Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2009, 18:01   #1816
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Не люблю фильмов, где у ГГ нет конфликта с собой, девушкой и обществом.
Конфликт есть. Просто вы его не заметили, выбрав для оценки привычную систему координат. Цель героя - выстоять, продержаться. Цель Зла - сломить его волю, заставить покориться судьбе, все бросить и уехать. Поэтому поднимается буря после успешно сделанной операции, а не ради красивости. Основной конфликт этого фильма - поединок Добра и Зла. Герой, олицетворяющий собою абсолютное добро, выигрывает, хоть и погибает. В этом парадокс. Бедный режиссер так боялся, что его не поймут, что выбрал на главную роль актера с библейской внешностью. Отсюда же, как мне кажется, безэмоциональность главного героя - чтобы как на иконе.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.03.2009, 18:22   #1817
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@22.03.2009 - 18:01
Конфликт есть. Просто вы его не заметили, выбрав для оценки привычную систему координат. Основной конфликт этого фильма - поединок Добра и Зла.
Я не спорю. Просто выражаю свою точку зрения по поводу фильма.
И уж тем более не буду выходить на баррикады под лозунгом критики/защиты фильма
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума  
Старый 22.03.2009, 19:00   #1818
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Отсюда же, как мне кажется, безэмоциональность главного героя - чтобы как на иконе.
Вот, не люблю книги и фильмы про святых, хотя против самих святых, в принципе, ничего не имею.

Правда, вот, кузнец Вакула vs чёрт - это интересно. А кузнец - он, вроде, как тоже святой, хотя и влюблённый.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 22.03.2009, 19:24   #1819
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Вот, не люблю книги и фильмы про святых, хотя против самих святых, в принципе, ничего не имею.
Форрест Гамп тоже не нравится? "Святой"-самый сложный архетип.
Если получается создать именно "святого", а не "блаженного", то как правило получается, как минимум не плохое кино.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 22.03.2009, 19:48   #1820
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вот я и говорю - нагороди всякой херни - критики придумают, как это г мудро обосновать. Чем больше всякой невнятной чепухи - тем больше простора для мудрствований критиков. Что и требовалось доказать.
Подробнее:
Цитата:
Главный герой - единственный, с кем они вынуждены считаться. Потому что знают: рано или поздно каждый из них обратится к нему за помощью. Он лечит и реанимирует. Без инструментов. Без медикаментов.
Стоит продолжить: как попало. А если не может, то справляются прекрасно сами - молнией ударенный, например или эта калмычка с больным животом (только не говорите, что она предчувствовала соё ранение, иначе святой будет она, а не доктор - нестыковочка снова). А ещё хотелось бы спросить - и что? Ну считаются с ним, и что?
Цитата:
Люди воспринимают это как чудо. Для местных жителей герой - святой чудотворец.
Ну где Вы это нашли? Ну живёт некий чудак. Ну иногда чем-то помогает. Всякий сельский врач такой, невзирая на его личные качества. Даже алкаш беспрнципный с дипломом врача на селе ценен. Даже ветеринар. Только из-за должности и диплома. И что? Лишь это делает из тягомотины гениальную картину?
То же и про мента можно сказать - если что - единственный представитель власти! Царь и бог. И снова - и что?
Цитата:
Его цель - устоять под ударами судьбы.
Ой мля! А она ж его бъёт нещадно! Где? В каком месте?
Сидит, травку сушит, ни за что не отвечает. Ездит к столбу почтовому, письма ждёт - всё занятие. Даже зарплату вперёд за несколько месяцев привезли. Ах же ш, блин, как ему там тяжело! Хотя да - со скукоты сдуреть можно, что мы и видим.
Цитата:
Для местных жителей герой - святой чудотворец.
И поэтому они, увидев, что тот нихрена не может, сами запросто спасают "убитого" молнией? Доктору остаётся лишь руками развести. Пипец чудотворец!
Забегая вперёд, интересно, какую аналогию в Библии можно на этот случай найти? Есть там такой момент, чтобы Сын не смог кого-то вылечить, заявил, что это невозможно и тогда простые мужики в ответ сказали: смотри, как это делается, неуч - и спасли больного? Тянем за уши дальше?
Цитата:
Потому что здесь он, вульгарно выражаясь, заместитель Бога. Так что реплика
Цитата
"Когда встречу бога, спрошу, оставил ли он нас или нет?"
брошена вовсе не просто так.
Что ещё за уши притянем, чтобы придумать глубокий смысл?
Цитата:
За этим издалека наблюдает черт. Причем герой настолько чист в своих помыслах, что даже его принимает за ангела. Черт ждет, когда же герой отступит, упадет. Но герой не упал, а наоборот уверовал. Черт понимает, что духовную битву проиграл и является к герою в человеческом обличье. Черт знает, КТО перед ним. Поэтому он боится и ведет себя соответственно. Герою все равно, одержим или нет тот, кто к нему явился. Он помогает даже ему. И мученически погибает. Помните, что бормочет герой, когда его несут на брезенте? "Я хочу домой". Он просит Отца (заметьте, с большой буквы) поскорее забрать его. Кирилл, неужели вам ничего не напоминает эта история?
Очень напоминает - лукавство. Нет там ничего этого. За уши притянуть, разумеется можно и чёрта и Отца (кстати, в кино, как с большой буквы Отца прописали?)
А есть там некий отдельный от других сумасшедший, шарахающийся по пригорку и ищущий себе на ж. приключений, и есть герой фильма - ни рыба, ни мясо. А приписать библейскую аналогию можно любой халтуре - уж в Библии-то, на любой случай историй припасено на тысяче страниц. И все можно трактовать и подгонять под них, до обморока.
Цитата:
Это тоже не случайная фраза. Помните, прежде, чем произнести ее, персонаж рассказывает про череду смертей? Так вот, это точка зрения неверующего, растерявшегося, дикого человека. Смерть окружает его со всех сторон, идет по пятам и вот-вот догонит.
Вот именно - такая навязчивая череда смертей может только смех вызвать, словно это паородия на какую-то трагедию.
Шутка когда-то была по поводу похожего произведения, где все персонажи умирали и смертельно болели: "Заяц с явными признаками цирроза печени прислонился к берёзе и дал дуба".
Вообще и кино это, и критика на это кино - богемная тусня и трёп, если называть всё своими именами.

Если всё-то, о чём Вы тут понаписали, действительно было задумано, а не притянуто критиками за уши, то можно констатировать факт - авторы фильма ничегошеньки не сумели сделать из задуманного и сами совершенные бездари, недоучки и профаны. Гора родила мышь? За что же фильм хвалить? За неудачную попытку сделать нечто гениальное?

Короче, повторюсь, когда о фильме сказать просто нечего всегда можно выкрутиться, сказав, что "этот фильм заставляет задуматься". И не возразишь ведь - ведь засталвляет.
Меня тоже вот, это вот произведенгие заставило задуматься в который раз: Когда же закончатся эти понты в искусстве?! Почему наши фильмы, чем тупее и бездарнее, тем больше призов получают? А вот снять просто нормальный, не говоря уж о хорошем кино - кишка тонка. Разумеется, станешь нормальную картину снимать - сразу вся творческая импотенция вылезет на поверхность - фиг отмажешься, а так - арт-хауз, фигли же! Попробуй заявить, что не видишь никаих достоинств - засмеют коллеги! Не сценарист, не режиссёр виноват - зритель неподготовленный, глупый.

Цитата:
Форрест Гамп тоже не нравится? "Святой"-самый сложный архетип.
Да при чём тут "святой" вообще? Понавыдумывают всякий бред и свято в это вреят и других учат шаманству этому. Фореста можно смотреть не имея вгиковского образования, даже не слушая лекций ни по философии ни по киноискусству, да вообще без образования - он понятен любому зрителю. И не нужно там ничего выдумывать и притягивать за уши. Вот в чём разница. И эта разница - решающая.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.03.2009, 19:58   #1821
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Форрест Гамп тоже не нравится? "Святой"-самый сложный архетип.
Да при чём тут "святой" вообще?
Форрест Гамп-яркое воплощение архетипа "святой".

Цитата:
Понавыдумывают всякий бред и свято в это вреят и других учат шаманству этому.
Шаманство и мракобесие, расцветает пышном цветом, как раз, именно в среде необразованных, безграмотных людей.

Цитата:
Фореста можно смотреть не имея вгиковского образования
Да любой фильм можно смотреть, не имея образования вообще
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:03   #1822
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Да любой фильм можно смотреть, не имея образования вообще
Но не любой без "шаманства" понятен.
Цитата:
Шаманство и мракобесие, расцветает пышном цветом, как раз, именно в среде необразованных, безграмотных людей.
А словоблудство в среде псевдоучёных жуликов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:09   #1823
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
А словоблудство в среде псевдоучёных жуликов.
а также
Цитата:
в среде необразованных, безграмотных людей.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:11   #1824
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ещё раз: если, для того чтобы понять фильм, необходимо тусоваться в среде его создателей - это ужасный фильм. Эпитет "фильм не для всех" - это отмазка и оправдание неудачи или несостоятельности авторов.
Фильм должен быть понятен каждому либо умом, либо душой. Если к этому необходжимо ещё и "программка с пояснениями" - значит авторы - фуфлыжники.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:17   #1825
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Фильм должен быть понятен каждому либо умом, либо душой.
профессиональный сценарист отличается от простого зрителя именно тем, что знает, как сделать. чтобы фильм был
Цитата:
понятен каждому либо умом, либо душой.
Вон, помню несколько лет назад бухал возле ларька и слышал разговор двух подростков.
Они бурно говорили о том, что собираются снимать фильм.
Ну я вежливо извинился и робко полюбопытствовал:- "Молодые люди, а сценарий вам кто писать будет?".
На что один из них уверенно заявил:- "Да нет! Мы будем снимать фильм без сценария! Как Бумер!"
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:18   #1826
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

ТиБэг, как приятно считать себя выше других, не правда ли?
Вот поэтому и существуют такие вот картины и такие вот критики. Без таких картин они (критики, режиссёры, сценаристы) - ничто. Их понты никому не нужны.
Хотел бы я посмотреть, если бы к Вам точно так же относились, например, Врачи: ну и фигли, что рука вместо ноги пришита - зато это так гениально - специалисты оценили бы! А вот необразованным (читай - без медицинского образования) не понять! А что, тоже творческая профессия.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:20   #1827
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
профессиональный сценарист отличается от простого зрителя именно тем, что знает, как сделать. чтобы фильм был
Цитата
понятен каждому либо умом, либо душой.
Ну, а "Дикое поле" соответсвтует этой задаче?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:20   #1828
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
ТиБэг, как приятно считать себя выше других, не правда ли?
Правда. Приятно. Только смотря выше каких других
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:22   #1829
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
профессиональный сценарист отличается от простого зрителя именно тем, что знает, как сделать. чтобы фильм был
Цитата
понятен каждому либо умом, либо душой.
Цитата:
Ну, а "Дикое поле" соответсвтует этой задаче?
Более чем
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 22.03.2009, 20:23   #1830
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Правда. Приятно. Только смотря выше каких других
Вы поняли о чём я? ПРосто люди искусства, так часто считают, что лучше, образованнее других, что это уже просто неприлично.
Вот я и говорю, если к ним так же станут относиться и выполнять так же свою работу специалисты других специальностей - вот смеху бы было.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru