Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2013, 23:44   #166
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Во все тяжкие!


Мотив
(лат. moveo — двигаю) — это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности.

Мотива́ция
(от лат. movere) — побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Согласно сюжету у Уолтера был мотив или нет? Он просто так стал варить мет? Ходил в школу, учил детей химии, и вдлруг бац, вместо школы пошел варить мет? Или на то у него была причина?
Независимо от того, кем он работал и насколько это морально - была причина, побудившая его к дейсвтию или нет? Имелся смысл варить и продавать мет, или Уолтер от нефиг делать этим занялся?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (03.10.2013)
Старый 03.10.2013, 23:46   #167
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
в делах противоправных вы - полный профан.
Не вижу связи, ну да ладно. Я ведь очень законопослушный человек.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Потому как главное - не украсть, главное - удержать. Т.е. конкретно с деньгами - обезналичить их грамотно.
Вы наверное имели в виду обналичить? Это я умею))) Без хвостов.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 23:46   #168
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Кирилл Юдин, я уже писала про мотивы. Они важны, и нам, авторам, в том числе. Но персонаж раскрывается не через мотивы, а через поступки. А поступал Уолтер как отъявленный негодяй. И при чем тут то, что он был примерный семьянин? Норман Бейтс (его прообраз) тоже нежно любил свою мамочку. Вообще, каждый преступник на скамье подсудимых пытается выдавить слезу из судьи, и что? Мотив - это не оправдание. Первое правило каждого уголовного юриста.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 03.10.2013 в 23:49.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 23:48   #169
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Сингл Молт,
Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Вы наверное имели в виду обналичить? Это я умею))) Без хвостов.
Именно что профан Как раз обезналичить. Т.е. ввести обратно в законный оборот. В нашей стране это пока проще, в США о-очень тяжело. Не даром у них за жизнь не по средствам налоговая жучит. Кстати, у нас в Украине тоже какие-то попытки движения в эту сторону есть. Пока не то, чтобы успешные. Но тенденция налицо.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 23:56   #170
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Именно что профан Как раз обезналичить. Т.е. ввести обратно в законный оборот.
Наташа Дубович, сегодня я могу купить автомобиль заплатив в автосалоне наличными. Также можно купить квартиру заложив в банковскую ячейку наличные. Зачем что-либо "обезналичивать"? У нас нал гуляет замечательно. Ну, уж если потребуется "обезналичить", то и с этим справлюсь.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 23:58   #171
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Вы мне лучше скажите: сцена, где Джесси плотничает это флешбек или флешфорвард? Вроде как флешбек, ведь он раньше делал уже шкатулку. Но там у него целых 2 верстака и вся стена увешана инструментами. Была у него раньше такая профессиональная мастерская? Нет. Так может это флешфорвард, который показывает чем он занялся после этой кутерьмы? Зацените, я скриншот забацал:

Значит делаем выводы что это будущее. Ну как вам мое предположение?
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 23:59   #172
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Особенно он переживал, когда убеждал Пинкмана не идти в полицию из-за убийства ребенка.
А по-вашему, не переживал? Или он должен был тут же броситься в полицию с повинной? Или картинно заламывать руки на экране? Нет, определённо вам надо смотреть исключительно Рабыню Изауру, какую-нибудь.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Поэтому открыто ему угрожал в гараже, и еще с десяток сцен, где он едва что ноги о него не вытирает.
Вы сейчас хотите сказать, что Уолтеру было наплевать на своего свояка?

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Знаете, если бы моего первого мужа убивали у меня на глазах, я бы тоже протестовала.
Ваша беда с Валерием, что вы слишком на себя всё примеряете.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Хотя, как и Уолт, не очень активно
Скажите, что ещё мог, но не сделал Уолт, чтобы спасти свояка? Вот просто скажите, что мог, но не сделал.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
А еще ему бы надо взорвать весь Вашингтон к чертовой матери.
А ещё давайте без демагогии обойдёмся?

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
А если он такой герой-спасатель, разве недостаточно было бы сдаться полиции, указав на берлогу фашистских недобитков?
Не достаточно. Во-первых, он сразу (и не раз) сказал, что остаток жизни не проведёт в тюрьме. И это вполне понятный мотив. Во-вторых, Пинкмана тоже посадили бы, если бы его оставили живым бандиты.
Ну и в третьих, это полностью противоречит характеру героя и, искусству драматургии, кстати, тоже.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
одно дело - восхищаться персонажами, другое - перевирать поступки героя в угоду собственным героическим представлениям.
Если вы не в состоянии понять несложные в общем-то вещи, не надо делать из других идиотов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 23:59   #173
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Не вижу связи,
Сингл Молт, не вы один. И не только в данном случае.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 00:00   #174
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
По-вашему, пинать надутый мячик два часа - это естественно для взрослых мужчин? Ну о чём вы вообще говорите?
Да, это куда более естественно, чем варить наркотики. Я играл за сборную объединения на первенство "Невского района".
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но никто не знает, на что он способен, пока не оказывается в серьёзной трудной ситуации.
То есть, как в анекдоте - вот такой я странный человек....
Если так рассуждать, то тогда любой герой может поступить как угодно при каких угодно обстоятельствах.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да причём здесь способ? Вы вообще понимаете, что такое мотив?
Причем тут способ? Вы меня поставили в тупик.
По-вашему любой мотив подходит для любого поступка?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 04.10.2013, 00:03   #175
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
А поступал Уолтер как отъявленный негодяй.
Вы дальше носа своего не видите. Это очевидно.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Мотив - это не оправдание.
А кто утверждал обратное? Вот причём тут мотив и оправдание чего-либо? Сами с собой спорите?

Как же тяжело мне разговаривать с людьми, начисто лишенными логического мышления.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.10.2013 в 00:09.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 00:06   #176
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Вы мне лучше скажите: сцена, где Джесси плотничает это флешбек или флешфорвард?
В одной из серий Джесси проходит реабилитацию "12 шагов " там или что то подобное. И рассказывает перед такими же бедолагами историю, вспоминает момент, когда он не был ничтожеством. Он рассказывает, как в школе на уроке труда сделал убогую шкатулку и мастер ему высказал нечто вроде - ты же можешь больше и.т.д. И он, Джесси потом очень постарался и сделал очень красивую шкатулку. Он наплел в группе (реабилитации), что подарил ее маме. Правда потом перестал лгать и рассказал, что поменял ее на дозу. Скорее, это было такое воспоминание, что то действительно красивое, правильное, что он сделал сам.

Я так думаю...
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.

Последний раз редактировалось Сингл Молт; 04.10.2013 в 00:12.
Сингл Молт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 00:07   #177
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
сцена, где Джесси плотничает это флешбек или флешфорвард?
И ни то и не другое. Там же всё понятно - это вроде мечты, сна Пинкмана.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Да, это куда более естественно, чем варить наркотики.
Для кого естественно?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я играл за сборную объединения
А, ну это аргумент!

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если так рассуждать,
Как "так рассуждать"?
Это пипец какой-то:
- Который час?
- Патамушта!

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
то тогда любой герой может поступить как угодно при каких угодно обстоятельствах.
ВЫ вообще о чём? Вы ещё не разобрались, чем отличается мотив от морали?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
По-вашему любой мотив подходит для любого поступка?
По-моему?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как же тяжело мне разговаривать с людьми, начисто лишенными логического мышления.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 00:23   #178
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для кого естественно?
Для всех нормальных людей играть в футбол более естественно, чем варить наркотики. Не сомневаюсь. что вы с блеском способны доказать обратное на том основании, что кто-то там наркотики продавал, а в футбол не играл.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
ВЫ вообще о чём? Вы ещё не разобрались, чем отличается мотив от морали?
Спутать два этих понятия достаточно трудно. Также как и паровоз с вдохновением.

Один и тот же мотив может быть правдоподобным для одного поступка, но неубедительным для другого.
Ради благосостояния семьи я, например, могу пойти торговать зимой на рынок, но воровать, торговать наркотиками не стану.
А вот если семью в заложники возьмут, тогда, может быть, мет и сварю.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 00:31   #179
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
В одной из серий Джесси проходит реабилитацию "12 шагов " там или что то подобное. И рассказывает перед такими же бедолагами историю, вспоминает момент, когда он не был ничтожеством. Он рассказывает, как в школе на уроке труда сделал убогую шкатулку и мастер ему высказал нечто вроде - ты же можешь больше и.т.д. И он, Джесси потом очень постарался и сделал очень красивую шкатулку. Он наплел в группе (реабилитации), что подарил ее маме. Правда потом перестал лгать и рассказал, что поменял ее на дозу. Скорее, это было такое воспоминание, что то действительно красивое, правильное, что он сделал сам.
Это я помню, но смутила уж больно хорошая мастерская. На школьную не похожа.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
это вроде мечты, сна Пинкмана.
При просмотре этот вариант у меня тоже был в голове. Но потом обмозговав я подумал, что на протяжении всего сериала нас регулярно интриговали флешфорвардами, так может и в этот раз.

В любом случае смысл концовки это не меняет. Ну может у кого-то чуть теплее на душе, что Джесси не только свалил, но и смог вернуться к нормальной жизни.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 00:36   #180
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Во все тяжкие!

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Не сомневаюсь. что вы с блеском способны доказать обратное на том основании, что кто-то там наркотики продавал, а в футбол не играл.
А что такого быть не может?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Спутать два этих понятия достаточно трудно. Также как и паровоз с вдохновением.
Мне тоже всегда так казалось, пока не прочитал вас.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Один и тот же мотив может быть правдоподобным для одного поступка, но неубедительным для другого.
И что?
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Ради благосостояния семьи я, например, могу пойти торговать зимой на рынок, но воровать, торговать наркотиками не стану.
Снова к себе всё примеряете? Раз вы считаете, что сами бы так не поступили, значит в принципе никто так не поступил бы? Вы сами понимаете, насколько наивно это звучит?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А вот если семью в заложники возьмут, тогда, может быть, мет и сварю.
Ок! Раз вы ещё не поняли драмситуацию, спрошу прямо:
Представьте, что у вас есть только что родившийся ребёнок и сын подросток страдающий церебральным параличом. Вы только что продали комнату в коммуналке и приобрели квартиру в ипотеку, и только что начали за неё платить.
И вам сообщают, что вам требуется дорогостоящая операция буквально через неделю.
Денег нет - всё в ипотеку вгрохали. Помощи ждать не откуда. Если не сделать операцию в течение недели - вас прикуёт к постели болезнь, будете ходить под себя. Сыну придётся перебраться в детский дом, с учётом болезни, это будет учреждение для детей со слабым развитием, его будут окружать олигофрены всю его оставшуюся жизнь.
Жене придётся выживать на детское пособие тыщи в три и ухаживать за вами - выгребать дерьмо и менять памперсы.
А квартиру отберёт банк за неуплату кредита.

И вот вам предлагают: перевести партию наркотиков в Германию и там же получить лечение и денег сверху, которых хватит не только на реабилитацию вашу, но и на учёбу сына в престижном вузе. Да и вам не будет грозить больничная койка.

А теперь попробуйте убедить нас всех, что вы станете думать о немецких наркоманах и их семьях, которые купят дозу, которую перевезёте вы, больше, чем о возможности решить свои проблемы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.10.2013 в 00:49.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
милздред (04.10.2013), Элина (04.10.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru