Сценарист.РУ
Старый 22.01.2014, 01:25   #151
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Нюша, спасибо за ваш комментарий. Но кажется, уважаемые коллеги не до конца меня понимают. Еще раз повторюсь: в острой сцене 12-й серии с Хрусталевым я увидел следующую позицию авторов - они оправдывают его! Его трусость. Я был бы не против этой сцены, если бы после нее у меня осталось ощущение, что Хрусталев чувствует свою вину. Казнит себя и жизнь готов отдать за то, чтобы ничего подобного больше в его судьбе не повторилось. Чтобы больше ни одного предательства в жизни не совершить (и недостаток героя никуда бы не делся, и смятение в сердцах зрителей сохранилась)! Но этого нет! Он лишь признается в духе малодушного барчука: "ну подумаешь бронь, так бывает, папа бы не пережил. правильно? вы же меня понимаете? вы бы поступили бы также, ведь верно?" Смотрите "Безумцев". Там ситуация схожая, но подана она по-другому.
Азиат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 07:34   #152
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Нюша, спасибо за ваш комментарий. Но кажется, уважаемые коллеги не до конца меня понимают. Еще раз повторюсь: в острой сцене 12-й серии с Хрусталевым я увидел следующую позицию авторов - они оправдывают его! Его трусость. Я был бы не против этой сцены, если бы после нее у меня осталось ощущение, что Хрусталев чувствует свою вину. Казнит себя и жизнь готов отдать за то, чтобы ничего подобного больше в его судьбе не повторилось. Чтобы больше ни одного предательства в жизни не совершить (и недостаток героя никуда бы не делся, и смятение в сердцах зрителей сохранилась)! Но этого нет! Он лишь признается в духе малодушного барчука: "ну подумаешь бронь, так бывает, папа бы не пережил. правильно? вы же меня понимаете? вы бы поступили бы также, ведь верно?" Смотрите "Безумцев". Там ситуация схожая, но подана она по-другому.
И правильно, что нет. Авторы пытались честно передать реальный человеческий характер. Вспомните себя, наверняка было что-то в жизни такое, от чего при воспоминании передергивает. И что, вы себя часто этим тираните? Мозг человека защищается, убирая из постоянных воспоминаний плохое. А если это непрерывно давлеет над человеком, то у него проблема с психикой.
Все мы надеемся, что да, тогда смалодушничал, но в следующий раз ни-ни.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 12:38   #153
Тит Архибузов
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
... впрочем он с этим "грузом" и жил, может поэтому таким и стал,...
Абсолютно в точку. Он не только "жил" с этим грузом.
Он себя осудил, приговорил и привел приговор в исполнение (вышка). Сам. После этого он и стал Хрусталевым. Абсолютно бескомпромиссным и абсолютно жестоким по отношению к себе (частично и к другим) человеком. Он ничего не боится (точнее - подавляет страх) - он уже умер однажды. Это человек, который абсолютно не позволяет себе идти против своей совести. У него есть его высший судья (нравственность), его профессия, дочь. Всё.
Он хорошо относится к людям. Но он считает, что все должны решать свои проблемы сами. И по большому счету он прав.
Это персонаж... В реальности жить так сложно. Но я его (со стороны) очень хорошо понимаю.
Оттепель - прекрасный и очень опасный фильм. По многим причинам. И говорить о нём можно бесконечно. Он напоминает людям о том, что они рождены на планете, на которой можно дышать совсем другим воздухом (я помню его вкус). А это напоминание и спасительно и одновременно - опасно.

Последний раз редактировалось Тит Архибузов; 22.01.2014 в 13:07.
Тит Архибузов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 14:35   #154
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
У меня на ваши слова возникает недоумение: зачем это вы делите зрителей на быдло и на тех кто способен смотреть Оттепель?!
Почему именно "Оттепель"? Есть немало хороших фильмов - произведений искусства. А есть агитка или жвачка. К последним приучили людей. Другое они уже практически не воспринимают. Даже я иногда теряюсь. И да, очень часто видно, что авторы не любят и не уважают своего зрителя, но зрителю нравятся такие работы, у них большой рейтинг бывает даже. И кто ж они после этого? Конечно неотёсанные в этом смысле дремучести. Не обязательно плохие. Но реально - туповатые. Ну к чему здесь толерантность, если мы уж столь откровенно говорим. Я точно знаю, как относятся к своей телеаудитории на России-1. Девиз "Пипл хавает!" не умер. И пипл действительно хавает. Хавает примитивщину и откровенную ложь. Что толкает производителей продолжать в том же духе и ничего не менять. И это меня огорчает и поэтому я не стесняюсь в выражениях - не на трибуне, в конце концов, а на откровенном разговоре. Вы же не стесняетесь, рассуждая о непонравившихся сюжетных линиях в фильме.

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Потому что это в тренде "креативного" класса?
Я к нему не отношусь. И в фильме я увидел многое, что не стыкуется с нынешней модой и чаяниям "креативного" класса, чего, очевидно, не увидели очевидно вы.

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Разве сочувствие к человеку можно вызвать лишь определив его к нетрадиционной ориентации?
Это маленький эпизод в фильме, без которого атмосфера и представления добра и зла в том обществе того времени была бы неполной. Но! В фильме невероятно много драматических ситуаций и кроме этого эпизода. Там у каждого персонажа, независимо от важности роли - своя драма. Жаль, что именно это вы и не увидели, уцепившись в какое-то очень больное для вас место в фильме.
Понимаете, я не гомофоб, но к всякого рода гейпарадам и пропаганде отношусь крайне отрицательно. В то же время, я не считаю, что люди с нетрадиционной ориентацией недостойны даже упоминания о них и сочувствия. Они тоже чувствуют, любят, страдают в том числе и из за своих особенностей. Меня это не раздражает и не бесит, как агрессивно-публичные выступления в защиту гейдвижения. Надо разделять некоторые вещи.
Такая вот у меня позиция.


Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
как это воспримет молодежь,
Да нормально воспримет. Если бы молодёжь думала исключительно по киношаблонам, то откуда бы в том же Союзе появились стиляги или хиппи? Все разные и каждый думает - насколько ему бог ума дал. В любом возрасте.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 14:36   #155
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Я был бы не против этой сцены, если бы после нее у меня осталось ощущение, что Хрусталев чувствует свою вину. Казнит себя и жизнь готов отдать за то, чтобы ничего подобного больше в его судьбе не повторилось.
Странно, но именно это я и чувствовал. Может дело не в кино, а в личном субъективном восприятии?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 14:41   #156
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Он лишь признается в духе малодушного барчука: "ну подумаешь бронь, так бывает, папа бы не пережил. правильно? вы же меня понимаете? вы бы поступили бы также, ведь верно?"
Это сугубо ваше восприятие.

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Но этого нет!
Это так же субъективно. Для меня - есть, для вас - нет. Но мне импонирует, что Тодоровский не даёт чётких указаний, не выставляет всех картонками, не делит на плохих и хороших, а позволяет зрителю "присутствовать" там и делать выводы самому. Потому они и разные у каждого зрителя, как и у персонажей фильма, кстати.
Это в агитке и примитивном лубке всё подаётся прямо и однозначно. В произведениях искусства всё иначе, с большим вкусом и аккуратностью.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 15:12   #157
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Есть немало хороших фильмов - произведений искусства. А есть агитка или жвачка. К последним приучили людей. Другое они уже практически не воспринимают. Даже я иногда теряюсь.
Судя по рейтингам "Оттепели" пипл ее очень даже хавает. Так что Тодоровскому удалось сохзать неоднозначный но вполне массовый сериал. А это не просто, потому что массовые обычно однозначные и плоские как доска.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 15:53   #158
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Судя по рейтингам "Оттепели" пипл ее очень даже хавает.
Попробуйте это объяснить продюсерам и ответственным за контент на каналах, где даже упоминание, что главный герой, например художник по профессии, тут же заставляет шарахаться от материала, даже не прочитав синопсис на страничку - людей творческих профессий низзя - никто смотреть не станет. В "Оттепели" кто из персонажей не творческой профессии? Бабушка героини? Ещё охранник на Мосфильме. И, чуть не забыл - следователь прокуратуры ещё.
Или Россия-1 - главный герой мужчина? Да ещё который хочет ребёнка? Нет - только разведёнка и только из Хацапетовки! Даже не прикоснутся к файлу ,если кто-то другой.
Ну и так далее.

К сожалению, будь Тодоровский при всём его таланте не потомок известного режиссёра, не будь он сам продюсером - никто бы его и слушать не стал, при всём его таланте и умении.
Разумеется это не принижает его достоинств, просто ему повезло иметь возможность свой талант реализовать, подобрать хорошую команду, конечно же и сценаристов в том числе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 22.01.2014 в 15:55.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 16:08   #159
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Меня вот что интересует - что-то поговаривали о втором сезоне "Оттепели". Один из авторов сериала Дмитрий Константинов писал, что он и Алена Званцова отказались писать продолжение. В случае, если режиссером снова будет Тодоровский, а авторы сменятся, смогут ли новые авторы удержать планку? Это я о важности и значимости сценаристов на этом не поточном, а очень даже авторском проекте. Сможет ли Тодоровский сделать вторую часть такой же хорошей?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:05   #160
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Сможет ли Тодоровский сделать вторую часть такой же хорошей?
Пожуём - увидим. Бывало всякое.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 18:58   #161
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А это не просто, потому что массовые обычно однозначные и плоские как доска.
Я бы сказал, не массовый, но популярный. Это да. В ннынешнем вале сериальной продукции, среди сериалов-близнецов, и прочего потока, "Оттепель" очень выгодно отличается. И он смотрится с удовольствием.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 20:01   #162
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Жаль, что именно это вы и не увидели, уцепившись в какое-то очень больное для вас место в фильме.
Конечно больное. Потому что с опёкой этих лгбт-ешников уже достали. Со всех сторон/страниц/экранов стоны доносятся. Нехай они живут себе тихо-мирно, только другим свое не навязывают.
А для вас это видимо дорогое и милое сердцу место, раз так реагируете.
Азиат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 20:10   #163
Азиат
Читатель
 
Аватар для Азиат
 
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Почему именно "Оттепель"?
Ну вы сами так написали.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Надо разделять некоторые вещи.
Такая вот у меня позиция.
Отличная позиция. Согласен. Только в данном случае, вы за лесом деревья не видите.
Азиат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 20:25   #164
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
А для вас это видимо дорогое и милое сердцу место, раз так реагируете.
В том-то и дело, что я особо на это не реагирую.

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Нехай они живут себе тихо-мирно, только другим свое не навязывают.
А вы с этим не согласны? Я согласен полностью.

Цитата:
Сообщение от Азиат Посмотреть сообщение
Только в данном случае, вы за лесом деревья не видите.
Полагаю "деревья" - это исключительно ваша позиция, которая, кстати, не вполне ясна. Вы предлагаете лиц нетрадиционной ориентации расстреливать/ссылать в резервации/сажать/бить исключительно и только за то, что они таковыми являются?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 21:24   #165
Гальщик Сательбурахшский
Читатель
 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кирилл, собственно, об этом и написал. Не расстреливать, не бить, не сажать и т.д
сажать как раз таки надо. особо буйных. скорблю о ушедшей статье УК СССР за мужеложество. и бить иногда надо особораспоясовшихся. народная мудрость гласит "пожалеешь ремень - потеряешь ребёнка".

а расстреливать - да, это не наш метод.
__________________
Когда я пьяный - я буйный! (С)
Гальщик Сательбурахшский вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (22.01.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru