Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2013, 17:40   #676
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Это сказанно обобщенно, а нужна конкретика в действиях героя.
подробная инструкция по использованию волшебного артефакта нужна? и как герой с этой инструкцией справился?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Заявка героя хорошая, но луяше будет вот так:
Изгнанный с небес Ангел-хранитель
Это как предложить слепому без дома быть просто героем без дома... Если составить логлайн по вашему варианту будет ли понятно, что после изгнания теряются особые способности?

Последний раз редактировалось Михалычъ; 28.11.2013 в 18:30.
Михалычъ вне форума  
Старый 28.11.2013, 17:45   #677
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Михалычъ,
Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Если составить логлайн по вашему варианту будет ли понятно, что после изгнания теряются особые способности?
В логлайне важна сердцевина истории, а не подробности.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.11.2013, 18:05   #678
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

сэр Сергей, если эти подробности не важны для истории, то убрать можно, но в данном случае у меня большие сомнения...
Ангел-хранитель, по идее, должен обладать особыми способностями, чтобы защищать своего подопечного. Здесь он их лишен, что создает препятствие. Герою приходится искать пути - как добиться цели преодолевая препятствие.
Михалычъ вне форума  
Старый 28.11.2013, 18:13   #679
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Михалычъ,
Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
если эти подробности не важны для истории, то убрать можно, но в данном случае у меня большие сомнения...
То есть, ангел действует как обычный человек? Если да, тогда этот момент важен. Но, я думаю, как усовершенствовать громоздкую речевую конструкцию.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.11.2013, 18:26   #680
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, я думаю, как усовершенствовать громоздкую речевую конструкцию.
Не знаю, мне лично речевая конструкция громоздкой не показалась, вполне нормально и без трудностей разобрал логлайн, правда разбор у автора немного не тот получился, какой ожидал, но легко поправить. Сути не меняет - сам логлайн, по-моему, вполне нормальный получился, а подходит или не подходит - решат админы.
Михалычъ вне форума  
Старый 28.11.2013, 18:30   #681
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Михалычъ,
Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Не знаю, мне лично речевая конструкция громоздкой не показалась, вполне нормально и без трудностей разобрал логлайн
33 слова при пределе в 25.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.11.2013, 18:53   #682
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

сэр Сергей, пропускали и более длинные
Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
решат админы
Михалычъ вне форума  
Старый 28.11.2013, 22:56   #683
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
подробная инструкция по использованию волшебного артефакта нужна? и как герой с этой инструкцией справился?
Нет, Михалычъ. Использует подареный артефакт, здесь непонятно что делает герой. Использует, можно понять как угодно.
Киро вне форума  
Старый 29.11.2013, 00:32   #684
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Киро, вопросы такие возникли...
Пример по аналогии:
"Использует пистолет для убийства", т.е. в логлайне нужно знать - ударяет он пистолетом или стреляет из него? Не относится ли это к лишней информации не связанной с сюжетом, которая сделает пояснение в действие, но и сам логлайн расширит?
Не относится ли это к
Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
детали, которые режиссер еще десять раз поменяет.
?

Не понял, что именно вы хотите сказать?
Михалычъ вне форума  
Старый 29.11.2013, 09:24   #685
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Пример по аналогии:
"Использует пистолет для убийства", т.е. в логлайне нужно знать - ударяет он пистолетом или стреляет из него?
Следуя логике, в вашем примере все понятно. Убить с помощью пистолета можно выстрелив или разбив им голову. А из этого: использует подаренный артефакт - непонятно что именно делает герой. А это очень важный момент логлайна. Артефактом может быть, что угодно и использовать его можно как угодно. Не раз было сказано, что общие слова не допустимы при составлении логлайна.
Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович
детали, которые режиссер еще десять раз поменяет.
Режиссер вправе делать все, после того как сценарий утвержден, а мы, при составлении логлайна должны рассказать о своей истории ВСЕ . И причем так грамотно, чтобы не было вопросов, и все было понятно, а самое главное этими 25 словами, мы должны заинтересовать режиссера.
Киро вне форума  
Старый 29.11.2013, 15:33   #686
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Киро, тогда более подробно на примере разбора логлайна
Что такое поступок в условиях конкурса...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это некое действие, которое герой в силу особенностей своего характера (характер - как драматургический термин) герою, как минимум трудно совершить и он никогда бы этого не сделал, не будь у него такой крайней необходимости.
Особенности препятствия...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Внутреннее убеждение или фобия, или ещё что-то такое вполне может быть препятствием. Здесь другая проблема - это придётся показывать.
Характер героя - Ангел-хранитель (грубо говоря, своего рода профессия, по которой он занимается спасением подопечного)
Цель соответствует заявленному характеру - "Спасти своего друга - юношу-пианиста - от греха суицида"
Препятствие - "Изгнание с небес и лишение всех способностей". (Опять же, грубо говоря, увольнение и лишение инструментов достижения цели)
Поступок - "использует подаренный ему волшебный артефакт, тем самым навсегда лишаясь долгожданной возможности вернуться домой на небеса".
"трудно совершить" - из логлайна видно, что артефакт, как конкретный предмет, одноразовый, т.е. после использования (активации, съедания, разбития и пр. без разницы) еще раз не действует, иначе не было бы дилеммы спасти подопечного или отправиться домой. Трудность в том, что "навсегда лишается долгожданной возможности вернуться домой на небеса".
"он никогда бы этого не сделал, не будь у него такой крайней необходимости" - юноша-пианист собирается совершить суицид, учитывая цель и характер, можно считать необходимость действовать героя "здесь и сейчас" оправданной.
"это придётся показывать" - можно вообще не показывать в сценарии как именно используется артефакт, в качестве внешнего проявления, но(!) визуальную функцию использования или не использования выполнит юноша-пианист. Совершил грех - герой не использовал артефакт, не совершил - герой использовал артефакт.

Киро,
Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
А это очень важный момент логлайна.
Ну, предположим он съел волшебный артефакт в виде яблока. Да, образно обрисовалось. Усилит ли этот процесс поедания драматизма в логлайн? В чем важность этих добавлений в выстраивании причинно-следственных связей? В чем важность для конкурса, а не для режиссера, который возможно прочитает? Если я не ошибаюсь, то основной задачей конкурса является обучение выстраиванию продуманной истории, а не то, чтобы заинтересовать режиссера?

P.S. Лично меня логлайн заинтересовал прочитать сценарий.
Михалычъ вне форума  
Старый 29.11.2013, 15:49   #687
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, то основной задачей конкурса является обучение выстраиванию продуманной истории, а не то, чтобы заинтересовать режиссера?
А зачем придумывать истории, которые никого не заинтересуют?

Нет, думаю, что артефакт - это слишком общее слово. Возможно, для того, чтобы достичь цели не важно: это заколдованное яблоко или волшебная палочка. Но зачем напускать туман?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
милздред (29.11.2013), сэр Сергей (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 16:55   #688
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
А зачем придумывать истории, которые никого не заинтересуют?
Не надо передергивать смысл сказанного. Я говорю про приоритеты задачи конкурса. Само собой логлайн пишется, чтобы заинтересовать прочитать сценарий. С ваших слов тоже можно сделать вывод, что если нет до конца продуманной истории в логлайне, но есть много образности которая заинтересует режиссера, то логлайн пропускается на конкурс.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
артефакт - это слишком общее слово
Тогда пистолет тоже общее слово. Нужно указать марку, характеристики, чем стреляет и пр. Волшебный артефакт, который... (в логлайне есть пояснение что будет, если его использовать), не какой-то исторический артефакт или как некий дефект в изображении - как конкретный предмет обладающий волшебными свойствами.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Но зачем напускать туман?
Я думаю, что дело не в напускной интриге, а в размере логлайна.

Собственно, к чему дальнейшее обсуждение этой темы, если проблема заявлена - образность логлайна в конкретном месте не влияющем на причинно-следственные связи, а решение за автором или админами...
Михалычъ вне форума  
Старый 29.11.2013, 17:10   #689
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

Михалычъ,
Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Собственно, к чему дальнейшее обсуждение этой темы, если проблема заявлена - образность логлайна в конкретном месте не влияющем на причинно-следственные связи, а решение за автором или админами...
При чем тут образность? Логлайн должен раскрывать несколько элементов истории, чтобы, как говорят американы, в течение 7 секунд, пока продюсер дойдет от лифта до входной двери, заинтересовать его

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Тогда пистолет тоже общее слово. Нужно указать марку, характеристики, чем стреляет и пр. Волшебный артефакт, который...
Вы неправы. Эстас права. Пистолет - это конкретно. Все хнают, что это оружие, как и для чего он используется. Пояснять не надо. А для сути истории совсем не важно будет ли это "Стечки", "Макаров" или "Беретта".

Другое дело артефакт. Например, волшебный мобильный телефон - чем не артефакт... Или, волшебная конфета? Артефактом может быть все, что угодно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 29.11.2013, 17:34   #690
Михалычъ
Студент
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 234
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 12

сэр Сергей,
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
волшебный мобильный телефон - чем не артефакт... Или, волшебная конфета?
да-да, марка волшебного артефакта, про это и говорю
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Все хнают, что это оружие, как и для чего он используется.
т.е. создать образ предмета, который четко не прорисовывается в воображении читателя. Зачем тогда спрашивать...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
При чем тут образность?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Логлайн должен раскрывать несколько элементов истории
а я о чем говорю? Пожалуйста, прежде чем писать читайте внимательно... и полностью.
Михалычъ вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru