Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2010, 02:49   #1456
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,881
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Сашко, экий вы шутник.
О да! Люблю шуткануть и не говорить слова "лопата". Кто поймёт, тот поймёт.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.08.2010, 02:54   #1457
Сосна
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Перлы

[QUOTE=Сашко;284366]Сколько раз в год Вы говорите слово "сообщать" и его производные в разговорах с семьёй, друзьями, приятелями, детьми? Ладно, слово "сообщение", если говорить о смс, то можно частенько употреблять, простите за выражение. Чаще в обиходе используют слова "говорить", "сказать", "ответить".


Я боюсь, что меня не поймут, но так я с детьми разговариваю «трёпом». Мне кажется звучит скучно « не говори мне об этом», такой воспитатель мне не интересен. Я могу сказать и так: «Очень ценная информация, но лучше её держать в секрете».
Когда спускаемся на эскалаторе, я говорю: «Встаньте как полагается» . Они спрашивают «Как полагается?». Я вытягиваюсь ровно. Они по цепочке все друг другу передают «Встань как полагается». «Ты почему не стоишь как полагается». Потом внизу жалуются друг на друга «А он не стоял как полагается». Меня спрашивают: «А я стоял как полагается?».

Последний раз редактировалось Сосна; 21.08.2010 в 02:57.
Сосна вне форума  
Старый 21.08.2010, 03:01   #1458
Сосна
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В обоих случаях не согласен. Обычная разговорная форма.
И фраза не придуманная, она в обиходе сотрудников детских учреждений.
Сосна вне форума  
Старый 21.08.2010, 04:06   #1459
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,881
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Сосна Посмотреть сообщение
И фраза не придуманная, она в обиходе сотрудников детских учреждений.
Ну, и пусть. Но коряво звучит в приватном разговоре с девочкой. В жизни много чего бывает. Сосна, успокойтесь. Амнистии этой фразе не будет. Лучше исправьте в скрине и сам скрин. И не только это. Там полно ляпов. Если Вы этого не видите, то дайте почитать кому-нибудь.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 21.08.2010, 11:31   #1460
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Перлы

Сосна, если когда-нибудь какая-нибудь студия заинтересуется вашим сценарием, будьте готовы к тому, что вам предложат многое переписать и переделать (особенно с первым сценарием). Редактор, возможно, мужественно выслушает ваши доводы, но будет стоять на своем - какое слово убрать, какую сцену изменить и т.д. Будете упорствовать - с вами просто не заключат договор.
Лично мой слух не режет ни "разумная девочка", ни "сообщай" - если это говорится в диалоге. Но попытаться найти замену этим словам, которая была бы адекватна персонажу, устраивала бы и вас и рецензента - это неплохое упражнение. И раз вы учитесь, почему бы его не сделать?
Мария О вне форума  
Старый 21.08.2010, 15:10   #1461
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Перлы

Кстати, Сосна, вы ведь здесь учитесь не только сценарии писать, но и адекватно воспринимать критику. Даже неадекватную. Если вы из-за отдельных слов так упираетесь, то что будет, когда вас попросят кардинально переписать целые эпизоды? Или написать другой финал (при том, что ваш был действительно замечательный, но продюсеру хочется, чтоб было по-его. Вот хочется, и всё! ).
А то, что вы в жизни на каждом шагу говорите "сообщает" - это не аргумент. Одно дело вы, и совсем другое - ваш персонаж. Если б вы сказали, что он всегда разговаривает официозно и обращается к воспитаникам "товарищи дети" и т.п., то в этом ключе "сообщает" прозвучало бы органично. Или он - бывший военный, в солдафонской речи которого это слово тоже растворилось бы без осадка.
Короче, Сосна, там, где это не принципиально - не упорствуйте. Вам же выгодней - у критика (редактора) создастся впечатление, что вы цените его мнение. Он успокоится, и вот тут-то вы скажете, что с некоторыми правками вы всё же не согласны. Поверьте, так вы быстрее придете к компромиссу.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 21.08.2010, 15:13   #1462
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
у критика (редактора) создастся впечатление, что вы цените его мнение. Он успокоится, и вот тут-то вы скажете, что с некоторыми правками вы всё же не согласны. Поверьте, так вы быстрее придете к компромиссу
Да, кстати, верная тактика.
Мария О вне форума  
Старый 21.08.2010, 15:19   #1463
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Перлы

Просто мне исправленный сценарий надо редактору сдать, поэтому я и вумная такая Ладно, пошла править. Сосна, присоединяйтесь!
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 21.08.2010, 17:00   #1464
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А вот "разумная девочка" это невладение языком.
Я фигею. Как говорится, цирк уехал, а клоуна забыли.

"При виде такой разумной девочки мне захотелось обратить всю эту историю в шутку, расположить ее к себе и потом вместе обработать хозяина лесов".
Великая и незыблемая русская классика: Михаил Михайлович Пришвин. "Лесной хозяин".

-------------------------------------------------------
ПОЛУШУБКОВ
Это вы-то помрёте? Авдотья Потаповна, грех вам говорить! Да вы всякого быка переживёте, не то, что мужа.
-------------------------------------------------------

Коряво и неряшливо. Если уж стоит кого-то переживать, так не быка, а слона. Слон живет до 100 лет, а бык - 25. Так что любого из быков планеты Земля Авдотья Потаповна уже давным давно пережила.
И это в чистовике, после правок и переписываний.

Прежде чем ставить кому-то вердикт о невладении языком, нужно для начала самому им владеть.
Проходящий мимо вне форума  
Старый 21.08.2010, 19:20   #1465
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Перлы

Проходящий мимо, справедливости ради - Пришвин прекрасен, но чтобы диалоги звучали достаточно современно, не стоит брать его в пример. Эдак можно и Державина вспомнить, и "господина Загоскина сочинения" (с) - с их великим и могучим, но малоприменимым в нынешней кинодраматургии русским языком.
Мария О вне форума  
Старый 21.08.2010, 20:09   #1466
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Перлы

Мария О, Пришвин лишь доказательство. Чтобы мне не быть голословным.
"Если в чем-то сомневаешься, спроси у классиков". Это первое правило всех, кто работает со словом.
"Разумная девочка" - абсолютно правильное словосочетание. Правильным оно было и во времена Пришвина, и при нас, и после нас будет столь же правильным.
Если же Вы считаете его устаревшим, значит цирк вместе с клоуном забыл еще и клоунессу.

Последний раз редактировалось Проходящий мимо; 21.08.2010 в 20:16.
Проходящий мимо вне форума  
Старый 21.08.2010, 20:26   #1467
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Если же Вы считаете его устаревшим, значит цирк вместе с клоуном забыл еще и клоунессу.
Спасибо. Это высокое звание, была бы рада быть клоунессой - но способностями не вышла.
Я говорила не о том, уместно ли употреблять словосочетание "разумная девочка" (чуть выше, кстати, писала, что ничего против не имею), а о том, что сегодня диалоги для кино- и ТВ-индустрии невозможно писать языком Пришвина. Если только речь не идет об адаптации литературных произведений самого Пришвина или его современников.
Конечно, нужно читать Пришвина, читать русскую классику, работать над стилем. Но писать-то нужно современным языком, с использованием слэнга, употребляя нынешние идиомы, прости господи, синегдохи и прочие фразеологические обороты, не являющиеся "арх." и "устар". Разумеется, все это важно только в том случае, если вы хотите, чтобы ваш сценарий купили.
Мария О вне форума  
Старый 21.08.2010, 20:35   #1468
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Перлы

А кто Вас агитирует писать диалоги языком Пришвина?
Речь идет о словосочетании "разумная девочка". Правильно ли оно. Это выражение употреблял классик русской литературы, значит, оно правильно в степени абсолюта. Никаких других доказательств из учебников, словарей и т.п. уже не требуется. Классика - это наивысшая степень правильности, выше не бывает. Устаревшее ли это выражение? Конечно, нет. И прилагательное "разумный" и существительное "девочка" широко употребительны. Вот и все. Какие еще могут быть вопросы и сомнения?
Проходящий мимо вне форума  
Старый 21.08.2010, 20:37   #1469
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Перлы

Проходящий мимо, так дело-то не в том, что у Пришвина могут встречаться "корявости". Этот вовсе не признак того, что он не владеет языком, а как раз наоборот - потому что в устах его персонажа они звучат органично, это не отдельные словечки, а стиль речи персонажа.
Приведенный пример с быком и "помрёте" - замечательный, потому что фраза цельная в своей корявости, из нее не выпирают отдельные слова. К Пришвину, хоть он и не самый мой любимый писатель - никаких претензий!
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 21.08.2010, 20:40   #1470
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Приведенный пример с быком и "помрёте" - замечательный, потому что фраза цельная в своей корявости, из нее не выпирают отдельные слова. К Пришвину, хоть он и не самый мой любимый писатель - никаких претензий!
Меня тоже не коробит, хоть фраза и не Пришвина, а Сашко.
Мария О вне форума  
Закрытая тема

Метки
великий, могучий русский язык, перловка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru