Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 15:55   #211
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Ага, есть такое. Но не стоит брать это за пример.
Да не, я не говорю, что вот, мол, так и надо. Просто любопытно посмотреть, как мэтры ломают правила.
Авраам вне форума  
Старый 06.02.2010, 15:59   #212
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Любопытный момент в плане драматургии: где-то после трети фильма происходит смена ГГ. По сути весь первый акт - это история Гомера Кучи, а потом уже в дело вступает Шутник.
Никак нет. Ничего подобного не происходит. С самого начала мы наблюдаем всё глазами протагониста - Джокера (Шутника). И Гомер Пайл (Куча) - тоже через Джокера. Как и вся колбаса с их подготовкой в морпехи. Как и все последующие события.

Джокер не только протагонист, но по сути и повествователь. (Слава Богу, без идиотского закадрового голоса - ну на то ж и Кубрик, чтобы в такое не сваливаться). PV (point of view) всего фильма выдержан, и все сделано именно с PV рядового Джокера.

PS. ИМХу писать?
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 06.02.2010, 16:04   #213
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Никак нет. Ничего подобного не происходит. С самого начала мы наблюдаем всё глазами протагониста - Джокера (Шутника). И Гомер Пайл (Куча) - тоже через Джокера. Как и вся колбаса с их подготовкой в морпехи. Как и все последующие события.

Джокер не только протагонист, но по сути и повествователь. (Слава Богу, без идиотского закадрового голоса - ну на то ж и Кубрик, чтобы в такое не сваливаться). PV (point of view) всего фильма выдержан, и все сделано именно с PV рядового Джокера.

PS. ИМХу писать?
Не соглашусь. В отличие от прозы, в кинодраматургии, главный герой не тот, чьими глазами мы наблюдаем за происходящим, или от чьего лица ведется повествование, а тот, кто действует. Например, в "Войне Роуз" повествование идет от лица адвоката по разводам в исполнениии Денни Де Вито. А главный герой - Роуз в исполнении Майкла Дугласа.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 06.02.2010 в 16:06.
Афиген вне форума  
Старый 06.02.2010, 16:07   #214
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
PV (point of view)
Извините за мелочность, ПВ, но устоявшаяся аббревиатура для point of view - POV. Хотя к делу это отношения не имеет
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 06.02.2010, 16:09   #215
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
С самого начала мы наблюдаем всё глазами протагониста - Джокера (Шутника). И Гомер Пайл (Куча) - тоже через Джокера.
Не спорю, что глазами и через. Но де-факто, с т.з. действий, конфликта и вообще всей истории, в первом акте ГГ - это Куча. А вот Шутник - только повествователь. А начиная со второго акта повествователь + ГГ.

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Слава Богу, без идиотского закадрового голоса - ну на то ж и Кубрик, чтобы в такое не сваливаться).
Да как же? Есть там закадровый голос от имени Шутника. Немного, но есть.

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
PS. ИМХу писать?
Ясное дело, пишите!
Авраам вне форума  
Старый 06.02.2010, 16:18   #216
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Не соглашусь. В отличие от прозы, в кинодраматургии, главный герой не тот, чьими глазами мы наблюдаем за происходящим, или от чьего лица ведется повествование, а тот, кто действует. Например, в "Войне Роуз" повествование идет от лица адвоката по разводам в исполнениии Денни Де Вито. А главный герой - Роуз в исполнении Майкла Дугласа.
Согласен с постановкой вопроса. Согласен с правильной иллюстрацией - "Войной Роуз" (в оригинале игра слов "The War of the Roses" - "Война Роз", как Белой и Алой). Тогда получается, что в "Оболочке" Джокер кругом не протагонист. А именно повествователь. В центре действия то один герой (Pyle, он же Куча), то другой (Animal Mother, не знаю, как оно в русском варианте было - Адам Болдуин играл).
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 06.02.2010, 16:20   #217
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
то другой (Animal Mother, не знаю, как оно в русском варианте было - Адам Болдуин играл).
ИМХО, типичный антагонист.
Авраам вне форума  
Старый 06.02.2010, 16:20   #218
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Извините за мелочность, ПВ, но устоявшаяся аббревиатура для point of view - POV. Хотя к делу это отношения не имеет
Абсолютно верное замечание. Всегда так и писал - POV (все три слова в аббревиатуру). А тут - на автопилоте какашка получилась. Спасибо за поправку.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 06.02.2010, 16:21   #219
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
ИМХО, типичный антагонист.
Ну, Авраам, таких "антагонистов" за весь фильм у вас с десяток наберется. А в первой половине (не трети даже) - кто там "антагонизирует"?
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 06.02.2010, 16:26   #220
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Ну, Авраам, таких "антагонистов" за весь фильм у вас с десяток наберется. А в первой половине (не трети даже) - кто там "антагонизирует"?
Я вижу схему так:

1 акт

Шутник - повествователь
Куча - ГГ, офицер - антагонист
Конфликт налицо, убийство/самоубийство - развязка.


2/3 акт

Шутник - ГГ, Жывотное -антагонист

Конфликт между ними возникает сразу и быстро перерастает от личной неприязни к идеологическому разногласию. В момент кульминации этот конфликт решается, когда Шутник убивает снайпершу.
Авраам вне форума  
Старый 06.02.2010, 16:29   #221
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
"Войной Роуз" (в оригинале игра слов "The War of the Roses" - "Война Роз", как Белой и Алой).
Помнится, когда я в первый раз смотрел по ТВ, то в программе название как раз и было "Война Роз". И мы в школе проходили эту самую войну Белой и Алой роз
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 06.02.2010, 16:50   #222
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Я вижу схему так:
1 акт
Шутник - повествователь
Куча - ГГ, офицер - антагонист
Конфликт налицо, убийство/самоубийство - развязка.
Не офицер. Сержант учебки. Не думаю, что он антагонист. Жесткий мужик - да. Задача которого выдрессировать пацанов так, чтобы те убивали - и не дали себя убить. Чтобы вернулось их из ада как можно больше. Антагонист - я так это для себя увидел с первого раза - вся военная машина, вся мясорубка, вся бессмысленная бойня. В которой винтики все: от сержанта и Кучи до снайперши с Жывотным. Винтики и жертвы.

Мы же знаем, что антагонист - совсем не обязательно человек. Может быть кто и что угодно. Акула. Вулкан. Небывалый шторм. Некое не названное и бесформенное Зло. И т.д.

Интересный факт, не могу не поделиться. Роналд Ли Эрми, игравший сержанта, актером не был. А "по жизни" (прежней) был... строевым сержантом (!). В фильме он (бывший вьетнамский ветеран) был техническим консультантом (одним из). Но ему страшно хотелось сыграть эту роль. Вот и подсунул он Кубрику видеозапись, где Эрми 15 минут без даже микро-перерыва матерится и чехвостит всех подряд, ни разу не повторившись и не сбившись с темпа! Кубрик охренел от счастья и тут же всупонил ему роль. Которую он сыграл с супер-блеском.

Кстати, играл потом очень немало. И в фильме "Se7en" - капитана полиции, который лениво (для приличия) уговаривает детектива Сомерсета (Морган Фримен) остаться и поработать еще.

Да и в любимом всеми "Хаузе" он Хауза сыграл. Вот такой сержант-морпех.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Авраам (06.02.2010), Бразил (07.02.2010)
Старый 06.02.2010, 18:01   #223
Додо
cossack
 
Аватар для Додо
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 111
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Да и в любимом всеми "Хаузе" он Хауза сыграл
Вы про сериал Доктор Хаус? Так там Хью Лаури ГГ играл.

Посоветуйте кто-нибудь посмотреть что-нибудь незатейливое, душевное и позитивное, типа старых добрых "Красотки", "Москва слезам" и т.п.
Додо вне форума  
Старый 06.02.2010, 18:03   #224
Просто Вагнер
Коллекционер долбообов
 
Аватар для Просто Вагнер
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 365
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Додо Посмотреть сообщение
Вы про сериал Доктор Хаус? Так там Хью Лаури ГГ играл.
Я про сериал "Доктор Хауз". Про всяких ГГ ничего не знаю, но Роналд Ли Эрми в сериале играл Хауза.
__________________
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят.
Просто Вагнер вне форума  
Старый 06.02.2010, 18:07   #225
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
но Роналд Ли Эрми в сериале играл Хауза.
я опять не въехал.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема

Метки
зачот, люблю


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru