Сценарист.РУ
Старый 26.11.2017, 21:00   #91
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Носфератез Посмотреть сообщение
Допустимо ли разбивать текст двумя пустыми строками при смене места действия?
"Допустимо" - не то слово. Недопустимо не разбивать. Сцена от сцены всегда отделяется двойным пробелом (четверным интервалом).
Цитата:
Сообщение от Носфератез Посмотреть сообщение
Как правильно, на русском языке, обозначить такие приемы как "cut to", "jump to" и стоит ли, вообще, их применять?
"Переход к". Не стоит раздражать этим приёмом редакторов. Они всегда ищут повод не дочитывать сценарий.
А.С. вне форума  
Старый 27.11.2017, 10:47   #92
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Носфератез,
Цитата:
Сообщение от Носфератез Посмотреть сообщение
Как правильно, на русском языке, обозначить такие приемы как "cut to", "jump to" и стоит ли, вообще, их применять?
Не стоит. Монтаж - не дело автора сценария, а в современных условиях производства, иногда, даже не дело режиссера - постановщика.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.11.2017, 14:42   #93
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не стоит
Я, правда, не исключаю, что некоторые заказчики могут такие условия поставить, и придётся обозначать кое-что специфическими, профессиональными терминами. "Кухня"-то у всех разная, в каждом монастыре свой маленький устав и свои тараканы. Так что изучить основные приёмы монтажа и слова, их обозначающие, всё же стоит. Лишним не будет, в любом случае.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 28.11.2017, 18:05   #94
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так что изучить основные приёмы монтажа и слова, их обозначающие, всё же стоит. Лишним не будет, в любом случае.
Я не говорю, что это лишнее... Просто, в стандарте никто не примет такой сценарий.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.12.2017, 11:45   #95
Александр М.
Читатель
 
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Добрый день. Надеюсь на вашу помощь.
Как правильно вводить имя персонажа?
Дело в том, что во время учебы у нас был курс "Сценарное мастерство". И старенький вгиковский преподаватель неоднократно повторял, что нельзя в сценарии просто так при первом появлении героя указывать имя. Т.е. к нему либо должен кто-то обратиться или на его лбу должна висеть табличка ВАСЯ (утрировано). До этого он просто - мужчина в самом рассвете сил + небольшое описание типажа.
Сейчас же я не вижу сценариев, где бы такое правило работало. Да, даже и требований таких нет. Если у нас есть персонаж, то ему сразу указываю имя.
Как быть?
Буду очень признателен за ответ.
Александр М. вне форума  
Старый 15.12.2017, 16:57   #96
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Александр М. Посмотреть сообщение
До этого он просто - мужчина в самом рассвете сил + небольшое описание типажа.
Сейчас же я не вижу сценариев, где бы такое правило работало. Да, даже и требований таких нет. Если у нас есть персонаж, то ему сразу указываю имя.
Речь, видимо, о том, как озвучить имя персонажа в кадре, а не на бумаге. На бумаге имя персонажа указывается сразу, в момент его первого появления. Озвучивание имени в кадре - это дежурная необходимость. Действительно, к персонажу кто-то должен обратиться по имени, либо его имя должно быть где-то написано, например, на двери его кабинета.

Сейчас вы путаете экранное имя персонажа, которым он называется на протяжении всего текста сценария и реальное имя персонажа, которое используется в репликах героев фильма.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 15.12.2017, 19:10   #97
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Александр М. Посмотреть сообщение
Как правильно вводить имя персонажа?
Не знаю, насколько правильно поняла вопрос, но если персонажа планирую задействовать и дальше, то имя ему даю сразу. Если нет, то просто - "водитель иномарки" или "медсестра"
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 15.12.2017, 19:32   #98
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Александр М. Посмотреть сообщение
повторял, что нельзя в сценарии просто так при первом появлении героя указывать имя. Т.е. к нему либо должен кто-то обратиться или на его лбу должна висеть табличка ВАСЯ (утрировано). До этого он просто - мужчина в самом рассвете сил + небольшое описание типажа.
Сейчас же я не вижу сценариев, где бы такое правило работало. Да, даже и требований таких нет. Если у нас есть персонаж, то ему сразу указываю имя.
Как быть?
Насколько мне известно: имя персонажа (если он первый раз появляется в кадре) указывается в блоке "Описание действия" заглавными буквами. В независимости обращался к нему какой- либо персонаж по имени до этого или нет. Это правило касается всех сценариев без исключения. Иначе такой сценарий ни один уважающий себя редактор не будет читать.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума  
Старый 15.12.2017, 21:01   #99
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сейчас вы путаете экранное имя персонажа, которым он называется на протяжении всего текста сценария и реальное имя персонажа, которое используется в репликах героев фильма.
Не вижу, что указывает на такую постановку вопроса... По-моему, очень чётко очерчена суть проблемы - именно требуют выдумывать какие-то причины, без которых имя в сценарии писать нельзя! Ну вот же:

Цитата:
Сообщение от Александр М. Посмотреть сообщение
И старенький вгиковский преподаватель неоднократно повторял, что нельзя в сценарии просто так при первом появлении героя указывать имя. Т.е. к нему либо должен кто-то обратиться или на его лбу должна висеть табличка ВАСЯ (утрировано)
Маразм. Если в сценарии появляется герой, у которого есть имя, я должен это имя указать, потому что как иначе мне дальше называть этого персонажа? Какая разница, обращался к нему кто-то или нет - это чисто технический вопрос! А если сцена немая, там что, Голос Из Тишины должен раздаться, типа "Вася, ты здесь?". Ну, раз так положено В общем, я бы не забивал этим голову. Понабирают старых идиотов, которые научить реально важному или не могут, или не хотят, и сочиняют какие-то нелепые "правила", не обоснованные ни логикой, ни здравым смыслом.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 15.12.2017 в 21:20.
Крыс вне форума  
Старый 16.12.2017, 00:33   #100
Александр М.
Читатель
 
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Всем - спасибо за ответы!
Хотел убедиться, что на правильном пути.
Александр М. вне форума  
Старый 16.12.2017, 00:50   #101
Татьяна Ч
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Всем здравствуйте! Уважаемые опытные мастера пера, к вам вопрос. Мучаюсь уже немало времени над форматом. Не могу понять одну вещь. Скачала формат разметки сценария (готовую программу) с этого сайта. Все отлично. Пишу, как положено, все отступы и пр. соблюдаю. Но вот мне грезится, что так не уместятся события одной страницы в ровно одну минуту. Где-то слышала, что 2 минуты может быть одна страница. Где-то, что ровно 1 и никак больше. Страницу полностью надо заполнять? Если так, то точно не минута - больше. И тогда не получится пресловутых: 45 минут - 45 страниц. Это ж получится: 25 страниц - 50 минут - 1 серия. И что, писать в заявке так же? И так разбивать на серии? Или просто не дописывать страницу, чтоб не более 1 минуты было? А как я угадаю эту минуту в странице? Не буду же я искать актеров и проигрывать сюжет, чтоб понять, сколько у меня минут на странице. Ну вот такой глупый вопрос. Но важно разобраться. Помогите, плиз.
__________________
То, что нас не убивает, делает сильнее.
Татьяна Ч вне форума  
Старый 16.12.2017, 02:11   #102
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
Страницу полностью надо заполнять?
Естественно.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
Если так, то точно не минута - больше.
Почему именно больше, а не меньше, или не пресловутая 1 минута?..

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
Это ж получится: 25 страниц - 50 минут - 1 серия
А можно и 10 страниц - 50 минут - 1 серия. Или 5 страниц, с тем же результатом. Так, что ли? Вот как вы это себе представляете, хотя бы чисто математически?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
И что, писать в заявке так же?
В заявке указывают общее время 1 серии, 45 (или 48) минут. Если у вас будет меньше на половину страниц, но хронометраж тот же, сценарий просто выбросят, не читая, и все дела!

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
И так разбивать на серии?
Посерийный план вообще составляется немного хитрее. В горизонтальных сериалах - таким образом, чтобы на конец одной серии приходился "крючок интереса", а следующая являлась логическим продолжением предыдущей. То есть опираются больше на смысл и ход истории, не просто так - нарезают на куски сюжет, и всё. В вертикальных сериалах попроще, но и там есть свои нюансы...

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
А как я угадаю эту минуту в странице?
А её не нужно угадывать. Описывайте историю так, как она идёт, соблюдайте темпоритм, не затягивайте описание, само действие и диалоги, и примерно попадёте в пресловутые 1 к 1. Желательно ещё обойтись без такого вот: "Вася 10 минут бежит, прячется за деревом, через 15 минут выходит, и 5 минут оглядывается по сторонам". Ну, это так, на всякий случай))

Прокручивайте сцены в голове с секундомером, если уж совсем тяжко, проговаривайте реплики, прикидывайте заранее, сколько у вас на что примерно уйдёт времени, распределяйте, и со временем выработаете привычку "попадать" в хронометраж. Пока же, если у вас такая проблема есть:

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ч Посмотреть сообщение
Это ж получится: 25 страниц - 50 минут - 1 серия
...вы явно пишете как-то сильно не так. Ищите стратегическую ошибку.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 16.12.2017 в 02:52.
Крыс вне форума  
Старый 16.12.2017, 12:29   #103
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Татьяна Ч, мне кажется, у вас какая-то сложная путаница в голове насчет хронометража.
Вам не нужно ничего высчитывать особо. Надо просто помнить, что одна страница в американке= 1 минуте на экране. Вот запомните это просто. Из этого следует, что 45 минут=45 страницам текста, 48 минут=48 страницам текста. В среднем по серии оно так и получится, даже если в каких-то кусках текста будет чуть не совпадать. Просто запомните: просит продюсер проект с сериями по 48 минут, значит, вы должны писать по 48 страниц. Всё! Не забивайте голову лишним хламом.
На одной странице у вас могут поместиться три коротких сцены. Или, например, часть длинной: третья часть трехминутной или вторая часть двухминутной. Всё неважно. Важно, что СТРАНИЦ должно быть написано ровно столько, сколько МИНУТ заявлено. Разве что, плюс (минус) одна-две страницы (так получается иногда).
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 16.12.2017, 14:02   #104
Татьяна Ч
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Спасибо, Агата!
__________________
То, что нас не убивает, делает сильнее.
Татьяна Ч вне форума  
Старый 16.12.2017, 14:07   #105
Татьяна Ч
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Естественно.

Почему именно больше, а не меньше, или не пресловутая 1 минута?..

А можно и 10 страниц - 50 минут - 1 серия. Или 5 страниц, с тем же результатом. Так, что ли? Вот как вы это себе представляете, хотя бы чисто математически?

В заявке указывают общее время 1 серии, 45 (или 48) минут. Если у вас будет меньше на половину страниц, но хронометраж тот же, сценарий просто выбросят, не читая, и все дела!

Посерийный план вообще составляется немного хитрее. В горизонтальных сериалах - таким образом, чтобы на конец одной серии приходился "крючок интереса", а следующая являлась логическим продолжением предыдущей. То есть опираются больше на смысл и ход истории, не просто так - нарезают на куски сюжет, и всё. В вертикальных сериалах попроще, но и там есть свои нюансы...

А её не нужно угадывать. Описывайте историю так, как она идёт, соблюдайте темпоритм, не затягивайте описание, само действие и диалоги, и примерно попадёте в пресловутые 1 к 1. Желательно ещё обойтись без такого вот: "Вася 10 минут бежит, прячется за деревом, через 15 минут выходит, и 5 минут оглядывается по сторонам". Ну, это так, на всякий случай))

Прокручивайте сцены в голове с секундомером, если уж совсем тяжко, проговаривайте реплики, прикидывайте заранее, сколько у вас на что примерно уйдёт времени, распределяйте, и со временем выработаете привычку "попадать" в хронометраж. Пока же, если у вас такая проблема есть:

...вы явно пишете как-то сильно не так. Ищите стратегическую ошибку.
Спасибо. Помогли разобраться.
__________________
То, что нас не убивает, делает сильнее.
Татьяна Ч вне форума  
Закрытая тема

Метки
американка, вопросы, загадка природы, запись, меню не трогал, о вас пел чингис-хан, оформление сценария, потом расскажу, пртомучта дверь, реально не в курсе, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru