Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2013, 22:35   #76
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
вы говорите как сценарист, я говорю как продюсер.
То что Граф Д - сценарист - ни у кого не вызывает сомнений. Есть фильмография, например.
Хотелось бы понять, на чём основано утверждение, что вы - продюсер. Или вы - "как продюсер"? Или точнее "как бы продюсер".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 22:39   #77
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, то есть вы готовы показать всем, как надо работать сценаристу над каноном продюсера Виктора В.?
Не готов я ничего показывать, с чего вы взяли? И разговоров таких не было..

На данный момент лишь выяснили, что задействованные сценаристы продемонстрировали
непрофессионализм, занимаясь ерундой, вместо выполнения непосредственно задания.
Сколько ещё раз это придётся повторить?

И вы напрасно пытаетесь перейти на личности..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 22:41   #78
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Собственно не более, чем после первого сообщения в этой ветке.
А сабжи участников дискуссии говорят об обратном.
Или вы лучше их знаете что они думают и подразумевают?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 22:55   #79
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
На данный момент лишь выяснили, что задействованные сценаристы продемонстрировали непрофессионализм, занимаясь ерундой, вместо выполнения непосредственно задания.
Мы это выяснили ещё на первой странице -

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Сколько ещё раз это придётся повторить?
Сколько, а? За всё это время ничегошеньки нового не было сказано.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
А сабжи участников дискуссии говорят об обратном.
Чего участников дискуссии?

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
сабжи
Хренабжи! Когда по-русски говорить научитесь?

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Или вы лучше их знаете что они думают и подразумевают?
Кто именно?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 22:58   #80
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Не готов я ничего показывать, с чего вы взяли? И разговоров таких не было..
Мне показалось, что кто-то здесь распинался по поводу неумения "наших" сценаристов нормально работать и об их некомпетентности. Я уж было подумал, что это не пустой трёп, а человек типа со знанием дела говорит.
Показалось, наверное. Со мной такое бывает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 23:01   #81
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Что автор требует - очевидно всем с самого начала. Не очевидно - есть ли смысл в таких требованиях. Выстроен мир, который устраивает продюсера, но без истории этот мир просто не нужен и коммерческой ценности не имеет.
Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Вы не совсем верно поняли мою позицию, вы говорите как сценарист, я говорю как продюсер. Продукт который я собираюсь продвигать - это вселенная, это бренд. У вселенной собственный стиль, собственная атмосфера - и именно это я собираюсь продавать.
Да нет, я то как раз прекрасно понимаю вашу позицию, просто считаю ее в корне неверной с любой точки зрения - хоть авторской, хоть продюсерской. Я не помню чтобы хоть одна франшиза держалась на вселенной. Франшиза держится на героях, а герои на истории (не на науке-истории, а на повествовании). А вокруг героев выстраивается органично вселенная. Кому нужны были бы световые мечи, если бы ими не махали Люк Скайуокер и Дарт Вейдер. А Тысячелетний сокол без Хана Соло - просто еще один из миллиона звездолетов. Причем Люк, Дарт и Хан сами по себе тоже еще никому не нужны, они стали героями, благодаря истории Лукаса.
Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
А вот найти автора, который сможет толково вписать эту историю в рамки вселенной – это совершенно иное. И раз пошла такая горячка – обратите внимание на спинофф Звездных войн, анимационный сериал Войны клонов, через эпизод обыгрываются классические сюжеты, и это заметно невооруженным взглядом.
Это плохой пример. Потому что да, во многих сериалах обыгрываются классические сюжеты - взять хотя бы "Футураму", но речь идет об уже раскрученных сериалах и раскрученных героях, которые разыгрывают классические сюжеты, на них смотрят в первую очередь. Нет знакомых героев - нет интереса.

Как вы собираетесь продавать вселенную? Вернее что продавать - рисунки городов, модели космолетов, сведения по социологии - это все ничего не стоит без интересных персонажей и интересной истории. И если канон мешает интересной истории то лучше подвинуть канон, чем остаться без истории.
Виктор, если говорить начистоту, то вы затеяли чудовищно амбициозный проект, при этом не имея четкого представления вообще о том, что вы делаете. То есть вам кажется, что вы себе правильно все представляете, но это не так. Это ясно уже по тому, что вы не можете найти взаимопонимания с авторами и речь не о тех, с кем вы работали, а вот о нас - вы же видите, что сценаристы вас не поддерживают. И сейчас вам нужны не специалисты по культурологии, которых вы зачем-то позвали (хотя вот убей бог - не знаю зачем), а драматург к которому бы вы прислушались. И пусть он искорежит ваш канон как ему надо, потом поправите детальки, которые вам особенно дороги, лишь бы была история. А укладывать сценариста в прокрустово ложа канона можно только на уже раскрученных проектах, потому что там уже никуда не деться от заданных в начале правил и причина этого ясна.
Вам нужно прислушиваться к драматургам, и только к ним, а не цепляться за канон, который вам сконструировали. Я уже говорил, что вы как заказчик - имеете право диктовать условия, но по тому что вы рассказываете всем предельно ясно, что вы подошли к делу не с того конца, что закончится оно скорее всего ничем, даже если вы получите, в конце концов, историю в рамках канона. Понимаете, драматург, который мог бы извернуться в рамках и написать что-то приемлемое - это профи. Но профи не любят, когда им ставят надуманные рамки, не обусловленные ясной необходимостью (бюджет, формат телеканала или уже существующая раскрученная история). Значит профи, скорее всего, работать не захотят (ну разве что гонорар большой пообещаете), а без профи вы ничего не получите. И закончится все пшиком, а виноваты окажутся, конечно, бестолковые сценаристы.
Вот, предположим, пишу я для вас сценарий и вдруг выясняется, что в нем что-то против канона. Первый вопрос - а что, канон нельзя поправить? А почему нельзя? У нас что, снят и пользуется успехом трейлер в котором события развиваются согласно канону и зритель почувствует себя обманутым? Или есть какие-то романы, комиксы по этой вселенной? Фильмы, сериалы? Нет? Так какого черта? Почему нельзя сейчас, в начале сделать так, а не эдак. Потому что культуролог с историком что-то там сочинили? Так пошлите их подальше. Пусть потом прочтут сценарий и конструируют свою вселенную так, чтобы она не мешала истории.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (10.09.2013)
Старый 09.09.2013, 23:15   #82
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение

Как вы собираетесь продавать вселенную? Вернее что продавать - рисунки городов, модели космолетов, сведения по социологии - это все ничего не стоит без интересных персонажей и интересной истории. И если канон мешает интересной истории то лучше подвинуть канон, чем остаться без истории.
А это совершенно иная история, я ранее ведь писал, что не нашел общего языка со сценаристом, которого взял на побочный проект.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 23:45   #83
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мы это выяснили ещё на первой странице
"Мы" то выяснили, а вы на второй странице, третьей и далее рассуждали о неспособности автора сабжа объяснить свои задачи.
Вам указать прямые ссылки?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сколько, а? За всё это время ничегошеньки нового не было сказано.
И что сие означает?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Чего участников дискуссии?
Дискуссии в этой теме

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Хренабжи!
Потрясающий "аргумент", сразу отправляю в коллекцию.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Когда по-русски говорить научитесь?
А я умею. Если аллергия на англицизмы, то отключите интернет..

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кто именно?
Нарратор
Элина
Граф Д
Эстас

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне показалось, что кто-то здесь распинался по поводу неумения "наших" сценаристов нормально работать и об их некомпетентности. Я уж было подумал, что это не пустой трёп, а человек типа со знанием дела говорит.
Вы дислексией страдаете? Я прямым текстом сразу сказал, что попались некомпетентные сценаристы.
И это простая констатация факта, которая не может быть сформулирована "без знания дела", равно как и факт не может быть "пустым трёпом"..
У вас явно что-то с восприятием. Я понимаю, если бы сложноподчинённые предложения вызывали затруднения, но простые предложения..
Берегите себя. Лучшее решение: грамотные специалисты, спорт, витамины, здоровый образ жизни..

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Показалось, наверное. Со мной такое бывает.
Тогда вам точно следует обратится к специалисту, поскольку видения - нехороший и тревожный симптом..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 23:56   #84
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы дислексией страдаете?
Я бы сказал, чем страдаете вы.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я прямым текстом сразу сказал, что попались некомпетентные сценаристы.
Сразу - это в каком сообщении? Я об этом написал в десятом в этой ветке.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Если аллергия на англицизмы, то отключите интернет..
У меня аллергия на дураков.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
У вас явно что-то с восприятием.
Я в курсе. Например я не воспринимаю иронию и сарказм от придурков, считающих себя остроумными всезнайками.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
вам точно следует
Мне стоит вам сказать, куда пройти и где ваше место, или сами догадаетесь?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 23:58   #85
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Арктика, а вы прочитали тему "Фантастическая франшиза"?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 00:08   #86
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Арктика, не в обиду: вы слабо ориентируетесь в контекстах (два замеченных эпизода - с "передергиваеием" и "Хренабжи".
Читаю дискуссию и удивляюсь, что, вроде, занятым людям делать нечего. Графоман-продюсер насмотрелся Аватара и решил отснять, условно, вкус невиданного чудо-фрукта. Сценаристы-опытные, я так понимаю, хотят увидеть(по смыслу: и тех.задание по, смешно звучит - "Канону", и, в смысле: все же зарисованного образа в виде сценария, к чему призывается начать в первую очередь) этот чудо-фрукт, а продюсер: "Образ - фигня, гоните формулу. И чтоб вкус был виден на экране. А еще лучше, если сделаете мне это в восьмом цвете, да и с оттенками".
Я тож такое хочу! Это будет почище любой франшизы.
А еще если сузить целевую аудиторию, то можно стричь купоны с юных и не очень дам, снимая вкус тортиков, ветчинки, всего самого калорийного. Мужикам под футбол диск с записью пива с омарами. Дети тоже будут употреблять исключительно продукцию кинокомпании Степанцов синема. Все потенциальные доходы макдональдса стекутся Вите в карман. Независимым сетям останется торговать картошкой и хлебом. Кстати, это проще и коммерчески надежнее, чем придумать новый цвет и вкус.

Последний раз редактировалось Годбридер; 10.09.2013 в 00:54.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 00:13   #87
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Мне тут в теме объяснили всё моё несовершенство, а чуть позже всё таки вернулись в исходную точку - сценаристов на мороз, ибо профнепригодны..
Нет. Вернулись к расстрелам. Если бы я говорил о посетителях форума, я бы предложил то-же. Нравятся мне расстрелы, да. И качество сценаристов тут не причем.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 00:34   #88
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Что я могу сказать господину начинающему продюсеру? Не спешите выбрасывать то, что вы назыаете авторским виденьем. Возможно, ваше виденье еще хуже
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 00:40   #89
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Князь М,
Хороший, плохой. - Главный тот, у кого ружьё.

Последний раз редактировалось Степанцов Виктор.В; 10.09.2013 в 00:43.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 01:35   #90
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

А, да-да-да мне эта фраза из фильма тоже очень нравилась
Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Главный тот, у кого ружьё.
Кино - искусство коллективное. Поэтому от вашего ружья толку мало будет. Здесь нужна твореская артиллерия.
Князь М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru