Сценарист.РУ
Старый 29.01.2015, 23:54   #121
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Как написать хороший синопсис?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А я не могу придумать персонажа, если не знаю для чего он нужен.

Вот берем идею...
У Сталина был двойник.
Сразу вырисовываются проблемы и конфликты, которые из этого могут проистекать.
С одной стороны он нужен для обеспечения безопасности первому лицу. С другой, он сам по себе представляет для власти определенную опасность.


А дальше уже смотрим. Какой характер должен быть у двойника, чтобы максимально обострить возможные конфликты.

А как иначе?
Абсолютно согласна- основа всех основ - идея сюжета.
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 23:59   #122
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как написать хороший синопсис?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А я не могу придумать персонажа, если не знаю для чего он нужен.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вот берем идею...
У Сталина был двойник.
А с моей точки зрения вы придумали не самоиграюшуюю идею а отдельного персонажа в предложенных обстоятельствах, сделав допущение: "А что, если..."

Вы же не взяли за основу сюжета интересное событие. Допустим Абакумову стало известно, что диверсионная группа Абвера где-то в Италии самозабвенно репетирует уничтожение кортежа первого лица госсударства в условиях города.
Идею, о том что Абакумов получив агентурные разведданные решил ловить диверсантов "на живца". Или неудачное порушение.
Вы взяли за точку отсчета клонкретного персонажа "Двойник". Сделали его ГГ. И уже от него пляшите всю самоиграющую идею.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Сразу вырисовываются проблемы и конфликты, которые из этого могут проистекать.С одной стороны он нужен для обеспечения безопасности первому лицу. С другой, он сам по себе представляет для власти определенную опасность.
А это уже моделирование ситуации, под персонажа и с персонанажем против третьих лиц, чтобы сепить его психологический портрет и составить модели поеведения и/или алгоритм приоритетеов в критической ситуазии. Обозначить моральный выбор. Системму ценностей.

Причем заметьте вы не моделируете покушение, не изобретаете разборное противатанковое ружье с гироскопом стабилизации и одноразовым подавителем звука. В вашем примере вы пляшите от персонажа.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 30.01.2015 в 00:16.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 00:06   #123
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Как написать хороший синопсис?

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Я где-то читала, что им надо писать так "извините, что давно не захожу" или же "последний раз, когда мы с вами говорили вы хотели почитать мой..." - представить так, будто вы знакомы. Там еще были конкретные выражения, такие классные, но я забыла какие именно.
Да, да, именно, я так с ними и разговариваю, то есть со сговорчивыми.
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 00:14   #124
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Как написать хороший синопсис?

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
А с моей точки зрения вы придумали не самоиграюшуюю идею а отдельного персонажа, сделав допущение: "А что если..."
Не соглашусь. Это именно самоиграюшая идея. Просто я ее неловко сформулировал.
Заключается она в том, чтобы обыграть взаимоотношения между персонажем и его копией.
Двойник в задумке только функция. За ним не стоит никакого человека. Он может быть любым, в зависимости от того, какие проблемы будут решаться в сценарии.
Это может быть профессор сильно похожий на вождя. Или полный идиот.

А вот если вы сначала разработаете сколь угодно подробно характер профессора, все равно никогда не подойдете к тому, что он двойник Сталина. если это изначально не было задумано.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 00:33   #125
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как написать хороший синопсис?

А я не соглашусь с тем, что

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это именно самоиграюшая идея.
Я могу тоже сослаться что неловко сформулировал процесс разработки идеи "от персонажа".

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А вот если вы сначала разработаете сколь угодно подробно характер профессора, все равно никогда не подойдете к тому, что он двойник Сталина. если это изначально не было задумано.
А вот это уже, извините, откровенная глупость.
Никто, из сценаристов (из тех кто действительно пользуется карточками) не будет шлифовать личность персонажа не выстроив предварительно и до конца весь сюжет и поэпизодник.

Процесс "лепки" персонажа (т.е заполнение его карточки) и процесс проработки сюжета в виде логической карты-схемы действия не разырвно связанные и выполняемые параллельно.

Нельзя накидать сюжет не имея представления об основных персонажах, и нельзя построить законченый образ персонажа, не зная какие привычки, навыки, личные трагедии формирующие черты характера понадобятся герою для его миссии.

Начинаем с грубых схем и общих набросков, заканчиваем конкретными деталями и оттенками.

Если увлечься чем-то одним, история получится крманая мятая и не целостная. Будет страдать либо сюжет, либо действие, либо характеры персонажей.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 30.01.2015 в 00:57.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (30.01.2015)
Старый 30.01.2015, 10:54   #126
Дед Мазай
Студент
 
Аватар для Дед Мазай
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: из СССР
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Как написать хороший синопсис?

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Алгоритм написания поэпизодника.
Ой, скоко всего... Может отпугнуть начинающего сценариста...Но поэпизодник, как не крути, все же надо, особенно для полного метра, когда в голове удержать все схемы практически невозможно.
С перечисленными пунктами почти согласен, окроме заморочек со сценами. На мой взгляд, когда уже история достаточно выносилась, обработалась в голове - достаточно грамотно положить эпизоды, ну, а нужные сцены, уже и сами туда попросятся... При наличии - определенного опыта...
__________________
"Талант есть чудо неслучайное..."

Евгений Евтушенко
Дед Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 12:33   #127
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как написать хороший синопсис?

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
Ой, скоко всего... Может отпугнуть начинающего сценариста...
Как говорил мой редактор: "Не нравится рутина, не лезь в профессию". И он был прав.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 12:46   #128
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали?

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Никто, из сценаристов (из тех кто действительно пользуется карточками) не будет шлифовать личность персонажа не выстроив предварительно и до конца весь сюжет и поэпизодник.
Логично. Шлифовать не будет.
Но вопрос остается. Что в начале? Яйцо или курица? Идея сюжета или персонаж?

Как от идеи переходить к персонажу я продемонстрировал и могу еще десятки примеров привести.

Хотелось бы увидеть хотя бы один пример перехода от персонажа к идее сюжета.

Впрочем, это много раз обсуждалось на разных форумах.
Девушки, пишущие женские сериалы и прочие баяны доказали, что в этом жанре можно от персонажей перейти к сюжету. Но это будут чисто бытовые заморочки.
Та же Зоя Кудря говорит, что достаточно двух характеров, чтобы на этом построить историю. Только уверен, что это будет очередная мыльная опера.

В "Ликвидации", например, ей самоигающую идею дал продюсер - приезд Жукова в Одессу и его расправа с преступниками.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:00   #129
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали?

Вот я тоже могу сначала персонажа придумать, а потом рассказать о нем историю, и это не обязательно получится мыло.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:06   #130
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Как написать хороший синопсис?

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Это не совсем сценарий. Это его костяк. Как сделать костяк сценария железобетонным?
Железобетонный костяк - это глаголы, что делает герой. Когда история описана дюжиной глаголов, можно нанизывать прилагательные - так и получается синопсис.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 11:59   #131
Александр-СПБ
Читатель
 
Регистрация: 03.07.2015
Сообщений: 6
По умолчанию Вопрос:

Добрый день!
Хотелось бы задать вопрос: может ли грамотно составленный синопсис считаться идеей к фильму и можно ли его продать заинтересованным лицам?
Спасибо.
Александр-СПБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 12:07   #132
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Вопрос:

Да.
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 15:38   #133
Александр-СПБ
Читатель
 
Регистрация: 03.07.2015
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали?

Царь,спасибо!
Александр-СПБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 15:50   #134
Александр-СПБ
Читатель
 
Регистрация: 03.07.2015
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали?

У меня к Вам ещё вопрос: о каких суммах идёт речь? сколько можно просить если предложенный синопсис заинтересовал режиссёра? Есть ли похожие ситуации которые Вы можете привести в пример когда идея к фильму была успешно реализована в финансовом плане?
Александр-СПБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 16:09   #135
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Каким должен быть синопсис, чтобы его прочитали?

Цитата:
Сообщение от Александр-СПБ Посмотреть сообщение
У меня к Вам ещё вопрос: о каких суммах идёт речь? сколько можно просить если предложенный синопсис заинтересовал режиссёра?
а) Идея не является объектом авторского права. Синопсис - да, но попереть из него вашу задумку, немного изменив имена, место действия и тп, гораздо проще, чем вам за него заплатить)
б) Что вам мешает написать уж и сценарий, коль синопсис примут?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru