Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2010, 21:59   #136
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

сэр Сергей,
Цитата:
а с разницой в секунду следовал удар ножа.
У меня последние 7 лет маленькая фирмочка по изготовлению оборудования. Проект - изготовление - наладка - запуск. Девиз фирмы - доставлять заказчику непрерывное наслаждение. Захочет заказчик разницу в 1 сек. - бога ради.

Р.С. Вы что-то такое широкое воткнули - на страницу не умещается.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 22:29   #137
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
У меня последние 7 лет маленькая фирмочка по изготовлению оборудования
Для киллеров?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 22:33   #138
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Тетя Ася,
Цитата:
Для киллеров?
Для всех, кто платит. Линии порезки рулонной стали, многопильные станки для древесины и мрамора, спец. пресса, да много чего. Может, кто-то и использует в нелегком киллерском труде. Но самое популярное орудие труда для киллера - все таки "ТТ". Дешево, мощно, доступно.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 22:45   #139
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Дешево, мощно, доступно.
Рогатка лучше всего. Классика никогда не выходит из моды
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 22:47   #140
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Мора,
Цитата:
Рогатка лучше всего. Классика никогда не выходит из моды
Вы не так уж далеки от истины. Мощная рогатка - по сути, тот же арбалет, а это оружие серьезное. И никаких индивидуальных следов на снаряде. Трассологи замучаются.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 23:06   #141
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Р.С. Вы что-то такое широкое воткнули - на страницу не умещается.
Да я сам не ожидал что так выйдет.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
У меня последние 7 лет маленькая фирмочка по изготовлению оборудования. Проект - изготовление - наладка - запуск. Девиз фирмы - доставлять заказчику непрерывное наслаждение. Захочет заказчик разницу в 1 сек. - бога ради.
Нет, ну, если серьезно, как может быть устроен такой привод?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 23:12   #142
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Вы не так уж далеки от истины. Мощная рогатка - по сути, тот же арбалет, а это оружие серьезное. И никаких индивидуальных следов на снаряде. Трассологи замучаются.
Вы не совсем правы. В арсенал сил специального назначения входит боевая рогатка.

Американова боевая рогатка



Еще одна конструкция боевой рогатки



Еще одна модель боевой рогатки, используемая и как охотничье оружие для охоты на мелкую дичь

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 23:23   #143
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

сэр Сергей,
Цитата:
В арсенал сил специального назначения входит боевая рогатка.
Сталкивался.
Цитата:
Нет, ну, если серьезно, как может быть устроен такой привод?
Да чистая механика. Допустим, сначала падает верхняя часть колодки для шеи, зажимает оную. При стопе освобождает нож, тот падает за 1 сек. Вес, высота, трение. Ну, это примитив, навскидку. А вообще задачка пустяковая.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.11.2010)
Старый 20.11.2010, 23:34   #144
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Корпус и кожанка

Традиционные Y-образные рогатки изготавливают из дерева, точнее – из подходящих рогатин. Специалисты рекомендуют фруктовые деревья или орех. Если де-ревь-ев под рукой нет, подойдет и фанера. Форма и длина рогов определяются исключительно личными предпочтениями. Современные рогатки делают из толстой стальной проволоки. Спортивные рогатки вдобавок имеют упор для предплечья, который позволяет при стрельбе держать кисть расслабленной, как и при стрельбе из лука. Платой за удобство служат габариты – такую рогатку не то что в карман, не в каждую сумку затолкаешь.

Камень или шарик кладут в кожанку, или кожеток, которую, как ясно из названия, испокон веков делали из кожи. Кожанка не должна быть ни слишком мягкой, ни слишком твердой. Мягкую хорошо удерживать пальцами, но она неравномерно выскальзывает при выстреле, что сказывается на точности. Твердая – наоборот. Хорошие кожанки выходят из старых ремней и обуви.

Катетер Пеццера

Но самое главное в рогатке, конечно, резина. Ее качеством определяется почти все. Самое главное качество резины – эластичность. Она во многом зависит от содержания в резине натурального латекса. В идеале резина вся должна быть латекс-ной. Кстати, именно такую и выпускают специализированные компании. Сейчас плоской резиной пользуются чрезвычайно редко, в основном для развлекательной стрельбы.

Современный король рогаточной резины – хирургический латекс, в основном трубки. Есть подозрение, что специализированные компании не заморачиваются с собственным производством, а просто переупаковывают медицинскую продукцию. Российский хит – катетер Пеццера, который можно купить в «Медтехнике» или в крупных государственных аптеках. Длина 34 см и несколько типоразмеров по диаметру наводят на мысль, что старина Пеццер был неравнодушен к рогаткам. Катетеры нумеруются от 12 до 36 в зависимости от диаметра, самые ходовые у стрелков номера – 22 и 24.

Энтузиасты добывают трубочный латекс из разных источников, например из экспандеров. Пафосные стрелки пользуются только фирменной американской резиной Trumark, причем красной, $4,95 за комплект. Это в США. В России же пара катетеров обойдется в 100 руб.
Небольшой принципиальный момент. На уровне интуиции кажется, что чем труднее тянется резина, тем быстрее и дальше она будет посылать шарик. Ничего подобного. Важна не сила, а скорость сокращения. Более толстая резина нужна только для очень тяжелых снарядов. А на практике часто выходит, что по ощущениям более «легкая» резина оказывается более быстрой.

Стрельба

Традиционная дистанция для рогаточной стрельбы совпадает с дистанцией для пневматического оружия – 10 м. Как и в стрельбе из лука, важны равномерность натягивания и повторяемость движений. Классической техники тут нет: одни дер-жат рогатку строго вертикально, другие – почти горизонтально, третьи – под каким-то углом. Главное – чтобы было удобно и чтобы в следующий раз вы держали ее точно в таком же положении.

То же самое и с прицельными приспособлениями: одни стреляют без них, навскидку, другие – используя простейшие механические приспособления. Достоинство первого способа – инстинктивная поправка на дистанцию, что важно, если вы собираетесь охотиться с рогаткой или стрелять по тарелочкам. Любое прицельное приспособление (это может быть просто линия на одном из рогов) дает преимущество при стрельбе на постоянную дистанцию, например по мишени. Более серьезные советы можно почерпнуть в настольной книге всех спортсменов с рогаткой – slingshot shooting джека кёхлера. Более доступной стрелковой дисциплины, пожалуй, не придумать. Так что предположение, что когда-нибудь мы сможем увидеть рогатку на олимпиаде, не кажется таким уж фантастичным.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 20.11.2010, 23:48   #145
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Для всех, кто платит. Линии порезки рулонной стали, многопильные станки для древесины и мрамора, спец. пресса, да много чего. Может, кто-то и использует в нелегком киллерском труде
Ну мы люди интелегентные, расчлененка не для нас. А вот что нибудь для распила бабла или купюромоечную машину, заказать пожалуй можно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 00:09   #146
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Тетя Ася,
Цитата:
что нибудь для распила бабла или купюромоечную машину, заказать пожалуй можно.
Пришлите тех.задание, я обсчитаю. Мне предлагали сделать мини-подлодку, сигареты в Румынию таскать. Им цена не подошла - 160 тыс. у.е. Жадюги.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 00:37   #147
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Анатолий Борисов, кроме шуток, в 90-е, когда был бардак полнейший, я в нашем отделении комитета по авторским правам получил права на противоизнасиловательное устройство.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 00:48   #148
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
получил права на противоизнасиловательное устройство.
И что оно из себя представляло?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 00:53   #149
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
И что оно из себя представляло?
Честно говоря, я приколоться решил. Я даже подумать не мог, что за весьма умеренную плату мне свидетельство выдадут. По ходу чиновникам тогда было все равно что регистрировать.

А устройство - сущий пустяк - участок пластмассовой трубки внутри которого закреплено крестообразное лезвие - это, чтобы без технических деталей и описаний с размерами и прочими характеристиками.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 09:39   #150
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

сэр Сергей,
Цитата:
участок пластмассовой трубки внутри которого закреплено крестообразное лезвие
Видимо, прототипом выбрали трубку с одним поперечно расположенным лезвием. Отличительный признак - число лезвий увеличено до двух. Теперь понимаю, откуда взялась детская песенка:
Хорошо живет на свете
Винни Пух
У него четыре ...
вместо двух!
Садизм какой то. Ну, конденсатор бы встроили, а Вы эвон как радикально. Нехорошо. У меня из медицинского есть патент на вихревой эректрор - прибор, помогающий восстановлению мужской эрекции. Вот это погуманнее будет.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
техническая часть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru