Сценарист.РУ
Старый 25.01.2011, 15:46   #16
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Сашко,

А что-нибудь по комедиям есть? Не на сайте, а вообще?
На английском языке много, а на русском нет, вроде.
или я плохо искала?
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума  
Старый 25.01.2011, 16:02   #17
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Изабель Посмотреть сообщение
Сашко,

А что-нибудь по комедиям есть? Не на сайте, а вообще?
На английском языке много, а на русском нет, вроде.
или я плохо искала?
На русском пока не встречалось. Разве что статьи:

6 опорных точек комедии

Как написать ромком
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
Мария О (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 16:09   #18
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Сашко,
Эти материалы у меня уже есть.
Я просто хотела предложить вот что:
Я могу раздобыть книгу о комедии, но она на английском. Нужен понимающий человек, который бы перевел книгу, я бы взамен перевела бы на русский
полезную книгу на немецком. И библиотека пополнилась бы еще парочкой
толковых вещей
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума  
Старый 25.01.2011, 16:11   #19
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Изабель Посмотреть сообщение
Я могу раздобыть книгу о комедии, но она на английском. Нужен понимающий человек, который бы перевел книгу
Была Иванка, но ушла. Правда, не знаю, перевела бы она книгу - слишком маетно и долго.


Цитата:
Сообщение от Изабель Посмотреть сообщение
я бы взамен перевела бы на русский
полезную книгу на немецком.
Зачем взамен? Можно и так перевести
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 25.01.2011, 16:18   #20
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

просто мне эта книга о комедии на англ. очень нужна. Я и хотела предложить свои услуги по переводу с немецкого другой хорошей книги по сценаристике. То есть взаимовыгодный обмен: мы друг другу переводим полезные вещи




Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Зачем взамен? Можно и так перевести
Можно. Только вот не знаю пока, какую
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума  
Старый 25.01.2011, 16:26   #21
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Изабель Посмотреть сообщение
просто мне эта книга о комедии на англ. очень нужна.
Попробуйте написать Иванке в личку. Может, отзовется, если аккаунт не удалила.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 25.01.2011, 16:49   #22
Катлас
Читатель
 
Аватар для Катлас
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: москва
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Изабель Посмотреть сообщение
просто мне эта книга о комедии на англ. очень нужна.
Какой объем?
Если хотите, я могу Вам перевести какие-то куски, которые вы считаете важными, для начала. А там поглядим. Обычно в таких книгах все равно много воды и не очень прикладываемых к местности вещей.
Катлас вне форума  
Старый 25.01.2011, 18:03   #23
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Изабель Посмотреть сообщение
просто мне эта книга о комедии на англ. очень нужна.
Изабель, а вы какую-то конкретную книги по комедиям ищете? Просто сколько ни читала книг на английском, они обычно посвящены или ситкомам или юмору вообще, начиная от отдельных реприз и заканчивая ситкомом. Что-то по комедии как жанру не припомню. Даже отдельных главок толковых, кажется, нигде особо не было.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 25.01.2011, 18:05   #24
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Ушки на макушке, а на русском по комедиям что-нибудь есть толковое, не знаете?
Мария О вне форума  
Старый 25.01.2011, 18:30   #25
Арабика
Читатель
 
Аватар для Арабика
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 42
Отправить сообщение для Арабика с помощью ICQ
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Может кому встречалась в сети такая книга:Синтия Уиткомб "The Writer's Guide to Writing Your Screenplay"?
Арабика вне форума  
Старый 25.01.2011, 18:34   #26
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

"Проблемы комизма и смеха", В. Пропп - на мой взгляд, полезная книга.
Кому интересно, могу выслать.
Бо вне форума  
Благодарность от:
Фикус (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 20:57   #27
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Бо,
Цитата:
Кому интересно, могу выслать.
Мне интересно. Пришлите пожалуйста. Заранее благодарна.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 25.01.2011, 21:04   #28
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Аиша, отправила.
Бо вне форума  
Старый 25.01.2011, 21:05   #29
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Давненько не копипастил ВР с другого форума. Некогда у нас была достигнута договоренность о мирном перепечатывании материала. Так что продолжаю (без купюр).

КАК НАПИСАТЬ ИСТОРИЮ ДЛЯ СЕРИАЛА.

опустим (пока что) давний уже вопрос Иванки: "разница в записи истории для горизонтального (телеплея) и вертикального (одночасовая драма) сериалов".
сначала поговорим просто об истории. просто для сериала: не важно какого - горизонтального или вертикального. а почему - вы узнаете позже.
подчеркиваю: именно сериала, а не мини-сериала.

ниже я буду опираюсь на опыт мастеров, западные учебники, увиденную продукцию, свой личный опыт и реалии нашего отечественного телепроизводства. но сначала давайте сразу договоримся о двух принципиальных вещах.

Первое.
сбылось! вы закончили свою гениальную историю.

но кому именно вы ее посылаете?

рассмотрим ситуацию, когда вы посылаете свою историю не знакомой подружке-редактору или собутыльнику-продюсеру, а неизвестному вам, но явно потенциальному заказчику: вы четко понимаете, что именно этот жанр и прочее его привлекает.

Примечание от ВР. очень важно понимать: заранее не стоит слать на канал "Россия" историю под названием "Трудовые будни зомби-педофилов", а на Первый - историю сериала "Дикие пионерки на школьной дискотеке". следите за пристрастиями и потребностями заказчика!

Второе.

самый первый этап уже пройден.

то есть, вы уже послали заказчику одностраничный (а лучше на полстраницы) супергениальный синопсис и квери леттер. в синопсисе вы изложили суть своего уникального предложения, не рассказывая все до конца и не открывая всех секретов будущей истории. заинтриговали ридера. потрясли его. пробудили его интерес к вам и вашей затее.

в квери леттер вы обрисовали примерное количество серий первого сезона, основной жанр, коммерческую привлекательность (например, то, что звезда телеэкрана и по совместительству ваша жена готова сниматься в нем бесплатно), перечислили свои регалии, включая спецприз жюри на конкурсе сценариев «есть ли жизнь на Меркурии?» и так далее.

и добавили: "у меня уже готова история/тритмент на 6/12/15 страницах и я немедленно готов вам ее выслать, если вас заинтересовало мое предложение. целую ручки. всегда ваш Стивен Михалков".

Примечание от ВР. если вы не проходили первый этап с синопсисом на 1 страницу, и у вас его нет...и у вас нет логлайна...и вообще ничего нет, кроме смутной, но гениальной идеи...то вам все равно придется написать очень грамотное квери-леттер, чтобы получить...

...долгожданный ответ: "конечно, шлите. обязательно прочту и отвечу. всегда ваша Умнова Даша".

и тут перед вами встают гамлетовские вопросы: а что же именно слать? в какой форме это должно быть записано? как? что обязательно должно быть в истории/тритменте сериала – а от чего можно спокойно отказаться? что явно помешает прочтению вашей истории, а что, несомненно, усилит впечатление? что важнее – история сериала или герой сериала? делать ли мне описания героев? разбивать ли историю на серии? упоминать ли метраж серии?

и так далее...

будем считать, что вы начинаете почти с нуля.

у вас есть та самая смутная, но гениальная идея, не затасканная тема, примерные герои и примерная фабула/интрига.

но с чего именно начинать?

и тогда вы (я, мы) садимся и...



1. ПРИДУМЫВАЕМ ГЕРОЯ ИСТОРИИ СЕРИАЛА.

Герой! как много в слове этом для...и так далее.

огорчу многих: именно с придумывания героя начинается работа над историей для сериала.

а не с придумывания самой истории - она приложится. поверьте.
именно герой - главная составляющая и (часто!) главная проблема как вертикального (одночасовая драма), так и горизонтального (телеплей) сериала. именно герою мы сопереживаем: именно за героем, его жизнью и всем, что с ним связано, зачарованно следим мы, воткнувшись в голубой прямоугольник.

ПРИМЕР. многие ли из вас подробно (с именами конкретных guest star конкретной серии) вспомнят сюжеты любого сезона "House MD"? уверен, что нет. а вот самого Хауса, его характер, его проблемы, его взаимоотношения с другими героями, его облик, остроты, хромоту и трость - помнили, помним и будем помнить.

мы говорим друг другу: "сериал про Шерлока Холмса", "сериал про доктора Хауса", "сериал про Наки Томпсона", а не "сериал про расследование преступлений в Лондоне XIX века", не "сериал про госпиталь", и не "сериал про мафию времен сухого закона".

именно уникальный, яркий, объемный герой является истинной франшизой сериала, курочкой, которая еще долго будет приносить талантливому автору золотые яички с портретом Франклина.

но это все теоретические изыски. а с чего же начинать придумывать вашего уникального, ни на кого похожего героя?

с биографии. с его предыстории.

например, в такой форме: когда-то я перевел этот текст для сайта Сценарист. Ру.
http://forum.screenwriter.ru/showthr...=1170&page=287

BACKSTORY ГЕРОЯ

BACKSTORY героя - это его прошлый жизненный опыт. Все, что случилось с ним до момента, где начинается история фильма . Прежде, чем авторы начинают писать свой сценарий, они обычно выстраивают несколько страниц BACKSTORY для своих героев, так, чтобы их характеры были правдоподобны и реальны. Это - просто жизнеописание героя в форме прозы.

ПРИМЕР BACKSTORY: "Вехи в Жизни", сделанные Ричардом Костеланцем (Richard Kostelanetz)

0 Рождение
1 Первые зубы
2 Прогулки с мамой
3 Первые слова
4 Начало чтения
5 Школа
6 Игрушки
7 Телепередачи
8 Игры
9 Плаванье
10 Хобби
11 Книги
12 Бейсбол
13 Футбол
14 Друзья
15 Девочки
16 Курение
17 Пробуждение сексуальности
18 Колледж
19 Отношения с друзьями
20 Первый секс
21 Обучение в колледже
22 Вручение диплома
23 Служба в вооруженных силах
24 Брак
25 Работа
26 Дочь
27 Поощрения по работе
28 Сын
29 Тяжелые обязанности
30 Крайняя усталость
31 Новая работа
32 Увольнение
33 Безработица
34 Развод
35 Лень
36 Одиночество
37 Второй брак
38 Расточительность
39 Долги
40 Подъем в бизнесе
41 Дочь
42 Настойчивость и упорство
43 Вице-президентство
44 Игра на бирже
45 Новый дом
46 Кадиллак
47 Сын
48 Загородный дом
49 Расширение бизнеса
50 Временный крах
51 Разобщение с близкими
52 Психоанализ
53 Примирение с близкими
54 Внук
55 Новое процветание
56 Злоупотребление алкоголем
57 Новый дом
58 Частное обучение детей
59 Болезнь
60 Выздоровление
61 Лидерство
62 Старший вице-президентст
63 Руководитель
64 Уверенность и успокоение
65 Прощальный памятный обед
66 Отставка
67 Флорида
68 Беззаботное времяпрепровождение
69 Одиночество
70 Телевизор
71 Чтение
72 Обращение к религии
73 Одряхление
74 Старость
75 Тяжелые утраты
76 Атипическая корь
77 Смерть

кстати: если вы пишете только первый сезон сериала - совсем не обязательно доводить вашего персонажа до могилы. ч. слово.

помните про одно из важнейших лекал сериала: никогда не рассказывайте сразу все про вашего героя.

как писать бэкстори и вообще создавать героя с нуля - об этом очень хорошо написано у:

- Макки. "История". глава про Персонаж.
- Джеймс Н. Фрэй. "Как написать гениальный детектив".

могу добавить, исходя из собственного опыта, что при создании героя я использую принцип "что в рот полезло - то и полезно". пишу в блокноте в пробках и дома за компом какие-то его черты, реплики, прошлое, детали, места проживания и прочее. вплоть до фотографий.

апд. когда до этого дойдет рассказ - повешу тут вам файл: описания героев сериала с фотографиями - примерами/опорами портретов будущих героев.
в начале работы над героем я ни от чего не отказываюсь. сначала - мозговой штурм и все подряд - а уж потом выкинем ненужное.

но тут есть одна проблема. вышеупомянутые авторы не писали о создании героя именно сериала - сериальной франшизы (Фрэй частично касается этого: в плане сыщика - героя сериального романа). а тут есть подводные камни. и серьезные.
будем рассуждать логически.

при создании вашего героя (и его характера) вы должны опираться на два главных (есть и второстепенные) фактора, которые его формируют и определяют: психофизика и среда.

поясняю.

с психфизикой все вроде как понятно: это может быть характер, внешность и темперамент Тони Сопрано, а может быть характер, внешность и темперамент мисс Марпл или, скажем, Зены - Королевы воинов.

а вот среда...

это то, что профи называют по разному:

- материал,
- фактура,
- место действия,
- социум,
- сеттинг,
- мир героя
и тому подобное.

давайте будем называть это - МИР ГЕРОЯ.

именно мир героя во многом и диктует рождение главного героя. если герой живет и действует внутри бурного мира сериала "Deadwood", то главная героиня Бедная Настя, мягко говоря, не очень вписывается в такую будущую сериальную историю. точно так же главный герой с психофизикой и характером Вика Мэкки тут же вывалится из мира женской сентиментальной сериальной саги "Всегда говори всегда".

мир вашего героя надо тщательно выбирать - а если этот мир (так же, как и общий мир сериала) уже родился в вашей фантазии - то не менее тщательно выбирайте главного героя именно для этого мира. в который он войдет, как хорошо смазанный затвор в АК-47. йо!

Примечание от ВР. НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ ПРО ТО, ЧЕГО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ. если вы решили придумывать героя и писать историю про арктическую станцию - как минимум езжайте в гости к знатному полярнику - с бутылкой хорошего коньяка. и в Музей Арктики и Антарктики - без спиртного. читайте мемуары Папанина и Нансена. книги Санина и так далее.

раньше это называлось - погрузиться в материал. впрочем, и сейчас это так называется. хотя очень часто досужие отечественные драмоделы, ваяя, например, ментовские детективные сериалы, даже не удосуживаются для начала узнать разницу между следователем и дознавателем, между шнифером и блинопеком.
пошли дальше по поводу мира для героя.

и тут возникает еще одно важное обстоятельство.

потому что мир, в которой будет существовать герой вашей будущей истории сериала, напрямую связан с двумя важными ограничениями: ЖАНРОМ И БЮДЖЕТОМ сериала.

Взято тут: http://www.scriptmaking.ru/forumtopic/3177?page=34
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 25.01.2011, 21:11   #30
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Продолжаю копипастить статью ВР.

ЖАНР И БЮДЖЕТ сериала.

Именно они (помимо фантазии безумного автора и заскоков сумасшедших продюсеров) диктуют ограничения в выборе Мира Героя – и, соответственно – самого героя сериала.

ЖАНР.

Разумеется, сейчас редко можно встретить сериал, сделанный строго в рамках какого-либо жанра. Они смешиваются, пересекаются, сюжетные линии/подсюжеты выстроены в разных жанрах и так далее. Но, тем не менее, все равно какой-то один жанр вашей истории должен быть главным – потому что это очень важно при выборе Героя и Мира Героя. И для вашего же четкого понимания: а в каком жанре я придумываю свою историю? Это - то самое творческое ограничение, о котором пишет Макки.

Грубые примеры (по классификации того же Макки).

«Доктор Хаус» (одночасовая драма/вертикальный сериал):

- главный сюжет – психологическая драма,
- сюжеты серий – детектив, медицинская драма, комедия,
- сюжеты сквозных линий/подсюжеты – любовная история, комедия, социальная драма

«Во все тяжкие» (телеплей/горизонтальный сериал):

- главный сюжет – криминальная история,
- сюжеты сквозных линий/подсюжеты – сюжет наказания, сюжет испытания, любовная история, психологическая драма, социальная драма.

Когда вы решаете вопрос основного жанра вашей будущей истории, для начала не поленитесь и займитесь модным занятием: мониторингом. Поясняю.

Нынче в России традиционная цепочка такова: автор - продакшн-компания/инвестор - телеканал. Так вот. Продакшн-компания и ее мнение по поводу вашей истории/героя вас на данном этапе не интересует: все равно (в 99 из 100 случаев) они поскачут с вашей историей на канал – выслушать мнение старших товарищей.
Вас должно волновать:

- какой канал может заинтересоваться вашей историей,
- предпочтения руководителей канала
- аудитория канала,
- предпочтения аудитории.

Собственно говоря, об этом много писалось и на этом форуме, и на Сценаристе и я упоминал об этом выше.

Посмотрите в интернете – какой канал какие именно жанры предпочитает. Что они показывают. Какие рейтинги у этих показов. Посоветуйтесь со знакомыми редакторами/продюсерами. Посмотрите – а какие из жанров на конкретном канале плохо или недостаточно охвачены? Это – ваша ниша. Ваш шанс.

И выберите основной жанр вашей истории. А внутри нее – Героя этого жанра.
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Не бросайтесь наобум: будьте расчетливы и циничны.
Мы не будем здесь останавливаться на том, как придумывается определенный Герой для определенного жанра и для определенной истории – на эту тему можно многое прочитать у Макки, у Воглера, у Сегер, у Кэмпбелла и многих и многих других гуру.
Помимо этого в данной ветке и ее архиве есть несколько полезных файлов на эту тему в переводе коллеги Иванки. Осмелюсь процитировать самого себя. Увы, не помню, где и когда я вешал эти два коротких текста – давно уже. Я их здесь повторяю без изменений – не помешает в русле нашего разговора про Героя и его Мир.

Вот эти тексты.

-------
ГЕРОЙ КАК ФРАНШИЗА.
Как и обещал – кратко расскажу про франшизу и прочее.
Но поскольку по большому счету данный форум давно пора переименовать в «телесценарист.ру» - рассказываю именно про сериалы.

Где-то в этой ветке я уже несколько раз писал, что Главная Беда русских сериалов заключается в том, что авторы пытаются придумать в первую очередь историю/интригу/ситуацию, а не героя.

И это – главная ошибка, особенно в одночасовых драмах (вертикальном сериале), но и в телеплеях – тоже все обстоит очень плохо.

Цитирую Рене Бальсе:

«Зритель возвращается к вашему сериалу каждую неделю не потому, что его интересуют придуманные вами ситуации, а потому, что его интересует ваш персонаж. Именно герой сериала становится магнитом для публики. В США это подтверждается таким примером: чаще всего успешный сериал носит имя главного героя: «Магнум», «Коломбо». Сериалы рассказывают об интересных людях, это и привлекает зрителей. Вот почему большую часть времени мы посвящаем разработке своих персонажей. Человеческие характеры – это и есть интерфейс, который связывает нас со зрителем. Именно человеческие характеры заставляют публику раз за разом включать телевизоры».

Итак, в первую очередь вы должны придумать вашего уникального Героя. А отнюдь не ситуацию/историю, в которой он участвует - на серию или на 16 – совершенно неважно. Не история диктует Героя, а Герой – историю.

Если вы создадите Героя с подробной бэкстори, характером и характеризацией – объемного и неповторимого Героя, - то во многом он сам будет рассказывать вам свою судьбу и историю – поверьте уж на слово.

А придумывать ситуации/истории…ну, собственно говоря, вы ведь называете себя драматургом? Так выдавайте их на счет «раз». Даже спросонья. Даже с похмелья. Это ваш хлеб по определению и еще вопрос грамотности, практики и таланта.
Если вы придумаете Героя С Большой Буквы – то он становится вашей франшизой. Именно тем, чем вы будете торговать, когда напишете вашего героя и вашу историю – тритмент для сериала – на первый сезон.

Именно Героя в вашем тритменте вы должны написать максимально убедительно и ярко, внедрив его в историю/истории/ситуации, которые вы напишете точно так же ярко.

Готовых рецептов нет. Но есть вещи, которые уж точно не стоит делать в тритменте, как то:

- не пишите в тритменте скучные описания героев,
- не описывайте, а изображайте,
- не пишите тупого пересказа - пишите литературный рассказ с ярким Героем и драматической ситуацией,
- не пишите без пробелов – «избавляйтесь от черноты»!,
- не лезьте в продюсеры и не пишите про то, сколько минут серия, какова ваша целевая аудитория и прочее, в чем вы ровным счетом ничего не понимаете – ваш

Герой и история все и так за себя расскажут,
- не пишите в тритменте дурацкие «молитвы» – вы рассказчик, а не зазывала в дешевом борделе,
- не пишите больше 6-12-15 страниц тритмента,
- не пишите в тритменте много персонажей,
- не пишите ненужных деталей и мелочей,
- не пишите в прошедшем времени,
- не пишите истории вне реального бюджета,
- не предлагайте MTV ваш тритмент про маньяка-педофила.

И так далее.

Сила вашего будущего ТВ-проекта – в Герое.

Именно он и есть ваша франшиза.

Если вы сделаете яркую историю ПРО ВАШЕГО ГЕРОЯ – то, скорей всего, вы сможете и продать ее. Вы должны в тритменте рассказать про длительное, рассчитанное на много эпизодов/серий развитие характера вашего Героя – дугу его характера – и это ваша главная задача и цель.

Еще пара практических советов – как пробиваться в нашей доморощенной телеиндустрии. Для того чтобы продать вашего Героя/франшизу, напишите следующее – и этим последовательно торгуйте.

Для одночасовой драмы/вертикального сериала:

- лаконичный, но уникальный одностраничный синопсис, где вы изложите Героя, франшизу и обстоятельства, в которых он будет действовать – основу для будущих ситуаций/историй с тэгом в финале первого сезона,

- яркий тритмент с Героем и ситуациями/историями,

- убойную пилотную серию (которая, учтите, вовсе не обязательно будет сниматься!).

Для телеплея/горизонтального сериала:

- лаконичный, но уникальный одностраничный синопсис, где вы изложите Героя, франшизу и сквозную историю с тэгом в финале первого сезона,

- яркий тритмент с Героем и Главной сквозной историей,

- убойную пилотную серию (которая, учтите, вовсе не обязательно будет сниматься!) с мощным тэгом в финале.

Вот, собственно, и все.

ШАБЛОН ДЛЯ НАПИСАНИЯ ХАРАКТЕРА ГЕРОЯ В БИБЛИИ СЕРИАЛА.

1. Тип характера героя.

2. Внешняя характеризация:
- возраст,
- пол,
- рост,
- вес,
- телосложение,
- цвет глаз и волос.

3. Эмоциональная характеризация:
- темперамент,
- сексуальность,
- привычки,
- умения,
- речевые особенности.

4. Биография:
- откуда родом,
- где сейчас живет,
- из какого социального слоя,
- образование,
- специальность/должность в настоящем,
- семейное положение,
- главная тайна.

5. Достоинства и недостатки (что важнее достоинств!), включая физические.

6. Краткие биографии и характеристики всех членов семьи.

7. Какое положение занимает герой в своей семье и отношения между ними.

8. Какое положение занимает герой на своей работе и отношения с сослуживцами.

9. Цель героя.

10. Развитие характера (дуга характера).

Продолжаем разговор.

Итак, предположим, вы выбрали Мир Героя, самого Героя и Жанр. Предположим (опираемся на ставший уже классическим пример ), это история вертикального сериала под рабочим названием «Звери как люди», в котором:

- Герой – доктор-ветеринар,
- Мир Героя – ветеринарная клиника,
- главный сюжет (основной Жанр) – мелодрама,
- сюжеты серий – детектив, медицинская мелодрама, комедия,
- сюжеты сквозных линий/подсюжеты – любовная история, комедия, социальная драма и так далее.

И тут вас ждет еще один важный выбор:

БЮДЖЕТ.

Разумеется, 98 из 100 сериальных сценаристов не умеют даже примерно прикидывать бюджеты своих историй/сценариев. Но на самом деле это совсем не сложно – и я не призываю вас хватать в руки калькулятор или бежать на курсы продюсеров.

И главное – вам это не нужно.

Для того, чтобы понять и сформировать лакомый для продюсера бюджет вашего сериала, вы должны помнить о сериальных лекалах. И главное из них в данном случае – это Главный Объект. В «Докторе Хаусе» - госпиталь Принстон-Плейнсборо. В «Травке» - квартира Нэнси. В «Щите» - полицейский участок Фармингтона.

Если потом, в каждой серии вашего сериала действие в Главном объекте будет занимать не менее половины страниц текста (а лучше 2/3) – вы УЖЕ выиграли. Продюсеры УЖЕ обратят внимание на вашу историю, если вы к тому же грамотно напишите про это неоспоримое достоинство вашей истории в квери-леттер.
Потому что, создав Главный Объект, вы резко снижаете прямые затраты на производство. Построив долгоиграющую декорацию, продюсер раскидает затраты на ее строительство на бюджеты всех серий первого сезона (а, там, глядишь, и второго, и третьего!). В этом главном объекте (декорации или декорированном интерьере) будет происходит подавляющее большинство событий вашей истории. Актерам и группе не надо никуда переезжать. Все под рукой. Вы не зависите от времени суток и года. И так далее.

Помимо Главного Объекта, конечно же, нужны и Второстепенные Объекты. Но старайтесь и их сделать долгоиграющими: объектами, в которых время от времени, но постоянно будет происходить действие на протяжении всей вашей истории. Помните квартиру Хауса? Ну, и не забывайте про хвосты (я уже писал в этой ветке про этот тихий ужас).

И тогда ваша история про ветеринарную клинику станет очень привлекательной для ПРОИЗВОДСТВА. Потому что ваша профессия – прикладная. И про производство вы обязательно должны думать с самого начала работы над историей. Это – признак профессионализма.

Вот, собственно, и все, что касается бюджета, о котором должен помнить сценарист. Производство, гонорары актеров, съемочная техника и тому подобное – это уже не ваши заботы.

Но, разумеется, ваша фантазия по поводу выбора Главного Объекта тоже должна работать в разумных финансовых пределах. Явно не стоит в качестве Главного объекта вашей истории выбирать White House или тяжёлый атомный ракетный крейсер проекта 1144.

Примечание от ВР. При придумывании истории для сериала и написании сценария, ВСЕГДА помните про ваш Главный Объект, Второстепенные Объекты и хвосты. Сделайте список объектов и повесьте перед собой. Нарисуйте план вашего Главного объекта – как вы его видите. Найдите в Интернете и повесьте его примерные фотографии – и ваш Главный Объект оживет у вас на глаза - Дом для Героя готов.

Итак, вы определились с:

- Миром Героя,
- Основным Жанром,
- Бюджетом.

Возвращаемся опять к вашему Герою - а потом, наконец, и к вашей истории.


Взято тут: http://www.scriptmaking.ru/forumtopic/3177?page=36
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru