Сценарист.РУ
Старый 09.12.2016, 09:26   #121
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Личная,

Отлично!!! Вы превосходно прочитали смысл!!! Да, они разделены расстоянием, но любовь делает их одним целым!!!
спасибо за столь лестную оценку, но это как раз читать было не нужно, просто слушать, что говорят в фильме
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 09:27   #122
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
фильм собрал 7.600.000
а вы поделите эту сумму на цену билета и получите такое количество зрителей, какое и не снилось среднему писателю.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 10:30   #123
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Сэр Сергей, как "враг" и оппонент подолью масло в огонь. Мне кажется, чтение образной системы фильма с самого начала превратилось в гадание на кофейной гуще. Можно дальше не продолжать - на все претензии по части драматургии (например, невнятность конфликта) есть готовый ответ, что это эссе, на все прочие вопросы - что художник имеет право творить, что хочет, а зритель - воспринимать, как хочет. Ну, и о чём дальше говорить?..
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 11:22   #124
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
а почему он этого не знает? Разве не было повода хотя бы постараться узнать, кто такой Адам?) Но что-то Иэну запрещает любопытствовать...
Так Иэн и любопытствует... Причем, зачастую, очень навязчиво предлагает свои услуги. Интересно, что его любопытсво, это, именно, аттракция, симпатия, интерес к Адаму.

Есть сцена в которой Иэн отказывается от денег, говоря, что в прошлый раз Адам и так ему уже "купил машину".

Но Адам нежестко, но настойчиво пресекает его попытки сблизиться, стать другом.

Адам четко держит дистанцию.

И Эйва для него - прикольная чика, к тому же родственница его кумира.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Но даже он не может устоять перед... ну, вы поняли.
Ну, он познакомился с прикольной девочкой, которая. к тому же, типо, сама проявляет инициативу... Он-то не знает правды.

А у вампиров с 18-го века не принято так воть выпивать людей.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 11:24   #125
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
каком из двух фильмов вам больше понравилась Тильда Суинтон? Если говорить строго о внешности.
Лично мне в этом "Выживут только любовники"...

З.Ы. И в "Константине" (хоть и Джармуш) она, тоже, ничего
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 11:26   #126
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Думаю если бы не пояснения автора, к такой интерпретации можно было бы придти лишь во время прихода.
Умеете вы схватить самую суть!!! Просмотр такого кино и есть приход!!! Вообще, состояние творчества и восприятия произведения искусства - это приход!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 11:29   #127
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
спасибо за столь лестную оценку, но это как раз читать было не нужно, просто слушать, что говорят в фильме
Именно!!! Слушать, что говорят и смотреть, что не говорят.

"Выживут только любовники" - фильм психологического действия, вербального (словесного) и внутреннего (переживания).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 11:57   #128
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
как "враг" и оппонент
Ну, не "враг"!!! даже в кавычках не враг... Противник Точнее "противник"...
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Мне кажется, чтение образной системы фильма с самого начала превратилось в гадание на кофейной гуще.
Ну от чего же?!!! Образная система читается достаточно ясно. Во всяком случае я в этом уверен.

Другое дело, что она многослойна.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Можно дальше не продолжать - на все претензии по части драматургии (например, невнятность конфликта) есть готовый ответ, что это эссе, на все прочие вопросы - что художник имеет право творить, что хочет, а зритель - воспринимать, как хочет. Ну, и о чём дальше говорить?..
Неправда!!! Во-первых поясните невнятность конфликта (В "Стране приливов" конфликт внятен?)

Во-вторых, эссе - это не невнятность конфликта, а, прежде всего индивидуальные впечатления автора, отсутствие претензии на исчерпывающую трактовку темы, непретензия на вариант решения проблемы. И, свободная, произвольная форма, а не гуруизм.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 12:16   #129
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
есть готовый ответ, что это эссе,
Специально для вас:

Эссе-драма - это вид, так называемой внефабульной организации материала.

То есть, классическая фабула отсутствует или не является основой структуры драматического произседения.

Эссе-драма -вид драматургии, построенный на внутреннем действии, где эпизоды и образы объединены сложным ассоциативным методом.

То есть, это, как раз тот вид драматургии, где применяются тропы.

Внутреннее действие, как известно, часть психологического действия, не выраженная словами (диалогами персонажей).

Это мечты, грезы, желания, хотения, внутренние жесты.

Простейший пример - герой очень хочет чего-то и в своих мечтах, кже делает это, хотя в реальности нет.

Совсем элементарно - герой хочет трахнуть девушку и невольно, представляет, как делает это, а в реальности, просто, смотрит на нее.

Эссе-драма наиболее сложный и интеллектуальный вид драматургии.

Основные структурные элементы эссе-драмы.

а) Шифр. Эссе-драма говорит языком усложненных ассоциативных образов (например, творчество Феллини, Тарковского, Бунюэля, Альмадовара и т.д.).

Язык каждого автора строго индивидуален, но поддается расшифровке - завязка эссе - это своего рода словарь, разъяснение того, что последует дальше.

То есть, автор рисует свой мир, создает его географию, опорные точки для зрителя.

б) Ассоциации. Эссе-драма никогда не выносит окончательных приговоров. Ее язык сложные многозначные и многослойные ассоциации, цель которых не судить мир, а понять его, не решить проблему, а ее поставить.

Автор, таким образом, не доносит до зрителя некую идею (мэсседж, мораль, мысль, мнение, уж, по скольку, идея в классическом понимании на этом форуме запрещена, непонятна и является наукообразным бредом, как выражаются "святые имена" форума, используйте любой понравившееся слово... Впрочем,понятие мэсседж, несколько шире), автор размышляет, осмысляет тему не давая конкретных рецептов.

То есть, не ясное в финале - "любовь побеждает смерть", а "Что такое любовь? Почему, рядом с ней смерть?"

Например, "Кошечка" - каждая новелла это монолог героя. рассказ о своей жизни, передача своих чувств и эмоций.

в) Сценарный ход. В эссе-драме он лишь обозначен с помощью ассоциаций, двойственных эпизодов, тропов (например, "Зеркало" Андрея Тарковского).

Тот факт, что герой собирает родителей в родовом доме, чтобы через историю их жизни понять себя, дается не прямо - вот, герой приводит мать к больному отцу и они начинают вспоминать... А, через систему ассоциаций.

г) Отстраненность. Эмоциональность языка резко снижена. Позиция автора отстраненная.

Он как бы изучает, анатомирует мир, не очень заботясь, чтобы как-то проявить свое отношение к происходящему.

То есть, если мы видим некое событие, то автор не говорит, что "это плохо" или "это хорошо".

Автор, как бы, говорит - "Так есть".

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
что художник имеет право творить, что хочет, а зритель - воспринимать, как хочет. Ну, и о чём дальше говорить?..
Не совсем так. Художник может быть отстраненным, а восприятие зрителя может отличаться от того, что изначально вложено автором (я приводил пример с Шекспиром - жиртрест страдающий одышкой vs романтический образ принца Датского).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Б. (09.12.2016), Михаил Бадмаев (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 13:16   #130
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
с самого начала превратилось в гадание на кофейной гуще. Можно дальше не продолжать - на все претензии по части драматургии (например, невнятность конфликта) есть готовый ответ, что это эссе, на все
Помните картинку Валерия - М ? С Золотым изречением:

"Иногда то, что мы знаем, бессильно перед тем, что мы чувствуем"

Поэтому кадр с молчащими Адамом и Евой, лежащими голыми друг против друга на постели говорит больше, чем закрученный, архиправильный гуруистический эпизод или сцена.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 13:39   #131
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
кадр с молчащими Адамом и Евой, лежащими голыми друг против друга на постели
сэр Сергей, Йоко Оно и Джон Леннон?
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 13:49   #132
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

сэр Сергей, апеллируя к вашему посту №129.

Дело в том ещё, что "гуруизм" сам по себе шутка хорошая и логически выверенная. Я сам его сторонник. Но очевидно же, что слепое следование ему никогда не было и не будет искусством, о судьбе которого радеет уважаемый Арктика.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 13:55   #133
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Лично мне в этом "Выживут только любовники"...
сэр Сергей, мне тоже. В "Сломанных цветах" я был просто разочарован тем, как она выглядит, и даже удивился, что герой когда-то на неё запал. И только смотря их второй раз я оценил её как актрису - то как здорово транслировала она образ эмансипированной и успешной особы.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 14:04   #134
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
мне тоже. В "Сломанных цветах" я был просто разочарован тем, как она выглядит, и даже удивился, что герой когда-то на неё запал. И только смотря их второй раз я оценил её как актрису - то как здорово транслировала она образ эмансипированной и успешной особы.
Тильда Суинтон - прекрасная актриса... Но, я бы сказал, у нее очень своеобразная внешность. Ну, то, что она не Галадриэль по внешности это 100% меня удивил, в свое время, этот выбор. Судя по каноническому описанию, Галадриэль была божественно прекрасна, на столько, что абсолютно все, кто ее видел, сразу в нее влюблялись. У Толкиена она, практически, ангел - неземная красота и мудрость. А в кине получилась, просто, мудрость. Это неплохо, но это не канон Воть в "Хрониках Нарнии" ее внешность - самэ то.

Это при том, что у Тильды Суинтон красивые ноги, что использовал Джим Джармуш, но некрасивые ступни. Джармуш деликатно их не снимал.

А в "Константине" ее ступнями подпортили впечатление...

А в "Выживут только любовники" в нее хочетс влюбиться... Это сильно!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 14:11   #135
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Дело в том ещё, что "гуруизм" сам по себе шутка хорошая и логически выверенная. Я сам его сторонник. Но очевидно же, что слепое следование ему никогда не было и не будет искусством, о судьбе которого радеет уважаемый Арктика.
Так и я ни в коем случае не противник гуруизма!!! Напротив, я его горячий сторонник, особенно, когда речь идет о жанровом кино.

Но "Выживут только любовники" - это нежанр, это немэйнстрим, это артхаус (независимое, концептуальное, интеллектуальное. авторское кино) и судить этот фильм исходя из принципов гуруизма неправильно.

Ни сцепнарий, ни постановка априори негуруистические и ясно, что исходя из принципов гуруизма фильм можно задробить сразу.

Я же говорю, что это фильм психологического и внутреннего действия.

Действие там есть, но оно идет в душах персонажей, поэтому, там важно и что они говорят, как заметила Личная, но. еще, важнее то, что они молчат.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
only lovers left alive


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru