Сценарист.РУ
Старый 01.10.2017, 19:24   #931
Нелли В
Читатель
 
Регистрация: 06.09.2017
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Спасибо за информацию!
Нелли В вне форума  
Старый 03.10.2017, 16:25   #932
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Подскажите - если кинокомпания не читает сценарий в течении полугода, это вообще нормально? Но не отказывается, а именно не читает? Отправил в апреле сценарий с синопсисом в одну крупную компанию и перезвонил уточнить дошло ли письмо. Ответили, что дошло, и я с чистой душой сел ждать (как сейчас понимаю "у моря погоды"). Месяц спустя решил перезвонить узнать как обстоят дела, думаю - "Если не звонят, то наверное сценарий отклонили. После звонка хотя бы буду знать точно". Вместо отказа, мне сказали, что сценарий еще не прочитали и попросили перезвонить через месяц, так как "много работы". Через месяц история повторилась. Еще через месяц ответ был тем же самым. Так продолжалось 6 месяцев. Сегодня звонил уже из спортивного интереса и не услышал ничего нового. Я могу понять ответ, мол "Сценарий отклонили потому что не устраивает история / тема / жанр и т.д.", но тянуть полгода с прочтением - это выше моего понимания... Кто-нибудь сталкивался с таким же отношением?
Феофаний вне форума  
Старый 03.10.2017, 17:00   #933
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Подскажите - если кинокомпания не читает сценарий в течении полугода, это вообще нормально?
Это нормально, если даже кинокомпания вообще не читает сценарий, который она не заказывала и пришедший самотёком. Тем более, пришедший

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
в одну крупную компанию
...где свои собственные проекты расписаны на несколько лет вперёд.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.10.2017, 17:07   #934
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Это нормально, если даже кинокомпания вообще не читает сценарий, который она не заказывала и пришедший самотёком.
Для чего в таком случае компаниям вообще указывать контакты редакторского отдела? Если у сценариста есть заказ на сценарий, то у него в любом случае будут контакты редактора / продюсера. Зачем оставлять почту и телефон для людей со стороны, и при этом говорить "Присылайте, будем читать / смотреть"? Почему на сайте в контактах не оставить один телефон секретаря?

Последний раз редактировалось Феофаний; 03.10.2017 в 17:11.
Феофаний вне форума  
Старый 03.10.2017, 17:09   #935
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Почему на сайте в контактах не оставить один телефон секретаря
А что за продакшен?
Сергофан вне форума  
Старый 03.10.2017, 17:10   #936
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А что за продакшен?
Профит кино.
Феофаний вне форума  
Старый 03.10.2017, 17:11   #937
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Для чего в таком случае компаниям вообще указывать контакты редакторского отдела?
Чтоб отсылать сценарные заявки, размером в 1-2 страницы. Шанс, что их хотя бы пробегут глазами, гораздо выше, чем надеяться, что кто-то засядет за сценарий в 90-100 страниц, который никому там не нужен.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.10.2017, 17:16   #938
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Чтоб отсылать сценарные заявки, размером в 1-2 страницы. Шанс, что их хотя бы пробегут глазами, гораздо выше, чем надеяться, что кто-то засядет за сценарий в 90-100 страниц, который никому там не нужен.
Вместе со сценарием я отправил синопсис на 3 страницы, пробежав по которому глазами, уже можно сформировать некое мнение относительно той же темы или сюжета, и отказаться можно только по синопсису (по хорошему говоря), но этого не происходит.
Феофаний вне форума  
Старый 03.10.2017, 17:28   #939
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Вместе со сценарием я отправил синопсис на 3 страницы, пробежав по которому глазами, уже можно сформировать некое мнение
Если оно сформировано не в пользу вашего сценария, то ответа, скорее всего и не будет. Как сказал один редактор однажды:
- Напомни, про что там у тебя было? Хотя, если б было что-то стоящее, я б запомнил. Что говорит уже само за себя.

Заваленный тоннами другой работы (а редактор зачастую не только сценарии читает) он банально не имеет ни времени, ни желания растрачиваться на отписки.
Неуважение?
Наверно. Но, кто кому нужен нужнее? Начинающий автор кинокомпании, или кинокомпания начинающему автору? Им расшаркиваться перед авторами нужды особой нет. Максимум, могут автоматически шлёпать стандартные отписки "спасибо-получили-изучим-если заинтересует-ответим".
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.10.2017, 17:36   #940
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если оно сформировано не в пользу вашего сценария, то ответа, скорее всего и не будет. Как сказал один редактор однажды:
- Напомни, про что там у тебя было? Хотя, если б было что-то стоящее, я б запомнил. Что говорит уже само за себя.
В таком случае, редактору или ридеру, который отвечает по телефону проще сразу сказать "Это не наш материал", и этим предотвратить следующие звонки, а не отвечать "Еще не прочитали, перезвоните через месяц".
Феофаний вне форума  
Старый 03.10.2017, 17:52   #941
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
В таком случае, редактору или ридеру, который отвечает по телефону проще сразу сказать
Ваша беда в том, что вы пытаетесь найти в действиях этих людей какую-то логику. Все через это проходят.
А когда пройдут, когда столкнутся с ситуациями, где вам месяцами отвечают "позвоните через месяц", а потом узнаёте, что сценарный ящик в кинокомпании был очищен не прочитанным, тогда приходит мудрость, понимание и пофигизм. После чего на вооружение принимается самая правильная тактика рассылки сценария - отправил, и забыл.
Понадобитесь - сами вспомнят, сами найдут.
А вот будете названивать...

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
из спортивного интереса
...гарантированно попадёте в чОрный список. Уж это определённо.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 03.10.2017, 18:32   #942
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
В таком случае, редактору или ридеру, который отвечает по телефону проще сразу сказать "Это не наш материал", и этим предотвратить следующие звонки, а не отвечать "Еще не прочитали, перезвоните через месяц".
Вот что руководитель этой компании пишет по этому поводу.

«Дефицит сценариев огромный. Мы читаем все, что к нам попадает, что нам удается получить у авторов. На встрече с молодыми авторами я всегда говорю: присылайте сами. Поверьте, ничего в корзину не попадает. Если вы пришлете на нашу почту сценарий, мы его обязательно прочтем. Мы можем не ответить, так как, извините, времени немного, но если он понравится, то точно дадим знать.


Работы молодых — сценарии и короткометражные фильмы — получить довольно сложно. Конечно, это не страшная шпионская история, но, тем не менее, когда ты обращаешься в организацию, которая занимается коротким метром, будь то фестиваль, или учебное заведение, ответ один и тот же: „Нет, это сложно, сейчас диск в одном экземпляре, он у сторожа Ивана Иваныча.


Молодые авторы сегодня в принципе не владеют формой написания сценария. Сценарий, который вы хотите отправить продюсеру, должен быть написан по определенной форме, с определенными характеристиками [...] Бывает, что приходят сценарии, где страницы не пронумерованы, объекты не обозначены и т.д. Когда к тебе в руки попадает такой текст, читать его уже не хочется. Но у нас есть специальные люди, которые и это читают».
Сергофан вне форума  
Старый 03.10.2017, 19:01   #943
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Вот что руководитель этой компании пишет по этому поводу.
Да, я тоже смотрел мастер-класс, где он говорил это. Фиг знает, может он и правда уверен, что его редакторы и ридеры самые лучшие и вообще читают все, но на практике это выглядит иначе.
Феофаний вне форума  
Старый 03.10.2017, 19:53   #944
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Да, я тоже смотрел мастер-класс, где он говорил это. Фиг знает, может он и правда уверен, что его редакторы и ридеры самые лучшие и вообще читают все, но на практике это выглядит иначе.
Не уверен, что этих редакторов у них много. Главред, обычный редактор. Может еще кто-нибудь. И, скорее всего, все заняты на проектах, чтобы все вычитывать. Да и видимо нет такой надобности, если у них скромные мощности производства ПМ. Тем более сейчас популярна копродукция. У них заявок от других менее крупных продакшенов, думаю, хватает. Плюс топовые режиссеры ломятся, плюс авторы короткометражек, плюс сценарные агентства, еще есть свои сценаристы. Так что большой надобности вычитывать самотек нет.

Если вам сильно уж интересна эта компания (хотя они сейчас очень мало снимают именно ПМ) и вы в себе уверены, попытайтесь выйти на людей, которые что-то решают. Если не первые лица, то вторые.
Сергофан вне форума  
Старый 03.10.2017, 20:25   #945
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Подскажите - если кинокомпания не читает сценарий в течении полугода, это вообще нормально?
Мне дважды приходило подтверждение о получении письма с многомесячным опозданием. Первый раз это меня обнадёжило, решил, что дошла очередь до моего шедевра и "внимание" говорит о том, что сценарий выделили из кучи. Во второй раз я понял, что некоторые редакторы просто просматривают почту раз в несколько месяцев и тогда-то и отсылается автоматический ответ. Живо представляю себе эту картину: у редактора выдались пара свободных дней, он открывает ящик, пробегает глазами несколько сотен синопсисов, затем несколько десятков сценариев и тяжело качает чугунной головой - нет, никогда эти бездари ничего не напишут.
отступник вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru