Сценарист.РУ
Старый 05.11.2006, 00:16   #31
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Клара, главное, чоб меня за такие шаловливые ручки обратно не лишили регистрации


Хм... вот чего-то посмотрела, а не такое уж там бойкое общение на ентом форуме.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 00:30   #32
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а ведь начали за здравие...
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 01:57   #33
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Что значит "продюсер" купил права , частное лицо чтоль? Что значит "кинопроизводящая компания", а продюсерские компании, занимающиеся кино - это не "кинопроизводящие" - только по-русски.
Цитата:
Что это за продюсер, который ничего не производит?
Продюсер вполне может быть частным лицом. Он ничего не производит. Это тот, кто заинтересован в прибыли, и он не снимает фильмы. А кинопроизводящая компания - это такая компания, которая снимает кино. В кинопрозводящей компании могут быть свои продюсеры, а могут и не быть


Так понятнее?


Цитата:
что все-таки значит пункт про третьих лиц.
Зря вы заморачиваетесь в этим пунктом договора. Вы написали сценарий, продали его со всеми отрохама, получили деньги и ВСЁ! Да, потом еще необходимо подкорректировать немножечко. Чего тут заморачиваться? Роялти у нас пока не принято просить. Вот будете известным сценаристом, тогда можете попробовать потянуть одеяло на себя.
Еще один из вариантов с передачей третьим лицам, то это выглядит так(объясняю русским языком): один продюсер решил не заморачиваться с вашим сценарием, может приболел, тогда взял и продал все права другму продюсеру.

Цитата:
Мамадарагая, попыталась представить, что ко мне пришел некий продюсер покупать права, чтоб их перепродать какой-то кинопроизводящей компании - как минимум я его приму за жулика, в чем его "продюсерство"?
Если к вам на дом будут ходить продюсеры, то тогда вы будете суперзвезда сценаристики.

Цитата:
а вот то, что в договоре "срок передачи" не указывается, я чесно говоря удивлена, то ли у вас договор такой странный, то ли вы его невнимательно смотрели. Потому как отдельным пунктом указывается там, либо столько-то лет, либо "на весь срок действия авторских прав".
Сценарии передаются насовсем ). Я уже писала вам об этом, то есть на весь срок действия авторских прав. Разве не понятно? А вот на литературные произведения (рукописи романов) чаще всего передаются на 5 лет.

Бубу, а сколько вам лет (если не секрет)?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 05:05   #34
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
А по поводу вопросов юридической тематики, то они у Вас настолько неоднозначны и сложны, что на форумах Вы нормального ответа не получите. Щаз куча детей прилетит и начнут "умные" советы "бывалых теоретиков" выдавать.
Ага, а потом прилетит куча снайперов и начнет расстреливать всех этих детей из своего двухствольного пулемета за их скромные мнения.

Цитата:
осязаемого юриста, причём специализирующегося на авторском праве.
Кирилл, ну вот ты взрослый человек. Ты же знаешь как работают опытные юристы. Для того что бы выигрывать дела в суде совсем не обязательно разбираться в законодательстве и в судебной практике. Достаточно хороших связей и знакомств вот и весь секрет успеха.

Цитата:
Тут ведь знания одних законов мало, нужна практика, в том числе и судебная (в смысле - знания судебной практики
Это какая такая практика? Постановления Верховного суда, видимо? Ну, и что пусть они есть. А у нас в РФ, разве распространен судебный прецедент? Ничего подобного. Судебные акты не устанавливают никаких прав и обязанностей, т.е. не являются нормативными. И при вынесении решения суд основывается на законе. А не на судебной практике. И на заключение договора они ни как не влияют.

Цитата:
не путайте с участием в судебных процессах). То есть "уголовник" или спец по "алиментам" тут не поможет.
Опыт участия в судебных процессах, (в любых) должен быть обязательно.

Гражданское право предоставляет большую свободу заключения договора. Это основной акт. На него и должно быть обращено внимание. Но в законе есть еще императивные нормы, которые обязательны для исполнения и теми и другими лицами. Так, что не плохо бы и договорчик перечитать 25 раз и законы знать.

Вопрос конечно больше юридический, но на такие в интернете бесплатно не отвечают. Можно на гаранте написать, если кратко и доступно объяснить. Возможно ответят.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 04:42   #35
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тож офф
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 04:48   #36
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кирилл, Василий!

Ребят, да ну бог с вами, какие суды :scary:

Юрист - это тот, кто грамотно юридически оформляет сделку. Ну как в бизнесе.
Маркетологи, продажники, продавцы и покупатели - договориваются о том, что как и по чем, а юрист это все грамотно оформляет.

А вы тут предлагаете юристу быть маркетологом - определять конъюнктуру рынка и ставить условия продаж, а еще финансовым аналитикам и т.д. и т.п.

У меня-то изначально не было вопросов по "договорчику" и юриспруденции, а были по сценарному рынку.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 11:43   #37
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Бубу , признаюсь вам честно, я иногда бываю язвой, люблю повыпендрючиваться и поехидничать. Есть у меня и червоточенка, зудит в одном месте. Уж такая я тетка с раздувающимися щеками. А раздуваются они у меня еще, когда я ем много.

Надо иметь адское терпение, чтобы вам что-то объяснить. Вы не хотите слышать и слушать. Вы лишь сами начинаете поучать и говорить о то, о чем сами не знаете.

Извините, если что не так.
С уважением, Нора.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 21:40   #38
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

У Митты на семинаре прозвучала такая мысль: сценарные расходы так малы по сравнению с общими затратами на съемки фильмов, что студии могут себе позволить закупать сценариев больше, чем могут снять фильмов. На 100 купленных сценариев приходится от силы 8-10 фильмов, запущенных в производство, из которых будет закончено 1 - максимум 3.
Какие выводы напрашиваются? Если сценарист продал свой сценарий, а шансов увидеть фильм, снятый по его сценарию, примерно 2 из 100, то совершенно логично и справедливо оговорить этот момент в договоре. Скажем, если в теечение 3-х лет студия не снимает по этому сценарию фильм, то сценарист имеет право заключить договор (то бишь продать сценарий) с другой студией. Короче, продажа авторских прав на определенный срок. Кстати, я думала, что это устаканившаяся практика и действует не только во всем цивилизованном мире, но и у нас.
Вывод второй. Если студия изначально, по определению не может снять фильмы по ВСЕМ сценариям, что у нее есть, значит, на это есть причины. И не только потому, что продюсер "заболел". Меняется коньюнктура рынка, то что казалось актуальным несколько лет назад, уже не катит, или уже что-то аналогичное сняли другие, появились сценарии той же тематики, но намного интереснее, профессиональнее, не нашли режиссера, который осилил бы сложный фильм, или надеялись, что доведут хиленький сценарий до ума, но не получилось... Средств, опять же, не хватает. Короче, причин множество. А так как киношный мир довольно тесен и все продюсеры друг дружку знают, а некоторые между собой даже вась-вась, то вполне возможен вариант, когда одному продюсеру предоставляется возможность перекинуть сценарий, который у него пылится на полке и который ему по большому счету сто лет не нужен, другому продюсеру (который как раз варится в этом жанре и может сделать из него конфетку). Есть такая вероятность? А почему бы и нет?
В этом случае, как я понимаю, и идет речь о переуступке прав, то есть продаже АП третьим лицам. И если сценарист, продавая свой сценарий первому продюсеру, предусмотрел такую вероятность (или допустил саму возможность такого развития событий - как вам нравится), то, возможно, с этой перепродажи и ему что-то перепадет.
Цитата:
Юрист - это тот, кто грамотно юридически оформляет сделку. Ну как в бизнесе.
Маркетологи, продажники, продавцы и покупатели - договориваются о том, что как и по чем, а юрист это все грамотно оформляет.

А вы тут предлагаете юристу быть маркетологом - определять конъюнктуру рынка и ставить условия продаж, а еще финансовым аналитикам и т.д. и т.п.
Бубу, у меня есть знакомый юрист, который специализируется на налоговом обложении, так он бухгалтерию знает получше некоторых бухгалтеров (но при этом все равно работает в паре с первоклассным бухгалтером), и в финансах разбирается, и в условиях продаж. И это ОН советует продавцам/покупателям, какие лучше условия продаж оговорить в договоре. Кстати, УСЛОВИЯ продаж - это и есть ключевые моменты всевозможных договоров, которые, в свою очередь являются ключевым моментом в любом крупном бизнесе. Он, кстати, и с киношниками работал одно время, как раз по всяким откатным схемам. Надо будет спросить, имел ли он дело с покупкой авторских прав (или че там с этими правами делают? Ох, не сильна я в ентой терминологии, уж простите меня. Но, думаю, мысли мои поняли).
А вообще, как мне кажется, мало ли что у нас принято или нет. Всегда можно создать прецедент (сославшись при этом с у-умным видом на мировую практику, а вот там чего только не найдешь! ).
Так что, Бубу, создавайте прецеденты.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 02:21   #39
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Мир, дружба, жевачка?
А у нас говорят Мир Дружба Резинка
Цитата:
Юрист - это тот, кто грамотно юридически оформляет сделку.
Согласен, но в обязанности юриста входит не только оформление сделок. Сделка то по сути дела для суда (в будущем, а вдруг что...) и оформляется. Что бы потом имеющиеся споры разрулить.
Цитата:
между собой даже вась-вась
Да-да, Кларочка, ты меня звала?
Цитата:
Всегда можно создать прецедент (сославшись при этом с у-умным видом на мировую практику, а вот там чего только не найдешь!
Все правильно. Только это называется обычаем делового оборота. Вероятно, в нашей киноиндустрии он существует.

Тема конечно интересная. И здесь самое главное что бы не нагрели. В смысле упущенной прибыли. А для этого надо быть предельно внимательным.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 10:08   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Бубу, юристов можно найти, например в РАО. Там же можно зарегистрировать свой сценарий. это Вам обойдётся примерно в 4 тыс. рублей. Если станете членом РАО, то и отслеживать несанкционированные передачи прав третьим лицам будет РАО.
Самостоятельно вряд ли получится. Теоретически можно заключить договор на определённый срок, или предусмотреть роялти, но это ж Вам придётся отстаивать этот пункт во время переговоров с продюсером. Сможете договориться - внесёте этот пункт в договор. Единого рецепта на этот случай нет.
Поэтому я и упоминал "судебную практику". Стоит добавить к этому обычаи сложившиеся на нашем Российском рынке. Хватит ли Вашего потенциала, чтобы это переломить? И, главное, выгодно ли это будет именно Вам - вопрос далеко не однозначный. Если Вы серьёзно занимаетесь этим, то прекрасно поймёте о чём речь.
То есть в теории есть всё. Но на практике - без юриста всё ж не обойтись ИМХО.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 07:00   #41
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сижу - курю
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 11:26   #42
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Юрист - это тот, кто грамотно юридически оформляет сделку.
Это ещё и тот товарисч, который помогает составить договор и отстоять свои интересы основываясь на практике применеия законов. Маркетинг - это нечто иное.
Цитата:
Наверно, потому, что если сценарий "завис", то скорей всего потому что это не очень удачный сценарий
Не обязательно сценарий не удачный. Бывает, что бюджет данный продюсер не тянет, но есть другой, желающий работать над ним, но без сопродюсеров. Вот и заключают сделку. Нужно ли это оговаривать в каждом конкретном случае решать Вам.
Цитата:
Опять же, сценарист - промазал мимо "актуальности",
Бывают темы очень актуальные, но пока дело дойдёт дло производжства проходят, порой, годы. Вины сценариста в этом нет. Это претензии больше к фортуне.
Цитата:
да, вполне, но тогда продюсер не покупает сценарий, а перенаправляет его другому продюсеру и тот уже, возможно, покупает.
Скорее речь идет о так называемом опционе. То есть покупают не сам сценарий, а закрепляют права за собой. Со мной так и получилось. То есть мне немножко заплатили за то, что я в течение 3 лет закрепляю право ВЫКУПА сценария за ними. Если они не смогут двинуть его дальше, то через три года я имею право снова его предлагать кому хочу, деньги соответсвенно не возвращаю. Если же в течение этого времени я получу более выгодное предложение, то я буду боязан вернуть эту сумму и фактически затраченные издержки.
Цитата:
Сценарий - это пока ничто и дивиденты с его перепродажи просить глупо.
Чёт я не пойму ситуацию. Если сценарий у вас уже купили, то какая Вам разница, кто именно будет над ним работать? Считаете, что продешевили - сразу договаривайтесь о хорошей цене. Не берут, так чего тогда копья ломать? Крестьянин же не судится с розничным продавцом потому что не знал, что тот продаст его морковку дороже, чем крестьянин полагал.
Если вопрос в роялти, то предусмотрите эти роялти. При продаже третьим лицам этот пункт за вами сохранится. Стоит помнить, что материально рискует всё же продюсер, а не сценарист. Поэтому, если ему удастся продать товар дороже - это его заслуга. Уверены, что заслуга ваша - не дешевите сразу. А так - это не серьёзно. Резонно задать вопрос, если считаете, что сценарий супер, а Вам предлагают мало, то ищите добросовестного покупателя, который даст реальную цену, зачем же соглашались сразу на дёшево?

Стоит заметить, что роялти не всегда выгодно сценаристу. Во-первых, бывают фильмы, которые прибыли не приносят, а значит и роялти никто не получит, но продать сценарий вполне реально. А во-вторых, если вы предусматриваете роялти в договоре, то передача прав на постановку (собственно то, что мы подразумеваем под продажей сценария) и т.п. выйдет дешевле, получите свою долю гораздо позже.

По поводу РАО я говорил потому, что выше речь шла о том, что сценаристу сложно отследить путь своего сценария, при продаже его третьим лицам. а так же, Вы жаловались, что найти юриста специализирующегося на авторском праве нельзя. Я и дал наводку, где такие точно обитают.
По поводу краж сценариев я вообще речи не вел. В этом смысле я полностью с Вами согласен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 19:47   #43
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Бубу
А вы счастливый человек.
Вас на Рускино уже сколько дней как зарегили, а я все маюсь где-то в очереди...
И то аккаунт удалят, то подтверждение не приходит...
Все никак не попаду к избранным
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 15:58   #44
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Не понимаю, зачем столь страждущие речи о "рускино". Хотите,Денис я отдам вам свою "регу", а вы потом поменяете пароль и ник. Мне там всё равно скучно.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 16:23   #45
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маг@9.11.2006 - 15:58
Не понимаю, зачем столь страждущие речи о "рускино". Хотите,Денис я отдам вам свою "регу", а вы потом поменяете пароль и ник. Мне там всё равно скучно.
Маг, вы это серьезно?
Как-то неудобно Вас обкрадывать.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru