Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2011, 19:16   #181
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, не творец вообще, а творец определенной эпохи - Эона.
Серёж, а может не стоит тут мозги парить? Тут вон человечек в трёх соснах разобраться не может, предложение одно единственное до конца прочитать и понять его смысл, а Вы тут Эоны всякие гродите.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не совсем понял... К имени чьему?
К имени Сатаны.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Естественно нет. Не будет означать.
Поясните это танит.
Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
Какое вы имеете право судить о моих знаниях, если вы не знаете, что я знаю, а чего не знаю?
Вы достаточно тут написали, чтобы понять уровень познаний. Иногда для этого не нужно есть вместе пуды соли. А я чертовски порницателен.
Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
Не думала, что писатели такие бывают.
Это точно. Как правило это полусумасшедшие инфантилы. Я - исключение.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:19   #182
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
мне не приятно с вами разговаривать.
И это понятно. Вот если бы я вам рассказал, какая вы умная и красивая - был бы другой коленкор. А тут к знаниям подталкиваю, разум предлагаю подключать - кто ж потерпит!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:22   #183
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Я был бы счастлив увидеть эту золотую середину.
Если по Булгакову, то то же "Собачье сердце". Может напомнить фильмы Сергея Бондарчука? Да много есть фильмов, которые полюбили и простые зрители и рукоплескали критики. Стоит лишь захотеть их увидеть.
Бывает правда и четвёртый вариант. Но, не думаю, что о таких стоит упоминать вообще.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:28   #184
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Алхимик,
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Я не верю церкви, но я верю в Бога,
Поводырь мне ни к чему, коль знаю я дорогу...
Сожалею, что не могу ответить вам в рамках этой ветки. Это уже мировоззренческий спор.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Но Булгаков в своём романе не стал создавать икону из Иисуса, как это было бы угодно канонам и попам, он написал живого Иисуса, такого, каким чувствовало его сердце, но не уходя в отсебятину, а придерживаясь общеизвестных исторических фактов о Иисусе Христе
Вот, в этом вопросе, с вами можно поспорить в рамках этой ветки.

На счет, например, общеизвестных исторических фактов.

1. Суд Пилата Булгаков нашел в апокрифическом Евангелии от Никодима. Это Евангелие считается согласным апокрифом, то есть, явно апокрифом, но, в общем, не противоречащим Канону (который есть Истина).

2. Образ же Иешуа, в общем, изначально еретический, основанный на взглядах ариан и гностиков.

Что говорит Иешуа о своем происхождении? Это так, к примеру. Но, только ли это?

3. Проблема с самими историческими фактами. Благодаря древним историкам, ряду древних документов, трудам семейства Бугенгагенов и других, мы можем назвать некоторые евангельские события - историческими фактами ( с точки зрения исторической науки), но эти факты постоянно оспариваются и подвергаются нападкам с двух сторон: со стороны атеистов, утверждающих, что все исторические документы - подлоги, а археология ничего не доказывает и со стороны продвинутых американовых библеистов, которые ищут исключительно земные причины событий.

Это происходило не только сегодня, но и во времена Булгакова.

Более того, сам Булгаков, во всяком случае, до момента, когда его пригласили работать в журнал "Безбожник" заявлял себя атеистом. Он и сам, по убеждениям, не мог создавать то, что было бы угодно пастырям овец православных (попам) и Канону ( Истине, данной Самим Богом).

4. Как раз творческого вымысла, иными словами отсебятины с богословской точки зрения, у Булгакова вполне достаточно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:29   #185
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И это понятно. Вот если бы я вам рассказал, какая вы умная и красивая - был бы другой коленкор. А тут к знаниям подталкиваю, разум предлагаю подключать - кто ж потерпит!
Насильно ничему и никого научить нельзя.
И я не сказала, что хочу, чтобы меня хвалили. Я пришла послушать мнение других. И ни слова не сказала о том, что что-то знаю. А если я мир воспринимаю чувствами, то это не повод обвинять меня в невежестве. А вы это сделали. И ни за что, ни про что. Поэтому я ещё раз прошу вас не разговаривать больше со мной.
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:50   #186
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Поясните это танит.
Тут я большой ошибки не вижу. И сатанисты и черные маги считают (и называют сатану) мастером и Великим мастером.

Впрочем, аллюзии к сатанистическим и гностическим взглядам у танит, так же имеют место быть, как и взгляды, возводящие имя булгаковского героя к доктору Фаусту из известной пьесы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:16   #187
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тут я большой ошибки не вижу.
То есть Мастер - это ещё одно имя Сатаны, как Дьявол, например или Зверь?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:30   #188
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Канону ( Истине, данной Самим Богом)
Вы не замечаете влияние мёртвой буквы на вашу веру? Не Бог создал канон, а человек. Канон - то не истина, данная самим Богом, это лишь то, что пытаются выдать как божественную истину те, кто жаждет повелевать верующими.
С точки зрения веры - каноны и вся церковь и есть ересь. Это всё составляющие того, от чего и предостерегал Иисус Христос. Он учил истинной вере, которая не нуждается ни в попах, ни в церквях, а лишь в общении человека с Богом тет-а-тет.
В какой "божий канон" вписано убийство Иисуса церковниками? Не за то ли они его приговорили к смерти, что он проповедовал, что "будет разрушен нынешний храм, а на его месте будет воздвигнут новый, храм истинной веры"?
Вот они его и убили, чтобы воду не баламутил и не мешал их налаженному бизнесу на вере доверчивой паствы. Им было абсолютно наплевать на то, что перед ними не простой человек, а сын Божий. Точнее даже, не наплевать, а они настолько прогнили изнутри(читай, церковь прогнила), что они не испугались кары божьей в на небесах, лишь бы свой земной путь продолжить в сытости и роскоши.
Те немногие из истинно верующих среди духовенства, часто становились отшельниками, понимая, что сложившееся положение вещей им не исправить, а лучшего места чем уединение от мирской суеты для общения с Богом и не придумаешь.
Те же кто остались в церквях, вот они и создали каноны, чтобы повелевать и властвовать. Неужели вы не понимаете разницы между тем, что главное в вере, чему учил Христос, и тем, чем нам забивают голову истинные безбожники в церквях, всякой мишурой - двумя пальцами креститься, или тремя, слева направо или справа налево, лишь 4 из 50 евангелие от Бога - остальные от дьявола.
Церковные каноны - это и есть тот загон в который пастухи-церковники загоняют паству-овец и баранов.
И большинство из нас настолько привыкло к такому положению вещей, что искренне кричат хула тогда, когда кто-то пытается вернуть им зрение. Ну нету Бога в церкви, нет в образах, нет в канонах, потому что место это осквернено фарисеями всех конфесий и мастей, фарисеями, в смысле, отступников от Бога.
Многие из них действительно идут в храм, чтобы служить Богу, но Бог не требовал для себя никакой службы, никаких слуг. Церковь нарушает своим существованием одну из основных заповедей - не сотвори себе кумира.
Да и искренние порывы отдельных духовников разбиваются об догмы и каноны, после чего их переломанная и исковеркованная вера течёт в общем осквернённом русле. Но что ещё хуже - они всё это проповедуют своей пастве, а паства свято верит, ведь это ж батюшка сказал, человек божий!
А Иисус и говорил о том, что гнать поганой метлой торгашей из церкви, разрушить этот прогнивший храм, создать новый чистый и светлый, где ты не купишь отпущение грехов за индульгенцию, где с тебя не потребуют денег за отпевание усопших или венчание, и где не натянет на кукан епископ мальчика-хориста.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:41   #189
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

http://vampshop.ru/%D0%9A%D0%BD%D0%B...roduct_id=2217

Об этой книге я и говорила. Она у меня есть. Там на стр.177, под названием "Мастер", написано: "одно из традиционных определений дьявола. Чаще - "удивительный мастер".
Всю информацию переписывать не буду, но смысл там такой: "богословы ввели такие термины: Бог - Творец, дьявол же - изобретатель.

Я не выношу суждение о том, что это значит. Но скажу, что лично у меня сразу возникла ассоциация - я вспомнила название романа Булгакова.

сэр Сергей, у меня нет аллюзий. Я своего мнения никому не навязываю.
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:02   #190
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

танит,
Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
сэр Сергей, у меня нет аллюзий. Я своего мнения никому не навязываю.
Так я и не хотел вас обидеть. Аллюзия, это, всего навсего стилистическая фигура, намек, направление мысли читателя (собеседника, зрителя) в какую-либо сторону...
Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
Об этой книге я и говорила. Она у меня есть. Там на стр.177, под названием "Мастер", написано: "одно из традиционных определений дьявола. Чаще - "удивительный мастер".
Вот, и я об этом же.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:05   #191
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Алхимик,
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Не Бог создал канон, а человек. Канон - то не истина, данная самим Богом, это лишь то, что пытаются выдать как божественную истину те, кто жаждет повелевать верующими.
К сожалению, тема. где мы могли бы полноценно поспорить НАВСЕГДА закрыта по техническим причинам возобновление ее невозможно.

Но, кратко отвечу - Канон - это Откровение Самого Бога, то, что подтверждено Богом и то, о чем мы знаем точно - это от Бога.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:07   #192
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть Мастер - это ещё одно имя Сатаны, как Дьявол, например или Зверь?
Действительно, некоторые его так называли. Хотя, совершенно согласен, это НЕБИБЛЕЙСКОЕ имя.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:09   #193
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
под названием "Мастер", написано: "одно из традиционных определений дьявола.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, и я об этом же.
Для меня лично - удивительная информация. Булгаков, судя по всему, должен был знать об этом.
Тогда мы имеем еще один, скрытый, смысловой план романа.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:20   #194
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Для меня лично - удивительная информация. Булгаков, судя по всему, должен был знать об этом.
Тогда мы имеем еще один, скрытый, смысловой план романа.
Вот и я так подумала, что должен был знать.
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:58   #195
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
К сожалению, тема. где мы могли бы полноценно поспорить НАВСЕГДА закрыта по техническим причинам возобновление ее невозможно.
Всё возможно, надо внимательнее читать что написано. Для этого нужно всего лишь присоединиться к группе и там, точно так же обсуждать, что хочешь и как хочешь. Просто темы эти будут доступны только тем, кто захочет, и для случайного взгляда останутся невидимы. Но препятствий для входа в группу нет никаких. Как и жесткой модерации.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Действительно, некоторые его так называли.
Вы вот, например.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Хотя, совершенно согласен, это НЕБИБЛЕЙСКОЕ имя.
Вот именно. А назвать его в своих произведениях или рассуждениях можно, да хоть Братом Добра и Отцом Благодати - кто запретит?
Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Для меня лично - удивительная информация.
ну вот, можете теперь и меня цитировать: Дьявола традиционно называют Отцом Вселенной и Прорабом Истины. Разница не велика - я тоже писатель. Кому какое дело, что к Библии это не имеет никакого отношения, ведь правда?
Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Булгаков, судя по всему, должен был знать об этом.
Очём? Что какой-то хрен, через 50 лет после его смерти напишет некую бредовую статейку для околонаучной энциклопедии?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru