Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2009, 14:10   #46
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Только что посмотрел замечательный шизоидный фильм "Франклин". Интересная идея (не новая, но всё равно); красивые съемки, особенно спецэффекты Временного Города - вот где шиза в полный рост, в хорошем смысле!
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 22:49   #47
Решетов
Читатель
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Ташкент
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@3.11.2008 - 15:24
Ну такими темпами можно всю мистику с хоррором загнать под категорию "шизоидное" кино...
Ну, дык мистика - шиза по диагнозу
__________________
---
Yury V. Reshetov
Решетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:58   #48
лида
Читатель
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: минск
Сообщений: 1
По умолчанию

добавила бы к этому списку полнометражные фильмы любимого мною яна шванкмайера (например, "урок фауста" или "безумие") , "город зеро" шахнозарова и "время" ким ки дука (вроде бы его)
__________________
my mind's been playing jokes on me
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 10:39   #49
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Я умудрился посмотреть американский фантастический треш 50-х годов "Гора потерянных женщин" (Mesa of Lost Women). Такое в нормальном уме снять невозможно. В фильме обнаружился ряд шизоидных приемов, которые будут интересны всем, кто хочет превратить мозги зрителя во взбитые сливки:

1) Ничей флэшбэк. Т.е., вроде как герой что-то вспоминает и нам это показывают, но в этом воспоминании героя нет вовсе! Откуда у него такое воспоминание абсолютно непонятно. Короче, шиза.
2) Слуга всех господ. Китаец-слуга появляется совершенно неожиданно в разных сценах, при этом кто его хозяин, понять сложно. Гибнет слуга феноменально глупо.
3) Хождение по ночному лесу цепочкой, взявшись за руки, как дети. Потрясающая режиссерская находка. Ощущение, что смотришь фильм про даунов. Найдя труп друга, герои также цепочкой, вихляя между кустами, медленно уходят из леса.

Там есть еще масса убийственно шизоидных моментов, которые нарочно не придумаешь. Короче, кладезь исходного материала для тех, кто пишет необычные сценарии.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 10:59   #50
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
"Гора потерянных женщин"
Свен, э-э, возможно Вы посмотрели просто плохое, а не шизовое кино? Как-то напрашивается такой вывод, исходя из Ваших описаний.
Потому что
Цитата:
фильмы любимого мною яна шванкмайера
вот реальная шиза - но класс!
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:01   #51
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

"Лестница Якоба"
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 16:14   #52
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@14.08.2009 - 10:59
Свен, э-э, возможно Вы посмотрели просто плохое, а не шизовое кино? Как-то напрашивается такой вывод, исходя из Ваших описаний.
Важно, не плохое или хорошее кино, а какое впечатление оно производит. Разумеется, авторы не стремились снять шизоидный боевик. Но тем интереснее смотреть результат. Потому как там не один момент подкашивает мозг, а практически КАЖДАЯ сцена! Это кино за гранью добра и зла, чем и примечательно.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 15:44   #53
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

"Шизоидное кино" - субъективный термин, но в моем понимании "шизоидности" списочек фильмов выстраиваетя такой:

1. "Пиджак" Джона Мейбери, странный, но приятный для просмотра фильм, хотя, на самом деле, он осталяет куда больше вопросов, нежели дает ответы;
2. "Молодость без молодости" Коппола, как по мне, то полнейшая "шиза", но в этом, определенно, что-то есть;
3. "Хранители" Зака Снайдера, странный и мерзенький фильмик, который у меня идет в одном ассоциативном ряду с "шизоидным", но неприятным кино.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 15:50   #54
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
"Хранители" Зака Снайдера
Жуткое Г. Хотелось бы посмотреть на сценаристов, которым понравился этот фильм
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 15:57   #55
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@9.09.2009 - 15:50
Жуткое Г. Хотелось бы посмотреть на сценаристов, которым понравился этот фильм
Сценаристов я таких не знаю, но вот режиссеров, которые просто в восторге были после просмотра... да... были такие. Но мне их восторг вообще не понятен.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 21:19   #56
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@14.08.2009 - 10:59
Свен, э-э, возможно Вы посмотрели просто плохое, а не шизовое кино? Как-то напрашивается такой вывод, исходя из Ваших описаний.
А я "ничьим флешбеком" и "слугой неизвестно кого" заинтригован, принял решение раздобыть эту "Гору потерянных женщин", спасибо Свену!
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 22:26   #57
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Мария О!
Цитата:
вот реальная шиза - но класс!
Вы абсолютно правы! Сам термин "шизоидное кино", по моему, не выдерживает критики.
Давайте определимся с терминами! Леди и джентльмены, что для вас лично такое "шизоидное кино", что вы вкладываете в это понятие?

С точки зрения психиатрии - шизофрения - тяжелый психоз. Название происходит от сочетания слов "схизо"(греч.) разделяю, раскалываю, расщепляю и "френос"(греч.) ум, рассудок. Это, очень сложная и комплексная проблема психиатрии.

Вопреки бытующему мнению, шизофрения – это не раздвоение личности. Шизофрения – это душевное расстройство, тип психического заболевания, при котором человек не может отличить реальность от воображения. Время от времени люди с психическими расстройствами теряют связь с реальностью. Мир может выглядеть как беспорядочная смесь путаных мыслей, образов и звуков. Поведение людей больных шизофренией может быть очень странным и даже шокирующим. Внезапные изменения личностного и поведенческого характера, которые случаются когда больные теряют связь с реальностью, называются психотическим эпизодом.

Ряд симптомов, характерных для некоторых более легких психических отклонений, позволяет выделить шизоидный тип личности, шизоидную форму психопатии.

Шизоидная личность - форма акцентуации характера. А, шизоидная психопатия - не психоз, конечно, но, болезнь.

Процитирую:
Шизоидная организация психики дает самый драматический спектр функционирования человека: от творящих гениев, движущей силы развития человечества — до кататоников, полностью от него отгородившихся. Мы оставим за рамками рассмотрения психотический уровень (собственно, шизофрению) и будем говорить только о шизоидной личности и шизоидном расстройстве личности, т.е. о здоровых шизоидах и больных шизоидах непсихотического уровня.
http://www.psy-analyst.ru/eche/3super6.asp

Шизоидный тип личночсти весьма характерен для творческих людей.

Так, что, давайте по определеннее, что ли с терминами.

Мой любимый, в этом смысле, "шизоидный" режиссер - Питер Гринуэй. Вот, в качестве примера, кто видел его "Z и два нуля"?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 23:17   #58
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

ТиБэг
Цитата:
Жуткое Г. Хотелось бы посмотреть на сценаристов, которым понравился этот фильм
Неплохой фильм. Несколько затянутый, и занудный под конец, но в целом - мне нравится.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 00:01   #59
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@16.09.2009 - 22:26
от творящих гениев, движущей силы развития человечества
О, тогда "Район №9" точно шизоидное!
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 00:05   #60
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Ходорыч !
Цитата:
О, тогда "Район №9" точно шизоидное!
Очень может быть! Но, шизоидность, еще не означает, "плохость", вы согласны?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru