Сценарист.РУ
Старый 01.10.2010, 18:48   #8506
Сирожка
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Типа Лекция Хичкока

http://penguinny.livejournal.com/38971.html
Сирожка вне форума  
4 товарища(ей) поблагодарили:
Валерия (02.10.2010), Дилетант (19.12.2010), Котофей (26.10.2010), сэр Сергей (16.12.2010)
Старый 10.10.2010, 00:47   #8507
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
3-D медицинский атлас будет полезен как профессиональным медикам, студентам медицинских вузов, так и широкому читателю. В нем сочетаются достижения компьютерной анимации и достоверные научные данные. Атлас включает в себя 15 разделов, посвященных строению и функционированию различных систем: костной, дыхательной, эндокринной и т.д. Атлас дает возможность увидеть процессы, обусловленные теми или иными состояниями или заболеваниями, происходящие в нашем организме.
http://pulsplus.ru/medcare/medatlas/
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
4 товарища(ей) поблагодарили:
Валерия (25.10.2010), Кандализа (10.10.2010), Мария О (10.10.2010), Сашко (10.10.2010)
Старый 26.10.2010, 14:19   #8508
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Драм-ловушка продолжений

Хочу поделиться собственным мнением насчет того, почему продолжения (в подавляющем большинстве) хуже оригинала. Ничего инновационного, предвижу, что для многих высказанное окажется очевидным.

По моим наблюдениям самые плохие продолжения выходят у картин с выдуманными мирами или несуществующими персонажами. Объясню, почему.
В каждом фильме с выдуманным миром-персом есть свой сеттинг, свои правила и куча отличительных кайфушек. Раскрываются ли они в экспозиции или по ходу повествования - неважно, главное, если фильм кошерный и грамотный, все придумки работают на вау-реакцию зрителя, держат его в напряжении и двигают сюжет дальше. Каждая фишка (в идеале!) не только раскрывает особенность той штуки, что нам показывают, но и является новой поворотной точкой в сюжете. Беда в том, что из продолжений фильма сложно выкинуть что-то уже ставшее культовым для фанатом оригинала. Но и неожиданностью для зрителя это уже не будет - и приходится тянуть за собой весь этот набивший оскомину ритуал придумок, чтобы не нарушить правила данной виртуальной Вселенной.

Проще объяснить на примерах.
Возьмем того же "Чаки" - в первой части нам показывают, как раненый убийца проводит некий ритуал над куклой, которую потом дарят мальчику. Кукла говорящая, она произносит несколько фраз, но ничего криминального в ней не проявляется до поры до времени... Начинаются странные убийства вокруг мальчика с куклой, мальчик, ничтоже сумняшеся, передает испуганной маме матерные реплики, которые якобы говорит ему кукла... Но сама кукла-злодейка неподвижна! Разве что иногда пищит "Я Чаки! Я тебя люблю!" согласно вмонтированной в тушку микросхеме. Топот маленьких ножек за кадром, субъективная камера глазами карлика во время убийств, отсутствие батареек в кукле (один из самых жутких моментов в фильме - когда мама открыла пустой отсек для батареек, а Чаки поворачивает свою резиновую головенку и пищит "Я Чаки! Я тебя люблю!") - все это работает на сюжет, постепенное раскрытие держит зрителя в напряжении... Что же мы имеем в продолжении? Ожившую куклу, в которую вселился убийца - тоже мне ужас. И цель у убийцы, увы, прежняя - переметнуться из опостылевшего резинового тельца в мальчика... Тайны не осталось, все, что можно, мы узнали о злодее в первой части - теперь создателям продолжения приходиться выкручиваться с резиновым полумерком и убедить зрителя, что это существо действительно может представлять угрозу!

Другой пример - "Хищник". Непонятная угроза в джунглях, мрачные легенды о жутких пришельцах, мерцающий силуэт, расправляющийся с элитным отрядом спецназа при помощи странного холодного оружия... Лишь финале первой части Хищник был показан во всей красе - и это был действительно необычный перс, ура дизайнерам! Вау-эффекта с лихвой хватило даже на вторую часть, но потом кузнецам продолжений пришлось работать с этим монолитным затертым образом, который строго придерживается "правил охоты" и пользуется нелепым для столь изощренной расы холодным оружием (которое уже кажется просто смешным). Тайна испарилась, остался привычный до задротства набор «прилетел-поубивал-одуплился от главного героя»...

Подобных примеров много. Напоследок подкину один из самых ярких - да, правильно, речь о "Чужом". Не будем касаться тысяч трактовок, заигрываний с философией и прочих замечательных вещей, которые разглядели в нем умные люди с кучей свободного времени - остановимся исключительно на подаче сюжета. Это образец того, как надо рассказывать страшилку, каждая новая деталь служит поворотной точкой и рождает новые проблемы.
Сначала - герои находят заброшенный неизвестный корабль. Внутри - иссохшие трупы с развороченными животами... Яйца! Одно яйцо раскрывается... Шмяк! Астронавту на лицо прыгает какая-то дрянь и присасывается намертво! Его тащат обратно на корабль, но дрянь не снять - у нее кислота вместо крови, которая запросто разъедает обшивку! И вдруг дрянь отваливается сама и умирает, астронавт приходит в себя... Но вскоре падает в корчах, из его живота вылезает личинка! И так далее... Чудный сюжет, замечательный видеоряд, известный всем жителям нашей планеты, переросшим грудное вскармливание.
Но для продолжателей эти веселые придумки стали прокрустовым ложем, сшитым на пару размеров меньше, чем требовалось. Весь этот процесс развития Чужого им поэтапно приходится тащить из фильма в фильм, механически выполняя его, как надоевшее супружеское соитие. Яйцо-промежуточное звено-личинка-большая особь уже не вызывают страха и порадовать могут только самых преданных фанатов. Однако ж - сеттинг, туды его в качель.

Такие дела.
Брэд Кобыльев вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Котофей (26.10.2010), Мария О (26.10.2010), сэр Сергей (07.11.2010)
Старый 13.12.2010, 06:02   #8509
Чейси Лэйн
Читатель
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Друзья, я на этом форуме в качестве участника дискуссий впервые. До сих пор лишь молча изучаю материалы и обсуждения.

У меня возник вопрос, на который ответа пока не нашлось.

На данный момент я разрабатываю одну историю (я только учусь), у меня возникли проблемы следующего рода: в этой истории Главный Герой начинает хоть как-то участвовать в истории лишь через 40, примерно, страниц. Ну вообще чуть ли не с середины. Герои, действующие до того, умирают страниц через 10-20 после этого.

Возможно ли такое, или это неприемлемо?
Я так понимаю, что героя нужно заявить в самом начале. Но поступить так я не могу, потому что принять участие в развитии основного действия в первой трети он не может в принципе - только если что-то второстепенное вплетать.

И второй вопрос, связанный с тем, что я подумываю слегка переделать всю историю, так, чтобы фильм состоял из трех новелл, что-то вроде фильма Сука любомь (первая - про тех героев, что погибают в середине, второя - как раз про ГГ, а третья - про антагониста, который убивает ребят в середине и сражается потом с ГГ, но в таком случае вторая новелла будет тесно переплетаться с третьей, и первая с третьей тоже).
Как лучше делить фильм? И вообще стоит ли это делать, или такой сценарий продать нереально? Может забыть и писать что-то другое?
Чейси Лэйн вне форума  
Старый 13.12.2010, 06:20   #8510
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Чейси Лэйн Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что героя нужно заявить в самом начале.
Да, именно.

Цитата:
Сообщение от Чейси Лэйн Посмотреть сообщение
Но поступить так я не могу, потому что принять участие в развитии основного действия в первой трети он не может в принципе
Забейте тогда на него (или убейте))). И введите другого ГГ, который сможет действовать с самого начала.

Цитата:
Сообщение от Чейси Лэйн Посмотреть сообщение
Как лучше делить фильм? И вообще стоит ли это делать, или такой сценарий продать нереально? Может забыть и писать что-то другое?
Наверное, лучше еще почитать материалы сайта.

Цитата:
Сообщение от Чейси Лэйн Посмотреть сообщение
У меня возник вопрос, на который ответа пока не нашлось.
Поверьте, здесь практически на все ваши вопросы есть исчерпывающие ответы.
Удачи!
Маняша вне форума  
Старый 13.12.2010, 09:43   #8511
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Чейси Лэйн Посмотреть сообщение
Возможно ли такое, или это неприемлемо? Я так понимаю, что героя нужно заявить в самом начале. Но поступить так я не могу, потому что принять участие в развитии основного действия в первой трети он не может в принципе - только если что-то второстепенное вплетать.
Посмотрите "Криминальное чтиво" что ли. Там вы найдете ответы на все свои вопросы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 13.12.2010, 10:45   #8512
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Чейси Лэйн Посмотреть сообщение
На данный момент я разрабатываю одну историю (я только учусь),
Не беритесь сразу за сложную историю. Отложите свой замысел на время. Поучитесь писать истории простые. Потом сами определитесь со своим отложенным замыслом. Скорее всего у Вас и в коротких, простеньких историях будут ошибки. Поучитесь на них. Многие, кто сразу хватается за сложный замысел, потом разочаровываются. Труда потрачено много, а результат нулевой.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума  
Старый 13.12.2010, 22:58   #8513
Чейси Лэйн
Читатель
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Забейте тогда на него (или убейте))). И введите другого ГГ, который сможет действовать с самого начала.
Спасибо за столь оптимистичный совет )
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Посмотрите "Криминальное чтиво" что ли. Там вы найдете ответы на все свои вопросы.
Да, как раз в таком стиле очень реально выкрутиться в моем случае, но меня пугают возможные сравнения с этим фильмом и пошлые эпитеты навроде "кино в тарантиновском стиле".
Думаю, можно решить двумя способами - в стиле "Криминального чтива", либо более плавно, как в "Сука любовь". Но, получается, хронологический порядок действий придется нарушить. И вот тут я, похоже, сталкиваюсь с необходимостью выполнить следующую рекомендацию (потому что для таких заворотов наверное пока что рановато):
Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
Не беритесь сразу за сложную историю. Отложите свой замысел на время. Поучитесь писать истории простые. Потом сами определитесь со своим отложенным замыслом. Скорее всего у Вас и в коротких, простеньких историях будут ошибки. Поучитесь на них. Многие, кто сразу хватается за сложный замысел, потом разочаровываются. Труда потрачено много, а результат нулевой.
Я не спешу сразу садиться и писать, сейчас нахожусь на стадии разработки сюжета. Написано пока всего три сцены, а так пытаюсь сначала сделать хороший тритмент, но не выходит )

Ладно, спасибо всем за советы, буду заглядывать )
Чейси Лэйн вне форума  
Старый 16.12.2010, 18:10   #8514
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Как написать ситком

Идея ситкома

Комедийная идея (логлайн) для всего сериала, которую можно описать в одном-двух предложениях. В этой идее необходимо коротко описать главного героя (героев), а также завязку истории или основной конфликт. Само собой разумеется, идея должна быть "долгоиграющей", а сериал - оригинальным, интересным, и, конечно, смешным, с яркими, запоминающимися персонажами.

Пример.

Ситком "Альф": Внешне совершенно непохожий на людей, но при этом обаятельный и саркастичный инопланетянин селится в доме обыкновенной американской семьи Таннеров. Таннерам приходится делить делить кров с новым жильцом, скрывая тайну от окружающих.

Логлайн для "пилота"

Комедийная идея (логлайн) для пилотной серии (эпизода), а затем и всех последующих, где каждая серия - новая история или забавная ситуация, в которую попадают герои. NB Во всём англоязычном мире серии называют не сериями, а эпизодами.

Персонажи

Составляется список действующих лиц и их характеристики. Постоянные главные герои (можно начать с пяти основных персонажей) должны быть, как я сказал ранее, яркие и запоминающиеся, достоверные, не похожие друг на друга по характеру, со своими заморочками, достоинствами и недостатками, и самое главное - вызывающие у зрителя желание сопереживать.

Ещё одно замечание: только один из героев может быть придурком... Но не все сразу. (То, чего не знает большинство создателей российских ситкомов). Кстати, персонажи ситкомов живут цикличной жизнью, после всех перипетий (от завязки до развязки) к концу каждой серии жизнь героев возвращается в более или менее привычное русло.

Кроме того, необходимо у каждого персонажа выделить основной комедийный аспект (ОКА) (другое название - комическая перспектива). В жанре драмы или трагедии этот комедийный аспект можно назвать доминирующей чертой или основной индивидуальной особенностью характера. Иными словами, это нечто, что выделяет каждого персонажа из толпы.

Какая доминирующая черта Скруджа? Жадность. Он смотрит на мир с точки зрения скряги. Какая основная индивидуальная особенность Ганнибала Лектора? Людоед. Конечно, он интеллектуал, но не интеллект выделяет его из толпы. Вспомните персонажа Евгения Евстигнеева из фильма «Берегись автомобиля». Евстигнеев в роли театрального режиссёра. Комедийный аспект или основная индивидуальная особенность этого персонажа – "некомпетентность", точнее - "футбольный тренер". Режиссёр ведёт себя в театре, как тренер футбольной команды. Или знаменитая троица - Трус, Балбес и Бывалый. Несложно догадаться, какой была доминирующая черта (или ОКА) каждого из них.

Структура эпизода (серии)

Структура ситкома обычно линейная, двух (чаще всего) или трёхактовая. От сцены к сцене, от акта к акту конфликт усложняется, ставки растут. Каждый акт ситкома заканчивается перерывом (по-английски - асt break), драматическим моментом, который создаёт напряжение, за которым последует рекламный блок. Перед этим перерывом обстоятельства для героя должны стать как можно более невыносимыми. (Чтобы зритель дождался продолжения, не переключая канал во время рекламы).

Повторю, жизнь персонажей ситкомов протекает циклично. Например, герой в конце первого акта теряет работу, затем безуспешно ищет новую и наконец находит. Здесь чётко прослеживается "дуга стабильности", которая должна быть у каждого эпизода (серии):

Стабильность
Нестабильность
Новая стабильность


Пример:

Стабильность: Герой душа в душу живёт с подругой. В конце первого акта герой ссорится с подругой, бросает её.

Нестабильность: Герой, встречаясь с разными девушками, разочаровывается в них.

Новая стабильность: Герой возвращается к прежней подруге, понимая, что лучшее её никого нет.

Или как в предыдущем примере:

Стабильность: У героя хорошая работа.

Нестабильность: Герой теряет работу, пытается устроиться на новую.
Новая стабильность: Герой находит не менее престижную работу.


Для лучшего понимания происходящего можно также рассмотреть сюжет каждой серии ещё под одним углом:

1. Новая цель/проблема.
2. Препятствия.
3. Решение.


1. Герой теряет работу, ищет новую.
2. Куда бы он ни совался, везде получает от ворот поворот.
3. Герой находит не менее престижную работу/или на паях с друзьями открывает собственную фирму.

Или

1. Студент подрабатывает "Дедом Морозом" на "ёлках", но из-за своего склочного и грубоватого характера теряет работу, ищет новую.
2. Куда бы герой не пытался устроиться на работу, всюду ругается с работодателями и клиентами. Получает от ворот поворот.
3-а. Герой находит работу, где его характер востребован ("усатым нянем" непослушных детей олигарха).
3-б. Герой находит работу, где ему приходится усмирять свой темперамент (опять же это может быть "усатая нянька" детей олигарха).

NB Многие сценаристы начинают строить сюжет с финала. Если известен конечный пункт назначения (решение), то гораздо понятнее, в каком направлении двигаться.

После того, как разобьете сюжет на три основные части, можно заняться его усложнением, добавив тройку других пунктов:

1. Первоначальная ситуация, герой живёт в своём привычном мире.

2. Завязка, новая цель, вызов, возможность или проблема.

3. Ответ героя на вызов/проблему.

4. Первые препятствия на пути к цели.

5. Осложнение, конфликт интересов, обострение конфликта.

6. Развязка, решение, разрешение конфликта.

7. Последствия, вывод, катарсис, мораль, раскрытие темы.


Пример:

1. У героя хорошая работа в банке.

2. Герой из-за своей медлительности, безответственности и боязни рисковать (одна из этих черт может быть ОКА персонажа) совершает ошибку. Банк несёт большие убытки. Директор банка пинком под зад увольняет героя.

3. В долгах как в шелках герой срочно ищет новую работу. Пытается занять денег у друзей, все отказывают. Один из одноклассников (возможно, музыкант) предлагает открыть совместную компанию (клуб, кафе, или же стать продюсером его новой рок-группы). Наш "банкир", боясь рисковать, отклоняет предложение.

4. Куда бы герой не пытался устроиться на работу, везде получает от ворот поворот. Даже в дворники не берут. Или берут, но в первый же день с позором выгоняют.

Или же он сам сбегает с места работы т.к. работа представляет собой совсем не то, что он предполагал. Например, герой по ошибке набирает другой номер телефона или заходит в соседний офис. Т.е. он приходит устраиваться на должность менеджера или финансиста (на худой конец - водопроводчика), а ему предлагают "показать себя с лучшей стороны": раздеться под музыку, поиграть мускулами, чувственно поцеловать секретаршу Эмму, фотографа Риту и работодателя Колю. Поняв, что ошибся дверью, герой сбегает. Работа стриптизёра-финансиста сорвалась, на душе кошки скребут...

5. А тут ещё как некстати нужны деньги на долгожданную свадьбу. И если свадьба (до этого раз двадцать отложенная) сейчас не состоится, то отчаявшаяся ждать счастливого момента невеста обещает выйти замуж за первого встречного/второго встречного/директора банка, который пинком под зад уволил нашего героя.

Если хронометраж серии позволяет, можно добавить старых кредиторов героя, полукриминальных бизнесменов, от которых ему приходится спасаться бегством.

6. Герой, спасаясь бегством, решает наконец-то рискнуть. Мчится к другу-музыканту, соглашается открыть клуб/ресторан (или же становится продюсером рок-группы). Находит инвесторов, заключает договора. Первая же сделка (или же концерт, победа в конкурсе) приносит солидную прибыль.

7. Герой выплачивает долги, находит деньги на свадьбу, клятвенно обещает невесте жениться в следующей серии. Тема, мораль: "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского", "риск - благородное дело".

Всю структуру сюжета можно условно представить в виде простейшей схемы: внешнее воздействие на героя - ответ героя на воздействие, усиление внешнего воздействие на героя - новый ответ героя на воздействие и т.д., до тех пор пока ситуация не приходит в равновесие.

А вот как разбивает структуру ситкома Джуди Картер, автор The Comedy Bible: From Stand-up to Sitcom. Заметьте, структура эпизода состоит из двух равных по величине актов:

1. Первый акт: завязка. Проблема в "райском уголке".

2. Обострение ситуации - проблема становится серьёзней.

3. Неожиданный поворот (в развитии событий) - всё идёт не так, как предполагали персонажи. Конец первого акта.

4. Второй акт: план. Персонажи планируют решение проблемы.

5. По мере выполнения плана конфликт ещё больше обостряется, момент наивысшего эмоционального напряжения.

6. Развязка. Ситуация благополучно разрешается, главный персонаж получает некий жизненный урок.


Джон Ворхаус в своей книге Creativity Rules: A Writer's Workbook предлагает схожий, но более детальный алгоритм структуры ситкома.

1. Главный персонаж доволен чем-то.

Джо - маменькин сынок, живущий на съёмной квартире с друзьями. Живёт - не тужит, но у него есть проблема, которую он до поры до времени не замечает: Джо ежедневно звонит своей матери, докладывает о происходящем, отчитывается за поступки, спрашивает совета. В общем, герой чувствует себя прекрасно и не видит потребности быть независимым.

2. Происходит некое событие, которое заставляет героя нервничать.

Друзья Джо высмеивают его зависимость от матери.

3. Герой решает разобраться с проблемой.

Джо решает прекратить названивать матери каждый день.

4. Герой предпринимает попытку.

В назначенный час Джо не звонит матери.

5. Попытка терпит неудачу, и герой теперь стоит перед бОльшей проблемой.

Джо не может противиться привычке, он всё равно звонит матери.

6. Герой пытается решить проблему иначе...

Джо просит друзей заковать его в наручники, привязать к батарее в туалете и закрыть дверь на ключ.

7... и снова терпит неудачу.

Джо удаётся освободиться, в наручниках и с батареей отопления на спине, звонит матери.

8. Теперь главный персонаж стоит перед самой большой проблемой и/или принимает серьёзное (но неправильное) решение.

Джо приходит к выводу, что лучшее решение его проблемы - это навсегда перестать разговаривать с матерью.

(Конец первого акта)

9. Герой отрицает возникшую проблему и/или действует согласно своему решению.

Джо наслаждается новой, независимой жизнью, не звоня и не отвечая на звонки матери.

10. Проблема обостряется, выходит наружу.

Мать Джо заявляется к нему на квартиру.

11. Окружающие пробуют вмешаться.

Друзья защищают Джо, отстаивая его независимость.

12. Первое (неправильное) решение терпит неудачу, поскольку оно никак не способствует разрешению проблемы героя.

Джо уступает аргументам матери, которая утверждает, что если он будет слушать советы друзей, а не матери, то всего лишь поменяет одну зависимость на другую.

13. Реальное решение проблемы. Столкновение с правдой.

Джо наконец-то находит мужество противостоять матери и друзьям.

14. Герой узнаёт себя с другой, лучшей стороны, или же принимает себя таким каков есть. Возможно, получив некий жизненный урок.

Джо осознаёт, что может думать и решать сам за себя, а не так как хотят его родственники и друзья.

15. Назад к отправной точке.

Джо снова названивает матери каждый день, но уже не потому, что он должен или его мать так велела, а потому что он сам этого хочет.


Если структура серии ясна, то смело можно приступать к синопсису.

Синопсис

Содержание серии (эпизода) на одну страницу, в котором описывается комедийная история, происходящая с персонажами, место действия, характеристики и "бэкграунд" героев.

Тритмент

Расширенный синопсис на несколько страниц, где более подробно расписывается сюжет, присутствуют важные диалоги, указываются персонажи, их ОКА, достоинства и недостатки.

"Мозговой штурм"

В компании друзей или коллег придумываются и записываются всевозможные шутки, забавные ситуации и диалоги, которые можно позднее вставить в сюжет. (Только нанизывайте шутки на сюжет, а не сюжет на шутки, т.е. отталкивайтесь от сюжета, а не от шуток. Ситком - это прежде всего история, потом уже шутки, а не наоборот).

Одной из характерных особенностей ситкомов является "бегущий гэг" (по-английски running gag), повторяющаяся шутка (визуальная или вербальная), которую желательно повторить в серии не менее трёх раз. Как яркий пример, вспоминается мальчик с удочкой и фразой "А чо это вы тут делаете?" из "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён". (Хоть и не ситком, но тоже комедия). Обычно, когда "бегущий гэг" появляется в первый раз, он почти не вызывает смеха. Смешным этот гэг делает повторение, а также различная реакция на него других персонажей.

Строгого правила нет, однако считается, что в ситкоме должно быть 6 шуток и более на страницу (минимум 4).

Научиться создавать шутки могут помочь следующие пособия на английском:

The Comic Toolbox: How to Be Funny Even If You're Not,
The New Comedy Writing Step by Step,
Comedy Writing Workbook

"Пилот"

Первый, пробный эпизод сериала, страниц на 25-26. (Серия будет длиться минут 30). Сценарий лучше начинать с гэга, проблемы, конфликтной ситуации или тизера. Тизер (teaser - наживка, приманка) - пролог, "крючок", интригующая сценка перед началом первого акта для привлечения внимания зрителей.

Читка сценария вслух

Чтобы понять, смешно получилось или нет, желательно прочитать сценарий в компании друзей/коллег.

Редактирование

На данном этапе несколько переписывается пилотный сценарий, углубляется конфликт, добавляется юмор в ситуации и диалоги.

Регистрация сценария

Если впоследствии собираетесь предложить готовый сценарий продюсерским компаниям, то не будет лишним зарегистрировать его на своё имя. Это можно сделать в РАО (чего я не рекомендую), у нотариуса (время подачи документа), а также в WGA (Американской Гильдии Сценаристов) ($20 на 5 лет) или на сайте protectrite.com ($18.95 на 10 лет) и подобных ему сайтах.

Однако подлинной регистрацией авторского права (копирайта) на произведение может считаться только регистрация его в US Copyright Office. Сейчас это без особого труда можно сделать через Интернет. Файл должен быть в формате PDF. Цена вопроса - $50, пожизненно, плюс 70 лет после смерти автора. Хотя, как мне кажется, все эти регистрации, особенно в нашей стране, больше для успокоения души, чем для реальной защиты авторских прав.

Продажа

Не знаю, как в России, но на Западе, если вы хотите продать идею и сценарий пилотного ситкома, то продюсеры требуют готовый сценарий пилотной серии ("пилота"), содержание первых шести-семи серий (каждое на полстраницы), а также один-два листа с описанием темы, основной идеи, целевой аудитории и характеристик главных персонажей.

Взято тут: http://www.mabuk.ru/content/kak-napisat-sitkom
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
6 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (16.12.2010), Манна (10.11.2011), Маняша (17.12.2010), Мария О (09.01.2011), сэр Сергей (16.12.2010), Ушки на макушке (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 18:21   #8515
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
но на Западе, если вы хотите продать идею и сценарий пилотного ситкома, то продюсеры требуют готовый сценарий пилотной серии ("пилота"), содержание первых шести-семи серий
Не знаю, где автор это взял. Все голливудские книжки, которые я читала по поводу ТВ (в том числе, и по поводу ситкомов), говорят о том, что если студию заинтересовала идея, она ОПЛАЧИВАЕТ написание пилота. Если сценарий пилота все еще интересен студии, она выделяет деньги на его съемку. И уже после этого решает, запускать сериал или нет.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 16.12.2010, 23:34   #8516
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Все голливудские книжки, которые я читала по поводу ТВ (в том числе, и по поводу ситкомов), говорят о том, что если студию заинтересовала идея, она ОПЛАЧИВАЕТ написание пилота.
Так делается и у нас. Если профессиональные сценаристы имеют дело с профессиональными продюсерами.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.12.2010, 11:25   #8517
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Если профессиональные сценаристы имеют дело с профессиональными продюсерами.
как страшно жить! как мало профессионалов
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 17.12.2010, 12:17   #8518
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Так делается и у нас. Если профессиональные сценаристы имеют дело с профессиональными продюсерами.
Известно ли название оригинального (не адаптации) российского ситкома, где оплата была построена по этой схеме (деньги вперед пилота)? Мне, действительно, интересно. Имен, фамилий - не надо, только название ситкома.
Свен вне форума  
Старый 09.01.2011, 17:00   #8519
Любопытный
Читатель
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

А в WGA можно зарегистрировать сценарий, написанный на русском языке?
Любопытный вне форума  
Старый 09.01.2011, 17:04   #8520
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Любопытный Посмотреть сообщение
А в WGA можно зарегистрировать сценарий, написанный на русском языке?
Нет.
Мария О вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru