Сценарист.РУ
Старый 24.04.2015, 13:01   #1
Курьер
Читатель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 9
По умолчанию Идея, тема и мораль фильма!

Пытаюсь разобраться для себя в неотъемлемых составляющих сценария (при составлении истории) как определить идею, тему и мораль!

На примере допустим Списка Шиндлера:

Идея -он же сюжет (это все действия которые происходят в фильме с гг, сюжетные повороты и т.д.)

Тема фильма:Бесчеловечность войны? Алчность человека? Способность измениться?

МоральКто спасает одну жизнь, спасает весь мир -?
(подаренное евреями кольцо гл. герою с выгравированной надписью)


На примере "Аватара":

Тема Пренебрежение к природе? Любовь сильнее всего? Каждый для чего-то рожден? Как выцепить главное? При том, что все выше перечисленные компоненты присутствуют в фильме.

Мораль - ?


1) Помогите заполнить недостающие пробелы написанные выше.

2) Не могу понять как должна составляться тема
(к примеру: деньги правят миром, от себя не спрячешься, любовь сильнее всего и т.д... такие утверждения (словосочетания) уже были придуманы давно.
Вопрос - тему нужно подгонять под подобные известные всем словосочетания (утверждения) ? Или можно придумывать что-то свое? Ну к примеру "Человечество обречено на самоуничтожение, если вовремя не опомнится" "Уничтожая природу, мы разрушаем себя" и т.д.

СПС.
Курьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 13:31   #2
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Курьер, кака така мораль?

Тема - это основная проблема драматического произведения (фильма, спектакля и т.д.)

Идея - эстетически обобщенная мысль, отражающая авторскую концепцию решения основной проблемы.

Мотив - автономная единица действия выражающая функциональное единство в повествовании.

Главный (сквозной) конфликт - столкновение основных противоборствующих сил, или нравственных полюсов драматического произведения, в ходе которогго раскрывется тема и утверждается идея.

Коллизия - противоречие и столкновения между характерами или противоборство характрев внутри одного из них, вынуждающее персонажей к поступкам.

Действие - диалектическое развитие конфликта враженное через цепь основнх и побочных событий и действенных фактов.


Кака така мораль?!!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 13:55   #3
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кака така мораль?!!!!
Это типа для киноведов - ответ на вопрос "Что курил автор?". В смысле, что он хотел сказать.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 14:06   #4
Курьер
Читатель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Приветствую Сергей Сер)

Находясь в процессе изучения, прочел материал который изложу ниже как ответ на ваш вопрос.


ИДЕЯ

Идея задаёт начальный момент истории. Это ситуация, которая служит пусковым крючком для запуска сюжета. Идея может быть сформулирована вокруг героя, может быть сформулирована вокруг ситуации, может изменяться по ходу создания сценария, в общем, никакие шаблоны здесь не уместны.

В большинстве учебников по драматургии сюжет приравнивается к так называемому "Пути Героя", поэтому идею абсолютно всех фильмов советуют строить по схеме - "это история о -краткое описание главного героя- который хочет -цель, к которой стремится герой-, но -препятствие, мешающее герою-". Наблюдать за адептами этого подхода, пытающимися применить эту схему к не укладывающимся в неё фильмам, крайне любопытно и познавательно. Во-первых, главный герой может быть не один. Во-вторых, герои могут не иметь цели, не осознавать её, или менять её по ходу сюжета. В-третьих, часть замысла, которая сделала препарируемый фильм успешным, может находиться не в области идеи, а в области темы, сеттинга, или неожиданного сюжетного поворота.

Примеры удачных идей:
Работающий полицейским бывший спецназовец со стремлением к суициду переходит дорогу банде наркоторговцев, состоящей из его бывших сослуживцев" ("Смертельное оружие").
Искусственный разум, захвативший мир после третьей мировой войны, скоро будет уничтожен восставшим человечеством. Надеясь избежать поражения, он отправляет в прошлое киборга, который должен убить будущую мать лидера повстанцев, изменив этим историю. Один из повстанцев отправляется в прошлое, чтобы защитить её" ("Терминатор")


ТЕМА И МОРАЛЬ

Тема, раскрывающаяся по ходу финала в мораль, отвечает на "незаданный вопрос зрителя" - зачем я это смотрел? Мораль - это то, что остаётся в душе зрителя после титров.
В основе любого конфликта (а основой драматургии действительно является конфликт, тут учебники не врут) лежат разные системы ценностей. Это не означает, что конфликт должен быть конфликтом между людьми (искусство поднаторело в персонификации), это означает, что в любом фильме мы имеем дело с вопросом "какая из этических систем победит?", на который отвечает финал. Точная формулировка этого вопроса является темой, а ответ - моралью.

Тему нельзя использовать в презентационных формах вроде логлайна, но для работы над жанровым кино она необходима. Дело в том, что тема (точнее, её раскрытие в мораль) задаёт финал фильма, а для того, чтобы выстроить структуру сюжета, нужно знать финал хотя бы в общих чертах. Именно тема и обеспечивает это знание.
Умелая работа с темой - это единственный способ подвести зрителя к катарсису в финале. Хорошо написанный сценарий в чём-то напоминает паззл - он собирается в сознании зрителя по мере течения фильма, но только последняя пластинка открывает картинку целиком, и делает её понятной. Соответственно, содержание собранной картинки - это мораль, а эмоция, которую в момент установки последнего фрагмента получает зритель - катарсис.

К примеру, мораль отличной чёрной комедии "Snatch" заключается в мысли "Идиоты не меняются", или (говоря словами одного из её героев) "Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны", и раскрывается тем, что герои фильма действуют в конце истории так же глупо, как и в начале.

Озвучивать мораль открытым текстом в фильме можно, но само по себе это не сработает на "сбор паззла". Тема и мораль должны проявиться не в словах, а в действии.
Как и все остальные части драматургического замысла, тема и мораль могут измениться в ходе работы над сценарием.



Т.е. перед составлением истории необходимо определиться с темой и моралью (мораль это итог как я понимаю) ответ на вопрос поставленный темой!

Последний раз редактировалось Курьер; 24.04.2015 в 14:12.
Курьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 14:07   #5
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Вопрос - тему нужно подгонять под подобные известные всем словосочетания (утверждения) ? Или можно придумывать что-то свое?
Встречный вопрос: а зачем это вообще делать?

Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Пытаюсь разобраться для себя
Разберитесь для себя - как вам понравится - таки будет! Не мучайтесь.

Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
в неотъемлемых составляющих сценария (при составлении истории) как определить идею, тему и мораль!
Зачем?

Не проще придумать интересную историю, которая волнует вас в первую очередь? Если волнует вас - будет волновать и других. Или вы на критика готовитесь?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 15:00   #6
Курьер
Читатель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Кирилл Юдин

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Встречный вопрос: а зачем это вообще делать?
Для чего люди придумывают логлайны? и почему в 25 слов?, почему придумали 3 актные структуры сценария и т.д.
Так что, думаю это для того чтобы знать правильно ли я все делаю.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Разберитесь для себя - как вам понравится - таки будет! Не мучайтесь.
Можно не мучатся и придумать логлайн длиной в страницу (но есть определенные правила)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зачем?
Не проще придумать интересную историю, которая волнует вас в первую очередь? Если волнует вас - будет волновать и других. Или вы на критика готовитесь?
Меня моя история очень волнует, но все это субъективное мнение, не говорящее о том, что другим это будет интересно. А так да! на критика готовлюсь.

p.s. Большая просьба, что бы не тратить время и мое и ваше на ненужные объяснения с моей стороны, прошу участвующих в теме касаться моего 1 вопроса.
С уважением.
Курьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 15:29   #7
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Это типа для киноведов - ответ на вопрос "Что курил автор?". В смысле, что он хотел сказать.
Курьер, меня в мой конспект полезть заставил Хорошо, он, случайно, оказался со мной...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 15:32   #8
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Курьер,
Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Точная формулировка этого вопроса является темой, а ответ - моралью.
Для чего плодить сущности? То, что в вашем тексте называется "мораль", на самом деле идея.

Идея - эстетически обобщенная мысль, отражающая авторскую концепцию решения основной проблемы.

З.Ы. слово "сэр" пишется через "э".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 15:52   #9
Курьер
Читатель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Для чего плодить сущности? То, что в вашем тексте называется "мораль", на самом деле идея.
Я пложу=) это информация написанная не мной (люди которые изучают материал сталкиваются с множеством формулировок, и когда информация разница я пытаюсь определить, где золотая середина с помощью вот таких вот диалогов)

Разобрались, мораль это составляющая идеи, применив это открытие (заменяя мораль - идеей), можно ли попытаться помочь мне определить темы и ответы на них, согласно моего первого вопроса.
С уважением.

З.Ы. слово "сэр" пишется через "э"

Дико извиняюсь!

Последний раз редактировалось Курьер; 24.04.2015 в 15:56.
Курьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 16:33   #10
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Курьер,
Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Я пложу=) это информация написанная не мной (люди которые изучают материал сталкиваются с множеством формулировок, и когда информация разница я пытаюсь определить, где золотая середина с помощью вот таких вот диалогов)
В общем, я вас понимаю. Да, такое есть, каждый автор хочет чем-то отличаться от другого, а страдаете вы


Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Разобрались, мораль это составляющая идеи, применив это открытие (заменяя мораль - идеей), можно ли попытаться помочь мне определить темы и ответы на них, согласно моего первого вопроса.

Не совсем верно. Мораль, это и есть идея. Именно, идею должен понять зритель.

То есть, не мораль часть идеи, а мораль = идея.

Грубо. Тема - проблема воровства. Но, тема состоит из двух, борющихся между собой, составляющих темы и контртемы.

Вор совершил удачную кражу - контртема - воровать хорошо.

Полицейский вышел на след вора- тема - воровать плохо.

Однако, прямых улик против вора нет - воровать хорошо.

Полицейский нашел за что зацепиться - воровать плохо.

Вор удачно скрылся - воровать хорошо.

Полицейский нашел и задержал вора - воровать плохо.

Конец. Часть темы "воровать плохо" победила, это и есть идея, это то, что понял зритель - воруй, не воруй, ловчи не ловчи, все равно получишь по заслугам, следовательно воровать плохо.

На счет попытки определения тем, надо, конечно, посмотреть... Но, ведь, вы можете попробовать сами.

Опредления дефениций я вам дал.

Тема - это основная проблема драматического произведения (фильма, спектакля и т.д.)

"Список Шиндлера" , тема - проблема человечности в человеконенавистническом обществе.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 19:28   #11
Курьер
Читатель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Спасибо уяснил про мораль=идея

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На счет попытки определения тем, надо, конечно, посмотреть... Но, ведь, вы можете попробовать сами.
О, это то, что я делаю последние пару лет=( (был печальный опыт написания сценария, и сейчас все ошибки пытаюсь разобрать, и основательно подготовиться перед следующим написанием)

Не получается вычленить основную тему из "Аватара" по этому сюда и написал.
(события моей истории схожи с Аватаром и со списком Шиндлера оказалось тоже)
Буем дальше думать...

проблема человечности в человеконенавистническом обществе (контр тема?) Обречено общество, или не все потерянно?

Последний раз редактировалось Курьер; 24.04.2015 в 19:34.
Курьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 21:28   #12
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Курьер,
Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
проблема человечности в человеконенавистническом обществе (контр тема?) Обречено общество, или не все потерянно?
Это, уже развитие.

В "Списке Шиндлера" тема рассматривается несколько иначе - Возможна ли человечность в человеконенавистническом обществе.

Идея - даже в человеконенавистническом обществе можно остаться человеком.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 21:30   #13
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Курьер,
Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Не получается вычленить основную тему из "Аватара" по этому сюда и написал.
Что до "Аватара", давайте разбираться вместе
Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Тема Пренебрежение к природе? Любовь сильнее всего? Каждый для чего-то рожден?
Говорю сразу, и то и другое неверно
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 22:01   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Для чего люди придумывают логлайны?
На то есть разные причины. В основном их две:
1. Чисто коммерческая (чтобы легче продать сценарий);
2. Обучающая (как у нас на конкурсе).
Люди пишущие сценарии логлайны практически никогда больше не пишут. Во всяком случае в отечественной практике.

Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
и почему в 25 слов?
Это условное ограничение. Принцип: чем короче - тем лучше. У нас на Конкурсе можно больше, потому что требования к логлайну специфические. Мы его ввели по необходимости, чтобы заставить авторов думать и отсеять графоманов. Т.н. "первый фильтр".

Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
почему придумали 3 актные структуры сценария
Их не придумали. Это результат систематизации опыта и знаний. Есть масса теорий, где актов намного больше. Но суть всё равно одна - глобальных акта всегда три.
Объяснить это просто (хотя многие спорят до посинения).
Вы отите рассказать историю. Вы можете её рассказать, не сказав о ком она? Не представив зрителю героев? Очевидно, что нет. Вот представление героев типа "жил, да был в тридевятом царстве..." - это и есть первый акт. Как без него вы историю расскажете?
Второй акт: Что же герои истории делают-то?
Кто сможет написать историю, где никто ничего не делает? Абсурд! Вот вам и второй акт.
Ну и каждой истории есть какое-то решение, какой-то логичный финал, ради которого нам эту историю рассказывали.
Ну не может же быть история, типа: и начали они сражаться... конец. Разумеется, если историй о сражении а не о том, что привело к сражению В этом случае финал истории будет, как раз-таки начало сражения - это и будет логически финал.
Вот это и есть третий акт.

Как мы видим, без этого не будет никакой истории. Хотя попытки были. Но и результат... кинонаграды мутные и полное зрительское забвение.

Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Так что, думаю это для того чтобы знать правильно ли я все делаю.
От забивания головы невнятной терминологией пользы немного.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Бастинда (24.04.2015)
Старый 24.04.2015, 22:11   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея, тема и мораль фильма!

Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Идея -он же сюжет
Не совсем так. Вообще тут в терминологии полный бардак. Но если рассуждать логически и семантически подойти к вопросу, то идея - это логлайн. Ну, или некое зерно самой истории. Сама суть. Это даже не фабула и не сюжет. Это скорее нечто, что можно выразить по формуле: " А что, если допустить, что..."
А вот ответу на этот вопрос будет посвящена остальная работа над сценарием. Сюжет - это то,что получается в результате развития идеи, а не сама идея. По одной и той же идее можно сочинить тысячи сюжетов.


Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Тема фильма
Да что угодно. Дружба, предательствто, измена, алчность, всепобеждающая любовь, непокорность судьбе, коррупция... . Можно эти же понятия развить и уточнить. Если это дружба, то какую сторону этого явления автор решил изучить в своём произведении.
Это очень общее понятие. Не вижу смысла над этим задумываться вообще. Если у вас есть захватывающая история и шикарный конфликт - тема будет и не одна сама собой.

Цитата:
Сообщение от Курьер Посмотреть сообщение
Мораль
Храни вас боже ещё и это пытаться втюхать в свою работу. Спросите себя, кто вы такой учить морали других? Вы можете высказать в произведении лишь своё отношение к теме. Не более. Пусть киноведы и прочие прихлебатели на этом зарабатывают свой хлеб.

Я ответил на ваши вопросы? )
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
милздред (26.04.2015), сэр Сергей (24.04.2015), Элина (24.04.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru