Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2019, 23:44   #226
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Думаю, не стоит так школярски внимать и следовать чужим откровениям (хай-концептам). В смаковании чужих удач сквозит неприкрытая собственная беспомощность.
Не заметила смакования, да и с хай-концептами как-то тоже скромненько.
Белый олеандр вне форума  
Старый 16.08.2019, 23:50   #227
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Хорошая тема, но... при бесконечном пересчитывание ножек у сороконожек, результат один - тупик.

Думаю, не стоит так школярски внимать и следовать чужим откровениям (хай-концептам). В смаковании чужих удач сквозит неприкрытая собственная беспомощность.
Изначально тема замышлялась совсем иначе - как обкатка своих идей на публике. Однако из всех участников здешнего обсуждения свои идеи представил только я, причём аж две. Кое-кто вообразил, что тупым троллингом меня можно заставить возненавидеть свои идеи (опубликованные в виде книг), обжёгся, но в результате отпугнул других потенциальных желающих. Кому охота подставлять под ярый троллинг не столь защищённые идеи? В результате, идёт переливание из пустого в порожнее
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 16.08.2019, 23:52   #228
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Не заметила смакования, да и с хай-концептами как-то тоже скромненько.
Ну представьте свои. Помнится, вы полагали, что у вас вполне себе достойные ХК.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 17.08.2019, 00:03   #229
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Ну представьте свои. Помнится, вы полагали, что у вас вполне себе достойные ХК.
Да? Не помню, честное слово.)

Думаю, ХК или просто К можно хвастать в том случае, когда его уже купили и экранизировали.
Белый олеандр вне форума  
Старый 17.08.2019, 00:09   #230
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Да? Не помню, честное слово.)

Думаю, ХК или просто К можно хвастать в том случае, когда его уже купили и экранизировали.
Тогда какой смысл его обсуждать на форуме?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Благодарность от:
кирчу (17.08.2019)
Старый 17.08.2019, 00:32   #231
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Тогда какой смысл его обсуждать на форуме?
Есть смысл выяснить ХК ли это.

Хотя итоговый смысл не в этом, мне было интересно понять, что как и почему происходит в киноиндустрии в целом. В частности, в сценарном цехе. Иногда застаешь случайно какой-нибудь фрагмент из сериала по федеральным каналам и думаешь: "Боже, кто это писал... И ему ведь, наверное, деньги за этот диалог заплатили не маленькие".

А потом выясняется, что писали это вполне талантливые люди, просто запрос у ТВ такой. А потом то же ТВ жалуется, что нет хороших авторов. При этом, по сути, платить этим авторам и создавать для них возможность работать над интересными проектами дальше - тоже нет. Т.к. сериалов премиум-класса и полного метра выпускается немного.

В российском ТВ получается так, что если ты сериал Рая пишешь, то уже хорошо. О чем-то большем даже не стоит мечтать.

PS К слову, ничего не имею против Раи. Это шедевр, по-моему.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 17.08.2019, 01:09   #232
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

На самом деле мало найти ( выдумать) ХК. Наибольший талант в том, чтобы убедить продюсера, что это действительно ХК. И это надо уметь сделать в одном предложении. Я думаю если не получается в одном предложении, то это не такой уж хай концепт.

Я теперь понимаю, что поспешил. У меня мой ХК получилось в 2 предложения.Я сам понимаю, что это хай, но нужно было шлифовать ядро идеи.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 17.08.2019 в 01:14.
гек финн вне форума  
Старый 17.08.2019, 01:47   #233
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
На самом деле мало найти ( выдумать) ХК. Наибольший талант в том, чтобы убедить продюсера, что это действительно ХК.
В этом и суть. Хай-концепт это не просто оригинальная уникальная идея, но еще и привлекательная идея, обладающая товарным потенциалом.
Можно придумать настолько необычную идею, что она просто окажется никому не нужна.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я думаю если не получается в одном предложении, то это не такой уж хай концепт.
Лоу-концепт тоже можно уложить в одно предложение. Так что краткость не всегда является определяющим фактором хай-концепта.
1. Оригинальность и уникальность идеи.
2. Зрительский и товарный потенциал.
3. Конкретность идеи. Способность предоставить в пределах питча конкретные детали, которые позволят углубить историю.
4. Явственный жанровый потенциал (этот пункт, наверное, больше актуален для прокатных ПМ, в принципе в премиальных сериалах им можно пренебречь).
5. Краткость.

Последний раз редактировалось Сергофан; 17.08.2019 в 02:23.
Сергофан вне форума  
Старый 17.08.2019, 10:29   #234
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Господа, я бы предостерёг от попыток вогнать определение ХК в прокрустово ложе. Я бы сравнил концепции с изобретениями. Есть сильные технические решения, а есть слабые, при этом те и другие могут быть или не быть изобретениями. Краткость тут ни при чём, оригинальность - да, но не без оговорок. Намного эффективнее, мне кажется, исходить из прецедентов. Я тут приводил список концепций, которые, на мой взгляд, являются ХК. К моему удивлению, некоторые форумчане приводили в качестве примера ХК сюжеты, которые даже оригинальными назвать трудновато. Это тупик, дамы и господа. Мы чем-то не тем занимаемся.
По поводу сильных ЛК: пример - "Титаник" Камерона. Оригинальных идей практически нет, зато какова реализация! И - огромные сборы.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 17.08.2019, 11:15   #235
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Господа, я бы предостерёг от попыток вогнать определение ХК в прокрустово ложе.
Мы чем-то не тем занимаемся.
Да, я даже жалею, что не взяла "хай-концепты" в кавычки в названии темы.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 17.08.2019 в 11:18.
Белый олеандр вне форума  
Старый 17.08.2019, 11:31   #236
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Да, я даже жалею, что не взяла "хай-концепты" в кавычки в названии темы.
Думаю, правильнее просто обсуждать сюжетные концепции, не заморачиваясь их высотой, длиной и шириной.
Тот же "Титаник". Почему он ЛК? Потому что у него практически нет подражаний. А "Терминатор"? Подражания есть, но все неудачные. При этом сам "Терминатор" - это развитие идеи "Конец Вечности" Азимова: МВ используется для изменения прошлого. А почему "Медиум" - ХК? Помимо того, что сам фильм - это 7 сезонов, у него куча подражаний. Среди российских - "Гадалка" и "Гадалка и майор".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 17.08.2019, 11:36   #237
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

По-моему, обсуждающие ХК забыли про самый главный его признак: у героя острая, как стрела, цель. Именно поэтому историю можно рассказать одним предложением. Как например, историю про Терминатора, которого отправили в прошлое, чтоб убить мать будущего руководителя восстания против машин.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (17.08.2019), Хильда (20.08.2019)
Старый 17.08.2019, 11:42   #238
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
По-моему, обсуждающие ХК забыли про самый главный его признак: у героя острая, как стрела, цель. Именно поэтому историю можно рассказать одним предложением. Как например, историю про Терминатора, которого отправили в прошлое, чтоб убить мать будущего руководителя восстания против машин.
Не принимается. Во-первых, героев может быть несколько, и обычно у ГГ как минимум 2 цели, одна из них - женщина (если ГГ - мужчина), или наоборот.
Во-вторых, ГГ Терминатора - не киборг-убийца, а Кайл, у него две цели: защита Сары и сама Сара.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 17.08.2019, 11:45   #239
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Не принимается.
Можете не принимать. Но это так и есть. Острая, как стрела, цель. И это точно не зарабатывание денег расследованиями. Потому что такая цель зрителю не интересна. И герой такой ему пофиг.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 17.08.2019, 11:51   #240
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
обычно у ГГ как минимум 2 цели, одна из них - женщина (если ГГ - мужчина), или наоборот.
Женщина не может быть главной целью. Герой с помощью этой цели должен решить какую-то другую задачу. А женщина достанется в финале в качестве приза за верное решение.)

Главных героев много быть не может. (есть исключения, но они не меняют основ).
Белый олеандр вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru