Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 19:25   #1876
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Я постараюсь найти время дочитать до конца, но с первых строк ясно - "НАУЧИЛИ, ДА"
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:34   #1877
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

Мне очень понравилась Афигеновская интерпретация "Дикого поля" с мотивами Христа-врачевателя и беса-искусителя.
Но я призадумался вот о чем.
Борхес выделял 4 сюжета в истории, литературе: оборона города (Троя), возвращение (Одиссея), поиск (аргонавты), самоубийство человеко-бога (Христос).

Что удивительно, сценарий "Дикого поля" можно зарифмовать с любым из этих сюжетов:
Троя - у героя есть свой оазис жизни, крепость посреди пустынного (бе(с)(з)домного) пространства, и Троянские кони к нему запускались, и погиб он от нелепого ранения, физического, а не духовного. И другую крепость там тоже брали, и на коне (чем не троянский) там Панька скакал, чтобы гранату кинуть.
Одиссея - у героя тоже своего рода путешествие по ходу фильма. Здесь больше мотив препятствий, искушений интересен: Афигенов черт - отсюда, из Одиссеи, и жена-изменница, и многое другое.
Руно - тоже можно прилепить как мета-рифму. Кой черт понес героя на край света? Бросил девушку, цивилизацию. Поиски самого себя, каких то других смыслов жизни. Не деньги же, и не разнорядка утянули?
Христос - об этом подробно написал Афиген, герой-врачеватель и герой-жертва (самоубийца почти - как у Борхеса, самоубийство Бога).

Я вот думаю, мало какой сценарий может охватить все 4 этих сюжета. Хотя бы приблизительно, даже с притягиванием за уши. Почему "Поле" такое, в чем причина?
В простоте и плоскости истории "Дикого поля", когда можно напридумывать смыслы, интерпретировать сюжет как угодно. Или в его глубине и пластичности. Вот Черный квадрат, как никакая другая картина, тоже включает в себя множество смыслов (в том числе и - отсутствие смысла), потому он живее всех живых. Так и "Дикое поле" получается - этакий Черный квадрат. Для кого-то в хорошем смысле этого кинослова, для кого-то в плохом.
Кто что думает?
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:50   #1878
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

Я еще подумал, подумал.

Вот в "Окраине" Луцика-Саморядова ЯВНО 3 Борхесовских сюжета прописываются:
и штурмы крепостей, и одиссея героев, и поиски руна. Только сюжета Христа там нет. А если вспомнить о том, что "Дикое поле" - продолжение "Окраины", появлются кой-какие интересные мысли. Христос у них таки появился!

Или и я, и Афиген водкой паленой траванулись, и все это приглючилось?!
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума  
Старый 23.03.2009, 21:55   #1879
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Или и я, и Афиген водкой паленой траванулись, и все это приглючилось?!
Соеврешнно несложно поймать состояние "траванулись=паленая". Важно проникнукться..... кто со мной, пока я могу?))))))
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 23.03.2009, 22:43   #1880
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

На три дня вернулся в родные пенаты, сижу вот читаю про "Дикое поле".
Какая предсказуемая дискуссия. Радует, что Скринрайтер всё тот же. Как унылое говно по телеку. Сериалы меняются, а всё та же низкопробная шняга. Так и тут, темы меняются, а всё та же либо слишком узколобая, либо слишком высоколобая аргументация.
Особенную предсказуемость обнаруживают противники. Опять всё те же самые слова. Та же неприкрытая ненависть ко всему непонятному, авторскому, не укладывающемуся в их извилинах, возвышающемуся над уровнем их зрительских притязаний. Смотрите галиматью "Шальные ангелы" на Первом, ребята, сегодня как раз первая серия. Может, это ваш уровень.

Заводной Апельсин
Цитата:
Так и "Дикое поле" получается - этакий Черный квадрат.
Не вижу серьёзных оснований для сравнения.
Я не могу сравнить "Дикое поле" с картиной Малевича, потому что "Черный квадрат" приобретает смысл только в искусствоведческих интерпретациях, а фильм Калатозишвили сам по себе замечательный, и без всяких интерпретаций и попыток прочтения скрытых смыслов. Фильм со своей атмосферой, со своим ритмом, это настоящее кино, и без всяких идиотских доказательств в виде высоких рейтингов и/или кассовых сборов.
Я про этот фильм в этой ветке писать не хочу, так как уже трижды писал этом форуме, что фильм замечательный.
Бразил вне форума  
Старый 23.03.2009, 22:51   #1881
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Бразил , вы прибыли из Бразилии? Где в лесах так много диких обезьян? ))))
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 23.03.2009, 22:53   #1882
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@23.03.2009 - 22:51
Бразил , вы прибыли из Бразилии? Где в лесах так много диких обезьян? ))))
Нет, Кандализа. Я в Бразилии вообще никогда не был Даже вообще не был в Южной Америке.
И вообще мой ник, по секрету Вам скажу, не имеет к этой прекрасной стране никакого отношения.
Также он не имеет отношения к обсуждаемой теме.
Бразил вне форума  
Старый 23.03.2009, 22:58   #1883
Бумбараш
Заблокирован
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

По теме ветки.
Посмотрел "ЦРУ: "Операция Алекса". Вобщем, Голливуду по прежему нужны супер-герои, которые будут сражаться для ЦРУ. Вспоминая "Никиту", как-то грустно становится, что после этого боевика потоком пошли подобные "шедевры".
Бумбараш вне форума  
Старый 23.03.2009, 23:05   #1884
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Как унылое говно по телеку.
от компа я на время отстранена - см. вопрос в ГИЛЬДИИ таких,как мы. По телеку - г.но.... Приходится жить.
огляделась. Ребята, день весеннего солнцестояния сегодня!!!!! Вы не в курсе???? Ессно - у вас стока дел, это я всегда свободная..... Это день начала новой жизни. Пробуждайтесь, открывайте чакры, изливайте гадость накопившуюся, освобождайтесь от лени, скуки, осуждения....
Живите, люди, растите (худейте, но, все равно, растите), откройтесь для самого главного - для любви, которая с сегодняшнего дня ГЛАВНАЯ ТУТ!!!!! ясно всем? ну ,будем жить.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 23.03.2009, 23:08   #1885
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Ребята, день весеннего солнцестояния сегодня!!!!!
М-да? Какая жалость! А я его уже позавчера отметил... А сегодня и отмечать нечем...

P.S. Только не солнцестояние, а равноденствие.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 23.03.2009, 23:12   #1886
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Денни
вообще-то, это одно и тоже. Но когда стоит - насмного приятнее. Всем.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 23.03.2009, 23:17   #1887
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
вообще-то, это одно и тоже.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 23.03.2009, 23:44   #1888
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

БРАЗИЛУ
Чтобы закончить про "Дикое поле".
Я не думаю, что Кирилл Юдин - архиглупый чувак. Но, как выясняется, для него "Дикое поле" и "Черный квадрат" - одного поля сорняки. Если уж Юдин экзистенс-фишки не сечет, то как быть простым сантехникам.
Я "Дикое поле" при просмотре воспринял по-простецки, эмоционально. Но когда у фильма открывается еще одно измерение - философское, притчевое, это еще больше влюбляет в него.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума  
Старый 23.03.2009, 23:55   #1889
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Заводной Апельсин
У меня душа за Юдина и сантехников не болит. Эти парни на глухарях протянут как-нибудь.

Я, кстати, по итогам "Дикого поля" взял с собой в командировку «Праздник саранчи». Кто не в курсе, это книга сценариев Луцика и Саморядова.
Там Праздник саранчи; Дюба-дюба; Кто-то там, внутри; Добрые люди; Северная одиссея; Мутант; Анна и Дикое поле.
Думал, буду мусолить её два месяца. Не тут-то было! Проглотил за два вечера. По-настоящему талантливые мужики были.

Последние годы журнал "Сеанс" издаёт серию "Библиотека кинодраматурга". Там сценарии Арабова, Миндадзе, Клепикова, Кожушанной, Валуцкого, Горина и т.д. Почти два десятка книг. Я себе уже почти всю серию собрал - перечитываю и наслаждаюсь. Надеюсь, Луцика и Саморядова в этой серии переиздадут. Не хотелось бы, чтобы их забывали.
Бразил вне форума  
Старый 24.03.2009, 11:20   #1890
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Бразил
а че за серия такая кинь ссылочку какую-нить - я бы себе тоже прикупил.

Заводной Апельсин
по борхесу - интересно замутил. думаю еще один индикатор состоятельност произведения это как раз возможность различных прочтений и интерпретаций - пусть неверных, но если автору удалось снять - написать так, что они сами по себе возможны - это и есть состоятельность произведения.

Просто для Кирилла видимо наоборот такая неоднозначность и является неприятной и его привлекает кино прямолинейное и четко декламирующее о чем и про что!
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru