Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2011, 23:47   #106
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф






Последний раз редактировалось Юрич; 06.02.2011 в 00:09.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 00:43   #107
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
А сколько вариаций на тему "Кофе и сигареты"...
А сколько?
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 01:16   #108
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
А сколько
Вы фильм этот видели?
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 01:26   #109
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Вы фильм этот видели?
Ещё как!

Юрич, что подразумевалось под вариациями? Подумалось, что раз фильм оказал влияние, то вариации на его тему - дело рук последователей. То есть, были попытки снять "продолжения" и всё такое... Были?
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 02:28   #110
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

А по-моему, в Кофе и сигареты лучшие истории - те что существовали изначально в виде короткометражек. Их две - с Бениньи и Стивом Бушеми. А остальное выглядит так, словно "придумано под проект". Посему я от этого фильма не в восторге.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 02:30   #112
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

И да, я не помню вариаций на Кофе и сигареты. И оно к лучшему - идея скорее экспериментальная, даже у Джармуша не вышло, на мой взгляд, сделать все сценки на уровне. А уж если за это возьмутся авторы менее опытные, то это вообще будет походить на унылый студенческий капустник.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 02:37   #113
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Юрич,
По ссылкам один трейлер на какой-то фильм, где упоминаются сигареты (связь с Кофе и сигаретами не очевидна) и куча пародийных любительских роликов. Это не то, что можно назвать вариациями или влиянием на кинематограф.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 02:41   #114
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

А что это не кинематограф? Сегодня студент, завтра мастер.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 02:42   #115
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

А в трейлере прямое цитирование, посмотрите.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 03:10   #116
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
А что это не кинематограф? Сегодня студент, завтра мастер.
Нет, это не кинематограф в том смысле слова, о котором мы здесь говорим. Завтрашний мастер со смехом пересмотрит свои нынешние короткометражки и пойдет снимать совсем другое кино.

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
А в трейлере прямое цитирование, посмотрите.
Да есть что-то похожее, но это действительно цитирование в отдельном фильме.
Это не влияние на кинематограф. Влияние это когда возникает тенденция, а Кофе и сигареты никакой тенденции в кинематографе не породили. Тарантино снял Бешеных псов, вдохновляясь "Городом в огне" Ринго Лэма, но "Город в огне" не оказал влияния на кинематограф, а Тарантино оказал.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 12:10   #117
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

По большому счету вы правы. Но помимо фильмов, которые создают большие тенденции в кинематографе, по-моему, уместно рассматривать и те которые создают небольшие «волны». И даже отдельно влияние на больших мастеров. Почему нет? Что ограничивает?

Мне, например, наиболее интересно влияние западного кинематографа на российский (советский) и тем более, если происходит наоборот. И в прошлом, и в настоящем, и в будущем.

А влияние Джармуша все-таки, мне кажется, недооценено. Ссылки по «кофе и сигареты» - это то, что я нашел на you tube за несколько минут. Мне и раньше периодически (особенно в студенческих работах) попадались на глаза прямые и непрямые цитаты из его фильмов. Поэтому, я думаю, что если заняться этим вопросом, можно найти намного больше и в более серьезных работах.

Не согласен, что влияние на кинематографиста в начале его карьеры не сказывается на его дальнейших творениях.

Последний раз редактировалось Юрич; 06.02.2011 в 12:12.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:40   #118
Олег Г.
гнечикус
 
Аватар для Олег Г.
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Пост-апокалипсический мир
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Великий "самурай французского кино" Жан-Пьер Мельвиль, чьего влияния на умы кинематографистов невозможно не признать. Ему клялись в любви все кому не лень: Джон Ву, Квентин Тарантино, Брайан Де Пальма, Мартин Скорсезе, Жан Люк Годар, Франсуа Трюффо, Люк Бессон, Серджио Леоне, Джим Джармуш, Клод Шаброль и многие другие. Мельвиль - это тот, кто изменил современный криминальный фильм.

Боб игрок/Боб счастливчик/Боб прожигательжизни/"Bob le flambeur" 1956 год.

Фильм, который дал душному «папочкиному кино» инъекцию реальности путем новаторского использования парижской натуры и, казалось, совершенно не заботился о своем коммерческом потенциале, не мог не обратить на себя внимание критиков из "Cahiers du cinéma": Мельвиля нарекли не кем иным, как отцом "новой волны", предвосхитившим массовый выход на улицы рассерженных молодых людей с киноаппаратами в руках в конце 50х. Это четвертый фильм, который выглядит как первый, словно поставленный кинематографистом любителем – с мизерным бюджетом, использованием непрофессиональных актеров и попытками смелых экспериментов, нарушавших жанровые каноны. Франсуа Трюффо назвал «Боба игрока» не просто шедевром policier, а шедевром дешевого policier.

Режиссер первоначально хотел перенести американский гангсерский сюжет на французскую почву и склонялся к классической модели "Асфальтовых джунглей", но был в итоге назван предшественником "новой волны": в жанровой и стилистической раскрепощенности фильма будущие нововолновцы (шедевр Годара "На последнем дыхании" выйдет только через 4 года) нашл свежий взгляд на устаревшие темы, спонтанный любительский подход, "очарование несовершенства", свободное обращение с установленными в прошлом несуществующими правилами.

+ "Самурай" (1967). До этого фильма уже конечно же существовали повести о молчаливых убийцах и кодексе чести, но так как сделал это Мельвиль еще не удовалось никому. Без данной картины не было бы ни Бессоновского "Леона", ни Джармушевского "Пса-призрака" (Джармуш сделал даже почти римейк), ни других современных картин.
__________________
Форма есть содержание. Содержание есть форма. Форма есть пустота. Пустота есть форма.

Последний раз редактировалось Олег Г.; 07.02.2011 в 20:51.
Олег Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 03:03   #119
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

Юрич,
Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
и тем более, если происходит наоборот. И в прошлом, и в настоящем, и в будущем.
Давайте начнем с истоков. Об Обороне Севастополя я уже писал. Давайте вспомним Броненосец "Потемкин".

1925 год, СССР, продюсер Яков Блёх, авторы сценария Нина Агаджанова, режиссер Сергей Эйзенштейн, операторы Эдуард Тиссэ и Владимир Попов, композитор Владимир Хейфетц ( к фильму было написано несколько вариантов музыкального сопровождения. Самым удачным звуковым сопровождением считается звуко-шумовое сопровождение созданное композитором Эдмундом Майзелем, утраченное, но восстановленное в 2007 году немецкой фирмой Transit Classics и, более известное, музыкальное сопровождение Дмитрия Шрстаковича 1976 г. Музыку к фильму писали: советский композитор Николай Крюков в 1950-м году, Pet Shop Boys в 2004-м и американов композитор Дэл Рэй с группой The Sun Kings в 2007-м).

Фильм признан лучшим Американовой киноакадемией в 1926-м году (можно сказать, первый отечественный Оскар типо, потому что сама премия была учреждена в 1929-м, а название Оскар укоренилось с 1939-го).

Завоевал приз на Всемирной выставке в Париже в 1926-м.

Признан первым в числе 12 лучших фильмов всех времён и народов по результатам международного опроса критиков в Брюсселе в 1958-м году (110 голосов из 117).

Первый среди ста лучших фильмов по опросу киноведов мира в 1978-м.

Список 100 лучших фильмов - 2010 год (британский журнал Empire - типо Советского экрана)

1 Семь самураев Япония 1954
2 Амели Франция 2001
3 Броненосец «Потёмкин» СССР 1925
4 Похитители велосипедов Италия 1948
5 Лабиринт Фавна Мексика 2006
6 Битва за Алжир Франция 1966
7 Город Бога Бразилия 2002
8 Седьмая печать Швеция 1957
9 Плата за страх Франция 1953
10 Унесённые призраками Япония 2001

В рейтинге журнала Британской киноакадемии Sight & Sound (это по серьезнее, типо Искусство кино) Броненосец Потемкин с 1952-го года присутствует всегда не опускаясь ниже седьмого места.

В фильме была применена многокамерная съемка, агрессивный монтаж выразительных деталей и визуальных образов, названный в последствие Эйзенштейновским монтажом, прием 0 раскрашивание флага - красный флаг в финале в ЧБ фильме - в последствие этот прием был процитирован Стивеном Спилбергом в фильме Список Шиндлера - красное пальто еврейской девочки в толпе евреев, идущих на расстрел и это же пальто в горе трупов в ЧБ фильме.

Сцену расстрела на Потемкинской лестнице цитирует Брайан де Пальма в фильме Неприкасаемые в сцене захвата бухгалтера Аль Капоне на вокзале.

Его неоднократно много где цитировали.

Впрочем, об этом фильме можно говорить бесконечно. И меня можно и нужно дополнить.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 00:27   #120
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Фильмы, оказавшие влияние на мировой кинематограф

"Потемкина" так затаскали по разным рейтингам и методич. литературе, что, по-моему, сейчас кого-то заставить его смотреть тяжело. Я пару лет назад купил коллекционное издание всех эйзентшейновских фильмов и думал этот фильм не осилю, но там действительно интересно снято, для того времени.

А помните как Фантоцци на работе пытали "Броненосцем Котёнкиным"?


Последний раз редактировалось Юрич; 09.02.2011 в 00:30.
Юрич вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.02.2011)
Ответ

Метки
обязательная программа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru