Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2020, 13:15   #526
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
а какой эпизод вы там считаете самым шедевральным?
Там даже не весь эпизод (так как в нем были и другие линии).
Но мне понравился эпизод, который посвящен Хлое.
2_02 - "Если ты дышишь, то ты лжёшь".
Он самый сильный с эмоциальной точки зрения. Ну и к тому же у этой героини одна из самых интересных трансформаций в сериале. Ее неплохо получилось раскрыть.

Последний раз редактировалось Сергофан; 06.05.2020 в 13:23.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 13:29   #527
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Там даже не весь эпизод (так как в нем были и другие линии).
Но мне понравился эпизод, который посвящен Хлое.
2_02 - "Если ты дышишь, то ты лжёшь".
Он самый сильный с эмоциальной точки зрения. Ну и к тому же у этой героини одна из самых интересных трансформаций в сериале. Ее неплохо получилось раскрыть.
Совсем недавно был такой же эпизод в Эйфории, поэтому я этот промотала. Хотя Хлою в этом сезоне не узнать даже внешне. Можно было даже из нее сделать рассказчицу. Это было бы даже оригинальнее, ведь она как раз в курсе всех событий.

А можно было оставить рассказчицей Ханну. Это тоже придало бы истории определенный необычный ракурс.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 13:38   #528
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А можно было оставить рассказчицей Ханну.
Ей бы сложно было рассказывать о тех событиях, ведь к тому времени она уже умерла. И не могла знать, что там произошло.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 13:44   #529
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ей бы сложно было рассказывать о тех событиях, ведь к тому времени она уже умерла. И не могла знать, что там произошло.
В этом и смысл.)
Новая девушка в школе без году неделя, и все обо всех знает почему-то.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 14:03   #530
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Решила почитать "прессу". Первая же рецензия на Пикабу просто слово в слово описывает мои мысли.

Цитата:
«13 причин почему»: как за 3 сезона сделать из лучшего сериала о подростках худший.

После первого сезона, снятого по мотивам одноименной книги Джея Эшера, шоу ушло в дебри фаншфикшена.
Новый сезон уходит в эти дебри еще дальше.

Пародия на детектив.

Если предыдущие два сезона еще пытались проталкивать сложную драму (у первого это получалось хорошо, у второго — уже не очень), то новый просто решил пойти на самый дешевый и скучный сюжетный ход.

Начать было решено с громкого твиста, к которому не было никаких предпосылок, но который точно ошарашит фанбазу. Причем еще на стадии промо-кампании.

«Кто убил Брайса Уокера?» — с таким заголовком опубликовали первый постер нового сезона после долгого затишья.

И как бы «13 причин» не пытался сохранять интригу, как-то нагнетать и уж тем более захватывать у сериала не получается. Сюжет плавится от пафоса, а приглушенная драматическая цветокоррекция со временем попросту начинает вызывать смех. Школьные интрижки и неонуар совмещаются плохо (да, «Ривердейл»?).

И куда же без закадрового повествования: почти весь сюжет подается от лица взявшейся из ниоткуда новенькой девочки Ани, местной Нэнси Дрю, назойливо вклинившейся в жизни персонажей и плотно окопавшейся в их секретах.

Сюжет третьего сезона подается в трех таймлайнах. Это события до убийства, происходящие сразу после школьного вечера, на котором закончился второй сезон; настоящее время и интервью-эпилог, где Ани, будто зачитывая Шекспира, рассказывает всю историю.

Никакой Ханны Бейкер

Один из немногих плюсов нового сезона: сериал, наконец, перестает пинать труп девочки-суицидницы, записывавшей кассеты с признаниями в первом сезоне.

Историю, которую нужно было закончить еще на первом сезоне, все же обрубили на третьем. Впервые имя «Ханна» здесь всплывает к серии пятой, да и в целом семья Бейкеров отошла на второй, а то и третий план.

Сериал от централизации чувств жертвы перешел на чувства насильника — Брайс становится новой Ханной, которого все заклеймили.

Еще со второго сезона у «13 причин почему» были крупные сценарные проблемы.

В новом сезоне ситуация не поменялась. Еще во втором сезоне шоу начало отходить от заглавного концепта, а теперь и вовсе скатилось в компиляцию фанатских фантазий… попытки оправдать насильника, показав какая он бедная сломанная личность.

Если весь второй сезон Брайса нещадно поливали грязью, ненавидели и судили, то в новых сериях героя все больше и больше пытаются очеловечить. И в этом отношение к сериалу двоякое. С одной стороны, «13 причин почему» выходит из черно-белого и однозначного мира первого сезона, где Ханна была невинной мученицей, а все ее одноклассники — сплошное зло.

С другой, попытки превратить жестокого психопата в зашуганного щеночка выглядят максимально нелепо. Два сезона сериал рисовал Брайса как настоящее исчадие, а сразу в третьем вдруг все вспомнили, что он, оказывается, тоже human being.

И хотя местами шоу удается убедить (конечно же, акцент делается на семейных воспоминаниях Брайса, где он тот еще душка и маменькин сынок), в большинстве случаев сюжет высасывается из пальца. Шоураннеры нашли себе новую грушу для битья, и теперь уже два сезона подряд скрупулезно препарируют образ Брайса.

Вместе со слабым сценарием третий сезон перенял у второго и навязчивую социальную рекламу — и сделал ее еще более назойливой.

Взять, например, сцену с абортом из «Эйфории», которую можно смело назвать самой красивой и эпичной за весь (совершенно потрясающий) сериал. Или ту же из «Полового воспитания» — меланхолично-комедийную и вместе с тем до ужаса трогательную.

В третьем сезоне «13 причин» тоже есть момент с абортом — максимально топорный, вставленный в сериал ради галочки для подыгрывания тенденциям, где зрителей душат кринжем, пустыми диалогами и пустой серостью, которая банально не способна задеть ни единый нерв.

И так сериал обходится со всеми потенциально сильными сценами. Будь то монолог Джессики. Или зал одна за одной поднимающихся девушек, произносящих «Я — выжившая» (читай: Me Too).

По итогу слепое подыгрывание тенденциям обернулось эксплуатацией самых ярких социальных стереотипов — от которой еще больше будут гореть правые, и вместе с тем фейспалмить левые. А сериал с богатым после первого сезона фундаментом уже во второй раз превратили в посмешище и собственную антирекламу.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 14:06   #531
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Новая девушка в школе без году неделя, и все обо всех знает почему-то.
Она родилась в Кении. В детстве переехала в Британию. В 14 лет оказалась в США. Сменила много школ из-за особенностей профессии ее матери. Когда ты так часто меняешь школы, то учишься быстро приспосабливаться.
Я сам в последние годы школы довольно часто их менял (правда это были не сосвсем школы). И помню, что в подростковом возрасте время как-то по-другому идет.

Плюс человек со стороны видит все лучше.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 14:14   #532
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Почитала комменты "простых зрителей" под статьей. Люди пишут, что в 3 сезоне протагонист Клей Дженсон раздражает даже больше, чем Брайс.) Это и правда так, его одержимость все время что-то выяснять в этом сезоне уже выглядит не подростковым максимализмом и стремлением к справедливости, а скорее нелепостью.

Но с другой стороны, легко ругать "слабый сценарий" со стороны. Читала отзывы, где и героиня людей раздражала, и им больше нравился компанейский Брайс, чем занудная Ханна))

Если бы у нас могли снимать такие сериалы, это все равно стало бы событием.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 14:35   #533
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, легко ругать "слабый сценарий" со стороны.
Сценарий там не слабый. Он условный в тех или иных моментах. Иначе я бы не досмотрел его. Впрочем, как и обзорщики. Это ведь физически сложно. Длинные серии, длинные сезоны.
Авторы просто стали заложниками формата. Движок сериала изначально не был рассчитан на 4 сезона по 13 эпизодов (один сезон как полтора-два).
Но из формата, который давно перестал работать, они выжимают максимум, поддерживая интригу, ставки.
И это по-прежнему локомотивное шоу "Нетфликс",
У сериала просто несовершенный концепт, который не работает много сезонов без этих манипуляций.
Его нужно было заканчивать раньше, или полностью менять формат, движок. Но авторы решили поиграть с концептом еще 3 сезона.
Да это не "Лучше звоните Солу". Это сериал не уровня "Эмми". Но если сравнивать его с другими подростковыми сериалами, он вполне себе нормально выглядит на их фоне.

Но при всех его недостатках, авторы стараются копать реально глубоко, затрагивая реальные проблемы подростков. В каждом сезоне они проделывают реальную работу. Но сериал губят условности жанра.

Последний раз редактировалось Сергофан; 06.05.2020 в 15:32.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 17:19   #534
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но при всех его недостатках, авторы стараются копать реально глубоко, затрагивая реальные проблемы подростков. В каждом сезоне они проделывают реальную работу. Но сериал губят условности жанра.
Я тут домотала до середины сезона и сцены новенькой в постели с Брайсом... По-моему, о таком надо зрителей предупреждать в титрах в начале серии и предлагать рвотные пакетики.
Как можно было так изуродовать шоу. Когда в сериале самым реалистичным и даже в чем-то вызывающим сочувствие становится агрессивный психопат Монти, то сериал явно скатился куда-то не туда... Если они хотели персонаж потом обелить, то надо было его показывать по-другому хотя бы во 2-ом сезоне.
Историю с Джессикой можно было бы объяснить тем, что он страдал по ней, что она ему давно и всегда нравилась, с 1-го класса, и он завидовал втайне Джастину, и хотел такой же любви, а вместо этого у него в жизни была только толпа пустоголовых фанатов-бейсболистов, которые ходят за ним как козлы на веревочке.

Ну, и с Ханной тоже можно было по-другому показать. В книжке как раз акцент на том, что она специально к нему пришла - уже заранее смирившись со своей участью. А в фильме все вывернули по-другому.

И теперь показывают урода с новенькой, чуть ли крылышки ему прилепили и нимб. Да они там все крышей точно поехали.

Тут не то, что Эмми, тут нужно премию Золотой унитаз давать, за худший слив в истории сериалов.
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Она родилась в Кении. В детстве переехала в Британию. В 14 лет оказалась в США. Сменила много школ из-за особенностей профессии ее матери. Когда ты так часто меняешь школы, то учишься быстро приспосабливаться.
Всем на это абсолютно фиолетово, к сожалению. Потому что она в этом сериале - чужак.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 06.05.2020 в 17:27.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 17:29   #535
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Сергофан, вы меня извините, если что, я бываю резковата в суждениях.: )
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 17:42   #536
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
вы меня извините, если что, я бываю резковата в суждениях
Ну, я к этому сериалу не имею отношения. Так что и обижаться мне не на что.

"13 причин почему" мне интересен как сериал-феномен. Кто мог в 2017 году подумать, что эта история продержится до 2020 года. Хотя я не планировал смотреть 2 сезон. Но как-то привык к героям. Сейчас "Нетфликс" завершает пост-продакшен 4 сезона. И мне дико интересно, все-таки как они его закончат. Ведь погибли два ключевых персонажа (не считая Ханны, история которой завершилась). В конце 3 сезона будет еще одно насильственное убийство.
И я безусловно буду следить за карьерой шоураннера Брайана Йорки после завершения сериала.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 17:54   #537
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Чтобы понимать, насколько "13 причин почему" - серьезный бренд, могу рассказать о безумно сложной ситуации, в которой в прошлом году оказался сервис "Нетфликс".
По итогам первой половины 2019 года у "Нетфликс" впервые уменьшилась аудитория.
Ситуация была довольно катастрофическая. Но наступил 3 квартал. Сервис выпустил новые сезона "13 причин почему" и "Очень странных дел". Два этих бренда далит такой синергический эффект, позволил Нетфликс быстро отыграться. Это спасло от годового провала. По итогам года "Нетфликс" даже показал рост выручки (20 млрд против 16 млрд годом ранее).
И сейчас Тед Сарандос (второй человек в "Нетфликс") будет целовать ноги шоураннеров "13 причин почему" и "Очень странных дел". Потому что они спасли его бизнес.

Последний раз редактировалось Сергофан; 06.05.2020 в 18:01.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 18:34   #538
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Потому что они спасли его бизнес.
И загубили историю.

Мне 3 сезон смотреть элементарно скучно. Но, возможно, целевая аудитория чуть по-другому это все воспринимает, не знаю даже. Я кстати даже совсем не против "драматической цветокоррекции" и "банального" детектива, как писал автор в статье, я как раз такие люблю и даже сама сочиняю)).
Просто залипнуть на этот сезон не получается совсем.
Уровень сценария, кстати, все-таки упал, что бы не говорили цифры, текст стал более простым и наивным. То, что иногда выдает закадрово Нэнси Дрю - прямо таки шито нитками. Типа "А кто же такой Клей Дженсон? А вот сейчас мы узнаем, что он очень даже неоднозначный человек! Он не тот, как мы о нем думали".
В 1 сезоне и близко такого не было. Разговор со зрителем был намного более серьезный.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 18:43   #539
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ведь погибли два ключевых персонажа
Принимаете ставки? Наверное, это Монти или Джастин. Монти - потому что яркий агрессивный гей). Джастин - потому что всем будет его жалко.

Остальные слишком неинтересные, чтобы их гибель была значимой. Ну, и главного героя точно не прикончат. Будет играть в детективов и в 4-ом.

PS Главное, чтоб не трогали зайку-Зака!
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 19:04   #540
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
То, что иногда выдает закадрово Нэнси Дрю - прямо таки шито нитками. Типа "А кто же такой Клей Дженсон?
Я понимаю о чем вы.
Ну и обилие закадрового текста это проблема 2 и 3 сезона.

Но сделать качественный подростковый сериал, удовлетворив и тех, и тех довольно сложно.

В прошлом году вышло несколько знаковых подростковых сериалов.

"Эйфория" (HBO)
"Половое воспитание" (Netflix)
"Уэйн" (YouTube Originals)
"В поисках Аляски" (Hulu)

Все они довольно пограничные, за исключением британского "Полового воспитания", который у всех вызывает приятные эмоции. В каком-то смысле авторам "Полового воспитания" удалось найти идеальный баланс между легким непринужденным повестованием и сложностью поднимаемых тем.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Наверное, это Монти или Джастин.
Ну, в общем угадали. Одного из этих персонажей точно не тронут, так как он связан с главным героем.

Последний раз редактировалось Сергофан; 06.05.2020 в 19:24.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино с чернокожими, плохо, провал, разочарование, сексуалисты в телевизоре, сериал, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru