Сценарист.РУ
Старый 15.07.2015, 01:29   #256
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Конфликты

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
почему,вычурно? Я иам вам пояснил проще. На примере.
Хотите поговорить об этом?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
1. Ассоциации - основной инструмент эссе-драматургии. Создаются они с помощью тропов.
1. Эссе-драматургия вообще странный термин сам по себе. Эссе, как жанр ещё можно понять. Но эссе-драматургия - что это?
Далее - не создаются ассоциации с помощью тропа. Что такое троп? Та же метафора - троп. Ирония, сарказм - тоже виды тропов. И т.д. Ну и причём тут ассоциация вообще? Нет, ну притянуть за уши всё это конечно можно. Но зачем?
Вот и выходит, что уже первое же утверждение абсурдно и является набором красивых, но, к сожалению, пустых слов.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
2. Шифр - это индивидуальная образная система автора то есть, система образов в которых тот или иной автор видит мир, рассматриваемую проблему.
Зачем множить терминологию, добавляя сюда ещё и какой-то "шифр", если по сути речь идёт об обычной ассоциации? Любая ассоциация, создаваемая специально и есть шифр, а что ещё-то? Выходит масло масляное. Множим пустые термины дублирующие друг друга.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сценарный ход. В эссе-драме он лишь обозначен с помощью ассоциаций, двойственных эпизодов, тропов
А это вообще словоблудие в кубе. Набор вычурной бессмыслицы.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
3. Сценарный ход - Художница Таня приезжает из города в деревню, чтобы написать рассвет. Но, я говорю об этом не прямо, а через цепь ассоциаций.
Интересно, а кто-нибудь поймёт, кроме автора, что он хотел сказать именно это, когда показывал колесо и солнце?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
круг восходящего Солнца ассоциируется с Колесом Сансары. Символ Колеса Сансары - прялка.
Именно это нам должно подсказать, что художница приехала именно чтобы написать рассвет, а не портрет родственницы-доярки, или вовсе ничего писать не собирается, а приехала домой на каникулы?
Ну и знаете, если вы хотите сказать, что это художница, показав её с этюдником... если это не прямое указание, а ассоциативный шифр, то я японский самурай.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
4. Отстраненность - Я не высказываю своего отношения к происходящему - подлый подлец совершил подлость. яговорю - человек сделал это. И все.
Я могу отстранёно написать сценарий на любую тему в любом жанре и не высказывать собственного мнения, не подводить ни под какие выводы. И это не будет никаким эссе. Хотя не спорю, признак эссе - отстранённость. Но причём тут именно драматургия? Это первое.
А, второе - а что тут высказать можно про данную зарисовку? Тут что, глубокий философский смысл спрятан? тут надо над чем-то задуматься? Над Колесом Сансары или над мольбэртом?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 02:01   #257
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Конфликты

99,9% зрителей поймут, что Таня приехала написать рассвет, если показать Таню проснувшейся ни свет, ни заря и идущей через поле на пригорок с этюдником.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:48   #258
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Конфликты

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
99,9% зрителей поймут, что Таня приехала написать рассвет, если показать Таню проснувшейся ни свет, ни заря и идущей через поле на пригорок с этюдником.
Но, это будет прямо, то есть, в классической форме.

А в этой форме, только этюдник, ассоциирующийся с художественным творчеством, говорит, что Таня - художница.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 12:02   #259
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Конфликты

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
1. Эссе-драматургия вообще странный термин сам по себе. Эссе, как жанр ещё можно понять. Но эссе-драматургия - что это?
Ну, скажем, если мы снимаем кино-эссе, то и драматургическая основа должна быть соответственной, то есть, эссеистичной, что ли.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Далее - не создаются ассоциации с помощью тропа. Что такое троп? Та же метафора - троп. Ирония, сарказм - тоже виды тропов. И т.д. Ну и причём тут ассоциация вообще?
Ассоциация — закономерно возникающая связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отражёнными в сознании индивида и закреплёнными в его памяти.

Ассоциация — связь, возникающая в процессе мышления между элементами психики, в результате которой появление одного элемента, при определенных условиях, вызывает образ другого, связанного с ним; субъективное назначение.

Ассоциация - связь между элементами, предметами или явлениями.

Это я к тому, что в случае эссе-драматургии, именно, ассоциации связывают эпизоды, а не логическая связь, как в случае традиционной драматургии.

Ассоциации, зачастую, носят субъективный характер.

Тропы, да, и сарказм, и ирония - виды тропов. Но, ведь. этим тропы не исчерпываются.

В Эссе-драматургии в основном используются метафоры, метонимии, синекдохи, эпитеты, гиперболы, дисфемизмы, эвфемизмы, олицетворения, перифразы, аллюзии, аллегории, сравнения, литоты.

То есть, приемы, связанные, именно, с ассоциативным мышлением.

Тот же паровоз в "Крейцеровой сонате" - эвфемизм, хотя, в целом, сценарий и фильм традиционен по форме.

Иными словами, ассоциации создаются с помощью тропов, основанных на ассоциативном мышлении и восприятии.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зачем множить терминологию, добавляя сюда ещё и какой-то "шифр", если по сути речь идёт об обычной ассоциации? Любая ассоциация, создаваемая специально и есть шифр, а что ещё-то? Выходит масло масляное. Множим пустые термины дублирующие друг друга.
Ну, не совсем так. Шифр, это не просто, ассоциации, это индивидуальный набор ассоциаций.

Мои личные ассоциации - мой шифр, ваши личные - ваш.

Кто сказал, что ваши или мои личные ассоциации будут сразу и с ходу поняты?

Поэтому, этот личный, индивидуальный набор ассоциаций называется шифром.

Чтобы зритель их считал, необходимо дать ему опорные точки, своего рода словарь, разъяснение - и эта экспозиция индивидуального шифра (набора личных ассоциаций) - элемент, именно, эссе-драматургии.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Интересно, а кто-нибудь поймёт, кроме автора, что он хотел сказать именно это, когда показывал колесо и солнце?
Поймут,если все ассоциации прозвучат и в их восприятии.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Именно это нам должно подсказать, что художница приехала именно чтобы написать рассвет, а не портрет родственницы-доярки, или вовсе ничего писать не собирается, а приехала домой на каникулы?
А это вторично, неважно. Я передаю свои собственные мысли, чувства, ощущения, эмоции, через ту образную систему, которую строю.

Кроме того, если развить все дальше, то, именно, рассвет станет своего рода героем, который имеет свою роль и взаимодействует с Таней.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
если это не прямое указание, а ассоциативный шифр, то я японский самурай.
Но, ведь, не только же ассоциации использовать.

Впрочем, можно и только ассоциации. Например - "Цвет граната" Параджанова.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 16:21   #260
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Конфликты

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
если мы снимаем кино-эссе, то и драматургическая основа должна быть соответственной, то есть, эссеистичной, что ли.
Убедили.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это я к тому, что в случае эссе-драматургии, именно, ассоциации связывают эпизоды, а не логическая связь, как в случае традиционной драматургии.
Уговорили.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тропы, да, и сарказм, и ирония - виды тропов. Но, ведь. этим тропы не исчерпываются.
Разумеется. Только ни один из них к ассоциации, как таковой никакого отношения не имеют.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, приемы, связанные, именно, с ассоциативным мышлением.
Мне так не кажется.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кто сказал, что ваши или мои личные ассоциации будут сразу и с ходу поняты?
Тут знаете какая деталь? Если я хочу вызвать определённые ассоциации у зрителя, то я весь ассоциативный ряд буду выстраивать, как подсказки, чтобы в итоге было единственно верное трактование моего замысла любым вменяемым зрителем. То есть нечто на экране будет вызывать разный набор ассоциаций, но в связке всё лишнее будет отсекаться.

Грубо говоря: желтый цвет - солнце, песок, лимон, временная дорожная разметка и т.д. - набор разных ассоциаций. Но стоит добавить сюда причмокивающую искривлённую рожицу - останется лишь лимон!
Вот если мне нужно передать именно лимон - я и буду выстраивать ассоциативный ряд, чтобы исключить разночтение моего шифра.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мои личные ассоциации - мой шифр, ваши личные - ваш.
Вопрос в другом. Зачем разные шифры? Я, как автор аудиовизуального произведения хочу добиться конкретной реакции зрителя, определённого понимания им моего замысла. Тогда я буду делать всё, чтобы зритель понял мой замысел, пусть через ассоциации, но именно то, что я хотел сказать. И это, на мой взгляд, реальное мастерство.
В противовес подход, котоырй я критикую: нагородил какую-то ерунду, а зритель пусть сам выдумывает глубокий скрытый смысл - не барское это дело, не моё! Я творец! Хреначу всякую хрень - это моя задача. А кто не понимает - смотрите "тупые сериалы". Как по мне, то мастерства и умения у авторов "тупых сериалов" куда больше, чем у этих всяких "великих" хреноплетенцев, которые сами не понимают, что они понагородили. Той же Германике кинокритики-словоблуды, два часа объясняли, о чём на самом деле её "великое" кино. По её взгляду я понял, что она так и не поняла, но ушла довольной, уверовав в свою исключительную гениальность.

Мне одному кажется, что меня понесло?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Например - "Цвет граната" Параджанова.
Спасибо - не надо. )))))
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 15.07.2015 в 16:23.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Крыс (15.07.2015), сэр Сергей (15.07.2015)
Старый 15.07.2015, 16:38   #261
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Конфликты

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
я весь ассоциативный ряд буду выстраивать, как подсказки, чтобы в итоге было единственно верное трактование моего замысла любым вменяемым зрителем.
Тут ещё что важно. Если речь идёт о кино с нормальным сюжетом и жизненными ситуациями, а не об абстрактной размазне ни о чём. То ассоциации не должны быть слишком сложными и не уходить далеко. Они должны быть вот здесь, рядом с героями и их перепетиями, чтобы их можно было легко увидеть и считать.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 17:11   #262
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Конфликты

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В противовес подход, котоырй я критикую: нагородил какую-то ерунду, а зритель пусть сам выдумывает глубокий скрытый смысл - не барское это дело, не моё! Я творец! Хреначу всякую хрень - это моя задача.
Тут мы с вами совпадаем. Я его, тоже критикую.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Спасибо - не надо. )))))
Лчино я не могу забыть ваш рассказ про мечты снять про отрезанные головы... Вот, если из мечты сбудутся (не дай Бог), то это будет по круче "Цвета граната"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 17:47   #263
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Конфликты

Кирилл, какие еще отрезанные головы?!
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 18:07   #264
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Конфликты

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Кирилл, какие еще отрезанные головы?!
Это вы о чём?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 18:12   #265
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Конфликты

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Лчино я не могу забыть ваш рассказ про мечты снять про отрезанные головы...
Боже, я же не пью. Какие ещё отрезанные головы?
Я могу припомнить лишь один случай на эту тему, когда мне предложили переписать комедию. В той "комедии" юморным автор считал наведение причёски на голове, насаженной на кол.
Но я тогда наортез отказался даже прикасаться к этой дряни. Чтобы я мечтал подобное снять... вы меня с каким-то маньяком спутали.
Или было ещё что-то?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 19:11   #266
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Конфликты

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Лчино я не могу забыть ваш рассказ про мечты снять про отрезанные головы... Вот, если из мечты сбудутся (не дай Бог), то это будет по круче "Цвета граната"...
Приведите цитату, пожалуйста. Или расскажите подробнее об этом.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 19:17   #267
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Конфликты

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Боже, я же не пью. Какие ещё отрезанные головы?
Вы не пьете. Но, вот, в теме про "Вычислителя" рассказывали, как "мощные креаторы" делились с вами своими кинематографическими мечтами... Не могу найти... Сейчас, еще, перелочпачу тему, чтобы найти ваш рассказ о мечтах креаторов
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 19:19   #268
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Конфликты

Отрезанная голова как метафора. И ведь действительно может сыграть, при крепкой драматургии.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 19:23   #269
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Конфликты

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Отрезанная голова как метафора.
Того, что в ней не было мозгов
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 20:49   #270
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Конфликты

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Отрезанная голова как метафора. И ведь действительно может сыграть, при крепкой драматургии.
Уже было:

"Молитва о гетмане Мазепе", продюсер, автор сценария и режиссер - Юрий Ильенко.

Жена казненного генерального судьи Кочубея мастурбирует его головой.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru