Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2013, 21:28   #181
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
я буддист, школа карма-кагью
Круто! Мне нравится закон Кармы.

Есть интересная история про моего московского коллегу и Карму. Его вторая жена уговорила его иммигрировать в Канаду (первая уговорила в Австралию, где она и погибла в автокатострофе, оставив ему ребёнка). Причём у обеих одинаковое и довольно редкое имя - Инесса. Я ему говорю: "Это - Карма".

Так вот пошёл он покупать сверло в "Канадскую шину", а там - одни наборы. Решил он украсть 1. Взял и, когда они с женой подошли к кассе, то обнаружилось, что исчезла кредитка. Пришлось звонить в Москву, где она была выдана, чтобы заблокировать. На разговор он потратил $40.

Как он мне сказал: "Карма ускорилась и наказание получаешь сразу". Жаль, что не распространяется на воров и убийц.

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
Кобицкий - это обрусевший вариант, в оригинале было - Кобызский
Мой первый был Синицкий.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 15.07.2013, 21:32   #182
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Тут особенно не поманипулируешь. Дело в цене. Думаю, так.
а вот и нет. в японии когда-то (может и сейчас) был многоэтажный супермакет. на каждом этаже продавали одно и тоже, с каждым этажом цена уменьшалась, лифта не было. многие покупали на первом этаже.
а когда вы общаетесь с человеком, да еще с профессионалом, у него столько возможностей от " купи, или я не отвяжусь", до "купи, потому что ты этого достойна"
А Кобицкий вне форума  
Старый 15.07.2013, 21:37   #183
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Жаль, что не распространяется на воров и убийц
распространяется на всех. просто когда человек начинает делать что-то "не свое", тут она срабатывает быстро. если я попытаюсь украсть набор, тоже потеряю много
А Кобицкий вне форума  
Старый 15.07.2013, 21:39   #184
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
распространяется на всех. просто когда человек начинает делать что-то "не свое", тут она срабатывает быстро. если я попытаюсь украсть набор, тоже потеряю много
Меня больше всего удивило, что он мне сам сразу всё рассказал. Люди, обычно, скрывают, такое. Рада за него, что понял всё.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 15.07.2013, 21:41   #185
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
а когда вы общаетесь с человеком, да еще с профессионалом, у него столько возможностей от " купи, или я не отвяжусь", до "купи, потому что ты этого достойна"
Очень много фирм. Я не обращусь туда, где только что меняли окно теть Люсе, потому что там окно встало дорого, монтажник приходил один, возился долго, а старушке пришлось помогать. А вот еще одним моим соседям все сделали быстро, без проблем, другая контора.

То есть выбор идет еще до обращения в какую-то конкретную фирму.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Эстас; 15.07.2013 в 21:45.
Эстас вне форума  
Старый 15.07.2013, 21:55   #186
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
То есть выбор идет еще до обращения в какую-то конкретную фирму
а тут к тебе приходит Кирилл Юдин, из фирмы, которая вставила тете Люсе. приносит извинения, рассказывает трогательную иторию про доброго Мастера, который именно сегодня не смог нормально паставить окно, потому что... и т.д. в конце разговора он умоляет тебя дать шанс его фирме реабилитироваться.
твои действия?
А Кобицкий вне форума  
Старый 15.07.2013, 22:05   #187
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Тут особенно не поманипулируешь. Дело в цене. Думаю, так.
Все так думают, пока я не прихожу. И потом думают, что так и думают. Но принимают нужное мне решение - добровольно, "осознанно" и "самостоятельно".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.07.2013, 22:12   #188
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
"Карма ускорилась и наказание получаешь сразу". Жаль, что не распространяется на воров и убийц.
Это да, говёная карма чаще преследует людей порядочных и достойных. )) Этакий вселенский закон равновесия: дурак не осознает, мерзавец не покается, но кому-то ж надо. Вот и страдают Иовы ни за что ни про что.))

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
если я попытаюсь украсть набор, тоже потеряю много
Я даже если не попытаюсь всё равно виноватым окажусь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.07.2013, 22:20   #189
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Все так думают, пока я не прихожу. И потом думают, что так и думают. Но принимают нужное мне решение - добровольно, "осознанно" и "самостоятельно".
Я же говорю: основной выбор идет до... А потом уж...
Ну, хоть способности пригодились.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 15.07.2013, 22:20   #190
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
То есть выбор идет еще до обращения в какую-то конкретную фирму.
Не всегда.

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
а тут к тебе приходит Кирилл Юдин, из фирмы, которая вставила тете Люсе. приносит извинения, рассказывает трогательную иторию про доброго Мастера, который именно сегодня не смог нормально паставить окно, потому что... и т.д. в конце разговора он умоляет тебя дать шанс его фирме реабилитироваться.
На самом деле от команды тоже много зависит. Ошибки бывают у всех. Но, если случается наш косяк, мы делаем всё, чтобы клиент в итоге остался доволен. Перемонтируем, перезаказываем за свой счёт узлы, если надо, дарим подарки. Потом негатив уходит. И люди вспоминают другую компанию, с которой соседи судились из-за некачественно установленных окон и отказа исправлять свои явные ошибки.
То есть даже неприятности работают в плюс, если с ними правильно поработать.

А иногда я просто подсказываю, как доказать, что, например, лопнувший стеклопакет, не результат брошенного в него предмета, а итог неправильного монтажа рамы. И кого потом посоветует пострадавший своим знакомым? Кто в его глазах достойная компания в которой работают специалисты, а не халтурщики? Захочет ли потом кто-то сэкономить 5% на окне и не знать, каков в итоге будет результат?
Вот вам и ответ, решающий фактор цена или нет.

Ну и вообще, когда прихожу я... разве эти глаза могут врать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.07.2013, 22:20   #191
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У вас, возможно и получилось бы. А мне мешают такие знания, как логика, мотивация героев, убедительность в предлагаемых обстоятельствах и тому подобное. Я, например, думаю, что если я пишу какую-то сцену, то она должна как то двигать, развивать сюжет, давать новые знания о героях. Что если вводится некий предмет в историю, то он должен на неё работать, а не быть просто так, потому что автору хотелось это кому-то показать. Или каким бы крутым морским котиком персонаж ни был, то он не может просто так по телефону отдать приказ омону куда-то приехать и кого-то захватить, хотя бы потому, что это даже министерства разные, не говоря о других мелочах, таких как звание, должность и вообще приказы на захват по телефону от непойми кого. Но некоторых авторов это не останавливает, а редакторы с продюсерами не видят в этом ничего странного.
А вы отрываетесь хоть иногда, когда пишете? Я имею ввиду покуражиться, дурака повалять? Я не говорю, что это поможет писать дерьмо И не говорю, что это надо обязательно кому-то показывать. Но должен же иногда процесс доставлять удовольствие. Я имею ввиду не результат, а картинка, которая возникает в голове?
Наташа Дубович вне форума  
Старый 15.07.2013, 22:22   #192
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

А Кобицкий,
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
так он, падла, упал сразу в мусорное ведро.
Вот оно - проявление равновесия Вселенной
Наташа Дубович вне форума  
Старый 15.07.2013, 22:23   #193
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Эстас,
Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Тут особенно не поманипулируешь. Дело в цене. Думаю, так.
А я иногда переплачиваю, если продавец приятный.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 15.07.2013, 22:26   #194
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

А Кобицкий,
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
просто когда человек начинает делать что-то "не свое", тут она срабатывает быстро.
Угу. Нэлперы по-другому объясняют, но да, штука работает.
Наташа Дубович вне форума  
Старый 15.07.2013, 22:31   #195
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это да, говёная карма чаще преследует людей порядочных и достойных. ))
Так может, мазать бутерброды - просто не ваше?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Этакий вселенский закон равновесия: дурак не осознает, мерзавец не покается, но кому-то ж надо. Вот и страдают Иовы ни за что ни про что.))
Неправда. Иовы знают, за что страдают. В страданиях много вторичной выгоды, как ее называют психологи.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я даже если не попытаюсь всё равно виноватым окажусь.
А я, даже если есть возможность халявы (например, в автобусе), предпочитаю заплатить. Хотя раньше часто зайцем ездила.
Наташа Дубович вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru