Сценарист.РУ
Старый 16.12.2020, 13:59   #166
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Фильм "Два капитана" (Википедия).

Там тоже про плохую подготовку и про то, что в этом кто-то был виноват.
На самом деле витая в облаках, легко столкнуться с реальностью.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 14:17   #167
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
У туристов вроде бы есть правило -потерялся, значит жди, пока тебя найдут.
Это вроде не только у туристов такое правило, но из любого правила есть исключения.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Эти люди воевать отправлялись, а те, кто себя испытывает куда отправлялись?
Себя испытывать. Более того, и сейчас такие есть.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 14:21   #168
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Недавно новость была про Бермудский треугольник - вроде как вся эта история из-за того, чтобы вдове летчика который вел группу стажеров не пользуясь приборами и всех угробил, не чинили иски.

На мой взгляд про "испытывать себя", - это отговорки.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 14:29   #169
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Там тоже про плохую подготовку и про то, что в этом кто-то был виноват.
Два капитана немного не о том. Там плохая подготовка объясняется злой волей человека, ответственного за подготовку. Тут не было такой злой воли. Ну просто люди поперлись в район, в котором не были даже летом, не имея карт или зарисовок с натуры (кроков), только с плохой калькой со старой карты, которую удалось найти "по блату", не зная точной розы ветров, вообще не зная обстановки (Дятлов в Вижае! фактически уже на маршруте! искал местного ответственного лесника и разговаривал с ним, причем лесник отговаривал его от выхода на хребет, мотивируя а) ветрами и б) мансями, которые зимой по хребту не ходят), заложив на эту радиалку крайне ограниченное время. Если это не авантюра, то что тогда авантюра?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 14:30   #170
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
На мой взгляд про "испытывать себя", - это отговорки.
Почему? Адреналиновые маньяки существуют.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 14:36   #171
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Хильда, может быть фильм не повторяет 100% ту же историю, но есть же там что-то общее, - подготовка, а что различает - цели.

1. Это не авантюра, а самоубийство зожников. Если риск слишком велик, - то какой смысл брать не подготовленных людей? Если никто и не думал о риске.
2. Адреналиновые маньяки всего лишь могут быть зависимыми людьми, которые не могут избавиться от навязчивого поведения. Как мне кажется, - это поведение зависимых людей. Соответственно руководитель как мог быть таким?

Мне не понятна активность в отношении разбора данной ситуации? В стране каждый день гибнут люди. Кто-то убивает по пьяни.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 14:38   #172
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Еще один момент - изнасилование немки.
Читал книгу одного ветерана - что-то типа самидата (в том смысле, что за свой счет), так там говорилось, что наоборот никто не трогал, пока немки не начали коммунистками представляться.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 14:51   #173
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Так они уже пытались штурмовать этот перевал накануне и сделать там лабаз. Не смогли и откатились назад в лес. Там переночевали, устроили себе полудневку, сделали спокойно лабаз и пошли.

Им же не "штурмовать этот перевал" надо было, он сам по себе никому не упал. Им надо было пройти примерно 10 км до Отортена, по хребту. И они рассчитывали сделать это за день (при том, что по лесу хорошо если 2-4 км в день проходили, настолько глубоким был снег). И чтобы не тратить время на набор высоты, они рассчитывали подняться к перевалу, оставаясь с южной стороны хребта, утречком еще до света (светало в 9 утра) подняться, позавтракать, при свете (это очень важно) собрать лагерь и двинуть по насту к Отортену, дойти до него, снять предыдущую записку, оставить свою, и либо спуститься вниз к озеру, из которого вытекает Лозьва, и переночевать в лесу (это означает, что на следующий день им опять набирать высоту), либо остаться ночевать на высоте (еще одна холодная ночевка), но в любом случае на следующий день вернуться к лабазу. Причем возвращаться им пришлось бы уже затемно, поэтому так важен ориентир у лабаза, готовые дрова, готовый лапник под палатку. А затем они должны были вернуться в Вижай, но не по Ауспии, как шли до того, а по ГУХ, то есть - замкнуть кольцо маршрута.

Вообще, с моей точки зрения вся эта радиалка с Отортеном выглядит как одна большая авантюра, и удаться в задуманные сроки она могла только при чрезвычайном везении. Поэтому мне, честно говоря, непонятно, как такой осторожный человек, каким все описывают Дятлова, мог на это пойти. То есть, недостаточная подготовка просто вопиет.
Да, причем в самом походе не наблюдалось идеальной дисциплины. Они, вроде как, вставали поздновато, отправлялись поздно (не совсем по графику), и тд и тп. По-моему, они были просто молодежной группой, никакими не суперопытными туристами... (кроме пары человек)

И да, машрут выглядит как-то очень сложно. Подняться-спуститься, подняться-спуститься...
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 15:09   #174
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Если риск слишком велик, - то какой смысл брать не подготовленных людей? Если никто и не думал о риске.
Они не думали, что он "слишком велик", исходили из того, что справятся. Самоубийц точно не было.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Как мне кажется, - это поведение зависимых людей. Соответственно руководитель как мог быть таким?
Ну, в какой-то степени вы правы насчет зависимости. Мог быть, они там все или почти все такие. Вот поэтому профессионалы и местные жители терпеть не могут "туристов", в большинстве своем.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Еще один момент - изнасилование немки.
Ну в фильме это вообще за уши притянуто, как я понимаю.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Да, причем в самом походе не наблюдалось идеальной дисциплины. Они, вроде как, вставали поздновато, отправлялись поздно (не совсем по графику), и тд и тп.
Было такое, да. И суперопытными они не были, были обычными с несколькими походами. Самым опытным был Золотарев, из которого в сериале, похоже, чуть ли не исчадие ада сделали.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И да, машрут выглядит как-то очень сложно. Подняться-спуститься, подняться-спуститься...
Ну, Урал - это не Кавказ, там перепады высот не такие большие по вертикали. Но да, это не поход выходного дня, и далеко не прогулка. Этот поход и имел высшую категорию трудности на тот момент.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 15:20   #175
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Самым опытным был Золотарев, из которого в сериале, похоже, чуть ли не исчадие ада сделали.
Нет, Золотарев там как раз показан очень хорошим. Он там вообще единственный симпатичный персонаж.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 15:24   #176
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Они не думали
Хулиганы.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 15:27   #177
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Нет, Золотарев там как раз показан очень хорошим. Он там вообще единственный симпатичный персонаж.)
Уважаемый сэр Сергей, кажется, другого мнения. :-)

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Хулиганы.
На всю голову.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 15:35   #178
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Мне не понятна активность в отношении разбора данной ситуации
Потому что вся история уже давно превратилась в миф, в легенду.

Кстати, забавно, читала на одном астрологическом форуме беглый разбор по дятловцам, там было указано, среди прочего (что я уже не помню), что по их картам видно, что им было суждено стать знаменитыми фактически на весь мир, что о них будут много говорить. И ведь они действительно стали знамениты, о них говорят. Только не совсем так и не по такому поводу, как хотелось бы им самим, я думаю. (Это еще и к вопросу о трактовке предсказаний).
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 15:50   #179
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Кстати, забавно, читала на одном астрологическом форуме беглый разбор по дятловцам, там было указано, среди прочего (что я уже не помню), что по их картам видно, что им было суждено стать знаменитыми фактически на весь мир, что о них будут много говорить. И ведь они действительно стали знамениты, о них говорят. Только не совсем так и не по такому поводу, как хотелось бы им самим, я думаю. (Это еще и к вопросу о трактовке предсказаний).
Да уж, вот это "слава"...
Но катастрофы и бедствия тоже д.б. в натальных картах...
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 15:54   #180
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Перевал Дятлова

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но катастрофы и бедствия тоже д.б. в натальных картах...
Вроде бы опасность, а не именно бедствие. Но это были такие ребята, что постоянно находились в опасных ситуациях. Или почти постоянно. Во всяком случае, ничего именно про смерть я не помню. А вот со славой вышел славный черный юмор. (((
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru