Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2011, 11:33   #1
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Совместная работа сценаристов

Хочу понитересоваться:
А есть ли у кого нибудь опыт, работы над сценарием в группе?
Как это выглядит, каким образом объединяются идеи нескольких человек?
Что происходит если нет согласия по сюжету?
Какие плюсы и минусы такой работы?

Последний раз редактировалось Землянин; 23.06.2011 в 11:36.
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 21:59   #2
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Ну да, собсно ничего удивительного нет. 60 посетителей и ни одного ответа.
Одно из повреждений общества в наших краях , состоит в том, что совместная деятельность - является не лучшим рецептом для решения проблем. Если вообще является рецептом. Нас так долго окружают имитации объединений, что этот способ почти утратил свою привлекательность. Люди в наших краях, предпочитают соревноваться в индивидуальном разряде…

Разбираясь с проблемами музыкальной отрасли, пришел к выводу, что там, помимо профессиональных проблем, есть более глубокие проблемы с взаимодействием людей, но в музыке нет ярко выраженной централизации, а в видео отрасли, на уровне денег, она еще есть.
Никак не думал, что, забредя сюда, с учетом того, что пишу я достаточно непонятно, понадобились консультации людям, которые делят деньги, для тех, кто заказывает у вас продукцию. Кому-то понадобились не только сиюминутные результаты, но и результаты для перспективы.

Я пока точно не знаю, как выглядит творческий процесс в среде сценаристов, но при подготовке музыкального контента, получается следующее: Гениев, которые знают, как сделать конечный продукт (подсознательно) на горизонте не наблюдается. В отдельности есть много специалистов, музыкантов умеющих играть, композиторов, что-то пишущих, вокалистов умеющих петь и.т.д. Но создать из этого всего совместный продукт и при этом оценить его уровень сточки зрения потребителя, создатели не в состоянии..

Обычно рулит процессом кто-то один. По Российской традиции решать должен кто-то один. Этот один пытается решать, хорош ли конечный продукт. И с учетом общего уровня признает результат хорошим. Конечно, хороший результат для нашего уровня поп музыки особенно никого не впечатляет, и человек решает, что все куплено.
Но это конечная стадия…

Есть еще и начальная.
Никого не удивляет, что любовь возможна при удачном сочетании людей.
Похожая плодотворная картина, получается когда получается сочетание творческих людей. Тут конечно есть элемент везения.
Люди просто так, не знакомятся, всегда есть еще какая то сила, которая толкает их на первый контакт. В случае брака это сила гормонов. А в деятельности это желание получить некий общий результат. Тока уже на стадии подготовки материала, результат не общий. Обычно присутствует один вкус, хотя идеи могут быть у всех участников группы. Кто-то по традиции занимает лидирующую позицию и готовит материал…
По моему мнению, один нормальный человек, не может придумать достаточно музыкальных событий, чтоб с запасом удержать внимание слушателя. Это касается и новизны тембров и музыкальных эффектов и самих музыкальных партий. Один нормальный может придумать около минуты событий. А потом просто растягивает эти придуманные события на целый трек. А с учетом местных стандартов признает это нормальным результатом. Сосбно хорошая музыкальная группа, это удачное сочетание творческих людей, с близкими вкусами, с подходящим навыками, в один промежуток времени, имеющих время для совместной деятельности и способные усваивать идеи друг друга. Как видите сочетание не слабое…

Я на данном этапе могу ошибаться, но насколько я понимаю, сюжет в сценарии это тоже как бы переплетение нескольких сюжетов. Ведь действующих лиц обычно несколько, и у каждого должны быть свои заморочки. И все это надо продумать, как все это должно сочетаться, где и в какое время пересекаться (если сценарий как история пишется с нуля).
А если все это еще должно включать нюансы какой либо деятельности, то это отдельный гиморой. Может поэтому столько сериалов где деятельность есть, но сериал о бытовых проблемах. Ну да, других в жизни просто нет. У меня жена, далекий от техники человек, с удовольствием смотрит по англицкому передачу «как это работает», с чего бы это?
И все истории должны выглядеть свежо. Что? Это все, в достаточном количестве может придумать один человек, да еще в ограниченный срок?
В это поверить трудно…
Из того что можно наблюдать по ТВ, да и в КИНО, деталей развития событий , чтоб держать внимание могло бы быть больше…
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 04:04   #3
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Землянин,
У вас очень мало шансов найти соавтора. Вы пугаете.

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
А есть ли у кого нибудь опыт, работы над сценарием в группе?
Да есть. Собственно тот же механизм, что при работе над любым материалом - только при индивидуальном творчестве автор получает поправки и советы от редактора, а при коллективном - идет обмен между авторами поправками, советами и т.д.
Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Как это выглядит, каким образом объединяются идеи нескольких человек?
На стадии синопсиса все обсуждается и по ходу работу вносятся изменения.
Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Что происходит если нет согласия по сюжету?
Критического согласия по сюжету быть не может, все обсуждается заранее, кроме того авторы заранее готовы к оправданным уступкам, ибо доверяют соавторам.
Потому что авторы обычно работают с людьми, которым есть основания доверять - просто так вы соавтора себе не найдете, если не считать новичка какого-нибудь. Опытные авторы с новичками не работают (если только подобные отношения не обусловлены родственными или иными связями).
Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Какие плюсы и минусы такой работы?
Иногда видение сюжета не совпадает, иногда темпы работы. Это минусы. Плюс - креативность команды выше, потому что у одиночки глаз быстрее замыливается.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 12:30   #4
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Спасибо Граф за ваше мнение.
Из написанного могу заключить, что в индустрии, в принципе, соавторство вполне обычное явление.
При этом соавторам необходимо понимание, чего в принципе можно ожидать друг от друга...только тогда возможно доверие....
При этом элемент неожиданности мнения соавтора, о равитии сюжета, не может быть высоким... Это может быть хорошо для соавторов, в смысле доверия, но не обязательно хорошо для сюжета....
Соавтортсво это следствие скорее ограниченного времени, нежели сознательного выбора такого способа работы...

Цитата:
Вы пугаете.
Конечно у меня есть предположения, что порядок моих обобщений и аналогий, может выглядеть не так, как это обычно принято делать, но пугать кого либо, никакого желания не было.
С учетом того, что вы очень качественно умеете выразить мысль, не затруднит ли вас, сформулировать, как получается впечатление "пугаете"?
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 18:30   #5
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Групповуха сценаристов. Этого явления в телекино достаточно.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 19:27   #6
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
не затруднит ли вас, сформулировать, как получается впечатление "пугаете"?
В ваших рассуждениях сквозит какая-то странная неземная логика
А вообще, я говорил несерьезно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 19:42   #7
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
В ваших рассуждениях сквозит какая-то странная неземная логика
Я же говорила... А рассказать про свою планету не хочет!

По теме, я в групповую работу сценаристов не верю, это мое личное убеждение. Другое дело - кино, оно следствие работы коллектива - сценариста, режиссера, оператора, композитора... Но, все таки лучше, когда один человек отвечает за все и принимает решения. И лучше, чтобы это была я.

Последний раз редактировалось Анна М; 25.06.2011 в 19:48.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 19:47   #8
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Ну это понять можно, в нашей цивилизации, пока принято плодить термины, но не выбрасывать их...
Со временем, их накопилось столько, что не редко, построить вменяемое описание, просто не возможно...
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 20:05   #9
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
В ваших рассуждениях сквозит какая-то странная неземная логика
И вы кажетесь (после прочтения написанного вами) слегка... текучим, что ли. Это как-то тревожно и подозрительно для нас, обычных землян
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 23:28   #10
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Цитата:
Я же говорила... А рассказать про свою планету не хочет!
Да я и рассказываю про свою...но кажется, вы ее не узнаете...у меня термины проще...поэтому объяснения длиннее...

Цитата:
слегка... текучим, что ли. Это как-то тревожно и подозрительно для нас, обычных землян
Если формулировки вопросов не вызвали, значит все понятно было...при этом не обязательно, то, что именно понятно, можно объяснить словами...
раз ощущение есть, понимание есть...
Наша голова умнее нас, мы все наводим друг друга на разные мысли, иногда даже если не хотели этого...
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 01:17   #11
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Если формулировки вопросов не вызвали,
Так не было ни одной четкой формулировки вопроса. Вода, одна вода...
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 01:20   #12
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Наша голова умнее нас, мы все наводим друг друга на разные мысли, иногда даже если не хотели этого...
Опять журчат ручьи...
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 11:36   #13
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов


Ну эта тема в основном справочная...
Но вообще..
В вопросах, всегда есть часть ответов..
Ответы можно понимать, в зависимости от ассоциаций возникающих при воприятии..
асоциации зависят от информации в голове воспринимающего...

Вода ведь тока кажется чистой, обычно..

Но если налить воду, в тарелку с изображением супа, может показаться что в тарелке суп...

Обратите внимание на речи наших "великих"...вы себя тарелкой не ощущаете?
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 11:43   #14
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Цитата:
Но если налить воду, в тарелку с изображением супа, может показаться что в тарелке суп...
А если налить воду в папку с надписью "Сценарий", может показаться, что в папке сценарий.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 11:55   #15
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Совместная работа сценаристов

Вы дольше на форуме чем я, вам не попадалась ветка, где обсуждались темы кино видео продукции? Сами основные мысли сюжетов... То, что хотели сказать авторы, если конечно они вообще чего то хотели, в этом смысле...
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru