Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2009, 21:34   #736
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Леший, 120 это максимум. Если шо, то потом попросят сократить.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 21:41   #737
Елена Кузнецова
Читатель
 
Аватар для Елена Кузнецова
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Друзья, я отсылала в одну киностудию синопсис... им вроде бы понравилась история, возможно далее последует написание сценария. Но в числе прочего меня спросили вот что: "Каково Ваше предложение по сумме гонорара?"
Меня что-то настораживают такие вопросы, чисто интуитивно.
На мой взгляд, они сами должны предлагать какую-либо сумму.
Или я не права?
Елена Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 21:47   #738
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
На мой взгляд, они сами должны предлагать какую-либо сумму.
Или я не права?
По разному бывает. Это они прощупывают почву на предмет: как бы случайно "за дорого" не купить, если вдруг можно "за дёшево". Называйте сумму заметно больше той, на которую реально рассчитываете. А дальше начинайте торговаться.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 21:51   #739
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
На мой взгляд, они сами должны предлагать какую-либо сумму.
Не должны. Но могут. Если это произойдет, будете отталкиваться от этой суммы. Не знаете, сколько стоите - накидывайте процентов 40 и торгуйтесь. Они хотят, чтобы вы первой озвучили сумму, чтобы потом в процессе торговли уменьшить ее.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 21:53   #740
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Удалил
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 22:22   #741
Елена Кузнецова
Читатель
 
Аватар для Елена Кузнецова
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Спасибо. Но дело в том, что я плохой торговец :scary:
Кроме того, не очень-то разбираюсь в нынешних ценах. Фильм - очевидно, будет ТВ-двухсерийка.
Поэтому мне удобней отталкиваться от той цены, ктр. они предложат.
А они вон куда повернули
Елена Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 22:50   #742
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
мне удобней отталкиваться от той цены, ктр. они предложат.
Именно поэтому
Цитата:
они вон куда повернули
Дело в том, что у вас противоположные экономические интересы.
Цитата:
я плохой торговец
В наших реалиях способность и умение торговаться - одна из составляющих профессионализма сценариста.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 03:31   #743
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Елена Кузнецова
Цитата:
Кроме того, не очень-то разбираюсь в нынешних ценах. Фильм - очевидно, будет ТВ-двухсерийка.
В мае или июне 2008 г. я получила письмо от одного продюсера. Он написал, что они готовы купить сценарий, но не в формате 4 серии, как было написано у меня, а в формает ТВ-муви. И если я готова переписать (сократить), то сколько я хочу за сценарий?
Я радостно ответила, что переписать готова, и что хочу 50 тыс. долларов.
(Вот вспоминаю сейчас тот свой период, и до сих пор покатываюсь от смеха, представляя их вытянутые физиономии).
Но дело в том, что я ничего не понимала тогда. Я думала, если ПМ, то сначала снимают для проката, а потом уже его будут показывать по ящику.
Они ответили, что вообще-то платят 5, но в самых крайних случаях - не больше 10-ти. Я, тоже совершенно искренне, ответила им: Тогда зачем вы предлагаете переписать сценарий в формать ПМ?! Ведь за 4 серии я получу много дороже, даже если заплатят минимум - пять тыс за серию - то это уже 20! Почему я должна переписывать ( а это дополнительная работа), да еще и в ущерб себе?!!
Мне это было дико. Если они не умеют считать в уме, то калькулятором, наверное, научились пользоваться?
Я ходила по улице и каждому встречному рассказывала эту нелепую историю.
Потом, случайно выяснила, что формат 4 серии уходит, что меньше восьми уже не катит. Поэтому они хотели муви.
Отложила сценарий в сторону.
Когда освободилась немного, сделала из 4-ех серий восемь (зимой уже). И, конечно же, получила, сколько хотела.
Есть какая-то мистика в числах. Первое названное число оказывается самым верным.
Трижды уже замечала такую закономерность.
Сейчас кто-то, даже подозреваю, кто, напишет: А что мешает тебе от балды запросить миллион евро? И я отвечу. Во-первых, кризис. Во-вторых, я еще не написала такого сценария.
В-третьих, надо быть реалистом.
Елена Кузнецова скажите 10 тыс. за серию (если две серии) . Они скажут семь за обе. А вы скажите - 15 за обе. Глядишь, на 12 сойдетесь. Удачи!
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 08:45   #744
Леди Икс
Читатель
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Елена Кузнецова
Только торгуйтесь не как за 2 серии, а как за ПМ для телевидения. Потому что 6 тыс. за серию сейчас цена достаточно высокая. А 12 тыс за мувик вам вполне могут заплатить (если повезёт - даже 15), если не повезёт 8 - 10. А если уж совсем не повезёт, больше пять не дадут (есть такие жадины).
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 09:04   #745
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Кузнецова@29.06.2009 - 22:22
Спасибо. Но дело в том, что я плохой торговец :scary:
Кроме того, не очень-то разбираюсь в нынешних ценах. Фильм - очевидно, будет ТВ-двухсерийка.
Поэтому мне удобней отталкиваться от той цены, ктр. они предложат.
А они вон куда повернули
купите какой-нибудь американский учебник по конфликтологии/ведению переговоров. очень полезно.
а в двух словах: чем лучше (подробнее) представляете себе ситуацию на рынке в целом и в этой к/к в частности, тем лучше (во сказал ).
Киновредитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 09:05   #746
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@29.06.2009 - 22:50
Дело в том, что у вас противоположные экономические интересы.
скорее речь идёт об
единстве и борьбе противоположностей/диалектике интересов,
т.к.
прежде чем делить пирог, его надо испечь
Киновредитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 09:36   #747
Елена Кузнецова
Читатель
 
Аватар для Елена Кузнецова
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Таис ,Леди Икс
Спасибо большое за ориентиры.

Искатель приключений
Нет, просто творческий человек (мне так кажется), не должен мучиться вопросами типа "сколько же у них попросить? А вот столько-то - это много или мало?..." и забивать голову прочей подобной суетой. Отвлекаться от своего основного дела.
Если они серьезная организация, то сами и должны заниматься всей этой бухгалтерией...
Елена Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 09:56   #748
Леди Икс
Читатель
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Елена Кузнецова
И ещё. Сейчас некоторые студии заявляют, что они платят в рублях, и расценки у них - в рублях. При этом, если вы сходитесь в торгах на 10 тыс. долларов - они улыбаются, кивают и говорят: "Да-да, конечно, но все расчёты в рублях, поэтому в договоре укажем триста тысяч рублей".
Понимаю, что вам будет неловко, но в таких ситуациях надо перебороть неловкость и так же, с улыбкой, указать им на то, что у них проблемы с математикой.
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 10:24   #749
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Елена Кузнецова

Боюсь, как бы такими заоблачными гонорарами в 12-15 т. д. Вам совсем не вскружили голову. Реально больше 5 т. д. за мувик Вам сейчас вряд ли предложат. если совсем уж повезет, то 6. Это, увы, реальные расценки. Те, кто сейчас хоть что-то покупают, крайне мало тратят на это денег. Тем более, судя по всему, опыта продаж у Вас нет. И тут уже выбор стоит или продать за мало, или вообще не продать. А завышенные гонорары с потолка никто платить не станет.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 10:48   #750
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
творческий человек (мне так кажется), не должен мучиться вопросами типа "сколько же у них попросить? А вот столько-то - это много или мало?..." и забивать голову прочей подобной суетой.
Тогда пишите бесплатно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru