Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2011, 16:07   #841
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Пообщался на этом сайте с разными людьми месяца три, и идей осталось 10.
Еще месячишко, и идей не останется вовсе?
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 24.11.2011, 16:20   #842
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Еще месячишко, и идей не останется вовсе?
И такое может быть. Но это всего лишь новый этап роста.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.11.2011, 16:38   #843
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Сообщение от Ого
Пообщался на этом сайте с разными людьми месяца три, и идей осталось 10.
Еще месячишко, и идей не останется вовсе?
Всё украдут?)))
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 24.11.2011, 17:10   #844
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И какие-то они такие, что не знаю - осилю ли, допишу ли, стоит ли начинать?..
Есть еще путь - дописать по-быстрому, получить за них по шее, и потом учитывая ошибки, писать дальше...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 24.11.2011, 19:29   #845
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но это всего лишь новый этап роста.
Раньше партком ни за что бы не пропустил безидейный сценарий.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 25.11.2011, 03:58   #846
рим
Заблокирован
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

"fully financed offer" - что это за документ? Как он выглядит?
рим вне форума  
Старый 25.11.2011, 04:18   #847
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

А откуда родился столь странный вопрос?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.11.2011, 02:51   #848
Татьяна С.
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Ну вот, только начнешь парить в облаках - потенциальные коллеги тут же норовят приземлить, да посильнее... Н-е-етушки, я лучше тут советов спрашивать впредь не буду - чтобы не нарываться лишний раз. Информации и так достаточно - и на других интернет-ресурсах в том числе. Но прежде отвечу на некоторые вопросы, которые мне были адресованы.

СвНа, со сценариями такая ситуация: один написан (16 серий) - по идее, отмеченной жюри на конкурсе; второй - в процессе (пока 8 серий, но будет тоже не меньше 16). Вот их хотелось бы уже кому-то показать. Еще с десяток идей - в форме синопсисов. Их тоже хотелось бы кому-то показать! И я тут задавала, в числе прочих, и такой вопрос: всё скопом рассылать - или по одному? Честно говоря, пока не знаю, как поступлю. Дала себе ещё время на изучение ситуации.

Македон, еще раз спасибо Вам огромное за моральную поддержку. Я и так человек, в себе не очень уверенный, а после некоторых "доброжелательных" ответов вообще руки (и крылья!) опускаются. Мне было очень важно прочесть здесь не только ядовитые комментарии. Честно говоря, уже триста раз пожалела, что поделилась своими сомнениями и переживаниями. Не нужно было этого делать. Ну, собственно, больше не буду. "Погорячилась"...

Нарратор, в очередь за моими сценариями пока никто не выстраивается - я же не Кирилл Юдин, который "более семи лет в теме". Но у меня ещё все впереди. Согласитесь, неплохой старт для новичка: первый же конкурс - и уже "рекомендована ведущим кинокомпаниям страны" (это не мои слова, а дирекции конкурсов - по результатам). А в жюри были очень достойные люди... В общем, поскольку всего год назад я даже не подозревала, что переключусь на сценарии (писала себе книги и ни о чем таком не помышляла), то давайте подождем ещё хотя бы год. А потом будем делать выводы. Что касается приятеля, который дал мне совет писать сценарии, то я просто не обращалась к нему за помощью. Мне это как-то и голову не пришло. Информации в Интернете достаточно, а чем он мне еще может помочь? Уже и так помог, подкинув идею, которая меня увлекла. Спасибо ему за это.

По поводу эксклюзивности сюжетов... Может быть, слово и правда чересчур смелое, но поверьте - я смотрю кино. И могу со всей ответственностью заявить: мои сюжеты - как минимум не банальные. Другое дело - смогу ли я на их основе создать качественный сценарий, учитывая отсутствие опыта. Но я учусь! Думаю, здесь нет ни одного человека, который родился бы готовым сценаристом. Откуда вы, уважаемый Нарратор, кстати, знаете, что у меня получаются "не сценарии, а фантазии на тему"??? Вы же их не видели! А мне за них не стыдно, между прочим (я хотя бы пишу без ошибок - только с "очипятками", в крайнем случае ). Так что пока я точно ничего в корзину выбрасывать не буду - уж не обессудьте. Но, в любом случае, спасибо Вам за то, что уделили внимание моему сообщению.

Тетя Ася, как я определяю, подходит моя история больше для кино или для романа (повести)? Да Бог его знает. Написано-то куда больше, чем эти 12 сюжетов. Может быть, и до остальных очередь дойдёт (дружок же мой не зря сказал, что это - готовые фильмы ). Кстати, было и наоборот: сначала придумался сюжет для фильма, но я уже вижу, что из этого в перспективе получится полноценный роман. Моя программа-минимум: воплотить в сценарии эти идеи (они прописаны в виде логлайнов и синопсисов). А дальше будет видно.

...Конечно, не очень-то приятно читать комментарии некоторых изначально недружественно настроенных "оппонентов", но, думаю, лучшим ответом будет результат: когда на экраны начнут выходить фильмы по моим сценариям. А они таки начнут выходить - даже не сомневайтесь. Я пока в начале пути. На этой светлой ноте прощаюсь со всеми - пошла "учиться и познавать реалии волшебного мира кино в целом, и мира отечественной киноиндустрии - в частности", как завещал великий Нарратор. Здесь я больше в полемику вступать не буду - кто захочет пообщаться, пишите на почту: greta-07@mail.ru

Еще раз спасибо всем, кто не остался равнодушным к моему огромному "посланию", нашел время и силы дочитать его до конца, да еще и ответить, разобрав на цитаты! Извините, если что не так.
Татьяна С. вне форума  
Старый 26.11.2011, 04:01   #849
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Татьяна С., попытайтесь попасть в обойму какого-нибудь проекта. Это хорошая практика. Набьете руку, соберете фильмографию, заведете знакомства. А после этого сможете говорить об оригинальности (небанальности) своих историй, о спросе на них.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 26.11.2011, 08:49   #850
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Татьяна С., попытайтесь попасть в обойму какого-нибудь проекта. Это хорошая практика. Набьете руку, соберете фильмографию, заведете знакомства. А после этого сможете говорить об оригинальности (небанальности) своих историй, о спросе на них.
К этому моменту она растеряет оригинальность. Что толку от еще одной серой мылописательницы? Надо пробивать СВОИ проекты. В борьбе появятся знакомства, набитые костяшки и опыт.

И еще, Татьяна С., растите броню. Не надо переживать, что кому-то не нравится, что вы сочиняете. Учитывайте дельные замечания, остальное - в топку! Танки грязи не боятся.
Свен вне форума  
Старый 26.11.2011, 09:07   #851
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Что толку от еще одной серой мылописательницы? Надо пробивать СВОИ проекты.
"Поймите, я не смогу протолкнуть ваш проект, у вас нет фильмографии, тв-канал не подпишется на работу с автором без опыта. Зацепитесь на каком-нибудь сериале для начала. С чего-то надо начинать" - это будет стандартный ответ сердобольного редактора (снизойди такой до общения с новичком).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 26.11.2011, 09:51   #852
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
Н-е-етушки, я лучше тут советов спрашивать впредь не буду - чтобы не нарываться лишний раз.
Говорят, Гиммлер, однажды посетив концлагерь - пришёл в ужас от увиденного. Дети-скелеты там, и прочие прелести. Его даже стошнило, а по другим сведениям вообще в обморок вырубило.
Придя в себя, Гиммлер решил... не ездить больше по концлагерям, а впредь управлять ими из кабинета.

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
Информации и так достаточно - и на других интернет-ресурсах в том числе.
Информация информации рознь. Но, судя по тому, что вы готовы воспринимать лишь то, что вам нравится - то и "информацию" вы будете целенаправленно собирать навроде этой:

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
а днях с телеэкрана продюсер Александр Роднянский пожаловался на отсутствие хороших идей и сюжетов
Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
Согласитесь, неплохой старт для новичка: первый же конкурс - и уже
Неплохой старт - это когда купили.
А так - лишь бальзам для ЧСВ (чувство собственной важности). Это как в "12 стульях", про Ляписа и его Гаврилу - везде похвалили, но денег не дали нигде.

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
А в жюри были очень достойные люди...
Не сомневаюсь.
Но беда подобных конкурсов, что в тех жюри почти никогда не бывает продюсеров. А решающее слово всегда остаётся за ними.
В жюри сидят прекраснодушные люди, искусствоведы с опытом и стажем - они и судят по своим меркам.
А продюсер будет судить по своим. Достойный жюрист может на многих страницах расписать достоинства понравившегося сценария, продюсер же отметёт все эти прелести одним-единственным словом: дорого.
И будет четырежды прав.

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
писала себе книги
Смею заподозрить, что те сценарии как раз по этим книгам и создаются?
А что по этому поводу говорится в сценарных учебниках? (а кстати...? хоть один...?)

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
давайте подождем ещё хотя бы год. А потом будем делать выводы.
Их можно делать уже сейчас. На основе вами написанного.

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
Что касается приятеля, который дал мне совет писать сценарии
А что у приятеля есть в активе, что вы так рьяно поверили его словам?

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
По поводу эксклюзивности сюжетов... Может быть, слово и правда чересчур смелое, но поверьте - я смотрю кино. И могу со всей ответственностью заявить: мои сюжеты - как минимум не банальные.
Как вы определяете, что они не банальны. По тому факту, что такого не крутят в телевизоре?
Ответ на это прост: раз не крутят, значит это не нужно продюсерам. А не потому, что у них нет сюжетов и идей.
А что им нужно - описано в теме "Брифы", в этом же разделе. Вы туда смотрели? Читали? Что такое бриф узнали?
Это самая что ни на есть ценная информация для нашего брата сценариста. В стократ ценнее заявлений Роднянского об отсуствии сюжетов.

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
Но я учусь!
Выискивая в Сети то, что греет слух и тешит ЧСВ?

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
Откуда вы, уважаемый Нарратор, кстати, знаете, что у меня получаются "не сценарии, а фантазии на тему"???
Да всё оттуда же - из вердикта "дорого". Это значит, что сериал сочинялся без оглядки на реалии - как представлялось, так и писали. Подобных сериалов на здешнем конкурсе предостаточно прошло: со взрывами самолётов, обрушениями небоскрёбов, путешествиями в средневековье, батальными битвами на слонах и прочими крышесносными экшнами, чётко показывающими, что их автор не отличает прокатный метр от тв-фильма. Для него сериал - это тот же "Аватар", только по телевизору и в несколько серий.
А соответственно, это и не сценарий. Это фантазия. На тему.

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
Вы же их не видели!
А и не надо. Достаточно пообщаться с автором. Поваритесь в этой теме - и сами поймёте.
И кстати. Если/Когда будете рассылать ваши работы - не высылайте сразу весь 16-серийный манускрипт (нет, никто его не украдёт, не поэтому). А потому, что читать этот монументальный труд никто не станет. Максимум - первые три страницы. Именно по ним и будут судить - имеет ли сценарий потенциал.
Да. Вот так.
Но, вообще попросят выслать синопсис. В одну страницу. Смогёте впихнуть туда все 16 серий?
И ещё - это из старого вашего:

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
Рассылать всё скопом и всем подряд – или по одному (продюсеру и сценарию), ждать отрицательного результата, и только потом – следующий (синопсис) следующему (продюсеру)?
Продюсер читает сценарий в последнюю очередь (если читает вообще). А вы будете иметь дело с редактором. Даже если каким-то чудом отловите своего этого вашего Роднянского лично, и всучите ему ваш фундаментальный труд - он его тут же передаст своему редактору, даже не заглядывая в первую страницу.

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
А мне за них не стыдно, между прочим
И что?

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
...Конечно, не очень-то приятно читать комментарии некоторых изначально недружественно настроенных "оппонентов",
Поэтому, вы как Гиммлер - в концлагерь больше не поедете. И будете читать только приятные комментарии. Это и есть ваша учёба и сбор информации?

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
но, думаю, лучшим ответом будет результат: когда на экраны начнут выходить фильмы по моим сценариям.
Будут. Если горькие пилюли будете воспринимать как лекарство, а не как попытку вас отравить.
Крылья вам тут ломать никто не собирается. Каждый прошёл свой путь - от начала до первой экранизации. И каждый делится своим опытом. В жёсткой форме? Да. А вы что хотели? Кино - это такая штука, где на один лавровый венец приходится десяток терновых. Привыкайте, если хотите освоить профессию.

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
Здесь я больше в полемику вступать не буду
Правильно. Лучше по форуму погуляйте - почитайте. Это избавит вас от лишней работы изобретания пороха и колеса.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 26.11.2011, 12:12   #853
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
на экраны начнут выходить фильмы по моим сценариям. А они таки начнут выходить - даже не сомневайтесь.
Господи, как мы с Вами схожи!
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 26.11.2011, 12:30   #854
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Но беда подобных конкурсов, что в тех жюри почти никогда не бывает продюсеров. А решающее слово всегда остаётся за ними.
Иногда и есть. Но... Из интервью Юлии Чернявской, продюсера кинокомпании «FRESH PRODUCTION».


- Какая из работ, за четыре года произвела на Вас самое большое впечатление?


Ю. Ч.: Полтора года назад, в номинации «Киносценарии» была представлена работа под названием «Фросина любовь». Это, скорее всего, не совсем сценарий, а сценарная заявка. Но она произвела впечатление не только на меня, но и на всех членов жюри, и стала победителем «Коронации Слова». У этой работы, я считаю, есть огромный потенциал, поэтому я бы очень хотела реализовать этот проект.


Уже прошло больше двух лет, а кина все нет и нет.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 26.11.2011, 12:35   #855
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Из интервью Юлии Чернявской, продюсера кинокомпании «FRESH PRODUCTION»
А есть ещё продюсер телеканала - если речь идёт о сериале. Кинокомпаниям материал нравится, каналам нет - нередкая ситуация.
Если же речь о прокатке - то проблема может упереться в инвесторов. Тоже бывает, увы...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru