Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2011, 21:16   #1
Атерра
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 34
По умолчанию Фантастический триллер в России

Друзья, поясните мне, пожалуйста, ситуацию:
В настоящее время в мире огромной популярностью пользуются фильмы в жанре ФТ. Причины понятны: юная аудитория жанра, которая и составляет львиную долю всех зрителей планеты; возможность реализовать потенциал современных спецэффектов (опять же, популярных среди молодёжи).

Однако в России за последнее десятилетие сняты только "Дозоры", "На игре", "Обитаемый остров" - добавьте, что я забыла.

Люди из киноиндустрии в один голос отговаривают вкладывать время и силы в фантастический проект. В чём, по вашему, причина относительной непопулярности в России этого жанра?
Атерра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 21:29   #2
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

ФТ по определению вещь затратная. Дешевле 10 млн. сделать трудно. А наши сценаристы, режиссеры и продюсеры еще не научились делать прибыльными куда более дешевые фильмы.
Когда-нибудь, возможно, даже при нашей жизни, ситуация изменится.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 21:42   #3
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Цитата:
Сообщение от Атерра Посмотреть сообщение
Причины понятны:
Причины непонятны, а ваши доводы ни на чем не основаны. Согласно вашей логике любой фантастический триллер со спецэффектами должен рвать кассу, однако на практике это далеко не так, а зачастую точно такую же кассу берут вполне бюджетные картины. Возникает вопрос: зачем вкладывать большие деньги, если можно их не вкладывать и получить точно такой же финансовый выхлоп?
Цитата:
Сообщение от Атерра Посмотреть сообщение
Люди из киноиндустрии в один голос отговаривают вкладывать время и силы в фантастический проект.
Ну, вот я человек из киноиндустрии и я никого не отговариваю. Зачем заявлениями так безответственно бросаетесь?
Цитата:
Сообщение от Атерра Посмотреть сообщение
Друзья, поясните мне, пожалуйста, ситуацию:
Поясняю. Года 3 назад у нас в стране в год снималось около 200 фильмов, в прокат так или иначе выходили около 80 фильмов. Доступными каждому потенциальному зрителю в стране становились 3-5 фильмов. Когда вот таких вот доступных каждому фильмов стане в 20 раз больше, тогда и появится у нас возможность снимать ФТ который будет хотя бы раз в год брать кассу. Надо немножко подождать. Лет 20.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 23:06   #4
Атерра
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Вячеслав Киреев,

Цитата:
Причины непонятны, а ваши доводы ни на чем не основаны. Согласно вашей логике любой фантастический триллер со спецэффектами должен рвать кассу, однако на практике это далеко не так
Жанр в мире популярен, это факт. Вы не согласны с моими доводами? Я не утверждала, что жанр способен гарантировать кассу, ибо таких гарантий не даёт никто и ничто. Но вот потенциалом он обладает, причины см. в первом посте.

Цитата:
Ну, вот я человек из киноиндустрии и я никого не отговариваю. Зачем заявлениями так безответственно бросаетесь?
Что вас напрягает? Я говорю про конкретных людей, моих педагогов, которые отговаривают меня продолжать работу над проектом (учусь на продюсера).
Атерра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 23:30   #5
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Цитата:
Сообщение от Атерра Посмотреть сообщение
Я говорю про конкретных людей, моих педагогов, которые отговаривают меня продолжать работу над проектом (учусь на продюсера).
А Вы их не слушайте - и станете первым успешным продюсером в РФ, который сдвинет этот вопрос с мёртовй точки. Первому достанется всё!

Кстати, а во что они рекомендуют вкладывать время и силы? В "Дэбил-комеди" - это единственный на сегодня жанр, который гарантирует отбив вложений в РФ. ИМХО.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 23:35   #6
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Цитата:
Сообщение от Атерра Посмотреть сообщение
Жанр в мире популярен, это факт.
Что вы подразумеваете под популярностью? Количество одноразовых фильмов на заданную тему?
Или..?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 23:48   #7
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Количество одноразовых фильмов на заданную тему?
А какие фильмы не "одноразовые"?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 23:56   #8
Атерра
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Кирилл Юдин,
Цитата:
Кстати, а во что они рекомендуют вкладывать время и силы? В "Дэбил-комеди" - это единственный на сегодня жанр, который гарантирует отбив вложений в РФ
мелодрамы, комедии

из-за психологической драмы чуть не подралась с преподом: тоже в корзину отправляют - не востребовано у подростков видите ли.

Нарратор,
Цитата:
Что вы подразумеваете под популярностью? Количество одноразовых фильмов на заданную тему? Или...
и то, и другое.
Понимаете, это количество дает надежду пробиться качеству. И ещё, создаёт некий контекст, так сказать современный уровень, состояние жанра.
Атерра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 23:58   #9
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

ФТ действительно обладает хорошим потенциалом.
Первый "Обитаемый остров" собрал в прокате 21 млн. Это очень приличная сумма. И если бы он при этом стоил 8 млн., то окупился.
К сожалению, он обошелся вдвое дороже, поэтому продюсеры теперь хотят отбить его на западном рынке.

Дозор набрал 31 млн.

Больше их собрали в прокате только адмирал и Ирония судьбы.

Но как сделать фантастический фильм с малым или средним бюджетом?
Вот в чем проблема.
Тут продюсеру есть над чем подумать.

Например, за буханку хлеба привлечь тех умельцев, которые на коленке делают удивительные компьютерные эффекты.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 23:59   #10
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А какие фильмы не "одноразовые"?
Те, которые хочется посмотреть повторно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 00:04   #11
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Цитата:
Сообщение от Атерра Посмотреть сообщение
Понимаете, это количество дает надежду пробиться качеству.
Наш синематограф сейчас не в том положении, чтобы думать о количестве (как впрочем и о качестве тоже).
Желающий творить ФТ на отечественных просторах - в большинстве своём обречён делать это за свой счёт. А значит и опять-таки с малым бюджетом.

Да и вообще, я считаю, что фантастический триллер не всегда синоним мега-бюджета и супер-спецэффектов.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 00:26   #12
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Цитата:
Сообщение от Атерра Посмотреть сообщение
Жанр в мире популярен, это факт.
Что такое в вашем представлении мир? Кубы, Индонезия и Парагвай - это тоже мир. Вы уверены, что ФТ в этих странах популярен? Вы уверены, что ФТ популярен в Китае и Индии? Я, например, нет.
Цитата:
Сообщение от Атерра Посмотреть сообщение
Но вот потенциалом он обладает
Потенциалом обладает всё до тех пор, пока это не вышло на экраны.
Цитата:
Сообщение от Атерра Посмотреть сообщение
Что вас напрягает? Я говорю про конкретных людей, моих педагогов
Меня напрягает то, что периодически здесь появляются люди, которые бросают в воздух общие фразы с демонстративным пафосом. Однако я не пророк и не телепат, поэтому если вы говорите о ваших преподавателях, то о них и говорите.
И потом, зачем вообще что-то говорить? Лучше что-нибудь сделайте, придите сюда и поделитесь опытом. Так будет лучше. Всем.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 01:23   #13
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но как сделать фантастический фильм с малым или средним бюджетом?
Вот в чем проблема.
Например, за буханку хлеба привлечь тех умельцев, которые на коленке делают удивительные компьютерные эффекты.
Сделать фантастический фильм без компьютерных спецэффектов?
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 01:39   #14
Атерра
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Вячеслав Киреев,

Цитата:
Меня напрягает то, что периодически здесь появляются люди, которые бросают в воздух общие фразы с демонстративным пафосом. Однако я не пророк и не телепат, поэтому если вы говорите о ваших преподавателях, то о них и говорите.
Так может, сразу пофамильно назвать? А то вдруг Марьиванна (которая вышку ведёт) обидится - она тоже никого ни от чего не отговаривает, да и вообще не в курсе.

Вы по кубикам разбираете мои сообщения, вынуждая давать пояснения каждому слову, будто я тут научный доклад защищаю.

Цитата:
Что такое в вашем представлении мир? Кубы, Индонезия и Парагвай - это тоже мир. Вы уверены, что ФТ в этих странах популярен? Вы уверены, что ФТ популярен в Китае и Индии? Я, например, нет.
В новостях мировой экономики Куба с Парагваем могут фигурировать или нет, но никто не станет предъявлять претензий аналитику, если, рассуждая о финансовом кризисе (к примеру), он об этих странах умолчит.
На всякий случай: я говорила о международном кинопрокате.

Цитата:
Потенциалом обладает всё до тех пор, пока это не вышло на экраны.
Знаете, это очень далеко от жизни. Вы же наверняка оцениваете по своим критериям художественный, коммерческий потенциал идеи, прежде чем приступить к работе над сценарием. Случается отметать нежизнеспособные идеи? Обидно потратить год на сценарий, который никто не купит и кино не снимут.

Цитата:
И потом, зачем вообще что-то говорить? Лучше что-нибудь сделайте, придите сюда и поделитесь опытом
да вообще безобразие: ходют тут, спрашивают
Атерра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 01:52   #15
Атерра
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Фантастический триллер в России

Цитата:
Сделать фантастический фильм без компьютерных спецэффектов?
Телеспектакль, а лучше телемоноспектакль.
Без иронии.
Атерра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru