Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2011, 15:39   #691
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
Никто не принуждает отказаться от Рубенса, Левитана,
А я вот Босха уважаю... Затейливо крапает. А Тициан, это точно не моё. Красивенько, да и только. А если я захочу видеть красивенькое - я лучше раздену свою мадмуазель и это будет ещё приятней, чем лицезреть картины любителей обнажённых телес. Это техника в чистом виде и это прекрасно, я не спорю, но каждый день на это любоваться не хочу. Графика Дюрера увлекательней и мощней.
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...
Роман Артман вне форума  
Старый 22.12.2011, 16:16   #692
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
А Тициан, это точно не моё. Красивенько, да и только.
Речь шла не о том - красивенько это или нет. Я попросил Вас привести несколько примеров, где Малевич писал в, якобы, академическом стиле. Вы привели. Я взял за образец его "Автопортрет" и привел два примера - что такое действительно академическая живопись, до которой Малевичу было далеко как до Луны.
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
А я вот Босха уважаю... Затейливо крапает.
А супремы-то когда обсуждать начнем, любители квадратов?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 22.12.2011, 16:52   #693
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
А супремы-то когда обсуждать начнем, любители квадратов?
Supreme? Не пугайте меня, мон Сеньор - я наверно не в курсе местных обычаев. Но в нашем лексиконе supreme, это админы, и обсуждать их процедура не из безопасных.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Речь шла не о том - красивенько это или нет. Я попросил Вас привести несколько примеров, где Малевич писал в, якобы, академическом стиле. Вы привели. Я взял за образец его "Автопортрет" и привел два примера - что такое действительно академическая живопись, до которой Малевичу было далеко как до Луны.
Не знаю, как вам это объяснить??? Это тоже самое, что начать спорить о ценности двух фильмов от мультипликации... Ну, берём скажем высокую классику - "Аленький цветочек" Лев Атаманов 1952 г. и "Ёжик в тумане."Режиссёр:Юрий Норштейн 1975г. Скажите, какой из этих фильмов, более ценен для нашей культуры?
А вот если их соединить!? Заставлять поделиться - одного впечатлениями и эмоциями, а друго клссической техникой.Тогда получится сурер фильм!? Нет не полчится! Они разные и техника разная и эмоции и поэтому оставьте Малевича в покое - он просто другой.
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...

Последний раз редактировалось Роман Артман; 22.12.2011 в 17:30.
Роман Артман вне форума  
Старый 22.12.2011, 17:30   #694
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Кодо
Речь шла не о том - красивенько это или нет. Я попросил Вас привести несколько примеров, где Малевич писал в, якобы, академическом стиле.
Да прочтите Вы наконец 28-29стр.!

"ЧК" - самая, что ни на есть академическая картина!
На ней изображён геометрический предмет - КВАДРАТ во фронтальном виде, но - академическими, живописными средствами, с учётом всех законов творчества!

Цитата:
Кодо
Вы привели. Я взял за образец его "Автопортрет" и привел два примера - что такое действительно академическая живопись, до которой Малевичу было далеко как до Луны.






__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ялот вне форума  
Старый 22.12.2011, 17:30   #695
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Черный квадрат

__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...

Последний раз редактировалось Роман Артман; 22.12.2011 в 17:35.
Роман Артман вне форума  
Старый 22.12.2011, 18:04   #696
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
Малевич для того и создал "ЧК", чтобы Вам легче было разобраться в современном искусстве.

Когда какой-то "музыкант" пафосно заявляет, что он открыл восьмую ноту, после чего музыка приобрела неповторимое новое звучание, а сам при этом плохонько может сыграть разве что гамму, я ему говорю - скачите к зелёным полям и пусть солнце светит вам в лицо. Другими словами - идите на...
Когда какой-то "танцор" выходит на паркет, заявляя, что придуманные им новые па поднимут танец на новый уровень, а сам при этом путает позиции ног и вместо батмана пытается втюхать свадебный пляс пьяного комбайнёра, я ему говорю - догоняйте музыканта, только держитесь по ветру.
Когда какой-то маляр заявляет, что он художник, потому что его фамилия Малевич, что он вывел изобразительное искусство на новую грань понимания, что работы классиков - это отстой, а его взгляд - это и есть настоящее искусство, я ему говорю - да вам не картины, а сказки писать, кстати, вас уже заждались средь зелёных полей такие же бездарные гении. Дорогу знаете, думаю, при жизни вас туда отправляли не раз настоящие художники, на которых вы за правду страшно обижались и придумали, как им всем одним махом отомстить.
Но ещё больше меня поражают те, кто находит какой-то несуществующий скрытый смысл в творчестве бездарей, восторгается им, пытается других убедить, что на самом деле чёрное - это белое, мол, только глупцы могут этого не видеть и не понимать.
Здесь несколько вариантов. Отсутствие вкуса, финансовые интересы, желание под шумок и свои бездарные поделки выдать за великое искусство, желание возвысится над другими за счёт, якобы, особого видения, внушаемость и просто глупость.
Когда кто-то не способен создать что-то стоящее, но очень хочется славы и денег, то он старается любую вымученную им каку завернуть в блестящую обёртку и продать по цене конфеты. Ведь если он не пошустрит с обёрткой, то о нём, родимом, так никто и не узнает. А так...
- Слышали, наш-то Каземирка в люди выбился, говорят, в художники записался.
- Надо же...Лучше и быстрее него никто в нашем ЖЕКе матерные слова на заборах не закрашивал. Надо в прессе объявить, что вакансия на должность будущего гения освободилась.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 22.12.2011, 18:19   #697
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
я наверно не в курсе местных обычаев.
Наверное. Малевич так называл свои "картины" - супрема №...
То самое "Новое Искусство", которым все так восхищаются, но сказать - чем именно - никто не может.
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
Не знаю, как вам это объяснить???
А Вы словарный запас развивайте. И образно-ассоциативное мышление. Полезнее, чем мух да кукиши в "Черном Квадрате" искать.
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
поэтому оставьте Малевича в покое - он просто другой.
Разговор, напомню, шел о том, что Малевич "умертвил" академическую живопись, причем "сделал" это, не сумев добраться даже к подножию настоящих Мастеров. Вот о чем шел разговор, мой беспамятливый оппонент. То есть, именно Малевич - сам - сказал о том, что он не просто другой, а самый что ни на есть настоящий. А все остальное - ложь. "Наивные уродства" и "жалкие копии".
Ялот, что это за роботы на картинках? Детские рисунки?
Роман Артман, хороший рисунок. Надо полагать, еще один "умертвитель" Витрувианского человека. И, наверное, такой же сурьезный.
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
классику - "Аленький цветочек" Лев Атаманов 1952 г. и "Ёжик в тумане."Режиссёр:Юрий Норштейн 1975г.
Да, это именно классика. А Малевич = "Телепузики", если уж Вы таких сравнений хотите.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 22.12.2011, 18:32   #698
Роман Артман
мистификатор
 
Аватар для Роман Артман
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Азия
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Наверное. Малевич так называл свои "картины" - супрема №...
supreme - высший или решающий. Думаю, что моя последняя муха будет решающей...Хотя, это была и не муха вовсе, а завязка от колбаски, которую съел чёрный кот Малевича.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
А Вы словарный запас развивайте. И образно-ассоциативное мышление. Полезнее, чем мух да кукиши в "Черном Квадрате" искать.
С моим словарным запасом всё в полном порядке, это у вас со слухом полный абзац.
__________________
Ушёл лечить нервную систему...
Вернусь поздно...
Пьяный и злой...

Последний раз редактировалось Роман Артман; 22.12.2011 в 18:34.
Роман Артман вне форума  
Старый 22.12.2011, 19:32   #699
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
А я вот Босха уважаю... Затейливо крапает. А Тициан, это точно не моё. Красивенько, да и только. А если я захочу видеть красивенькое - я лучше раздену свою мадмуазель и это будет ещё приятней, чем лицезреть картины любителей обнажённых телес. Это техника в чистом виде и это прекрасно, я не спорю, но каждый день на это любоваться не хочу. Графика Дюрера увлекательней и мощней.
Правильно!
Без Ваших представлений не возможно стать достойным ценителем искусства. "ЧК" - вобрал в себя всё, что возможно создать в реальном мире и призывает выйти за пределы этих представлений.
Босх, Дали, Пикассо, Кандинский, Филонов и т.д., шли по этому пути, но на самодеятельном уровне. Не было "ЧК"!
Дали, перед смертью сказал, что единственное о чём он жалеет, это то, что не он создал "ЧК",
а Пикассо, вообще забросил свой кубизм, после того как узнал что сделал Малевич.
__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.

Последний раз редактировалось Ялот; 22.12.2011 в 19:44.
Ялот вне форума  
Старый 22.12.2011, 19:32   #700
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Черный квадрат

Походу, мне так и не удастся никого склонить к обсуждению "Нового Искусства". Подписку о неразглашении с них берут, что ли? Ведь невозможно себе даже представить, что там попросту нечего обсуждать.
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
С моим словарным запасом всё в полном порядке
Так в чем же дело? Расскажите мне, безграмотному, о том, как супрематизм (частью которого является и ЧК) одолел классическую живопись и что из этого получилось. И пусть Вас не смущает, что у меня
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
со слухом полный абзац
потому как - я Ваши сообщения читаю, а не слушаю.
Цитата:
Сообщение от Роман Артман Посмотреть сообщение
это была и не муха вовсе, а завязка от колбаски

Вы художнег - Вам виднее.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 22.12.2011, 19:54   #701
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
"ЧК" - вобрал в себя всё, что возможно
Прям Черная Дыра.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 22.12.2011, 19:57   #702
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от [B
Алхимик[/B];371585]
Когда какой-то "музыкант" пафосно заявляет, что он открыл восьмую ноту, после чего музыка приобрела неповторимое новое звучание, а сам при этом плохонько может сыграть разве что гамму, я ему говорю - скачите к зелёным полям и пусть солнце светит вам в лицо. Другими словами - идите на...
Когда какой-то "танцор" выходит на паркет, заявляя, что придуманные им новые па поднимут танец на новый уровень, а сам при этом путает позиции ног и вместо батмана пытается втюхать свадебный пляс пьяного комбайнёра, я ему говорю - догоняйте музыканта, только держитесь по ветру.
Когда какой-то маляр заявляет, что он художник, потому что его фамилия Малевич, что он вывел изобразительное искусство на новую грань понимания, что работы классиков - это отстой, а его взгляд - это и есть настоящее искусство, я ему говорю - да вам не картины, а сказки писать, кстати, вас уже заждались средь зелёных полей такие же бездарные гении. Дорогу знаете, думаю, при жизни вас туда отправляли не раз настоящие художники, на которых вы за правду страшно обижались и придумали, как им всем одним махом отомстить.
Но ещё больше меня поражают те, кто находит какой-то несуществующий скрытый смысл в творчестве бездарей, восторгается им, пытается других убедить, что на самом деле чёрное - это белое, мол, только глупцы могут этого не видеть и не понимать.
Здесь несколько вариантов. Отсутствие вкуса, финансовые интересы, желание под шумок и свои бездарные поделки выдать за великое искусство, желание возвысится над другими за счёт, якобы, особого видения, внушаемость и просто глупость.
Когда кто-то не способен создать что-то стоящее, но очень хочется славы и денег, то он старается любую вымученную им каку завернуть в блестящую обёртку и продать по цене конфеты. Ведь если он не пошустрит с обёрткой, то о нём, родимом, так никто и не узнает. А так...
- Слышали, наш-то Каземирка в люди выбился, говорят, в художники записался.
- Надо же...Лучше и быстрее него никто в нашем ЖЕКе матерные слова на заборах не закрашивал. Надо в прессе объявить, что вакансия на должность будущего гения освободилась.
Это же надо быть таким слепым, глухим и жадным, чтобы свести тему к меркантильным интересам!?

Я не могу никуда послать того, кто основательно "там".... обосновался!
Имею в видууу... - "поля"!

Ваша ава не соответствует харизме хозяина!
__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ялот вне форума  
Старый 22.12.2011, 20:20   #703
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Кодо
Походу, мне так и не удастся никого склонить к обсуждению "Нового Искусства". Подписку о неразглашении с них берут, что ли? Ведь невозможно себе даже представить, что там попросту нечего обсуждать.

Так в чем же дело? Расскажите мне, безграмотному, о том, как супрематизм (частью которого является и ЧК) одолел классическую живопись и что из этого получилось. И пусть Вас не смущает, что у меня

потому как - я Ваши сообщения читаю, а не слушаю.


Вы художнег - Вам виднее.
Наконец!

Уважаемый Кодо, поверьте мне, но вы первый за полтора года, кто пытается узнать, а что же дальше.
Больше всего этого боятся всякого рода приспособленцы от искусства, галерейщики, ограниченные талантом художники, "искусствоведы-словоблуды, торгаши чужими ценностями и Алхимик.
Они специально уводят ваше сознание и тему в "поля" - боятся разоблачений своей ограниченности!

Не спешите, всё расскажу!

Николай Ефремов
Как понимать современное искусство
Ноябрь 2009,
(цитата)
«О понятиях “высокое искусство” и “не искусство” стоит поговорить отдельно.
… в затруднительных случаях, когда увиденное ставит Вас в тупик, не надо бояться составлять свое собственное мнение о “перформансе”, картине и пр.
Не обязательно высказывать это мнение публично.
В конце концов, находясь в гостях мы не всегда высказываем свое истинное мнение о блюде, приготовленном хозяйкой.
Но так же, как мы не станем ради чьего-то удовольствия есть пищу, которую считаем для себя неподходящей, так же не стоит и позволять навязывать себе то, что лично вам не доставляет удовольствия.
Если придерживаться этого принципа, то тогда понятие “современное искусство” перестанет ассоциироваться с чем-то неприятным и непонятным, а вернется к своему изначальному значению: искусство современников.
А если кто-то, не умеющий рисовать, называет себя “современным художником”,
а свои безобразия “искусством” – ну, так это уже его собственные проблемы».


ЛИКБЕЗ-2

Казимир Малевич. Чёрный квадрат. Издательство «Азбука-классика», 2003, г. Санкт-Петербург.

Манифесты. Декларации. Статьи.


Стр.33. «Мастера …, достигнувшие знания анатомии человека и давшие до некоторой степени реально изображение: … задавлены эстетическим вкусом, и реализм их опомажен, опудрен вкусом эстетизма». (Это мне кого-то напоминает…).
________

Стр.33. «Отсюда идеальная линия и красивость красок. … Живопись у них есть средство для украшения картины.
Знания их были унесены с натуры в закрытые мастерские (и форумы), где фабриковались(фабрика по производству «лапши») картины многие столетия. Вот почему оборвалось их искусство.
Они закрыли за собой двери и тем уничтожили связь с …
________

Стр.33. «Ибо искусство не должно идти к сокращению или упрощению, а должно идти к сложности».

________

МАЛЕВИЧ был ВЫНУЖДЕН создать «Чёрный квадрат», чтобы остановить в конце концов процесс идеализации реальных форм. Создав «ЧК», самое простое и самое идеальное произведение живописи, он дал возможность Художникам, осознанно усложняя «простое» - идти к сложному, то есть развивать искусство. Не так как сегодня, каждый, кто взял в руки кисточку и прошел курс обязательной творческой грамоты считает себя художником и знатоком искусства, - а чаще без грамоты.
________

Стр.34. «Искусство натурализма есть идея дикаря – стремление к передаче видимого, но не создание новых форм».
________

Стр.35. «Ещё композиция покоится на чисто эстетическом основании красивости распределения.
Так что распределение мебели по комнате еще не есть процесс творческий».
________

Стр.65. «Ограниченность, бессознательность, трусость мешали им широко взглянуть и охватить весь горизонт бега и роста перевоплощений искусства…
Творчество новаторов было загнано условиями, созданными этими утончёнными знатоками…».
________

Стр.67. «Но есть ещё другие новаторы, которые признаются ими сразу. Это то, что на поверхности своей имеют три четверти образа старого».
«Им было жутко и страшно видеть стопу «ХАМА», идущего и ломающего сладко-пряные завитушки Людовиков, разных румяных помпадуров и блудливых Венер с бесчисленными амурчиками.
Так было и до сих пор, ещё с экрана современности нельзя очистить весь похотливо-развратный хлам.
И ещё сейчас, когда нужно живой, мощной рукой сорвать маску мертвечины, встречается масса заслонов «культурных», утончённых лбов, которые мешают проникнуть в гущу …(мышка заела) и вытащить занозы прошлого».
________

Стр.68. «Перед нами стоит задача выровнять горб уродливого отношения старого к новому, разбить до конца авторитетные лики, нарушить их опору ног, разогнать всех старьевщиков, чтобы не мешали нашей «дерзости» поставить на пьедестал ковку нового нашего образа как знамя живого трепета. …
Мы среди клокочущих бездн, на гребне и дне океанов построим упругие формы, которые разрежут утончённый будуарный запах парфюмерной культуры, всклокочут прически и обожгут лики мертвых масок…».
__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.

Последний раз редактировалось Ялот; 22.12.2011 в 20:26.
Ялот вне форума  
Старый 22.12.2011, 20:32   #704
Ялот
Студент
 
Аватар для Ялот
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Прям Черная Дыра.
Нет! Наоборот - геометрическая фигура изображённая в 2D, а человек видит в 3D и академическая живопись - 3D.
__________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ялот вне форума  
Старый 22.12.2011, 21:58   #705
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Черный квадрат

Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
Больше всего этого боятся всякого рода приспособленцы от искусства, галерейщики, ограниченные талантом художники, "искусствоведы-словоблуды, торгаши чужими ценностями и Алхимик.

Бедный Алхимик. То его на охоту отправят супротив воли, то к торгашам чужими ценностями причислят.
Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
Они специально уводят ваше сознание и тему в "поля" - боятся разоблачений своей ограниченности!
Меня фик куда уведешь. Тем более - в поля.
Тем не менее, я в энный раз хочу обратить внимание ЧКистов, что меня интересует мнение о "квадрате" в контексте супрематизма, как направления живописи.
Хотя напоминаю я об этом, судя по всему, впустую.
Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
«Перед нами стоит задача выровнять горб уродливого отношения старого к новому, разбить до конца авторитетные лики, нарушить их опору ног, разогнать всех старьевщиков, чтобы не мешали нашей «дерзости» поставить на пьедестал ковку нового нашего образа как знамя живого трепета. …
Ну, понятно. Я ж об этом и говорил: "Мы наш, мы новый мир построим, до основанья...". И неважно - лучше это будет мир или хуже, главное - старый сковырнуть. Сковыривать всегда проще, чем развивать.
Взять тот же сюрреализм Сальватора Дали. Взять, например, его "Галлюциногенного тореро" - сюрреалистическое смешение форм приводит к появлению некой "многослойности", подтексту. Когда из нагромождения (или смешения, вуалирования) классических элементов вдруг выплывает скрытый образ. Обыватель смотрит скучающим взглядом на "венер", думая - "да ну, не понимаю я всей этой чепухи...", отходит в другой конец зала, оборачивается и вдруг видит - лицо, зеленый галстук, белая рубашка, красная накидка. Тореро. Ничего в картине не изменилось - все те же "блудливые Венеры" и прочее, изменилось восприятие. Вот так - вдруг, бац - и ты видишь то, что раньше не видел в упор, хотя оно и было, и остается прямо перед носом.
И никаких революций, никаких свержений, даже никаких слов не нужно. Просто мастерство. В отличии от многословного и бессмысленного трындежа по поводу супрематизма.
Сюрреализм, в самых разных его проявлениях, развивается и по сей день, приобретая порой весьма необычные формы, не переставая удивлять. Но самое главное - он сохраняет смысл. В этом его основное направление - подтекст, образ, который нужно увидеть сквозь внешнее, лежащее на поверхности. И не так важно - будет ли это лицо тореро, фигура в "оптических иллюзиях" или идея в "геополитическом младенце". Это - суть сюрреализма. Форма отходит на второй план.
А где супрематизм? Несмотря на всю шумиху вокруг квадрата, где само направление, что с ним стало, в чем был смысл? Обгадить "классику"? Так классика и поныне жива. А вот супрематизм сковырнулся.
Цитата:
Сообщение от Ялот Посмотреть сообщение
«Им было жутко и страшно видеть стопу «ХАМА», идущего и ломающего сладко-пряные завитушки Людовиков, разных румяных помпадуров и блудливых Венер с бесчисленными амурчиками.
Глупости. Академическая живопись - это не обязательно Людовики, помпадуры и блудливые Венеры. Академическая живопись времен Ренессанса - это возвращение к антикам, к искусству античному. Где хватало и эмоций, и экспрессии, и сюжетов, и форм, и размышлений, и поисков. А сводить все к "людовикам" - это и есть быдлячество. Которое Малевич показал в полной мере.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (23.12.2011)
Закрытая тема

Метки
и красный круг тоже, с этой темы форум пошёл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru