Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2011, 11:37   #646
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Боб Сенклер Посмотреть сообщение
У Вас же и ГГ, и его подруга, и ее брат ведут себя в высшей степени неадекватно.
К сожалению, это уже не имеет значения. Три тома трилогии уже отпечатаны и лежат на складе. На подходе четвертый том.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 18:46   #647
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Боб Сенклер Посмотреть сообщение
В «РС» есть правда характеров, логика их развития.
У Вас же и ГГ, и его подруга, и ее брат ведут себя в высшей степени неадекватно.
Спасибо Боб! Я ценю вашу оценку. Хотя вы первый, кто сказал о неадекватности действий ГГ в моей книге.
Я, тоже только что, посмотрел про вас фильм, где акула ела человека в телефонной будке. Наверное ваш ГГ более адекватен...
Шучу конечно

А если серьезно, то мне по большому счету все равно, адекватен мой ГГ или нет. Главное, что я добился того, чего хотел. Все, кто прочел мою книгу и потом высказался мне о ней в разных формах, выразили одну мысль. Книга со всеми ее достоинствами и недостатками, очень светлая и вызывает чувство приятной ностальгии (мне ведь отзывы не только здесь пишут).
Я и сам, когда ее перечитываю, ловлю себя на мысли, что получаю от ее прочтения те же эмоции, что и другие люди.
Я не знаю, сколько вам лет, но судя по тому, что вам нравится фильм "Вспомнить все" со Шварцнейгером, то вы должны быть младше меня.
И вряд ли вы вспомните, сколько в 1983 году стоили: пачка "Новости" или "Родопи", банка сметаны, бутылка водки в шинке, "Бычки в томате" (это консервы), джинсы "Montana" на толкучке или трехлитровая банка "Березового сока".
А поскольку, вы вряд ли когда-нибудь работали на предприятии (за станком или организуя работу станочников), то те сцены, где ГГ "решает" производственные вопросы, вы вряд ли поняли.
Я уж молчу о КПЗ, поскольку немногим "посчастливилось" там побывать.

Так что эта книга для тех, кто родился в Советском союзе.
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 19:10   #648
Боб Сенклер
Студент
 
Аватар для Боб Сенклер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 155
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Спасибо Боб! Я ценю вашу оценку. Хотя вы первый, кто сказал о неадекватности действий ГГ в моей книге.
Олег, на здоровье!
Но я не говорил о Вашей книге.
Я говорил о Вашем сценарии.
Боб Сенклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 19:30   #649
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
И вряд ли вы вспомните, сколько в 1983 году стоили: пачка "Новости" или "Родопи", банка сметаны, бутылка водки в шинке, "Бычки в томате" (это консервы), джинсы "Montana" на толкучке или трехлитровая банка "Березового сока".
Столько же, сколько и в 77-м и 89-м.
Джинсы всегда стоили 100 рублей. И были не только Монтана, но и Левисы и Райфл. Ну, как были. Доставали на толкучках. Сигареты точно не помню, (я и сейчас не знаю, почём они) но с фильтром тогда стоили от 20 копеек и до 60-ти, кажется. 60 - это болгарские в жесткой пачке "ВТ", кажись. Зато Кубинские "партагас" (фильтр гармошкой) - копеек 15, кажется, и одной хватало, чтобы из задницы дым пошел.
Кстати, а У Вас нет возможности купить сегодня бычки в томате? Я регулярно употребляю.
Берёзовый не любил - фигли там посдслаженая водичка. А томатный - стакан из "конуса" 10 копеек. Яблочный - 15 с мякотью и 20 - без. Чашечка горячего шоколада с орехами 45 копеек - сумасшедшие деньги. И бублики по 5 копеек! Мясо говядины вырезка 3р10к.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 19:32   #650
Боб Сенклер
Студент
 
Аватар для Боб Сенклер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 155
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Кстати, насчет неадекватности Вашего ГГ не я первый:
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я снова повторяю свой вопрос: почему Ольга не проорала ему на остановке:
- Ты что?! За что?!
Ведь непонятки, подобные этой, разрешаются тут же - в момент мордобоя.

Почему никто не поднял этот вопрос в милиции, в комсомоле?
- Так за что ударил-то?
- Так она...!
- Чего? Кто? Она?? Да ты в своём уме, паря?! Она вообще в тот момент тебя встречала, а в хате брат её был.

Короче, сдаётся мне, что с момента удара в лицо, события стали развиваться так, как захотелось автору, а не по логике.
Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Вообще, это - первая ступень ремесла. Как бы само собой разумеется, что у профессионального драматурга события развиваются согласно логике, с мотивировками всё в порядке. А вот дальше...
У нас же подавляющее большинство тех, кто лезет в кино, даже эту ступень не освоили. На экранах - одни идиоты, которые ведут себя не так, как поступил бы нормальный, психически здоровый человек в такой ситуации, а так, как надо автору-недоучке, чтоб у него концы с концами срослись.
Боб Сенклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 19:37   #651
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Бобу Сенклеру.
Что же вы мне сразу не сказали. Ведь это две больших разницы
Конечно, сценарий отличается от книги.
И тут вы правы. Мне действительно, не удалось в 140 страниц (это примерно 100000 знаков с пробелами) втиснуть всю историю из книги (а там 400000 знаков).
Не знаю, читали ли вы текст книги, но думаю, что если бы вы читали, то у вас бы сложилось совсем другое впечатление об адекватности ГГ.

И все же. Может вы вспомните сколько стоила банка сметаны? Напомню, она была стеклянная с фольгированной крышкой. И цена на нее была одинаковой во всех магазинах от Бреста до Владивостока
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 19:40   #652
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сигареты точно не помню
"Новость" - 18 копеек.
"Родопи" (только мягкая пачка) - 35 коп.
А 60 копеек стоили либо "Золотое Руно", либо "Космос".
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 19:46   #653
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

А вы помните, что во всех магазинах были очереди.
У меня например воспоминание о магазине, связано со звуком падающих конфет из алюминиевого совка продавщицы на площадку весов (такие красные с двумя металлическими площадками). Там уже лежит свернутый кулек из серой плотной бумаги. И продавщица из алюминиевого совка роняет конфеты без обертки (помните такие обсыпанные сахаром с фруктовой начинкой, которые рубль стоили). И ты только слышишь "Бум, бум". Это они падают в кулек...
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 19:46   #654
Романист
Читатель
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 78
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зато Кубинские "партагас" (фильтр гармошкой) - копеек 15, кажется, и одной хватало, чтобы из задницы дым пошел
Ах, Кирилл! Ну зачем вы так прям за сердце... Какие были джинсы! Носили друг за другом... цена только несколько падала... я помню был третьим в очереди и взял их за 60 руб. И носил еще два года. Партагас нельзя было курить тайком от родителей - несло за версту. А вот египетские "Нефертити" были блаженство (прошу не рассматривать как рекламу никотина). Все болгарские в мягкой пачке стоили 35 коп. Кирилл, где, скажите, где вы берете благословенные бычки в томате? Сейчас только прибалтийская килька в томате, экспортная, напоминает ту, нашу кильку в томате.
Романист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 19:48   #655
Боб Сенклер
Студент
 
Аватар для Боб Сенклер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 155
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Бобу Сенклеру.
Не знаю, читали ли вы текст книги, но думаю, что если бы вы читали, то у вас бы сложилось совсем другое впечатление об адекватности ГГ.
Книгу, к сожалению, не читал, потому и не говорю о ней.
Но согласен с Вами, что в прозаическом произведении так называемая "адекватность" героя совершенно не важна. Там абсолютно другие критерии. И опыт переделки прозы в сценарий, для меня, например, был очень ценен.
Боб Сенклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 19:51   #656
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
И вряд ли вы вспомните, сколько в 1983 году стоили: пачка "Новости" или "Родопи", банка сметаны, бутылка водки в шинке, "Бычки в томате" (это консервы), джинсы "Montana" на толкучке или трехлитровая банка "Березового сока".
Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
Так что эта книга для тех, кто родился в Советском союзе.
Следуя этой логике, страшусь даже представить, для кого писал свои книги тот же Акунин.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 19:56   #657
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Следуя этой логике, страшусь даже представить, для кого писал свои книги тот же Акунин
Я люблю людей с чувством юмора ;)
Спасибо за "шпильку"!
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 20:00   #658
Боб Сенклер
Студент
 
Аватар для Боб Сенклер
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 155
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Олег Уланов Посмотреть сообщение
вы вряд ли когда-нибудь работали на предприятии (за станком или организуя работу станочников).
Олег, в 1980 я работал столяром-станочником.
Боб Сенклер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 20:04   #659
Олег Уланов
автор
 
Аватар для Олег Уланов
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Цитата:
Сообщение от Боб Сенклер Посмотреть сообщение
Олег, в 1980 я работал столяром-станочником.
Тогда " я снимаю шляпу" и беру свои слова обратно.
Значит, мы вместе "ковали будущее нашей страны" в 80-е годы.
Я искренне уважаю тех людей, кто хоть раз в жизни что-то делал сам своими руками.
Я например начинал свой трудовой путь фрезеровщиком (это когда учась в техникуме попал на трудовую практику на авиационный завод).
__________________
http://onekotan.ru
Олег Уланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 20:06   #660
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: У кого-нибудь крали сюжеты, сценарии?

Ничего себе у вас память! Я только помню сигареты "Прима" - 20 копеек. Ракетка для настольного тенниса 2.70 руб. (литовская) и 3.00 вьетнамская, что было страшным дефицитом. А шарик для тенниса стоил 8 копеек. Еще тетради по 3 и 2 копейки. И в столовой молочная каша за 23 копейки где-то.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru