Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2016, 23:26   #136
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
По мне скорее неадекват, аффект.

А вот зависть, как причину убийства, сомневаюсь к чему отнести.
К деньгам, если завидуют благосостоянию. А когда завидуют красоте, удаче - тогда месть.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 23:45   #137
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
К деньгам, если завидуют благосостоянию.
К деньгам,это когда присвоить деньги убитого можешь. А если дом соседа богатого из зависти поджигает вместе с владельцем, чтоб все сгорело нафиг и сосед выбраться не смог, то вряд ли деньги.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 13:54   #138
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
К деньгам,это когда присвоить деньги убитого можешь. А если дом соседа богатого из зависти поджигает вместе с владельцем, чтоб все сгорело нафиг и сосед выбраться не смог, то вряд ли деньги.
Ревность, зависть - вы конкретный пример из фильма приведите, мы его разберем. Лучше из известного фильма.

Поджог дома - это поджог дома. Это не убийство. Убийство с помощью поджога дома - это когда фашисты загоняли всех в сарай, а потом сарай поджигали и стреляли по тем кто выбегал. Это убийство. Мотив - идея. Убийство человека из зависти, из желания максимально навредить ему потому что он живет лучше чем ты - это неадекват. Из зависти обычно имущество портят или уничтожают.

Ревность - обычно это страх или неадекват. Мужик приходит домой, а там жена с любовником. Бах-бах - два трупа. Это неадекват. Состояние аффекта. Ревность не может быть отдельным мотивом, потому что основана на разных психологических состояниях.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 16:19   #139
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Поступок героя

Здесь интересно пишут, с примерами из жизни.

xreferat.com/22/10025-3-ubiiystvo-bez-smyagchayushih-i-otyagchayushih-obstoyatel-stv.htmlxreferat.com/22/10025-3-ubiiystvo-bez-smyagchayushih-i-otyagchayushih-obstoyatel-stv.html

...ревность, как побуждение к убийству не может иметь позитивную или негативную окраску. Сама по себе ревность
является нейтральным мотивом, это нормальная реакция психически здорового человека
на возникшую конфликтную
ситуацию.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 08.01.2016 в 16:41.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 16:29   #140
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Поступок героя

Сообщение от Элина
цель героя - деньги, материальные блага
Вот, допустим, "Интердевочка". Героиня не голодала. Ей просто хотелось стильных шмоток.[/quote]

Она не голодала, потому, что имела дополнительный приработок от занятий проституцией.
А она хотела не голодать н е з а н и м а я с ь э т и м!
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 16:36   #141
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А она хотела не голодать н е з а н и м а я с ь э т и м!
Да ладно. Медсестра. Нормальная работа.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 16:42   #142
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А она хотела не голодать
Она хотела красивой жизни, а не просто не голодать. Вырваться из "совка" как тогда говорили, верила в то, что где-то трава зеленее, а ее оценят по достоинству и принесут все на блюдечке с голубой каемочкой. Разбитые мечты и трагический финал закономерное следствие.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 16:48   #143
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Поступок героя

Тетя Ася, Золушка наоборот?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 17:28   #144
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Тетя Ася, Золушка наоборот?
"Интердевочка"? Думаю, что нет.

Золушка наоборот это "Принцесса на горошине".
Золушка даже помыслить не может пойти на бал во дворец без подходящего платья, а Принцесса заваливается: здрасьте, я принцесса, позвольте переночевать. Само собой во дворец, а не добрую кухарку просить. Ибо сразу считает себя ровней. И принц для нее само собой разумеющаяся партия, ибо она принцесса, хоть и в лохмотьях. И доказывает это через горошину.

А к какому сказочно-архитипичному образу интердевочку отнести, надо подумать. Интересный вопрос.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Эстас (08.01.2016)
Старый 08.01.2016, 17:37   #145
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Здесь интересно пишут, с примерами из жизни.
Здесь пишут то, о чем я говорил выше:

Месть:
Вообще в литературе, вопрос о том, как квалифицировать содеянное в таких случаях, убийство из мести или убийство из ревности, остается дискуссионным. Одни ученые полагают, что здесь имеет место убийство из ревности (В.А. Наумов), другие по мотивам мести (А.Н. Красиков). Сложность решения этого вопроса состоит в том, что как уже отмечалось, ревность при убийстве почти всегда содержит элемент злобы, порождающей месть. Поэтому убийство из ревности очень часто является и убийством из мести, когда поводом для мести служит измена или неразделенная любовь.


Страх:
Опасность ревности заключена в самом существе этого мотива, в его социально-психическом содержании. Ревность, независимо от того, вызвана ли она действительными или ложными основаниями, всегда олицетворяет сомнение, боязнь потери какого-то блага (расположения, внимания, любви, дружбы и т.д.) и связанное с этим стремление любыми средствами удержать это благо, одному пользоваться вниманием, расположением другого лица.


Аффект (неадекват):
В некоторых случаях убийство из ревности может быть признано совершенным в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного циничными действиями со стороны другого лица, совершаемой в присутствии виновного в убийстве.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 21:50   #146
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Поступок героя

Подумалось, что классификация мотивов должна быть у юристов. Но, пробежавшись по литературе, понял, что там тоже полнейшая каша.

Вот, например:

МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
(лат. morus - движение; греч. moveo - то, что движет)
осознанное внутреннее побуждение, которое вызывает у человека решимость совершить преступление и которым он затем руководствуется при его осуществлении. Значение М.п. таково, что его образно сравнивают с "сердцем и клеткой" состава преступления.

Мотив - субъективный источник деяния, его внутренняя движущая сила. Значение М.п. определяется, во-первых, тем, что он объясняет, почему совершено преступление: во-вторых, тем, что в ряде случаев без установления мотива нельзя правильно решить вопрос о квалификации преступления; в-третьих, тем. что он нередко является отягчающим или смягчающим обстоятельством по делу (см. Обстоятельства, отягчающие наказание, Обстоятельства, смягчающие наказание), играет важную роль для характеристики общественной опасности личности преступника.

Одни мотивы являются низменными по своему содержанию: корысть, зависть, вражда, месть, злоба, ненависть, карьеризм, тщеславие, хулиганские побуждения. трусость, малодушие и т.п. Другие лишены низменных свойств, как-то: ложно понятые интересы службы, сострадание к неизлечимо больному человеку. мотивы, обусловленные исключительно сложными личными и семейными отношениями, и т.п. Некоторые преступления могут оыть совершены под влиянием нескольких мотивов, различных по своему значению и роли в осуществлении криминального деяния.

Применительно к неосторожным криминальным деяниям точнее говорить не о М.п., а о мотиве общественно опасного поведения, приведшего к преступлению. Цели деяния здесь другие.

ЛобегайлоЭ.Ф.

Похоже, для нужд сценариста нужно придумывать свою классификацию, которой удобно пользоваться при выдумывании детективной истории.

Мотив "страх" с этой точки зрения мало подходит. Слишком общий и не конкретный. При желании, все убийства можно свести исключительно к страху.
Убил из-за наследства - страх перед нищенской жизнью.
Убил из мести - страх выглядеть тряпкой в глазах окружающих.
Убил из-за расовой ненависти - страх за страну, которую заполняют иноверцы. и т.д.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 22:05   #147
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Поступок героя

Один мой знакомый, с другим своим знакомым, повесели мужика за то, что тот пнул их собаку, когда та его укусила, они перекинули верёвку через ветку дерева, подвесили его и держали верёвку пока тот брыкался и задыхался, а потом тупо пошли по домам. Если человек больной, ему ненужны мотивы.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 22:13   #148
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Поступок героя

Валерий-М
Наверное да, потому что вот нашла у психологов: не только мотивы являются движущей силой в поведении, есть еще страх, привычка, жизненные цели и ценности, состояние аффекта. То есть страх и аффект не считают мотивом.

http://www.syl.ru/article/171212/new...lassifikatsiya
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 08.01.2016 в 22:23.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 22:21   #149
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Поступок героя

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
4. Ошибка. Убийство по ошибке.
5. Случайность. Убийство по случайности, например в ДТП.
Вот эти мотивы - мотивы преступления. Терминология криминальной психологии. Более частный случай.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
То есть страх и аффект не считают мотивом.
А это - общая психология.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 22:28   #150
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Поступок героя

Значит, нужно ввести понятие мотива в драматургии.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Эстас (08.01.2016)
Ответ

Метки
мотив, поступок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru