Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2013, 16:29   #571
Кравцов Олег
Мяу!
 
Аватар для Кравцов Олег
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Олег Кравцов, биография не сама рождается. Ее придумывает автор до начала истории, а во время истории переписывает(если необходимо). Послушайте совета Арроу и Эстаса.
Да, я понял. Я имею в виду что некая примерная биография есть изначально, однако потом, как сказал Хайнлайн "когда герои оживают", биография уже сама корректируется и подгоняется, или вообще меняется... биография потом сама может стать на свое место, станет какой должна быть. Ее уже могут создать события. Как-то так...
__________________
"Все современные машины похожи на электробритвы"
Кравцов Олег вне форума  
Старый 22.01.2013, 16:55   #572
Николай Прохорко
Читатель
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Кодер, у меня альтернативный фактор - она останется бедной и обманутой, а жених и сосед будут искать очередную дурочку. Препятсвиея у меня обозначено: жених(действия его), который же хочет, чтобы студентка продала, а не нашла клад; сосед, он же заинтересован в продаже, потому что знает о кладе; отсутствие информации о кладе. Этого мало?
Николай Прохорко вне форума  
Старый 22.01.2013, 19:07   #573
Николай Прохорко
Читатель
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Жених обманом уговаривает студентку продать дом, узнав, что в доме есть клад.
Или бедная студентка узнав, что в доме может быть клад, ищет его.
Просто хочется уточнить.
Может быть так: Бедная студетнка, которую жених уговорил продать соседу наследственный дом, узнает ..... и далее.

Понятно, что узнает студентка, а не жених?
Николай Прохорко вне форума  
Старый 22.01.2013, 19:45   #574
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Николай Прохорко Посмотреть сообщение
Может быть так: Бедная студетнка, которую жених уговорил продать соседу наследственный дом, узнает ..... и далее.
Кто-нибудь мне бы разъяснил, что такое предыстория... В-общем, в данном случае я думаю, что если оставить эту фразу в прошедшем времени, то это и будет предыстория, и тогда надо ставить всё в настоящем. ГГ, чтобы... (его цель), делает то-то.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 22.01.2013, 19:57   #575
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Кто-нибудь мне бы разъяснил, что такое предыстория...
Это то, что идет до завязки. Иногда бывает необходимо перед основным действием показать расстановку сил, познакомить зрителя с персонажами, с сеттингом.
Стрелка вне форума  
Старый 22.01.2013, 20:05   #576
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Спасибо, Арроу. А тут - как понять: до завязки жених уговаривает продать дом или во время конфликта?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 22.01.2013, 22:22   #577
Николай Прохорко
Читатель
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Спасибо, Арроу. А тут - как понять: до завязки жених уговаривает продать дом или во время конфликта?
У меня "уговоренная" студентка вступает в конфликт интересов. Поэтому все в прошедшем времени. И это, как мне кажется, необходимо сделать, чтобы понять расстановку сил и интересов главных действующих лиц.

Хотя можно и так: Бедная студентка, обманом вынужденная продать наследственный дом соседу, ...

Последний раз редактировалось Николай Прохорко; 22.01.2013 в 22:29.
Николай Прохорко вне форума  
Старый 22.01.2013, 22:59   #578
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Бедная студентка, чтобы найти клад в завещанном ей доме, прогоняет жениха, объегоривает соседа, обыскивает дом... ГГ есть, цель есть, препятствия есть. Основное событие нужно, основной поступок, главный. Или хороший пресловутый альтернативный фактор. По-моему.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 23.01.2013, 01:33   #579
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
Кодер, Мне нравятся герои которые руководствуются внутренними мотивами и сами ставят для себя значимые цели, а не те которые что-то делают только из-за того что их вынуждают обстоятельства. То что герой не добьется своей цели - уже потеря.
Если герой не добьется цели, то это уже обман зрителя. По поводу Хичкока не могу ничего сказать. Не мой формат. Конечно, значимые цели – это хорошо, но если из логлайна не понятно, что будет, если ГГ не достигнет цели, то не будет понятно, интересен ли фильм.
Пример. ГГ грабит банк, крадет миллион евро и уезжает в неизвестном направлении. Не понятно, зачем ему это и что будет, если Главгер не ограбит банк. Если же из логлайна ясно, что ГГ не грабит банк из прихоти, а? например, чтобы оплатить операцию больному ребенку, то становится понятно. Я, как зритель, буду сопереживать такому герою. Если ГГ не ограбит банк, то дочка умрет. Если Главгер не передаст деньги, то дочке не сделают операцию. К какому из двух героев у Вас будет больше симпатии, О Евгений?
О Евгений, дружище, я и не говорил, что персонаж журналистки - персонаж не интересен(мне откуда знать), как и девушка « не торгующая пластинками». "Повелитель бури" -фильм скучный. Я вчера чуть не уснул. Там есть напряжение. Герой, рискуя жизнью, разминирует бомбы. Если я Вас задел своими словами, про вашу работу, то извините.
Успехов!
P.S. Поступок Дарта Вейдера я понимаю, но не одобряю.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 23.01.2013, 04:28   #580
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Если герой не добьется цели, то это уже обман зрителя.
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Пример. ГГ грабит банк, крадет миллион евро и уезжает в неизвестном направлении. Не понятно, зачем ему это и что будет, если Главгер не ограбит банк. Если же из логлайна ясно, что ГГ не грабит банк из прихоти, а? например, чтобы оплатить операцию больному ребенку, то становится понятно. Я, как зритель, буду сопереживать такому герою. Если ГГ не ограбит банк, то дочка умрет. Если Главгер не передаст деньги, то дочке не сделают операцию. К какому из двух героев у Вас будет больше симпатии, О Евгений?

"Собачий полдень" и его отрицательный главные герои - неудачнки грабители, которые не добиваются своей цели, тем самым обманывая зрителя, мне нравятся больше, чем предложенный вами вариант. Может для вас это и не фильм, но Оскар за оригинальный сценарий он получил. В вашем варианте у героя цель - вылечить дочь, а не ограбить банк, а для этого есть множество других способов. Но затем вы переходите с драмы на криминальный триллер, тем самым нарушая чистоту жанра и сложившиеся естественным образом правила. Побуждающее происшествие, завязка и остальные элементы структуры должны быть подчинены единой теме и жанру. А у вас нет. Поэтому мне этот фильм покажется скорее странным и бессмысленным нежели интересным.

Я недавно хотел пересмотреть одну сцену из Повелителя Бури и нечаянно пересмотрел весь фильм в третий раз. А вы говорите скучно. Хотя противоречите сами себе.
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
"Повелитель бури" -фильм скучный. Я вчера чуть не уснул. Там есть напряжение. Герой, рискуя жизнью, разминирует бомбы.
Скучный или все же напряженный? А напряжение в данном случае дает не альтернативный фактор, а я бы даже сказал - антиальтернативный. Зачем герою продолжать работу сапёра, рискуя подорваться на мине, когда можно этого не делать?

Вы задели словами не про мою работу, так как вы её даже не читали, а тем что говорите мол без алт-фактора не существует сильного сценария, и всех новичков этому учите. Хотя для некоторых успешных авторов не только альтернативный фактор не важен, они даже умудряются обходится без внятной цели.

Цитата из Википедии:
Макгаффин (англ. MacGuffin) — распространённый в западной нарратологии термин для обозначения предмета, вокруг обладания которым строится фабульная сторона произведения (как правило, приключенческого жанра). Это своего рода механическая формула для конструирования сюжета: завязка построена на поисках того или иного предмета, о котором по ходу действия зачастую забывают.
Кинорежиссёр Альфред Хичкок, который ввёл этот термин в широкий оборот, в интервью Трюффо называет макгаффин своего рода дыркой от бублика (a McGuffin is nothing at all). «Не важно, что это за вещь; главное, что все хотят ею обладать», — говорит Хичкок, добавляя, что в хорошем макгаффине всегда присутствует элемент непрояснённости.

Последний раз редактировалось О Евгений; 23.01.2013 в 04:31.
О Евгений вне форума  
Старый 23.01.2013, 15:59   #581
Николай Прохорко
Читатель
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Бедная студентка, чтобы найти клад в завещанном ей доме, прогоняет жениха, объегоривает соседа, обыскивает дом... ГГ есть, цель есть, препятствия есть. Основное событие нужно, основной поступок, главный. Или хороший пресловутый альтернативный фактор. По-моему.
Как только вводишь альтернативный фактор, так сразу попадаешь на две цели. Вопрос: что произойдет, если не найдет студентка клад? Она же получит деньги за дом. Глобальная альтернатива - ей надо больше для операции( чтобы не ислючили из института и т.д.). Но тогда операция ( альтернатива) становится главной целью. Ведь на то она альтернатива, что это возможность или необходимость из двух.
Вы скажете, вот и должно быть очевидным, что нахождение клада спасало бы чью-то жизнь или Вселенную. Но тогда такая альтернатива и должна быть главной целью ГГ.

Вот пример логлайна, прошедший админ.

Цитата:
Восьмилетнему мальчику, больше всего на свете любящему рисовать, мама не хочет покупать краски. Несмотря на это, он находит способ разрисовать пасхальные яйца...
Ведь, если мальчику, " больше всего на свете любящему рисовать", не удасться разрисовать яйца, то что произойдет? Первое - душевная травма. А что еще? - спросят другие. Мир перевернется? Есть ли здесь альтернативный фактор?

Последний раз редактировалось Николай Прохорко; 23.01.2013 в 16:26.
Николай Прохорко вне форума  
Старый 23.01.2013, 18:00   #582
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Николай Прохорко, ответьте на несколько вопросов чтобы прояснить причинно-следственную связь и составить логичный логлайн.

Есть ли на самом деле клад?
Причина и мотив жениха, заставлять продать дом?
Как он собирается получить профит?
В какой момент и как студентка узнает про клад?
В какой момент и как жених узнает про клад? (или сочиняет эту историю)
Почему студентка живя в доме не знала про клад, а жених сразу узнал? (если это не его выдумка)
В каких студентка и жених отношениях?
О Евгений вне форума  
Старый 24.01.2013, 11:49   #583
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Николай Прохорко, в примере про мальчика не учтено то, что есть в сценарии, но нет в логлайне. В логлайне "находит способ разрисовать пасхальные яйца", но это не поступок, а вот в сценарии он для этого (его способ), накалывает свои пальчики и своей кровью расписывает пасхальные яйца - это, конечно, поступок.

Какой поступок совершает ваша студентка, чтобы найти клад?
Арфа вне форума  
Старый 24.01.2013, 17:01   #584
Николай Прохорко
Читатель
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Николай Прохорко, в примере про мальчика не учтено то, что есть в сценарии, но нет в логлайне. В логлайне "находит способ разрисовать пасхальные яйца", но это не поступок, а вот в сценарии он для этого (его способ), накалывает свои пальчики и своей кровью расписывает пасхальные яйца - это, конечно, поступок.

Какой поступок совершает ваша студентка, чтобы найти клад?
Конечно, она себе вены не вскрывает. Она решается на разрыв с женихом и прогоняет его, она вступает в непростую игру с соседом ( в итоге, она ему продает дом, но без клада, а он об этом не догадывается). Поступки ли это? Да, это не подвиги, но, с моей точки зрения, поступки для бедной, наивной студенки, которю хотели облапошить, а она нашла в себе силы и смелость добиться своей цели да еще оставить в дураках мошенников.
Николай Прохорко вне форума  
Старый 24.01.2013, 17:07   #585
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Николай Прохорко Посмотреть сообщение
Да, это не подвиги, но, с моей точки зрения, поступки для бедной, наивной студенки, которю хотели облапошить, а она нашла в себе силы и смелость добиться своей цели да еще оставить в дураках мошенников.
Находит клад, и? Сильно ли меняется её жизнь? Стоило ли всё это делать, или просто - мышиная возня была?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Эстас; 24.01.2013 в 17:18.
Эстас вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru