Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2013, 22:11   #31
Хасанов
Читатель
 
Аватар для Хасанов
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

То есть планшет вы хотите сказать не только для поездок?)
У меня стоял выбор между планшетом и нетбуком, и лишь из-за того что мне нужно много писать, я купил нетбук. Никакой сенсор не заменит "Клавы".
__________________
Устал, отдохни.
Но ты уже не будешь первым.
Хасанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 23:15   #32
Двоечник Сценарист
Читатель
 
Аватар для Двоечник Сценарист
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Нет выбора у людей работающих с форматированными текстами, либо вы гоняете пальцем текст по экрану, либо вы уменьшаете шрифт, и он уложившись по ширине в экран становится нечитаемым на 7/9 дюймовом экране гаджета, либо вы работаете за нормальной диагональю PC/notebook's.
Сам год назад прикупил для этих целей SonyXperia SKi17 c QWERTY клавой.
Как телефон без подключенного интернета - девайс полный "ноль". Но покупал ради клавы.
И в результате проб и ошибок понял что, все эти сценарные программы для гаджетов - всё это мишура и честный отъем денег. Главное что нужно от программы - это
1. Запуск в рабочее состояние одним кликом
2. при любом выходе из программы(аварийный, кнопками "возврат" "домой") текст должен сохранятся.
3. в сценарном форматировании нет никакой необходимости.
4. желателен формат сохранения "видимый" компьютером при подключении к нему.
В итоге пользуюсь подпрограммой "Заметки" программы "MyPhoneExplorer"(типа файлового менеджера) и реже, когда много свободного времени - "Jota Text Editor"(обычный "Блокнот").
Когда "муза пришла" нужно записывать,записывать, и записывать. И чем быстрее тем лучше, как это делать на виртуальной клаве, я не представляю. С телефоном проще - зажал с двух сторон руками и двумя пальцами набиваешь текст. IMHO с планшетом имеющим бОльшие габариты такой фокус не пройдет.
При закрытии клавиатуры виртуальная, появляясь на экране занимает 60%. На каждой "клавише" 4 буквы, набивать тексты нереально.
Как-то так.
__________________
Настоящая обуза современного общества.
Двоечник Сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 09:12   #33
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Цитата:
Сообщение от Хасанов Посмотреть сообщение
Никакой сенсор не заменит "Клавы".
Почему бы не докупить к планшету клаву? Те же Prestigio (не реклама) комплектуются клавиатурой, да еще с подставкой. И стоят копейки по сравнению с IPad.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:55   #34
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Народ, кто пользуется Андроидом?
Что там за программы близкие к World и Писарю есть?
Можно ли с ними работать в ситуации "Ленин в Разливе"? На пеньке.
И какой минимальный размер экрана для этого нужен?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 14:23   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Мне кажется, в ситуации "Ленин в Разливе" проще и удобнее иметь под рукой планшет-прищепку с бумагой (почти всегда с собой вожу в машине) или блокнот с жесткой основой и хорошо перелистываемыми страницами и пару любимых ручек.
Я даже дома такими пользуюсь, чтобы записывать что-то пришедшее в голову, хотя бы кратко. Не всегда нужно и полезно компьютер включать ради этого.
А серьёзно прописывать сценарий на самртфоне - это мазохизм.
В крайнем случае можно приобрести нэтбук - и не дорого сравнительно и аккумулятор реально на долго хватает, и по весу приемлемый (у меня хрупкая доча с таким почти не расстаётся).
Планшет - фигня. Кино в дороге смотреть только.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И какой минимальный размер экрана для этого нужен?
Минимум 10".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 14:34   #36
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Почему бы не докупить к планшету клаву?
И мышу, и подставку, и клаву... И зачем тогда планшет вообще нужен, если с ним ещё чемодан примочек таскать придётся?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 15:01   #37
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне кажется, в ситуации "Ленин в Разливе" проще и удобнее иметь под рукой планшет-прищепку с бумагой (почти всегда с собой вожу в машине) или блокнот с жесткой основой и хорошо перелистываемыми страницами и пару любимых ручек.
Лучше карандашей, они надежнее ручек. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 15:02   #38
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
блокнот с жесткой основой и хорошо перелистываемыми страницами и пару любимых ручек.
А я писать рукой совершенно не люблю. Даже не знаю почему. Вероятно из-за плохого почерка. Чтобы самому потом написанное разбирать, нужно прикладывать все время какие-то усилия.
Для идей и наблюдений, пришедших в голову, ношу с собой цифровой диктофон. Потом переношу все это в комп по рубрикам. Иначе в блокнотах потом ничего найти не удается.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А серьёзно прописывать сценарий на самртфоне - это мазохизм.
В крайнем случае можно приобрести нэтбук
Когда планируется работа вне дома беру нотбук.
А вот когда неожиданно появляется время, типа, в машине кого-то ждешь или в метро едешь...
Тут кроме телефона или планшета 7 дюймов при себе ничего иметь не будешь.

Кстати, к такому планшету есть обложка с клавиатурой. Размер практически не увеличивается.

Есть еще вариант через девайс транслировать экран планшета или телефона на телевизор HDMI.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Минимум 10".
Великоват он для повседневной носки. А на 7" совсем геморрой?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 15:24   #39
Тамерланка
Тюбик с клеем
 
Аватар для Тамерланка
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Тамерланка с помощью Skype™
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Для поездок лучше вот такой вот штуки до сих пор не нашел. Вообще странно что не могут сделать современную реплику. аппарат был настолько совершенный что при небольшом приложении рук до сих пор полнофункционален. Кстати ворд (а если надо и эксель) вшиты в пзу, в любой момент можно аппарат выключить, закрыв крышку, потом включить и ничего не пропадает. Работает от двух пальчиковых батареек (долго) или БП. ИК порт, CD карты (старого образца правда, но на то есть картридер) единственный напряг с перекодировкой. В моем случае лечится 98 виндами стоящими как дополнительная операционка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Psion_Series_5
__________________
Все приходит со временем, и опыт, и половое бессилие.
Тамерланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 15:40   #40
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Цитата:
Сообщение от Тамерланка Посмотреть сообщение
Для поездок лучше вот такой вот штуки до сих пор не нашел.
А чем он лучше планшета?

Все нестандартные операционные системы имеют одну большую проблему. Прикладных программ для них очень мало.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 16:01   #41
Тамерланка
Тюбик с клеем
 
Аватар для Тамерланка
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Тамерланка с помощью Skype™
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А чем он лучше планшета?
Он не лучше, он другой.
Идеальная машинка для сценариста, писателя или журналиста. ИМХО
Говорю об отличиях от планшета.
Во-первых у него очень удобная полная клава, а по размеру он чуть больше айфона.
Во-вторых ворд вшитый в пзу. Запуск 2-3 секунды, с выключенного состояния.
В-третьих - работает от 2х пальчиковых батареек АА, (можно возить аккумуляторы или БП) есть резервная батарея, так что никаких проблем с питанием.
В-четвертых разрешение экрана по ширине 640, то есть стандартная ширина страницы довольно удобно читабельна, ее не приходится масштабировать.
В-пятых - экран сенсорный, хочешь юзай клаву, хочешь стилус.
в - шестых - он довольно крепок.
Про диктофон, карты, порты не пишу, они всюду есть.
Для меня решают, клава, автономность питания и возможность работать в любом положении, хоть стоя, хоть лежа, хоть днем, хоть ночью.
Относительно софта, вещь культовая софта к ней довольно много, другое дело что мне кроме ворда и словарей, которых к нему докучи, ничего не надо. Только отвлекает.
__________________
Все приходит со временем, и опыт, и половое бессилие.
Тамерланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 16:05   #42
Тамерланка
Тюбик с клеем
 
Аватар для Тамерланка
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Тамерланка с помощью Skype™
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Минусов правда у него тоже много, в основном в силу того что аппарат очень давно не производится, и покупать его я бы не рекомендовал. Но если он есть, заменить его каким нибудь одним современным устройством не выходит. Кстати отсутствие симки и выхода в инет без модема и телефонной линии я отношу к плюсам этого устройства ))))
__________________
Все приходит со временем, и опыт, и половое бессилие.
Тамерланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 16:55   #43
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А я писать рукой совершенно не люблю.
Я тоже, но ничего более удобного пока не нашел.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Для идей и наблюдений, пришедших в голову, ношу с собой цифровой диктофон.
Тоже есть такое дело, но по опыту - батарейки меняю чаще, чем им пользуюсь. Ну как-то неудобно, особенно в людном месте сидеть и бубнить какую-то фигню в микрофон. Не знаю, но очень редко пользуюсь. Чаще не для заметок, а полноценных записей, типа интервью. Что крайне редко тоже случается.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Иначе в блокнотах потом ничего найти не удается.
Для этого нужен блокнот именно с жёсткой основой с одной стороны (бывают такие) и скрепление листков по принципу "пружинки", чтобы легко перелистывать не заминая край. И размер должен быть не менее стандартной тетради.
Но такие блокноты не всегда можно найти. Поэтому чаще использую планшет-прищепку (не электронный) куда креплю несколько листов А-4. В такой и ночью спросонок очень удобно чего чиркнуть.
Часто бросаю в машину, когда предполагается, что где-то буду бесцельно чего-то ждать. Например очередь на мойку.
Постоянно его таскать не вижу смысла. Как и любое иной приспособление. На самый крайний случай всегда есть мобильник с диктофоном.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Когда планируется работа вне дома беру нотбук.
Разумно.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А вот когда неожиданно появляется время, типа, в машине кого-то ждешь или в метро едешь...
Только бумажный блокнот с жесткой основой! Вот с тетрадку - самое то.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Тут кроме телефона или планшета 7 дюймов при себе ничего иметь не будешь.
Планшет вообще неудобно. Это кино смотреть, книжки читать или в интернете лазить. Текст писать больше СМС - это мрак.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Кстати, к такому планшету есть обложка с клавиатурой. Размер практически не увеличивается.
Как и не облегчается задача. Это больше для понту.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Есть еще вариант через девайс транслировать экран планшета или телефона на телевизор HDMI.
В метро?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Великоват он для повседневной носки.
Повседневно носить вообще вряд ли что стоит. Всё что дороже блокнота форматом А-5, стоит брать, если заранее предполагается убить время в долгом ожидании, да если ещё вблизи халявного вай-фая.
Всё остальное - на один раз. Потом будет тупо пылиться на верхней полке.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А на 7" совсем геморрой?
Полноценно работать на таком девайсе всё равно не получится. Это будет однопальцевая тыкалка, а не работа. Обычный Блокнот - всё равно окажется лучше. Заодно и почерк подправите.

Было бы что-то вроде Псиона, но современное - думаю да, наиболее удобная машинка на каждый день для нашего брата. А так - всё понты. Я вот с ужасом обнаружил, что обычный мобильник мне обновить не удастся - либо "бабушкины уродцы" продаются, либо мобилы с сенсорными экранами, которые я терпеть не могу - неудобные понты.
А мой слайдер сегодня уже раритет.
Как-то тенденция нехорошая - всё наиболее удобное почему-то сменяется понтовитыми, но бесполезными "красивульками".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 17:10   #44
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Цитата:
Сообщение от Тамерланка Посмотреть сообщение
Во-первых у него очень удобная полная клава, а по размеру он чуть больше айфона.
К 7 дюймовому планшету можно подобрать какую угодно клаву.


Цитата:
Сообщение от Тамерланка Посмотреть сообщение
Во-вторых ворд вшитый в пзу. Запуск 2-3 секунды, с выключенного состояния.
Андроид, говорят, тоже быстро запускается. Да и куда особо торопиться?


Цитата:
Сообщение от Тамерланка Посмотреть сообщение
В-третьих - работает от 2х пальчиковых батареек АА, (можно возить аккумуляторы или БП) есть резервная батарея, так что никаких проблем с питанием.
Планшет можно взять с аккумулятором большой емкости. Покажется мало - взять к нему Power Bank.

Цитата:
Сообщение от Тамерланка Посмотреть сообщение
В-четвертых разрешение экрана по ширине 640
Я думал, чем больше, тем лучше.


Цитата:
Сообщение от Тамерланка Посмотреть сообщение
В-пятых - экран сенсорный, хочешь юзай клаву, хочешь стилус.
У планшетов то же самое.

Так что плюсы сомнительные, а минусов много.
Мне, например, еще навигатор в машину нужен. И чтобы связь с интернетом имел, для того чтобы пробки показывать. И видеорегистратор.

Ну и сотни тысяч программ на Андроиде, которые тоже не запустишь.

В общем, не убедили.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 17:33   #45
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Планшет для сценариста

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я вот с ужасом обнаружил, что обычный мобильник мне обновить не удастся - либо "бабушкины уродцы" продаются, либо мобилы с сенсорными экранами, которые я терпеть не могу - неудобные понты.
Я тоже обходился обычным телефоном, но пару недель назад сдался.
Заказал китайский смартфон на 4,5 дюйма. Скоро придет.
Нужен был навигатор и видеорегистратор. А по отдельности это все в машину устанавливать - запутаешься потом в проводах. Да и включать - выключать каждый раз хлопотно.
Решил по максимуму совместить все функции в одном девайсе, который всегда с собой. А это телефон.
Писать, конечно, в нем не удасться. Хотя вот моя племянница СМСки ка романы пишет, быстрее чем я на компе.
Поюзаю этот телефон и потом определюсь какой планшет мне нужен.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru