Сценарист.РУ
Старый 27.04.2019, 02:22   #241
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Зрителя имеют, как хотят. А он и не прочь. Ну, что с этими русскими, водка - матрёшка - медведь - балалайка, не так?!
Да все так. Продюсеры (когда тебя уже знают) прямо так и говорят - мы снимает для идиотов.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Почему нельзя относиться к профессии сценариста с уважением, как к любой другой? Делают из кинопроизводства какой-то анонимный кружок закомплексованных воров.
Ну креативные продюсеры и в США были. И шоуранеры, к слову, выросли из них. И тут дело еще и в ответсвенности. Сценаристы ее не несут А шоуранеры - первые в списке. Провал сериала это провал шоуранера с возможностью долго искать работу. Вот только у нас провалов нет, поскольку все зарабатывают на производстве, а не на прокате )
А так-то шоуранер это человек с очень большим опытом и багажом успешных проектов, а не кто захотел.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 27.04.2019 в 02:25.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 02:29   #242
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
мы снимает для идиотов
Это печально. Но идиотам нравится.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И тут дело еще и в ответсвенности. Сценаристы ее не несут А шоуранеры - первые в списке. Провал сериала это провал шоуранера с возможностью долго искать работу.
Правильно. А за что ещё шоуранеру отвечать, за горячую пиццу? Это его работа и есть - не допустить провала продукта.
Но тут важно помнить, что со закрытыми глазами маяк не найдёшь! Шоуранеру нужно отдавать "руль".
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 27.04.2019 в 02:32.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 02:39   #243
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Правильно. А за что ещё шоуранеру отвечать, за горячую пиццу? Это его работа и есть - не допустить провала продукта.
Но тут важно помнить, что со закрытыми глазами маяк не найдёшь! Шоуранеру нужно отдавать "руль"
У нас этим занимаются продюсеры. Но руль, все равно, у канала. Прод.сер продакшена может быть полностью солидарен со сценаристом, но сделает как скажут. Собственно так везде.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 10:43   #244
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Раз все тузы у канала, почему бы тогда не отправлять работы сразу в редакторский отдел канала? Многие вопросы решились бы куда скорее. А кинокомпания припечатывалась бы уже под продукт. Или у них нет времени заниматься отбором и проработкой заявок?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 14:47   #245
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Пойду искать выходы за бугор.
Специально для вас вот: Мнение: «Игра престолов» интересует фанатов сильнее, чем авторов сериала https://dtf.ru/cinema/48682-mnenie-i...zen.yandex.com

Суть статьи в том, что и за бугром режиссёрам, сценаристам, продюсерам и прочим шоураннерам глубоко ххарк-тьфу на логику, здравый смысл, и даже литературный первоисточник. Главное, чтоб картинка была эффектная!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 15:42   #246
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Главное, чтоб картинка была эффектная!
Проблема в том, что шоураннеры ИП вынуждены постоянно повышать ставки. А когда ты делаешь это бесконечно, очень велик риск скатиться в бред.
Я посмотрел 5 сезонов ИП. Мне понравилось. Это действительно эффектное зрелище. Но не стоит переоценивать этот сериал. Окончательно я это понял после жертвоприношения Ширен.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 13:13   #247
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Специально для вас вот: Мнение:
Я про шоу.
В кино попробуюсь разок (попробовать в любом случае надо) и здесь, в РФ. Не получится - не буду больше, думаю. Разве что "в стол" ради развития.

А вообще, большинство сценаристов зациклились на кино. Есть множество отраслей, где сценаристы гораздо больше значат, где их работа - главное начало всего. Денег там не меньше.

Так что я уж точно не буду биться лбом в пороги странных кинокомпаний, которые заинтересованны больше в самореализации, чем в хороших историях.

Да, собственно мне интересны только 3-4 компании. СТВ, конечно, в первую очередь. А дальше будет видно.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 13:23   #248
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Главное, чтоб картинка была эффектная!
Кстати, у нас обратная проблема. Делать эффектные картинки (именно внутри действия, не в графической части) у наших плохо выходит.

Всё таки, кино - то же развлечение, что и шоу (в Америке сериалы, кажется, так и именуют - "шоу"). И делать красиво и эффектно надо любую историю. А у нас, в основном, между историей и эффектами космический разрыв. Есть либо то, либо другое.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 13:41   #249
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Специально для вас вот: Мнение: «Игра престолов» интересует фанатов сильнее, чем авторов сериала https://dtf.ru/cinema/48682-mnenie-i...zen.yandex.com

Суть статьи в том...
Нуу, это не суть, это ваша интерпретация.
Там автор половину статьи предъявляет шоураннерам ИП претензии, не понимая, что их киношный Бравос не такой, как в книгах.
Это вы, наверное, ещё фанатские вопли про Азор Ахая не видели - там фанаты вообще всех жечь напалмом готовы, когда поняли, что этой сюжетной ветки из книги вообще нет в сериале.
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Проблема в том, что шоураннеры ИП вынуждены постоянно повышать ставки.
Мне кажется проблема в том, что за 10 лет работы над одним проектом можно и устать
Плюс, безусловно, вопрос адаптации. Знай они наперёд, что Мартин за восемь лет и одну из двух книг не закончит и оставит их самих расхлебывать это водоворот сюжетных линий, они бы поубивали половину оставшихся персонажей ещё раньше или пошли бы совсем другим путём.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 14:47   #250
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Мне кажется, искать логику в произведении, которое стало важным мультикультурным событием во всем мире уже изначально дело неблагодарное. Это какое-то сумасшествие. ИП - феномен массовой культуры. Не думаю, что скоро появится сериал, который сможет приблизиться к популярности ИП.

При этом ИП нельзя поставить в один ряд с такими сериалами как "Клан Сопрано" и "Во все тяжкие. Хотя в ИП поначалу был довольно революционный нарратив.

В комментах к той же статье размышляют: почему Арья, а не Бран завалила ключевого антагониста. Многие пиняют на нестыковки 3 серии. Дескать, не видят логики. Вы не думали, что это могло быть сделано намеренно?

Не буду утверждать однозначно, но на мой взгляд, все ключевые финальные решения в ИП принимают не столько шоураннеры, сколько сам канал и его маркетологи. Но маркетологи руководствуются совсем другой логикой. И, надо сказать, дело они свое знают. "Нетфликс" выпускает сериалы в каком-то нереальном количестве, но все говорят о проектах HBO. Сейчас ИП, до этого был "Неверленд" и "Настоящий детектив".
Правильно, что они не прогнулись под стриммеров. Хотя вроде как новое руководство все таки жаждет превратить HBO в супермаркет типа "Нетфликса".

Последний раз редактировалось Сергофан; 04.05.2019 в 14:59.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 15:20   #251
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Мне кажется, искать логику в произведении, которое стало важным мультикультурным событием во всем мире уже изначально дело неблагодарное
Очень странное умозаключение. Логика драматургии - она или есть, или её нет. А популярность - это дело такое... Вовсе не обязательно эти 2 вещи связаны
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.05.2019 в 15:22.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 16:18   #252
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Плюс, безусловно, вопрос адаптации.
"Ходячие мертвецы" очень серьёзны отклонения от комикса имеют.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 20:43   #253
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Суть статьи в том, что и за бугром режиссёрам, сценаристам, продюсерам и прочим шоураннерам глубоко ххарк-тьфу на логику, здравый смысл, и даже литературный первоисточник. Главное, чтоб картинка была эффектная!
Ну не всешда было так... Но... Последний сезон "Игры престолов"... Такое ощущение, что отечественные продюсеры делали...

Короля Ночи в жопу кинжальчиком... Это рухнуть ниже плинтуса... Это после того, что, его, блин, Draco, ни черта не берет...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 08:10   #254
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Нуу, это не суть, это ваша интерпретация.
Да как сказать.
Вот кусок статьи, к примеру:

"Они видят свою задачу в том, чтобы создавать развлекательное кино — последовательность из моментов. В их мире зритель, который будет жаловаться на катапульты, которые зачем-то установили перед пехотой — странный, недоступный пониманию нормального человека зануда."

Как тут не вспомнить нашего "Викинга" с его атакой целого одного воЕна на наступающую орду? Ведь красиво ж! А то, что бредово - да типа, кто ж об этом подумает, зрителю будет похер.
Суть как раз в том, что и там и тут продюсер рассуждает практически одинаково.
Там, ведь не только про икру престолов. Там и про звезданутые войны есть похожее.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 12:31   #255
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да как сказать.
Вот кусок статьи, к примеру:
"В их мире зритель, который будет жаловаться на катапульты, которые зачем-то установили перед пехотой — странный, недоступный пониманию нормального человека зануда."
Да и я буду жаловаться на этих зануд, которые видят вокруг только идиотов.
Вот кусок другой статьи, к примеру:

"Почему катапульты стояли перед строем, а не за армией, на стенах, за стенами и тд?

1. Катапульты имели не очень высокий боезапас, планировалось использовать их только для поддержки кавалерии. Дабы увеличить дальнобойность, машины вывели вперед. План был дать несколько залпов и перегруппироваться, так как обслуживание катапульт проводили безупречные, а перед атакой врага их место было в строю. Также, часть требушетов, все же, была построена за основными силами.



2. У Винтерфелла отсутствуют башни под катапульты, а водружение машин на имеющиеся башни заняло бы слишком много сил и времени. В купе с первым тезисом, не имели никакого смысла ставить башни туда, где им банально не было места. На башнях и стенах прекрасно расположились лучники

3. Из за стен Винтерфелла катапульты просто не смогли бы стрелять, так как его стены довольно высоки – думаю, это очевидно

4. Имея большое количество орудия перед самими стенами, это помешало бы отступлению пехоты в замок"
https://dtf.ru/cinema/48756-tak-li-g...ki-vinterfella

Впрочем, думаю, обсуждать это стоит не в этой ветке.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в жопу кинжальчиком, начинает получаттся, секреты, синопсис, совет, сценарий


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru