Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2010, 01:28   #6721
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Разумеется нет. Я вообще не знаю, что такое вертикальный сериал.
Я заметил))
Доберман вне форума  
Старый 27.09.2010, 03:36   #6722
ЗаГадина
Читатель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Разумеется нет. Я вообще не знаю, что такое вертикальный сериал.
То ли к счастью, то ли к сожалению, но я тоже не смотрю "телик" по причине его полного отсутствия.
В общем, как я ни думала, ни к чему дельному придти так и не смогла. Попытаюсь несколько расширить свой вопрос
Если брать пример "наших любимых" сериалов, то по сути сплоченность главных героев вытекает из их профессии. То есть они или милиционеры, или служащие какого-либо спецподразделения, или что-нибудь на это похожее. У меня же они встречаются лишь в силу определенных жизненных обстоятельств, никак не связанных с их местом работы. Это важные обстоятельства, играющие значительную роль в их дальнейшей судьбе. И Ггерои буквально вынуждены работать в одной команде.
И снова вопрос: уместно ли в вертикальном сериале в первой серии показать эти обстоятельства, а во всех остальных исходить из принципа 1 серия = 1 история?
При этом стоит учитывать, что завязка вроде: "Грибники в лесу находят чей-то хладный труп, а затем показыают команду главных героев в кабинете, получающих указания от шефа как можно быстрее расследовать это важное дело", совершенно не подходит. То есть сначла возникает команда, а потом к ней "пристают" дела.

Последний раз редактировалось ЗаГадина; 27.09.2010 в 03:47.
ЗаГадина вне форума  
Старый 27.09.2010, 07:40   #6723
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ЗаГадина Посмотреть сообщение
И снова вопрос: уместно ли в вертикальном сериале в первой серии показать эти обстоятельства, а во всех остальных исходить из принципа 1 серия = 1 история?
Кирилл же вам ясно написал - каждая серия должна представлять историю. Что такое "обстоятельтсва"? Если каждое из этих "обстоятельств" - законченная маленькая история, то уместно сделать на их основе серию. В противном случае, лучше вообще не показывать предысторию героев, а раскрывать её через флешбеки по ходу пьесы.
Свен вне форума  
Старый 27.09.2010, 11:23   #6724
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ЗаГадина Посмотреть сообщение
И снова вопрос: уместно ли в вертикальном сериале в первой серии показать эти обстоятельства, а во всех остальных исходить из принципа 1 серия = 1 история?
Ничего не могу сказать про наше ТВ - смотрю его ужасающе мало. В импортных вертикалках часто практикуется вариант, когда пилотная серия - сдвоенная. Сначала обстоятельства, как герои во все это ввязались, а потом, собственно, серия расследования.
В книгах, кстати, часто советуют не начинать писать свой сериала с первой серии. Возьмите вторую или третью, когда герои уже работают вместе и напишите, что у них как происходит. Тогда вы сможете почувствовать совй же формат. А уже потом написать серию, как и когда герои встречаются. Возможно, она будет не так уж сильно выбиваться из формата и на сведение героев вместе вам хватит полсерии. А еще полсерии - на простенькое дело.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 27.09.2010, 11:38   #6725
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ЗаГадина Посмотреть сообщение
То есть сначла возникает команда, а потом к ней "пристают" дела.
В сериале "Меч" команда собиралась постепенно - с каждой новой серией прибавление в семействе.
Может и вам стоит пойти таким путём?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.09.2010, 11:59   #6726
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от ЗаГадина Посмотреть сообщение
То есть сначла возникает команда
Ну команда возникает же не на ровном месте. Какая-то история в основу этой втречи положена, я полагаю. Вот эту историю надо показать, чтобы она не оказалась скомканной и второстепенной.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
В сериале "Меч" команда собиралась постепенно - с каждой новой серией прибавление в семействе. Может и вам стоит пойти таким путём?
"Меч" - не вертикальный сериал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.09.2010, 13:40   #6727
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите!

А в вертикальном сериале разве такое не прокатит?
Если нет - то тогда и правда лучше стандартно объединить всех героев в одну команду с первых минут.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 27.09.2010, 13:46   #6728
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А в вертикальном сериале разве такое не прокатит?
Прокатит, надо только умеючи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 27.09.2010, 18:56   #6729
ЗаГадина
Читатель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Если каждое из этих "обстоятельств" - законченная маленькая история, то уместно сделать на их основе серию.
Спасибо, это мне подходит
Всем большое спасибо
ЗаГадина вне форума  
Старый 28.09.2010, 17:47   #6730
Вэл Дао
Читатель
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Помогите!

Всем привет! Есть два вопроса.
1. Как оформлять мысли героя в сценарии.
Так же как голос за кадром?
"5.2 Если нам слышен голос героя, а на экране его нет, то в ремарке
указывают, что герой говорит за кадром".
Например:

ГОЛОС ШТИРЛИЦА
(за кадром)
Это провал?

2. На какой странице заканчивается короткометражка и начинается полнометражный сценарий?
Собрался писать короткометражку для конкурса, но вот уже 45-я страница, а мое кино все не кончается!) Речь идет о ворде с соблюдением рекомендуемого ФОРМАТА РАЗМЕТКИ СЦЕНАРИЯ.

Последний раз редактировалось Вэл Дао; 28.09.2010 в 17:54.
Вэл Дао вне форума  
Старый 28.09.2010, 18:20   #6731
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Вэл Дао, мысли, это как слова от автора. Героя в данный момент нет в кадре и волобще в данном месте. Это обозначается как (ЗК) (за кадром)
Если же герой присутсвует в данном месте, но мы просто его не видим покакой-то причине, то пишется (ВПЗ) (вне поля зрения).
Пишутся эти обозначения на одной строчке с именем персонажа: ВАСЯ (ВПЗ); КОЛЯ (ЗК)...

2. Для того, чтобы попасть на наш конкурс Вы должны написать не более 25 страниц текста в установленном здесь формате.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 29.09.2010, 11:42   #6732
Нина
Читатель
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Помогите!

добрый день.
Кирилл Юдин, а если ГГ в кадре и нужно описать его мысли, то о чем он думает? Это так:
ГГ
(голос за кадром)
Текст

И еще, а разве (ЗК) - это не ремарка, которая пишется на строчке ниже? И если я пишу это как ремарку - это ошибка?
Нина вне форума  
Старый 29.09.2010, 12:08   #6733
Вэл Дао
Читатель
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вэл Дао,
2. Для того, чтобы попасть на наш конкурс Вы должны написать не более 25 страниц текста в установленном здесь формате.


Стоп-стоп-стоп!!!
Как 25 страниц? ...А куда ж остальное? Не, я понимаю - короткометражка... мы это уже проходили, но тут то? Если полнометражка. Речь не о страничках занимаемых на сайте, а о ворде и стандартных листах. Там 54 строки вмещается. Без ножа режете. Прошу снисхождения!


По поводу мыслей героя и голоса ...который возможно даже не будет услышан..((( У меня герой в кадре. Как в 17 мгновеньях. И размышляет. Как тут быть?

...Имейте совесть! Обещаю за 70 страниц не вылезать! 25-я страница это только середина событий. Прошу, официально разрешить весь текст. Хрен с ним с конкурсом! Главное чтоб специалисты покуражились ...и сюжет разглядели. В конце концов!

Последний раз редактировалось Вэл Дао; 29.09.2010 в 12:20. Причина: Подпись - Кайда?
Вэл Дао вне форума  
Старый 29.09.2010, 12:28   #6734
Вэл Дао
Читатель
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Помогите!

Блин! Для кого это я всё тогда пишу? ((
Вэл Дао вне форума  
Старый 29.09.2010, 12:29   #6735
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
И еще, а разве (ЗК) - это не ремарка, которая пишется на строчке ниже? И если я пишу это как ремарку - это ошибка?
Не нужно срочкой ниже - голос за кадром ведь не прибавляет экранного времени, поэтому не должен и увеличивать количество строк/страниц. Пишите на той же строке -
ГГ (за кадром)
бла-бла-бла
Мария О вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru