Сценарист.РУ
Старый 16.01.2011, 21:30   #541
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
в документах используют реквизиты своих зарплатных карт. Среди этих новаторов профессиональные аудиторы-бухгалтеры. Пока никаких последствий.
Вот именно, что "пока". Дело вот в чём. В любом случае налоги платить надо. На зарплатную карту перечисляются средства свободные от уплаты налогов. То есть кто-то должен сначала на эту сумму все налоги заплатить.
Следовательно, либо заказчик уплачивает 13% подоходного налога и начисляет автору зарплату (тогда он выступает не как ИП и на него заказчик будет платить и иные платежи, как на наёмного работника), либо рано или поздно налоговики за одно место кого-то да ухватят. Кого именно и как сильно - вопрос. Но я бы не стал шутить с неуплатой налогов.

А вычисляется всё это элементарно:
1. есть бухгалтерия заказчика и реквизиты автора, в т.ч. счёт, куда перечислены средства и цель на которые эти средства были перечислены.
2. Если автор платит налоги не с расчётного счёта, а через сберкассу, то так же налоговики должны контролировать своевременность и правильность уплаты. Однако счёт зарплатной карты налоговики проверить не могут - банк по ним не отчитывается, как по Р/С клиентов. Налоговики обязательно поинтересуются, с чего ИП платит, с какой суммы? Это на "вменёнке" могли бы не интересоваться - там другая схема. Но сценаристы под "вменёнку" не подходят.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 16.01.2011 в 21:37.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 21:38   #542
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
рано или поздно налоговики за одно место кого-то да ухватят. Кого именно и как сильно - вопрос. Но я бы не стал шутить с неуплатой налогов.
Совершенно точно ухватят. Даже если налоги уплачены, просто декларация сдана позже. Надысь у меня из-за задержки декларации заблокировали р. счет ИП в банке. Три недели металась, урок на всю жизнь.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 12:16   #543
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На зарплатную карту перечисляются средства свободные от уплаты налогов. То есть кто-то должен сначала на эту сумму все налоги заплатить.
Кирилл, я неточно выразился. Поясню. ИП может открывать р/с, а может и не открывать. Это не запрещено. Так вот, многие используют обычную пластиковую карту для своего бизнеса, чтобы экономить на услугах банка. Я неправильно назвал её зарплатной. О ней сообщают в налоговую, по ней проводят операции, связанные только со своим бизнесом, чтобы не путаться в прочих своих доходах. С неё как-то платят налоги (те же 6% от дохода). Другое дело, много ли сэкономишь на такой карте? - не знаю. Но мне кажется, что за ведение р/с не слишком успешному сценаристу как-то отдавать по 500р в мес не очень?
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 12:40   #544
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Я неправильно назвал её зарплатной.
Да нет, они все условно так и называются. Есть ещё кредитные - это когда на ней зарезервирована некая сумма от банка и ей можно пользоваться, периодически докладывая деньги на эту карту, как бы гася этот кредит без лишней волокиты.
Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
О ней сообщают в налоговую, по ней проводят операции, связанные только со своим бизнесом, чтобы не путаться в прочих своих доходах.
Ни разу не слышал о такой возможности. О пластиковых карточках в налоговую ни о каких не сообщают. Все взаиморасчёты хозяйствующих субъектов должны проводиться через р\с и только. ИП, однако, не обязан иметь Р\с в банке - это так. Но это в том случае, если он работает по налу (розничная торговля, например или небольшие услуги населению не связанные с заключением серьёзных долгосрочных договоров).
Это насколько мне известно. Но логически рассудить: зачем бы изначально миллионы ИП-шников геморроились бы с этими р/с, если бы можно было работать просто по карточке? Явно тут акой-то подвох.
Постараюсь разузнать подробнее о такой схеме. Мне она всё же кажется сомнительной миной замедленного действия.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 12:43   #545
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что за ведение р/с не слишком успешному сценаристу как-то отдавать по 500р в мес не очень?
Да оно хоть как крутовато за воздух платить. Это если просидеть без заказов годик, что вполне может быть, то на сегодняшний день всё равно почти штуку баксов надо отдать (с учётом других платежей, например в ПФ). Как-то жалко - не ворованные же.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 12:48   #546
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ни разу не слышал о такой возможности. О пластиковых карточках в налоговую ни о каких не сообщают. Все взаиморасчёты хозяйствующих субъектов должны проводиться через р\с и только. ИП, однако, не обязан иметь Р\с в банке - это так. Но это в том случае, если он работает по налу (розничная торговля, например или небольшие услуги населению не связанные с заключением серьёзных долгосрочных договоров).
Это насколько мне известно. Но логически рассудить: зачем бы изначально миллионы ИП-шников геморроились бы с этими р/с, если бы можно было работать просто по карточке? Явно тут акой-то подвох.
Постараюсь разузнать подробнее о такой схеме. Мне она всё же кажется сомнительной миной замедленного действия.
Кирилл, специально для вас, а также для всех, кто желает немного сэкономить на р/с даю ссылку с профессионального форума:
http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=9059&p=2
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 16:28   #547
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Danger! Alarm!
Внимание! Всем, кто ещё не отчитался в Пенсионный фонд (будь он проклят). отчитаться надо до 1 марта!!!
И это не самая страшная новость. В этом году сволочи-бюрократы, приготовили нам большой сюрприз - теперь этот отчёт хрен самостоятельно заполнишь. Эта херь занимает порядка 6-7 листов, которые нужно сшивать, как книгу учёта доходов и расходов. Кроме этого отчёт нужно предоставить и в электронном виде на флешке.
Это полный пипец, как облегчили жизнь ИП-шникам. Нет слов.
Я просто фигею от этих козлищ. Ну ведь ВСЯ информация у них в компьютере есть. Более того - отслеживают - попробуй не заплати. Ну нахрена ещё тонны макулатуры-то и мозготрахание? Ба-ли-ин, сцуко!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 16:32   #548
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Эта херь занимает порядка 6-7 листов, которые нужно сшивать, как книгу учёта доходов и расходов. Кроме этого отчёт нужно предоставить и в электронном виде на флешке.
Че, правда что ли? А мне на днях бухгалтер написала, что отчиталась, а про всю эту пургу - ни слова. Щас спрошу у нее.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
в Пенсионный фонд (будь он проклят)
Тут кто-то искал сценариста для их корпоративного фильма. Может, объединимся да забацаем им сюжетец?

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 19.02.2011 в 17:07.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 16:55   #549
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Тут кто-то искал сценариста для их корпоративного фильма. Может, объединимся да забацаем им сюжетец?
О! Это я забацаю - я как раз в кондиции сейчас!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 13:36   #550
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И это не самая страшная новость. В этом году сволочи-бюрократы, приготовили нам большой сюрприз - теперь этот отчёт хрен самостоятельно заполнишь. Эта херь занимает порядка 6-7 листов, которые нужно сшивать, как книгу учёта доходов и расходов. Кроме этого отчёт нужно предоставить и в электронном виде на флешке.
Сходил в Пенсионный фонд. До чего мне нравится моя инспекторша - сил нету. Не поймите меня правильно, но послезавтра я ей куплю конфеток, чтоб ей и дальше в удовольствие работалось.

Про сшивание страничек она мне ничего не сказала. Про электронную версию велела забыть. Продемонстрировала форму. Показалось, что в ней странички 4-5.
Заполнять (в основном) надо первую страничку. Предпоследняя - для фермеров, мы ее игнорируем. На последней страничке пишем про долги и штрафы. Я им рубль был должен, мне придется заполнять. Кто ничего не должен - тот ничего и не заполняет.

Я инспекторшу предупредил, что я не бухгалтер и не математик и что деньги умею считать только в своем кошельке. Она мило заметила (в иносказательной форме) что я не один такой тупой и пообещала помочь в заполнении, если возникнут трудности с пониманием элементарных вещей.

За сим мы и расстались. Завтра схожу в налоговую, куплю эту форму отчета, заполню и послезавтра отчитаюсь.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 13:54   #551
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

А вы слышали, что скоро в ПФ будем платить еще больше, в этом году - уже 17 тыс, а в 2012 едва ли не 30.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 14:30   #552
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
скоро в ПФ будем платить еще больше
А что в этом удивительного или плохого?
Во-первых эти деньги вычитаются из налогов, весьма скромных, надо заметить.
Во-вторых эти деньги идут на наш персональный счет в ПФ, то бишь мы платим сами себе.
В-третьих, часть этих денег идет на покрытие расходов, связанных с бесплатным медицинским страхованием.

Если бы я отдавал деньги просто так - было бы обидно, а так - почему нет? Поделюсь сам с собой.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 14:35   #553
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
этих денег идет на покрытие расходов, связанных с бесплатным медицинским страхованием.
Поделюсь сам с собой.
Че-то я не помню, чтобы оно у нас было. И пенсия меня уже не волнует, я военный пенсионер. И это хорошо, если есть доходы, а если их нет?

Последний раз редактировалось синица; 21.02.2011 в 14:38.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 15:58   #554
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Че-то я не помню, чтобы оно у нас было.
Это как? Полис бесплатного медицинского страхования для обслуживания в поликлинике должен быть у каждого.
Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
И пенсия меня уже не волнует, я военный пенсионер.
Не все же такие.
Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
И это хорошо, если есть доходы, а если их нет?
Тогда вы не предприниматель.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 16:18   #555
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Индивидуальный предприниматель

Синичка, вот, я страницей раньше об этом писала.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
в 2011-м взносы на всякие пенсионные дела и какие-то там ОМС возрастут с 12 тыс. до 16 200.
И лично я не обольщаюсь, как Вячеслав, насчет бесплатного мед.страхования. Если вдруг что, к бесплатным врачам я всё равно не пойду, придется всё оплачивать из собственного кармана. (а если кто-то и пойдет, ему все равно придется "отблагодарить" врача) Так что эти взносы на ОМС воспринимаю как деньги, выброшенные на ветер.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru