Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2013, 02:55   #391
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Факт в том, что у отечественных Киностудий, даже самых крупных материально техническая база недотягивает даже до западных студий среднего звена, ориентированных исключительно на ТВ
Уверены? Готов поспорить, что дотягивает до уровня французских, немецких и т.д. Естественно у крупных студий. Это о ТВ студиях. О полном метре я не буду говорить, тут не в курсе.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Проф конторы занимающиеся визуальными эффектами можно пересчитать на пальцах.
Снова таки, уверены? Если взять количество выпускаемых сериалов/фильмов и разделить на количество контор занимающихся спецэффектами, то все не так однозначно. Конечно, с Голливудом сравнивать смысла нет. А с Европой можно.


Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Даже если снимать отечественный фильм с серьезным бюджетом, ей богу снимать дешевле в США, Канаде, Великобритании или Автралии, за аренду более-менее современного оборудования, дерут такой конский ценник, что смешно становиться.
Если вы хотите снять Голливудский фильм - снимайте его в Голливуде. Почему англичане, французы, немцы и т.д. не пытаются снимать у себя голливудское кино? )
Техническое обеспечение для того чтобы снять сериал европейского уровня у нас есть. И, временами, мы снимаем. Но редко.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
За эти деньги у того же Фокса или Парамаунта можно снять павильон с квалифицированной съемочной группой.
За те деньги, которые выделяют на наши сериалы вы у Фокса можете снять... предбанник и нанять уборщицу )

В одном согласен. За деньги которые выделялись на некоторые наши фильмы, вполне можно было снять пристойный фильм в Голливуде ))) Но тут дело не в оборудовании.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 03:10   #392
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Уверены? Готов поспорить, что дотягивает до уровня французских, немецких и т.д. Естественно у крупных студий. Это о ТВ студиях. О полном метре я не буду говорить, тут не в курсе.
Если говорить про качество видеоряда и эффектов, отечественные студии от силы потянут Голивуд конца девяностых начала нулевых, но не более

Снова таки, уверены? Если взять количество выпускаемых сериалов/фильмов и разделить на количество контор занимающихся спецэффектами, то все не так однозначно. Конечно, с Голливудом сравнивать смысла нет. А с Европой можно. - И многие из этих студий способны создать вменяемые спецэфекты для крупнобюджетного фильма?


Если вы хотите снять Голливудский фильм - снимайте его в Голливуде. Почему англичане, французы, немцы и т.д. не пытаются снимать у себя голливудское кино? )
Техническое обеспечение для того чтобы снять сериал европейского уровня у нас есть. И, временами, мы снимаем. Но редко.
- я говорю не про говносериалы по 75 000 за эпизод, а про фильм с семизначным бюджетом


За те деньги, которые выделяют на наши сериалы вы у Фокса можете снять... предбанник и нанять уборщицу ) читаем пункт выше

В одном согласен. За деньги которые выделялись на некоторые наши фильмы, вполне можно было снять пристойный фильм в Голливуде ))) Но тут дело не в оборудовании. дело в ненацелености на какую либо серьезную конкуренцию, а следовательно и на качество конечного продукта.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 07:37   #393
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Все дело в том, что у нас нет хороших сценаристов большого кино. Одни мувирайтеры и сериальщики, застрявшие в рамках элементарной трех-актной структуры.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 08:06   #394
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
И многие из этих студий способны создать вменяемые спецэфекты для крупнобюджетного фильма?
А что такое - вменяемые спецэффекты?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 08:38   #395
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
А что такое - вменяемые спецэффекты?
Сейчас это те, где непонятно спецэффект или нет.
Вспоминаю, 10 лет назад смотрел "Прогулки с динозаврами". И так получилось, что ко мне приехал прораб, строящий дачу, со своей женой. Так они не могли поверить, что динозавры это спецэффект. Считали. что настоящие.

В принципе, сейчас такие фильмы ужасов могли бы снимать. Но глухо. Это я уже о Голливуде.

Последний раз редактировалось Сын братьев Люмьер; 28.05.2013 в 08:51.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 11:43   #396
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
На других форумах иначе? )
Бывает и иначе, уж поверьте.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 12:40   #397
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Если говорить про качество видеоряда и эффектов, отечественные студии от силы потянут Голивуд конца девяностых начала нулевых, но не более
Я о Голливуде и не говорю. Вы скажете, что европейские сериалы (а я говорю только о сериалах) отличаются супер эффектами? Нет. И фильмы их. Но они и не пытаются делать "как в Голливуде", у них свой кинематограф. И это отлично.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
И многие из этих студий способны создать вменяемые спецэфекты для крупнобюджетного фильма?
Думаю, не многие, но такие есть. А вам обязательно, чтобы студий было много? Не устраивают наши - всегда можно заказать спецэффекты на Западе или в Восточной Европе ) А если вы хитите снять русский "Аватар", то не нужно.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
я говорю не про говносериалы по 75 000 за эпизод, а про фильм с семизначным бюджетом
Ликвидация говносериал? Небесный Суд? Если у вас семизначный бюджет, закажите спецэффекты на стороне. Кто мешает, не понимаю.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 12:48   #398
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Все дело в том, что у нас нет хороших сценаристов большого кино. Одни мувирайтеры и сериальщики, застрявшие в рамках элементарной трех-актной структуры.
А в большом кино уже отошли от трехактной структуры? В Голливуде об этом знают? Различные вариации, вроде пятиактной парадигмы, это просто расширенное толкование той-же трехактной структуры.
А по поводу сценаристов, которых нет, не знаю, что сказать. Иногда нам удается снять очень хорошие фильмы, вот, недавно посмотрел Легенду №17. Очень понравился фильм.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 13:57   #399
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
сериал европейского уровня у нас есть. И, временами, мы снимаем.
Например?..
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 14:28   #400
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Например?..
Например Ликвидация. Бригада - я этот сериал не очень люблю, но снято и сыграно хорошо. О Небесном Суде уже говорили, не просто так американцы купили формат этого сериала. Если повспоминать, можно еще найти примеры.
Снимать не хуже мы умеем. Нужно чтобы в одной точке пространства сошлись продюсер, которому нужен хороший сериал, сценарист, который может написать, студия, которая способна снять, режиссер и актеры )
Основное - интерес канала. Хороший сериал, скорее всего, не будет дешевым. А это риск, на который многие идти не хотят, проще за две копейки снять о доярках, ментах и бандитах )

Вот, загуглил )

FILM.UA Distribution заключил договор с компанией MigFilm на продажу фильмов «Ангелы войны», «Касым» и «Мотыльки» в Германию и немецкоязычные территории Австрии и Швейцарии. Напомним, что эти фильмы по результатам выставки MIPTV также были проданы на территорию Великобритании.
«Продажи украинского кино на территории вне бывшего СССР уже не являются диковинкой. Этот факт нас всех очень радует, и мы понимаем - дело не в удачном стечении обстоятельств - просто из года в год уровень кинопроизводства у нас растет, и сейчас продукт FILM.UA как минимум не уступает нашим коллегам в Европе. "Мотыльки" же вообще - знаковый проект. Он равно интересен нашим партнерам в странах бывшего Союза, в Европе и в Азии».

Ранее в 2011 году в немецкоязычные страны также были проданы военные фильмы «Баллада о Бомбере» и «Паршивые овцы».

Германия неоднократно проявляла интерес к высококачественным украинским фильмам, что также подтверждает и факт присуждения фильмам, производства FILM.UA, наград World Media Festival (Гамбург).

Последний раз редактировалось Кертис; 28.05.2013 в 14:34.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 14:48   #401
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Кертис, спасибо! Интересно.
p. s. Думаю, сценаристы, продавшие свои сценарии
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
FILM.UA Distribution
, получили за них не европейские деньги. Рада, если ошибаюсь.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 14:52   #402
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
получили за них не европейские деньги. Рада, если ошибаюсь
Вот этого я не знаю, но думаю, что деньги они получили украинские ). В смысле, что платили им по расценкам Украины. Так и сценаристы продающие сценарии в русскую компанию, тоже получат деньги по российским расценкам, а не по американским, даже если сериал потом закупит Америка )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 16:26   #403
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Годбридер,
Сценаристы, то есть, нет продюсеров, которые понимают что им надо. Это не значит что понимающий продюсер будет покупать очередное гениальное произведение, но сможет сформулировать, скажем так, техническое задание для сценариста - идею произведения, основные сюжетные повороты и т.д. К тому же в трехактной структуре нет ничего плохого

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Иногда нам удается снять очень хорошие фильмы, вот, недавно посмотрел Легенду №17. Очень понравился фильм.
- Ключевое слово - Нам

Кертис,
Вся проблема в том, что мы говорим о разных вещах.
Я говорю о крупно бюджетном кино, для международного проката. А вы мне тыкаете в лицо сериалами, от силы для регионального проката на ТВ.
- основная проблема отечественного кино, это алчность управленцев, их не интересует результат.
1) отсюда устаревшее оборудование, уровня начала нулевых.
2) общая некомпетентность съемочной группы, по той причине что специалистам надо платить, не будешь нормально платить, они сбегают.
Для примера тот же квалифицированный оператор - спокойно найдет себе работу за границей, в крайнем случае, заработает в несколько раз больше, снимая свадьбы, чем торча на съемочной площадке. Вот почему, у нас зачастую такое низкое качество операторской работы - оператор у нас, это солдат к ружью приставленный.
Так и с остальными членами съемочной группы, когда человек осознает свою компетентность, он сбегает.
3) Низкое качество видеоряда - опять таки из-за алчности управленцев.
- Мне пришлось побывать на 7 отечественных киностудиях располагающих более - менее приличной материальной базой, аргументом для переговоров был BCL c мокрой печатью на 55 000 000 USD, во всех, без исключения компаниях мне сходу предложили просто попилить эти деньги, через завышенные ставки аренды оборудования, фиктивные договоры аренды и т.д.
- Студии, занимающиеся спецэффектами и компьютерной графикой - таже история - вы соглашаетесь на завышенные ставки, мы вам откат.
Хотя эти самые студии врятли дотянут до уровня Голливуда начала нулевых
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 17:24   #404
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Сценаристы, то есть, нет продюсеров, которые понимают что им надо. Это не значит что понимающий продюсер будет покупать очередное гениальное произведение, но сможет сформулировать, скажем так, техническое задание для сценариста - идею произведения, основные сюжетные повороты и т.д. К тому же в трехактной структуре нет ничего плохого
Да и продюсеры есть, я встречал таких. Просто денег у них нет )


Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
- Ключевое слово - Нам
А что не так? Я не сильно отделяю украинское кино от русского, поскольку украинского кино, увы, практически нет. А сериалы есть, но зачастую мы снимаем для России. Снимать для внутреннего рынка не выгодно.


Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Я говорю о крупно бюджетном кино, для международного проката. А вы мне тыкаете в лицо сериалами, от силы для регионального проката на ТВ.
Сериалы, которые шли по центральным каналам, с высокими рейтингами стали региональными? ) Ну-ну.
Крупно бюджетное кино у нас есть. Вот, Противостояние, например )))
Кино с крупным бюджетом никогда не окупится на нашей территории. Мировые сборы тоже дадут не много - мы не Голливуд. В Америке наше кино даже не покажут, а если и покажут, то в сотне кинотеатров. Как бюджет отбивать будем?
Нужно научиться снимать хорошо и не слишком дорого.
А жадность управленцев и распил бюджетов тема известная. Поэтому снимать дерьмо выгоднее. Получил 20 миллионов, 15 распилил, на 5 снял что получилось. Поскольку так делают и другие, то на общем фоне это не заметно - остальные фильмы такого-же качества )))
Но этого нам не изменить, остается смириться. И снимать малобюджетное кино. Малобюджетный фильм тоже может быть хорошим.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 18:42   #405
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Общественная жилетка

Я третий год подряд посещаю Independent Cinema Exposition, ShowEast, CinemaCon, CineEurope и CineAsia и за это время я видел не больше 10 отечественных фильмах на этих мероприятиях.
Европейцы, Канадцы, Китайцы, и т.д. участвуют и не поверите, продают фильмы в международный прокат, и таки неплохо отбиваються, что нашим мешает?
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru