Сценарист.РУ
Старый 21.07.2015, 12:53   #436
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А нужно это вот зачем. Обычно автор забывает про этот пункт в договоре сразу после подписания и пересылает все материалы по электропочте. Так вот, если продюсеру будет угодно кинуть сценариста, он просто скажет, что автор ему ничего не передавал.
Обычно подписывается акт приемки. Который имеет законную силу. А если продюсеру хочется кинуть автора и он заявляет, что ничего не получал, автор ждет выхода сериала и идет в суд с претензиями. И добавляет мошенничество к нарушению авторских прав.
Ибо договора противоречащие закону ничтожны. Продюсер может записать, что автор должен отправить договор ракетой на Марс, это его право. А оплатить сценарий после принятия он обязан. А если факта приемки не было, то использовать труд автора не имеет права. Все.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 13:45   #437
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Обычно подписывается акт приемки.
Обычно сценарист тупо пересылает материалы по интернету, получает замечания по правкам, выполняет их, и лишь когда его работа принята, и продюсер соизволил-таки выплатить вознаграждение автору, его приглашают подписать акты. Потому что это нужно продюсеру, чтобы полностью уладить формальности, касающиеся передачи имущественных прав. А вот если продюсер платить не хочет, он и акт подписывать отказывается со словами: "Вы мне ничего не передавали".
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А если продюсеру хочется кинуть автора и он заявляет, что ничего не получал, автор ждет выхода сериала и идет в суд с претензиями.
А если никакого выхода сериала, по независящим от сценариста причинам, не предвидится, а работа сделана, тогда куда идет автор?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 14:14   #438
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Обычно сценарист тупо пересылает материалы по интернету, получает замечания по правкам, выполняет их, и лишь когда его работа принята, и продюсер соизволил-таки выплатить вознаграждение автору, его приглашают подписать акты.
Было-бы странно, если бы акты подписывали до приемки. Это акт приема. Вот только акт составляется не на сериал, а на серию, нет акта по серии через десять дней? Извините, вторую серию получите после акта.


Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А вот если продюсер платить не хочет, он и акт подписывать отказывается со словами: "Вы мне ничего не передавали".
На что мы пишем - отлично, отправили все серии в другую компанию. Удачи.
Собственно, с одним сериалом я так и сделал. Серии не приняли, я их чуток подправил (поменял персонажей и пару персонажей) и отправил в другой проект. Деньги получил, доволен.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А если никакого выхода сериала, по независящим от сценариста причинам, не предвидится, а работа сделана, тогда куда идет автор?
Продает работу другой компании. Максимальная потеря - две серии написанные бесплатно. Поскольку пока за предыдущие денег нет, следующих не будет. Это прописано в договоре. Это я говорю продюсеру, когда он спрашивает где еще серии - где деньги? Ну, не заплатит продюсер. Ладно. Придется ему нанимать другого автора, которому, все равно, нужно будет платить. А если проект в процессе сдох (у нас такое было трижды), то подписывается отдельный договор отказа от претензий. Дважды права на не принятые серий остались у нас, плюс выплатили небольшую компенсацию. В такой ситуации продюсера понять можно, он пострадал по факту больше нас.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 14:35   #439
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Было-бы странно, если бы акты подписывали до приемки. Это акт приема.
Слово "принял" имеет двоякое значение - отсюда и путаница. Я написал "принял" в значении "утвердил". На самом деле, акт приемки (приемки-сдачи, если быть точным) означает всего лишь, что автор передал рукопись заказчику, а заказчик ее принял для рассмотрения.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
акт составляется не на сериал, а на серию
это от договора зависит.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
нет акта по серии через десять дней? Извините, вторую серию получите после акта.
это правильный подходец, однако не все, увы, им пользуются. Обычно сценариста гонят и дуют ему в уши про горящее производство и нервно ждущий канал, увещевают: ты, мол, голубчик, поднажми чуток, а насчет лавэ не сомневайся - все будет. И вот автор уже сдает серию за серией, не дожидаясь положенного ему за предыдущие гонорара и ничего не подписывая.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
На что мы пишем - отлично, отправили все серии в другую компанию. Удачи.
Если передача прав привязана к выплате всей суммы вознаграждения, так сделать можно. Если же сценарист подписал договор, согласно которому права передаются в момент подписания или в момент создания произведения, "удачи" могут пожелать автору.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
с одним сериалом я так и сделал. Серии не приняли, я их чуток подправил (поменял персонажей и пару персонажей) и отправил в другой проект. Деньги получил, доволен.
Получить деньги - полдела. Важно их потом не отдать с многократной компенсацией за нанесенный ущерб.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Продает работу другой компании. Максимальная потеря - две серии написанные бесплатно.
Это если шаг сдачи и порядок выплат - 2 серии. Но бывает, что автор получает аванс сразу за весь массив и сдает весь массив соответственно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 15:46   #440
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Слово "принял" имеет двоякое значение - отсюда и путаница. Я написал "принял" в значении "утвердил". На самом деле, акт приемки (приемки-сдачи, если быть точным) означает всего лишь, что автор передал рукопись заказчику, а заказчик ее принял для рассмотрения.
Нет. В акте указано принята или нет.
Цитата:
1. Настоящим Актом подтверждается, что Соавторы на основе Синопсиса, предоставленного Заказчиком, создали и передали Заказчику....

2. Заказчик утвердил Сценарий в Итоговом варианте.
Если серия не принята, то тут совсем другой вопрос. И никакое отсылание серии на бумаге это не исправит.
У нас именно такие акты.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
это от договора зависит.
А договор кто подписывает и читает? Мы. Мы настаиваем на важных для нас пунктах.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
это правильный подходец, однако не все, увы, им пользуются. Обычно сценариста гонят и дуют ему в уши про горящее производство и нервно ждущий канал, увещевают: ты, мол, голубчик, поднажми чуток, а насчет лавэ не сомневайся - все будет. И вот автор уже сдает серию за серией, не дожидаясь положенного ему за предыдущие гонорара и ничего не подписывая.
Да, так очень любят делать, увы. Но тут уж кто кого переупрямит. На прошлом проекте мы тупо отказались делать следующие серии, неделю нас поуговаривали, потом деньги нашлись.
Я не настолько хочу есть, чтобы работать бесплатно. Если не платят, если говорят, что денег нет - это тревожный звоночек. Кстати, очень рад, что мы упорствовали и выбили деньги за две серии, проект-то закрылся в итоге А ведь могли написать серий шесть или восемь, это было-бы обидно.



Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Если передача прав привязана к выплате всей суммы вознаграждения, так сделать можно. Если же сценарист подписал договор, согласно которому права передаются в момент подписания или в момент создания произведения, "удачи" могут пожелать автору.
Это входит в противоречие с законодательством. Нельзя владеть тем, за что не заплатили )
Ну и нужно смотреть, чтобы был такой пункт
Цитата:
Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, созданные Соавторами или с их участием в связи с исполнением настоящего Договора, считается отчужденным Продюсеру в полном объеме с момента произведения на расчетные счета Соавторов в полном объеме выплаты вознаграждения, предусмотренного п.4.1 настоящего Договора.
Нет оплаты - нет отчуждения.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Получить деньги - полдела. Важно их потом не отдать с многократной компенсацией за нанесенный ущерб.
На основании чего? Серии приняты не были, оплачены не были, согласно договору и закону отчуждения прав не произошло.


Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Но бывает, что автор получает аванс сразу за весь массив и сдает весь массив соответственно.
Это очень плохо. Мы стараемся разбить работу по блокам. Две серии идеал, но удается редко. Обычно блок - четыре серии. В следующий понедельник мы должны его сдать. После этого сядем за второй блок. Попутно правки и всякое такое. Если блок принят - получаем деньги и сдаем второй. Если нет - доводим до принятия, получаем деньги и сдаем второй блок.
Если договор составлен хорошо, продюсеру нет смысла кидать автора. Не заплатить ему можно, если он срывает сроки или "не попадает" в проект. Тогда договор расторгается и за проект садятся другие авторы. Ну еще можно схитрить, не заплатить за последний блок ) Но это если продюсер уверен, что автор не пойдет в суд.
Естественно в договорах имеется масса подводных камней, поэтому стоит консультироваться. Если автор подписал кабальный договор, чтож... Это его выбор. Впрочем, вот некоторое время назад всплывала тема
Цитата:
Мне в последнее время все чаще в договорах попадается пункт об отчуждении прав не только на сценарий, синопсис и т.п., но и на "сценарные материалы" - типа черновики всего. По идее, отчуждение прав на сценарные материалы в момент их создания означает, что любая не принятая серия, например, автоматически становится таким материалом (типа черновиком) и в оплате вообще не нуждается. Хочется от такого защититься.
Договор с таким пунктом подписывать, однозначно, не стоит. Настаивать на том, что отчуждение происходит только после оплаты. И никак иначе. Впрочем, даже с таким договором можно пойти в суд и выиграть, он нарушает какие-то пункты закона. Но ведь мало кто готов судиться, так что лучше не вводить продюсера в искушение )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 18:42   #441
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет.
Да.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В акте указано принята или нет.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
2. Заказчик утвердил Сценарий в Итоговом варианте.
Об том и речь. Это не акт приемки-сдачи. Это акт утверждения продюсером сценария. А акт приемки-сдачи вы, как и большинство сценаристов, не требуете вовсе, хотя, почти уверен, в вашем договоре он упоминается.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А договор кто подписывает и читает? Мы. Мы настаиваем на важных для нас пунктах.
"Тут я власть поддерживаю".
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это входит в противоречие с законодательством.
Не-а.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нельзя владеть тем, за что не заплатили
Авторские права, как имущественные, так и неимущественные, вступают в силу в момент создания произведения. Иными словами, они априори принадлежат вам. Если вы согласны их подарить или передать в любой момент ДО получения денег, это хоть и рискованно, но вполне законно.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
нужно смотреть, чтобы был такой пункт
Таки нужно, да, привязывать передачу прав к выплате вознаграждения.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
На основании чего? Серии приняты не были, оплачены не были, согласно договору и закону отчуждения прав не произошло.
Если вы подписали договор, рекомендуемый Гильдией сценаристов, то не произошло. А если договор, в котором отчуждение прав не привязано к выплате вознаграждения, то произошло.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это очень плохо.
Как сказать. Блоками сдавать спокойнее, но деньги плохо видно.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
с таким договором можно пойти в суд и выиграть, он нарушает какие-то пункты закона
Не нарушает, поэтому выиграть нельзя. Можно не подписывать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 19:17   #442
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Об том и речь. Это не акт приемки-сдачи. Это акт утверждения продюсером сценария. А акт приемки-сдачи вы, как и большинство сценаристов, не требуете вовсе, хотя, почти уверен, в вашем договоре он упоминается.
Да? )
Цитата:
АКТ

приема-передачи
к Договору

3. Исключительное право на Сценарий передается Заказчику на условиях отчуждения в полном объеме в соответствии со ст.1234, 1285 ГК РФ и разделом 5 Договора с момента подписания настоящего Акта.


Исключительное право на Фильм передается Заказчику с момента создания Фильма.

4. Вознаграждение Соавторов составило....

5. Настоящий Акт составлен в четырех экземплярах по одному для каждого Соавтора и один для Заказчика.
Ну, я как-бы знаю, что именно подписываю. Вот, на столе валяется 16 таких актов с прошлого проекта )


Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Авторские права, как имущественные, так и неимущественные, вступают в силу в момент создания произведения. Иными словами, они априори принадлежат вам. Если вы согласны их подарить или передать в любой момент ДО получения денег, это хоть и рискованно, но вполне законно.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Я другое не предусматриваю. В договоре прописаны сроки оплаты и штрафы. Продюсер решил не заплатить? Отлично. Как только сроки оплаты истекли я расторгаю договор в одностороннем порядке, о чем уведомляю продюсера. Если есть желание можно выдвинуть претензию, если она не будет удовлетворена в течении оговоренного срока идти в суд. Это в договоре прописано )
В общем, нужно внимательно читать, что подписываем. И отстаивать свои права. Если оставлять в договоре дыры позволяющие вам кинуть то, раньше или позже, вас кинут.
Хотя говорят сейчас все больше компаний начинает требовать передачи прав на все и сразу. Кризис. Сценаристов много, работы мало. Но тут уж каждый должен сам решать рисковать или нет. Если компания известная и с хорошей репутацией, скорее всего не кинут. Зачем? А если какая-то мутная фирмочка, то девяносто процентов, что кинут.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 20:23   #443
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
я как-бы знаю, что именно подписываю.
Не знаете. приведенный вами документ составлен из 2-х документов: акта приемки-сдачи и акта об утверждении сценария.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Договор авторского заказа является
также и договором отчуждения исключительного права, если по нему вы передаете права. Да, п. 5 ст. 1234 позволяет сценаристу защитить свои права только в случае нарушения приобретателем (продюсером) обязанности выплатить сценаристу указанное в договоре вознаграждение в установленный срок. В случае невыплаты вознаграждения, сценаристу по закону принадлежит право требовать через суд возврата исключительного права на сценарий и возмещения убытков. Нарушение указанного в договоре срока выплаты вознаграждения также предоставляет сценаристу право обратиться в суд с иском о возмещении убытков и возврате ему исключительного права на сценарий. Разумеется, речь идет о случаях, когда передача прав не привязана к выплате автору вознаграждения (в момент подписания договора, в момент создания и пр.)
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 21.07.2015 в 20:25.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 21:07   #444
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Не знаете. приведенный вами документ составлен из 2-х документов: акта приемки-сдачи и акта об утверждении сценария.
Это один документ. Он составлен согласно договору и подписывается после принятия итогового варианта. Если вариант не принят, то подписывается другой акт. Никаких иных актов (вроде того, что сценарий принят к рассмотрению) нет. Все просто. Передача прав происходит только после подписания акта.
Все эти вещи прописаны в основном договоре. Как и сроки в которые заказчик обязан принять решение по принятию или не принятию серии. Если серия не принята -
Цитата:
Исключительное право на созданный к моменту расторжения Договора вариант серий Сценария сохраняется у Соавторов, вознаграждение Соавторам не выплачивается
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В случае невыплаты вознаграждения, сценаристу по закону принадлежит право требовать через суд возврата исключительного права на сценарий и возмещения убытков.
А я о чем? Если все правильно прописано, то просто так взять и кинуть опасно. Ибо есть все основания подавать в суд и получить нужное судебное решение. А если договор составлен в пользу заказчика, то суд может и не помочь.
А по поводу использования материалов если договор расторгнут - я выше пункт из договора процитировал. Имею я на это право.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 22:48   #445
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Чуть за вином из-за вас не опоздал...
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это один документ.
Конечно, один. По форме. А по сути, целых два.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Он составлен согласно договору и подписывается после принятия итогового варианта.
Вы сами себе противоречите. С одной стороны, вы пишете
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Обычно подписывается акт приемки.
и это, мол, страхует от кидка системы "Я от автора ничего не получал". И все бы так, если бы вы имели в виду акт приема-сдачи материалов с рук на руки - документ, тупо удостоверяющий, что вы написали нечто в таком-то объеме и такого-то числа передали заказчику, а он это получил. Но вы-то о другом толкуете - об акте утверждения сценария. А с ним-то обычно закавыка и случается. Знаю случай, когда сценариста после ерундовой ВТОРОЙ правки обули на 70 штук баксов, отказавшись подписывать акт со словами: "Вы нам что-то отправляли разве? А на бумажном носителе под акт приносили? Нет? Ну, значит, мы ничего от вас не получали. Сложная экономическая ситуация, видите ли".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 23:27   #446
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
и это, мол, страхует от кидка системы "Я от автора ничего не получал". И все бы так, если бы вы имели в виду акт приема-сдачи материалов с рук на руки - документ, тупо удостоверяющий, что вы написали нечто в таком-то объеме и такого-то числа передали заказчику, а он это получил.
От этого страхует подтверждение по электронной почте ) Мы его всегда запрашиваем. Для суда этого более чем достаточно.


Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Знаю случай, когда сценариста после ерундовой ВТОРОЙ правки обули на 70 штук баксов, отказавшись подписывать акт со словами: "Вы нам что-то отправляли разве? А на бумажном носителе под акт приносили? Нет? Ну, значит, мы ничего от вас не получали. Сложная экономическая ситуация, видите ли".
Могут так ответить и на сценарий распечатанный на бумаге. Мы не получали.
Не получали? Не нужно. Значит прав вы тоже не получали. Всем не повезло, да.
Впрочем тут речь, скорее всего, о ПМ, а в этом вопросе я ничего не понимаю. Никогда не писал. С сериалом "одеть" на такую сумму при нормальном договоре очень сложно.
Кстати, если переписка у автора сохранилась мог идти в суд. Экспертиза установит, что файл был отправлен и получен. Остальное сложности второй стороны.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 00:28   #447
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
От этого страхует подтверждение по электронной почте ) Мы его всегда запрашиваем. Для суда этого более чем достаточно.
Во-первых, одно дело - запросить и совсем другое - получить ответ на запрос. Во-вторых, суд может тупо отказаться рассматривать это в качестве доказательства. А в-третьих, если в договоре написано, что автор должен сдать рукопись на бумажном носителе, но он этого не сделал, это означает, что сценарист не выполнил своих обязательств по договору. Со всеми вытекающими.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Могут так ответить и на сценарий распечатанный на бумаге. Мы не получали.
Не могут. Потому что рукопись сдается под акт приемки-сдачи.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Значит прав вы тоже не получали.
Если передача прав привязана к выплате гонорара.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Впрочем тут речь, скорее всего, о ПМ
Нет, о сериале.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
при нормальном договоре
ключевые слова.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 00:41   #448
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Во-первых, одно дело - запросить и совсем другое - получить ответ на запрос. Во-вторых, суд может тупо отказаться рассматривать это в качестве доказательства. А в-третьих, если в договоре написано, что автор должен сдать рукопись на бумажном носителе, но он этого не сделал, это означает, что сценарист не выполнил своих обязательств по договору. Со всеми вытекающими.
Вот если указано, что бумажный носитель, то да. И тут возникнут сложности с доказательством, что получатель получил письмо (если это почта, а не личная передача под подпись).
А во-вторых суд уже не может отказаться рассматривать электронную переписку как доказательства. Лет пять как. Но потребуется независимая экспертиза.


Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Не могут. Потому что рукопись сдается под акт приемки-сдачи.
Это как? Я в Воркуте, они в Москве, например )
Я отправил почтой и жду месяц, пока письмо дойдет... А оно не дошло.


Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
сли передача прав привязана к выплате гонорара.
Я уже говорил - этот пункт не обсуждается. Если не привязан с отправкой рукописи по почте кинут точно так-же. Даже хуже. Экспертиза может доказать получение электронного письма. А получение даже заказного письма доказать сложно. Достаточно расписаться не получателю, а кому-то другому и все.


Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
ключевые слова.
Ну, данная тема о том, что договор нужно заключать осознанно ) А так-то да. Кинут. Даже друзья могут кинуть, что говорить о чужих людях, особенно если ты сам им позволил, подписав непонятно что?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 00:46   #449
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
суд уже не может отказаться рассматривать электронную переписку как доказательства
может.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это как? Я в Воркуте, они в Москве, например
а договор, в этом случае, как вы подписываете?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 00:50   #450
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
может.
Уже имеется разъяснение. Т.е. может, но это не правильно. Так-то суд может все. Поэтому апелляция. Если по закону - выиграем. Если, как бывает, то увы. Но ы таком случае ничего не спасет.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
а договор, в этом случае, как вы подписываете?
А как я, будучи в Киеве, подписываю договора с Москвой? Пересылкой документов с уведомлением. Не быстро это. Причем быстрее не почта, а поезд )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
береги честь с молоду, консультации, постулаты, правила, руководство к действию, хамовитый штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru