Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2013, 23:39   #61
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
И как в таких случаях чувствуете себя вы? Стыдитесь или нет?.. Умалчиваете о подобном проекте в резюме или указываете его?..
Манго, мне пока относительно везло с этим. Совсем уж стыдно пока не было. ТТТ. Но у меня пока не так уж много проектов. Это надо у гуру спрашивать.
Хотя нет. На крайнем проекте меня дико колошматило от некоторых моментов. Но поплевалась и успокоилась.)))
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 22.07.2013 в 23:43.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 23:46   #62
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Я в "Эксмо" тоже под чужим именем печаталась. А "Альфа-книга" такое даже не предлагает. Напечатает под Вашим именем, если Вы сами псевдоним не попросите.)))
Знакомый редактор сообщил, что негров сейчас крупные издательства не нанимают (я не думаю, что они исчезли, но вот напрямую с ними вроде бы не работают). Привлекают авторов для межавторских проектов.
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Начну с "поцелуев в плечико" (с), то бишь издалека.
Я вас взаимно в плечико!
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Однако писать и получать за это деньги - уже успех. Поздравляю с реализованным, Граф Д!
Спасибо. Я последнюю книгу написал лет пять назад, с тех пор сценарии пишу под своим.
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Или заведомо напишешь галиматью (пардон, проект в рамках формата). И как в таких случаях чувствуете себя вы? Стыдитесь или нет?.. Умалчиваете о подобном проекте в резюме или указываете его?..
Я о себе скажу - я упоминаю все работы. Даже если что-то не особо получилось на выходе. Все равно, скорее всего никто не станет искать вашу серию или фильм и проверять качество. А пункт в фильмографии лишним не бывает. Ну разве что у вас уже два десятка работ на счету, но тогда неудачная работа все равно не будет бросаться в глаза.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 23:48   #63
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
и "целью героя":
а. жажда славы
Шутка.
хотелось бы видеть свое имя там
Это и есть жажда славы
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 00:26   #64
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Агата, Граф Д, спасибо за мнения!
Бурый Кролик, "Ваше мнение для нас ценно" (с) также, но Вы, кажется, не постеснялись надергать из контекста?
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
хотелось бы видеть свое имя там, где ему положено быть
Видите ли, если человек написал книгу - то его имя положено писать на обложке, если сценарий - то в титрах. В коробках шоколадных конфет положено класть бумажечку с "порядковым номером" упаковщика. Это чтобы - на всякий случай - знали, кто отвечает за это. Упаковщиков, надо полагать, также жажда славы обуревает. Как и ответственных за пожаробезопасность в учреждении - их фамилии как ответственных тоже указывают.
Хотя ниже мы обсуждаем уже обратную сторону медали "указание имени")
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 08:19   #65
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Отличная и полезная получается ветка.

Если мне предложат взять псевдоним (вдруг моя проза ляжет в серию "Новая женская проза" на Эксмо), то у моей супруги настоящее имя будто бы создано для этого. Тем более, она сама не прочь иногда что-нибудь написать. Эх, запущу-ка я новый литературный проект! И сам на нем литнегром поработаю.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 08:24   #66
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Кстати, посмотрел предложения от Альфа-книга (они же Армада), они принимают также любовный роман с элементами фантастики. Мой "магический реализм" тоже может туда втиснуться.

Куда советуете, Агата, отправить: в Армаду или в Эксмо? Или можно и туда, и туда?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 08:25   #67
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Книга по сценарию

И какие процедуры, Агата, Граф Д, посоветуете принять для защиты авторского права на текст? Я понимаю, что опасаться кражи в этом случае глупо (говорят, рукописи редко воруют), но все-таки, душа будет спокойнее.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:28   #68
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Кстати, посмотрел предложения от Альфа-книга (они же Армада), они принимают также любовный роман с элементами фантастики. Мой "магический реализм" тоже может туда втиснуться.
Куда советуете, Агата, отправить: в Армаду или в Эксмо? Или можно и туда, и туда?
Драйвер, "Альфа=книга" хороша тем, что печатает книги только в твердом переплете. Но менее 10 авторских листов -- это точно не их формат. Но можно им отправить два произведения, чтоб в сумме объем составил как раз 12 листов. (Можно и 14).
Шлите туда и сюда. Чем больше адресов отправки, тем больше шансов.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
И какие процедуры, Агата, Граф Д, посоветуете принять для защиты авторского права на текст? Я понимаю, что опасаться кражи в этом случае глупо (говорят, рукописи редко воруют), но все-таки, душа будет спокойнее.
Такие же, как и в случае со сценариями. Но, честно говоря, я ни разу не слышала о краже рукописи. По крайней мере, в нашей стране.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:45   #69
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Вчера знакомый звонил. Ему предложили писать стишки короткие для детских книжек. За одно стихотворение предложили 3 грн. Он почему-то отказался. Ох уж эти зажравшиеся поэты!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:00   #70
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
И какие процедуры, Агата, Граф Д, посоветуете принять для защиты авторского права на текст? Я понимаю, что опасаться кражи в этом случае глупо (говорят, рукописи редко воруют), но все-таки, душа будет спокойнее.
Я-то книги писал под заказ, так что даже не думал об этом. Как Агата сказала - те же меры, что и со сценариями, но лично я думаю, что не стану этим заморачиваться. Если напишу книгу, то просто отошлю в издательство. Красть для известного автора не станут, а для неизвестного смысла нет - я, как автор, куда привлекательнее выглядеть буду в аннотации. Если фэнтази - то можно написать о моей работе над текстами к "Аллодам-онлайн", если детектив, то "Улицы разбитых фонарей" )))))))
Да и вообще я про кражу рукописей читал только один раз и то в статье, где как раз писалось о том, что рукописи не крадут, но был когда-то где-то такой случай и издатель потом прогорел, ибо слава дурная пошла.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:02   #71
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Вчера знакомый звонил. Ему предложили писать стишки короткие для детских книжек. За одно стихотворение предложили 3 грн. Он почему-то отказался. Ох уж эти зажравшиеся поэты!
11 рублей? или 12.
Значит детские стихотворения в качестве подножного корма вычеркиваем.
А то я иногда сочиняю.
Вот, например:
До чего же наглые в озере пиявки
Нападают на девчат, отбирают плавки
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:18   #72
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Но менее 10 авторских листов -- это точно не их формат. Но можно им отправить два произведения, чтоб в сумме объем составил как раз 12 листов. (Можно и 14). Шлите туда и сюда. Чем больше адресов отправки, тем больше шансов.
Да нет, у меня будет в итоге 10. Просто, на мой взгляд, 12-14 это уже гигантская книга. Почему-то кажется, что сейчас читатель не любит толстые книги. Это же не дочитать за пару часов в электричке.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Значит детские стихотворения в качестве подножного корма вычеркиваем.
Если бы мне предложили книгу детских стишков наваять (скажем, 100 стишков в книге), и под своим именем, или под именем жены, то можно было бы попробовать. Но наверняка это для какого-нибудь Владимира Степанова стишки. В качестве литнегра.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:22   #73
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
10. Просто, на мой взгляд, 12-14 это уже гигантская книга.
10-12 - разница небольшая. Слегка изменив шрифт, издательство может уменьшить книгу или увеличить, добив до кирпичика. Вот больше 12 начинаются уже проблемы. Я один раз написал 15... Взяли и попросили больше так не делать.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:51   #74
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Навскидку взял самую короткую книгу Екатерины Островской (писательница Эксмо), "Заповедник", оказалось 380 тысяч знаков с пробелами. В ворде 146 страниц. В авторских листах - 9 с половиной.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вот больше 12 начинаются уже проблемы. Я один раз написал 15... Взяли и попросили больше так не делать.
Нет, чем писать 15, уж лучше написать два раза по десять.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 10:53   #75
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Книга по сценарию

Граф Д, такой вопрос:
прямую речь обязательно отбивать пробелом? То есть реплика от реплики отделяется пробелом? Посмотрел в книжках Эксмо, везде так.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru