Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2015, 01:05   #196
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Натан,
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
а почему не перед просмотром, если не секрет?..
Не секрет.

Потому что, я хочу составить представление о фильме. Разобрать его.

А, вот, потом, составить представление об оригинале.

Именно, в таком порядке, чтобы восприятие картины было "чистым".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Натан (09.01.2015)
Старый 09.01.2015, 11:09   #197
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Таки посмотрел на трезвую голову.
Честно говоря, ожидал намного хуже. Если бы не идиотский закадровый текст, было бы совсем хорошо.
Мои поздравления автору.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 12:15   #198
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Почему Эрвин вычислитель?
В фильме это действительно показано очень слабо. И если бы не погоняло, то никто и не догадался, что он такой вычислитель.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Не показалось, что они изнывают от усталости, голода.
Как я писал - атмосферу никто не создал. Всё как-то мимоходом.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Еще так и не понял, какой у Эрвина был план, когда он говорил: стреляй, когда подниму руки. Что было бы, не окажись Юст живым и расторопным. Кстати, в фильме Юст не такой уж и подлец. А задачка про шоколадки. Это ж надо? Как они недостающую цифру вычислили!
Наши впечатления совпадают:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Финал и эпизод в заброшенной тюрьме сделан на коленке - бегом-бегом. Набор штампов, так и не дотянувшихся до статуса "заимствований".
По-моему, такими вещами, как созданием атмосферы, темпоритмом вообще никто не заморачивался.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 12:24   #199
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

О чем речь, если фильм порезали до 80ти минут. Это вполне объясняет и появление закадрового голоса и всё остальное. Со Сталинградом аналогичная история - там тоже изначально всё было задумано без ЗК.

Погонщик, а вам вышлют финальный вариант сценария, если попросите?
Хотя еще сериал обещают...
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 12:30   #200
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Погонщик, а вам вышлют финальный вариант сценария, если попросите?
Хотя еще сериал обещают...
Не вышлют. И сериала не будет. Думы продюсеров о сериале -- давно пройденный этап. Есть то, что есть, и не более.

Но отзывы зрителей не только ругательные, но и хвалебные. Только что мне прислали ссылку на один из них: http://bigdrum.livejournal.com/254865.html Хотя мне думается, что критик больше описывает то, что происходит у него в голове, чем на экране.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 13:34   #201
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
О чем речь, если фильм порезали до 80ти минут.
Да никто его не резал. Это ошибка. Скорее всего посчитали хронометраж неправильно. Там ведь как показывает: 1:20 , что означает не 120 минут, а час двадцать., то есть 80 минут. Что мы и видим на экране. Да и сам режиссёр хвастался, что мало порезали на этот раз при монтаже - всё в дело пошло.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:16   #202
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Но отзывы зрителей не только ругательные, но и хвалебные. Только что мне прислали ссылку на один из них: http://bigdrum.livejournal.com/254865.html Хотя мне думается, что критик больше описывает то, что происходит у него в голове, чем на экране.
Мнда. Глубоко копнул товарищ. Может быть один из авторов сценария?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:21   #203
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Посмотрел "Вычислителя".
Правда не в кинотеатре, а скачав в инете. Это к слову о реалиях проката - так и не подгадал сходить в кинотеатр в подходящее время: сеансов было мало и время у них неудобное...

Впечатления:

1. Традиционное для Бондарчука нарушение классического правила: "никакого закадрового голоса". Его можно без всяких потерь убрать, а ключевые моменты показать. Грубая ошибка продюсера/режиссёра.

2. Чувствуется существенная порезанность оригинального сценария, фильм воспринимается как лоскутное одеяло. Сценарий не читал, но исхожу из его цельности.

3. Темп повествования скачет как биржевые курсы в кризис.

4. Поступки героев часто случайные и немотивированные - доходит до появления в развалинах внезапного "союзника" с оружием и исчезновения там же массовки из группы захвата.

5. Постоянный абсурд: "делёж" снаряжения с захватом заложника и последующим внезапным миром - все просто разошлись; группы заключённых вроде бы шли в разные стороны, но "неожиданно" встретились; как бы смертельно опасное падение Винни Джонса в лужу на ровном месте; карикатурная безжалостность Матиаса; нелепая "свирепость" и наивность Волка; необходимость тянуть тяжёлый ящик, в то время как Волк с остальными обошлись и без ящика; и т.д.

6. Заметил пару повторяющихся "объяснялок", причём, оба раза на словах: закадровым голосом и то же самое диалогами. Для полного метра это моветон. Что либо объясняется только один раз, зрители ведь не дауны, а хронометраж ограничен..

7. Атмосфера в форме синусоиды с обрезанным спадом - обнаруживаются несколько резко обрывающихся попыток её создания.

8. Отсутствие проработки характеров: всё условно и безжизненно.

9. Часть диалогов малозначительна и подаётся с говором деревенских гопников.

10. Некоторые сцены не успели доснять - настолько всё скомкано..

11. Примитивные концептарты и вообще визуальные решения. Вместо гонорара Винни Джонсу лучше бы купили концепт у какого нибуть западного студента, или местного кулибина. В инете такого материала ВАГОНЫ.. Настоящие, стильные..

12. Непонятно в чём заключается важность харизмы именно Винни Джонса для его героя - этой харизмой режиссёр так и не воспользовался. Без чётко поставленной задачи актёр не может угадать и точно попасть в характер или атмосферу, поскольку не представляет проект в деталях... В общем на этот счёт были только красивые абстрактные рассуждения в интервью.. При должной работе над ролью можно было вылепить матёрого и сурового Волка и из наших актёров типа Гармаша, Балуева и т.д.

13. Чиповская не умеет играть. Вернее у неё неплохо получается играть саму себя, она гармонично смотрится в: "Оттепели", "Уходящей натуре", ещё где то.. Но тут у героини по идее есть характер, а Аня опять демонстрирует себя, де ещё и с проблемной дикцией... Но девушка милая.

14. Из флоры и фауны понравился только Гриб - как он органично воспринимается, интуитивно, естественно. Остальные монстры неудачны как принципиально, так и в реализации. Нельзя в полном метре столь примитивно использовать 3D-плагины класса Transform! Ну нельзя и точка! Так даже в рекламе уже лет 15 не делают..

15. Тема названия "Вычислитель" не раскрыта. Я так и не понял его суть. Но из контекста похоже следует, что это выражение филосовско-этической проблематики: горе от ума, несовершенство человека, соц. ответственность, страх перед тоталитаризмом, и т.д. Иными словами, исследованы эти идеи через интеллектуальные способности ГГ.. В любом случае, непонятно что там было "вычислять" ГГ - способы защиты от угроз очевидны и тот же Волк без всяких вычислений шляется по болотам как по лужайке перед домом... В общем, в фильме тема названия неопределённая какая то..

...
..

---------

Примерно такие впечатления.

При любых маркетинговых усилиях сделать проект успешным было бы невозможно - нет ни одного "крючка". Это было ясно и из первых кадров и из трейлера. При том, что сама тема и реализация антиутопии вполне нормальная.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:30   #204
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Традиционное для Бондарчука нарушение классического правила: "никакого закадрового голоса". Его можно без всяких потерь убрать, а ключевые моменты показать.
Это увеличит хронометраж фильма минут на 10, актеры, локации... а здесь всё бюджетненько, за 20 секунд описали антураж и готово.
Как можно было показать ключевые моменты?
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 09.01.2015 в 14:35.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:35   #205
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

А я, кстати, не вижу беды в закадровом голосе. В большинстве экранизаций без него вообще никак. Важно лишь, когда и как он подается. Желаете удачный пример подачи -- гляньте хоть "Декстера".
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:41   #206
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
13. Чиповская не умеет играть ... де ещё и с проблемной дикцией...
Спасибо. Я уже думал, что оглох, и напридумывал проблемы с озвучкой после просмотра трейлеров.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:52   #207
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
А я, кстати, не вижу беды в закадровом голосе.
Это всего лишь приём. Как любым другим инструментом, им нужно уметь пользоваться. В даном случае, как и в других последних фильмах Бондарчука (ну под его надзором, как минимум) это делается просто ужасно. Об этом и речь. А сам приём имеет право на жизнь. Однако начинающие авторы считают, что ЗК придаёт истории некую загадочность, романтичность или ещё что-то манящее. Это ошибка. Поэтому я и настаиваю на том, чтобы начинающие авторы забали о закадровом голове и научились сначала обходиться без него. И только потом, понимая реальную его необходимлсть в каждом конкретном случае, пользовались им. Как правило, он не нужен. В данном случае, закадровый голос полностью убил экспозицию.
Зритель не понял, кто есть кто. Кто эти персонажи. Они не раскрыты совершенно. Зрителю на всех наплевать, включая Вычислителя. Действия стали непонятны и немотивированны. Немотивированные действия в "Вычислителе" - уже нонсенс!
Зритель не почувствовал атмосферу ни системы, коротая якобы плоха, ни положения приговоренных. Экспозиция - едва ли на самый важный и тонкий элемент структуры истории. Тут её просто нет. И это очень сильно отбрасывает весь фильм назад. Будь экспозиция мощной, то при всём остальном том же самом, фильм смотрелся бы на порядки выигрышнее, интереснее, эмоциональнее.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
а здесь всё бюджетненько, за 20 секунд описали антураж и готово.
Так можно было и весь фильм рассказать - зачем снимать что-то?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Это увеличит хронометраж фильма минут на 10
Не увеличит. Достаточно убрать хромые и не особо нужные эпизоды, которые тоже и денег стоят и время отнимают.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:53   #208
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Чиповская не умеет играть.
Нормально она играет, когда есть что играть. И тут в нескольких эпизодах это было видно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 15:08   #209
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В данном случае, закадровый голос полностью убил экспозицию.
Сейчас фильмы начинаются с 1-го поворотного события, чтоб с первых минут эмоционально зацепить зрителя - такие требования, так рекомендуют начинать сценарий. Экспозиция где-то там, позже, в виде флешбэков, и это ужасно.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 15:18   #210
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Сейчас фильмы начинаются с 1-го поворотного события
Это как?
Если фильм прям с первой секунды начался с поворотного события, то как я пойму, что это именно поворот? Ведь я ж даже не знаю, чего он там повернул.
Начинать с яркого события, чтоб зацепить зрителя - да. Но, с первого поворотного пункта...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, киноиндустрия, прокат, сериал, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru