Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2010, 18:11   #1201
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
В каком смысле "точны". Когда она пишет, что имущество конфисковали, но умалчивает, что вернули - это теперь называется "точность"?
Да мне плевать - я не собираюсь сидеть в архивах и что-то выяснять. В контексте было сказано, что Титр если бы снимала что-то нетривиальное, то сняла бы фильм на эту тему. Вы же сами утверждаете, что художетсвенный фильм - не исторический документ, ну и зачем тогда столько обсуждать тему точности и достоверности фильма, который никто и не снимал?
Говоря о точности, я говорю, что Титр не размазывает какую-то тему до бесконечности, не переливает из пустого в порожнее, а точно находит пример, на котором доносит суть своих мыслей. Мне, например, они очень понятны.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Можно подумать Вы сами никогда не поддавались на провокационные сообщения.
Поддавался. Ну и что?
Провокация - провокации рознь. Можно подкинуть тему, которая вдруг обнаружит другую сторону обсуждаемого вопроса. Или поставить в тупик автора каких-то аргументов, заставит задуматься в силе, весомости аргументов или выявит нелогичность суждений - это хорошая, здравая провокация, расширяющая взгляд на обсуждаемый вопрос. А есть провокация, цель которой просто кого-то уесть, припомнить, отомстить. Я болезненно реагирую на второй вид.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Удивительно дело, почему это Вы не понимаете, зачем так реагировать на провокации.
Реагировать стоит, но не не так въедливо уводя разговор в сторону. Вот в данном случае речь шла о нетривиальности. А что случилось потом? Начали искать и рассматривать историко-юридические документы, чтобы доказть что? Можно ли в кино показывать неточные или искаженные исторические факты? Михалкову же можно. Чего тогда спорить? Что это меняет?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 26.05.2010 в 18:14.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.05.2010, 18:12   #1202
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Я выразила желание снять фильм на тему - кто и как вкладывал миллионы в Гитлера и кто стоял за военной мощью Третьего Рейха.
Да, пожалуйста. Выражайте желание сколько влезет. (Не понял только, почему в этой теме, но это тоже не беда).
Только вот выбрали Вы пример очень тенденциозный.
Цитата:
Защищая интересы уже не Михалкова, но Буша - банкира.
От кого защищать? От Ваших цитат из заказных статей? Не смешите. Антидиффамационная лига ещё лет 8 назад признала обвинения в адрес UBC в связи с нацистами необоснованными. Но, Вам-то что? Вы можете продолжать заниматься диффамациями.
В этом документе нет упоминаний UBC и Тиссена.
Бразил вне форума  
Старый 26.05.2010, 18:16   #1203
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В контексте было сказано, что Титр если бы снимала что-то нетривиальное, то сняла бы фильм на эту тему.
А если бы она сказала, что хотела бы снять фильм о том, как Сталин ел младенцев, а Берия пил кровь убитых им девственниц. И сказала бы, что это вот такая нетривиальная тема.

Если уж говорить о контексте, то нужно начать с того, в каком контексте употреблялась слово "нетривиальная". Речь не шла об исторических диффамациях. Речь шла о драматургии.
Бразил вне форума  
Старый 26.05.2010, 18:18   #1204
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
(Не понял только, почему в этой теме, но это тоже не беда).
В контексте обсуждения на тот момент это выглядело уместно. А сейчас - действительно, не разобрать, что и зачем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.05.2010, 18:25   #1205
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
А если бы она сказала, что хотела бы снять фильм о том, как Сталин ел младенцев, а Берия пил кровь убитых им девственниц. И сказала бы, что это вот такая нетривиальная тема.
Ну Михалков же подобное лубочное забацал. Теперь с упорством называет это шедевром для избранных, умных. Иными словами сам провокатор ещё тот: кому не понравилось, тот дурак. Зритель плохой, но не режиссёр со сценаристами.
А Вы потом удивляетесь, почему на него наехали и поедом едят. Ну да ладно.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Если уж говорить о контексте, то нужно начать с того, в каком контексте употреблялась слово "нетривиальная". Речь не шла об исторических диффамациях. Речь шла о драматургии.
Отсутствие драматургии можно конечно назвать особенной драматургией. Но на мой взгляд, в этом фильме не нетривиальная драматургия, а отсутсвие таковой. Не художественный продуманный приём, а просто ошибка, провал, как бы Мэтр теперь не выкручивался и не "колотил понты" обвиняя тупого зрителя.
Поэтому мне, например, непонятно, что там обсуждать в таком контексте. Да я и не лезу, как Вы можете заметить, хотя мысли других на этот счёт мне интересны.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.05.2010, 18:54   #1206
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Но, Вам-то что? Вы можете продолжать заниматься диффамациями. В этом документе нет упоминаний UBC и Тиссена.
Такое впечатление что я с дошкольником дискутировала.

Говоря о фильме УС-2 я могу обсуждать Сталина, бабочку, Панина, войну, военную машину врага и пр.

P/S/ Есть народная мудрость, кто громче всех кричит - вор/провокатор! Тот и есть вор/провокатор.

Последний раз редактировалось Титр; 26.05.2010 в 18:58.
Титр вне форума  
Старый 26.05.2010, 19:09   #1207
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Такое впечатление что я с дошкольником дискутировала.
Очередное хамство. В принципе, Вы уже приучили, что бОльшего от Вас ждать не стоит.
Цитата:
Есть народная мудрость, кто громче всех кричит - вор/провокатор! Тот и есть вор/провокатор.
А кто больше всех кричит, что американцы финансировали нацистов, тот, конечно, сам их и финансирует. Знаем мы такую мудрость народную.
Бразил вне форума  
Старый 26.05.2010, 19:15   #1208
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Теперь с упорством называет это шедевром для избранных, умных.
У Вас нет ссылочки хотя бы на одно интервью (а лучше два), в которых он сказал, что этот фильм для умных.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Отсутствие драматургии можно конечно назвать особенной драматургией.
Конечно, можно сказать: "Мне фильм понравился, обсуждать не хочу". Или сказать: "Да там драматургии нет, нечего и обсуждать".
В принципе, оба этих мнения имеют право на существование.
Но это слишком просто. А мы простых путей не ищем.

Последний раз редактировалось Бразил; 26.05.2010 в 19:21.
Бразил вне форума  
Старый 26.05.2010, 20:31   #1209
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Отсутствие драматургии можно конечно назвать особенной драматургией.
Зачем тогда учат в ВГИКах, Высших курсах в том числе и теории драматургии, и сюжетосложению, правда учат кто во что горазд и кто как умеет, но тем не менее?
Неужели Михалков не мог набрать нормальных сценаристов, хотя бы тех же своих бывших друзей или новых лизоблюдов? Мог, но не захотел, но он возомнил себя драматургом.
А вообще-то УС - 2 - это кооперативное кино начала 90-х годов, когда снимали, чтобы обналичить деньги или отмыть, во всяком случае очень похоже.
Тополь вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (27.05.2010)
Фууу! от:
Бразил (26.05.2010)
Старый 27.05.2010, 00:25   #1210
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Фикус, жестко мэтра Богомолов приложил... И, ведь, в сущности, он прав...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.05.2010, 00:32   #1211
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Валерий-М,

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Даже если задаться целью перенудить Сокурова, вряд ли у вас что-то получится.
Но сам взгляд автора действительно нетривиален. Под этим углом зрения личность Ленина еще никто не рассматривал.
Я мучался от бесконечных длиннот, но продолжал смотреть.
То же самое «Небо над Берлином»…
Но такие фильмы делаются совсем по другим лекалам.
Ну, это естественно - и то, и другое - интеллектуалка, так сказать, кино не для всех. УС-2 подавалось совсем не как фильм для "яицеголовых", а, скорее, как эпическое полотно, центральная часть кинотриптиха - не больше и не меньше.
Цитата:
Может быть, пойти в этом направлении дальше. Отдельно выпускать в кинотеатры завязку, кульминацию и финал. Это в три раза денег больше будет. А если вообще по эпизодам показывать?
Ну, может быть, вы и правы. Бразил, хоть и ругается, но верно заметил, что фильм, по сути, распадается на отдельные новеллы, хотя и заявлен как цельное произведение.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.05.2010, 00:44   #1212
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

БариХан,
Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Договариваться все собирались и хитрили - это простая формулировка архисложного хаоса.
Вот с этим не могу не согласиться. Там такой сложный пасьянс разложился, что выходит - поляки и немцы подрались, как пауки в банке. Только немецкий паук сильнее оказался...

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
МЕДВЕДЕВ. Мне бы не хотелось отвечать за все, что происходило в нашем государстве с момента окончания Великой Отечественной войны, потому что я могу отвечать юридически и морально только за тот период, когда мне выпала честь и ответственность руководить нашим государством”.
В сущности, он прав. Отвечать ведь приходится за свои грехи.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.05.2010, 00:53   #1213
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Тополь,
Цитата:
Сообщение от Тополь Посмотреть сообщение
он возомнил себя драматургом.
А вообще-то УС - 2 - это кооперативное кино начала 90-х годов, когда снимали, чтобы обналичить деньги или отмыть, во всяком случае очень похоже.
Вы знаете, история повторяется дважды. Однажды, довольно давно, Михалков возомнил себя телевизионным публицистом и снял скучнейшую, нудную до безобразия программу. Ее сняли с эфира. Михалков поднял шум - дескать зажимают, цензурят и т.д. ТВшники поступили мудро - показали программу... С тех пор Михалков прекратил ТВшные эксперименты...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Тополь (27.05.2010)
Старый 27.05.2010, 01:11   #1214
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
У Вас нет ссылочки хотя бы на одно интервью (а лучше два), в которых он сказал, что этот фильм для умных.
Если к словам не придираться, то вот, например:

Цитата:
"Есть картины долгоиграющие. А есть, что могут сразу собрать, и ничего не остается ни в сердце, ни в памяти. Наша картина тяжела для зрителя, когда гламурно-глянцевая жизнь обволакивает страну с огромной скоростью... Мы никогда не рассчитывали, что наша картина в результате соберет баснословные деньги. Но не снимать такое кино - забыть то, что называется "большой стиль" в кинематографе", - сказал Михалков вечером в пятницу в эфире украинского телеканала "Интер".
"Огромное количество людей, которые не приняли картину, она их напугала... Они поняли, что ни к чему не готовы были бы в первое время войны в 1941 году", - подчеркнул режиссер.
Ну не зря же в одном предложении упомянуто, что фильм тяжел, ну типа надо думать, а тут гламурно-глянцевая жизнь, то есть люди думать разучились. Как ещё трактовать в этом контексте эту фразу?
Следующая фраза, говорит о том, что МИхалков знал, что фильм не соберёт денег. Иными словами, зритель не пойдёт на этот фильм. И тут же пояснение: ведь это "большой стиль"! То есть не для тупых, для думающих зрителей.
И тут же вывод, что зритель не принял фильм, потому что в общем-то смалодушничал - струсил.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Титр (27.05.2010), Тополь (27.05.2010)
Старый 27.05.2010, 01:14   #1215
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

http://top.rbc.ru/society/25/05/2010/411644.shtmlФильм "царя" российского кинематографа Никиты Михалкова "Утомленные солнцем - 2: Предстояние", показанный на 63-м Каннском кинофестивале, французская пресса назвала "позором".
По мнению обозревателей издания Le Devoir, в продолжении "Утомленных солнцем" "отвратительно сняты сцены сражений, в сценарии полно нестыковок, а кинематографические приемы лишены изящества".
Французские журналисты уверены также, что Н.Михалков как актер превращается в "Предстоянии" в "кривляющуюся пародию на самого себя".
Тополь вне форума  
Закрытая тема

Метки
в перстнях и в трениках, сионизм, ус-2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru