Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 23:01   #541
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Приветствую!
Кравцов Олег, прочтите мое предыдущее сообщение. Подумайте! Я понимаю, что вы потратили время на написание работы, но призываю вас таки подумать. Вы штампуете логлайн за логлайном, рассказываете всю историю. Прочитайте и подумайте. Про альтернативный фактор, я писал в предыдущем сообщении.
Определитесь кто у вас герой? Четко. Боксер, Плохиш, сестра Плохиша. В крайнем логлайне:
Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег Посмотреть сообщение
"Озлобленный неудачник заманивает в город своего двойника-успешного боксера, что бы его кулаками отомстить банде садистов и завладеть его имуществом. Однако в боксера влюбляется сестра неудачника"
Ладно, пусть ГГ у Вас сегодня- Плохиш.
С альтернативным фактором не ясно.
Цель двойная. Отомстить банде садистов и завладеть имуществом боксера, а нужна одна. Определитесь. Что вашему Плохишу нужнее? Справедливость или денежки?
Чтобы его кулаками-это, ИМХО, перл.
Препятствие - это сильно. Любовь сестры к боксеру, мешает Плохишу отомстить банде и завладеть имуществом боксера.
Успехов!
Думайте, друг мой. Думайте!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 21.01.2013, 23:32   #542
Кравцов Олег
Мяу!
 
Аватар для Кравцов Олег
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Кодер,//С альтернативным фактором не ясно.//

я конечно понимаю что альтернативный фактор, и все такое... однако есть и другие мнения(привожу не для того что бы заявлять что я типа умник, а просто обмен интересной и любопытной информацией). Вот мнение Роберта Хайнлайна об этом:

"Я обязан моей жене за ее определение термина "сюжет".

"Сюжет, - сказала она мне, - это нечто, выдуманное профессорами английского языка, чтобы объяснить то, что писатели все равно делают".

Может быть, и существуют авторы, которые разрабатывают сюжет своих произведений, я никогда ни одного такого не встречал. Да, конечно, автор часто набрасывает контуры того, что он хочет написать. Он может ссылаться на этот контур как на "сюжет". Но я никогда не слышал о работающем писателе, который бы беспокоился о таких вещах, как "катастрофа", "развязка в драме", "развязка", "завязка", "осложнения", "драматическое единство" и тому подобных понятиях, и он не позволит своему наброску превратиться в прокрустово ложе. Как только его герои оживают, как только он может слышать их голоса, они начинают жить самостоятельной жизнью, они поступают как им нравится, и они разбивают этот набросок на куски."

(Роберт Хайнлайн)

//Цель двойная. Отомстить банде садистов и завладеть имуществом боксера, а нужна одна. Определитесь. Что вашему Плохишу нужнее? Справедливость или денежки? //

Вот пример лог-лайна из раздела "новые сценарии" . Здесь три цели:

...Законопослушного гражданина обвиняют в убийстве. Свидетель преступления требует от него денег, угрожая рассказать властям, как было совершено убийство. Гражданин собирает выкуп и проводит расследование, чтобы доказать собственную невиновность, сохранить деньги и не попасть в тюрьму...

//Препятствие - это сильно. Любовь сестры к боксеру, мешает Плохишу отомстить банде и завладеть имуществом боксера. //

Любовь сестры к боксеру не мешает отомстить банде, но мешает завладеть имуществом боксера.

//Ладно, пусть ГГ у Вас сегодня- Плохиш. //
У меня цель не найти главного героя, а написать интересное произведение(конечно с моей, субъективной точки зрение интересное). Вот предложили вообще сделать ГГ сестру неудачника... получается интересно, интригующе, а значит - правильно.
__________________
"Все современные машины похожи на электробритвы"
Кравцов Олег вне форума  
Старый 22.01.2013, 00:50   #543
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег Посмотреть сообщение
Кодер,//С альтернативным фактором не ясно.//
я конечно понимаю что альтернативный фактор, и все такое... однако есть и другие мнения(привожу не для того что бы заявлять что я типа умник, а просто обмен интересной и любопытной информацией). Вот мнение Роберта Хайнлайна об этом:
Хайнлайн, конечно, писатель- фантаст, а не сценарист. "Звездный десант" сценарий написал не он. Митта в своей книге пишет про альтернативный фактор и еще много чего интересного. Приводить не буду, ибо не в тему. Я, конечно, не фантаст и не сценарист, но убежден, что
книга и сценарий - это разные вещи. В книге, можно описывать мысли героев, размышления и т.д., а в сценарии нет. Пример, сериал "Каменская"(часть первая). В Книге "Чужая маска", героиня путем умозаключений раскрывает весь клубок, а в сценарии показана, как она что-то пишет и т.д.
Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег Посмотреть сообщение
Вот пример лог-лайна из раздела "новые сценарии" . Здесь три цели:
...Законопослушного гражданина обвиняют в убийстве. Свидетель преступления требует от него денег, угрожая рассказать властям, как было совершено убийство. Гражданин собирает выкуп и проводит расследование, чтобы доказать собственную невиновность, сохранить деньги и не попасть в тюрьму...
Олег, Вы меня пугаете. Где три цели? Цель одна («сквозная») – доказать собственную невиновность. Не сохранить деньги и не попасть в тюрьму. Если герой докажет свою невиновность, то в тюрьму не попадет.
К сожалению(или к счастью), я не принимаю логлайны к произведениям. Возможно, если бы я писал логлайн к этой работе, я бы написал примерно так:
Чтобы доказать свою невиновность в убийстве(цель), ГГ(герой), ищет настоящего убийцу(действие)
Это не моя работа, так что все мои фантазии не в тему.
Дружеский совет: забудьте про «принятые» логлайны. Они Вам будут только мешать. Думайте о своем. Схема (пост №1) есть. Я не пытаюсь Вам что-то доказывать, ибо, как показывает практика, доказать автору что-то – занятие глупое и бесперспективное.
Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег Посмотреть сообщение
Любовь сестры к боксеру не мешает отомстить банде, но мешает завладеть имуществом боксера.
Допустим, сестренка расскажет боксер, но Плохиш уже имущество боксера продал и с деньгами укатил на Карибы. Или убил боксера и закопал в яме.
Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег Посмотреть сообщение
У меня цель не найти главного героя, а написать интересное произведение(конечно с моей, субъективной точки зрение интересное). Вот предложили вообще сделать ГГ сестру неудачника... получается интересно, интригующе, а значит - правильно.
У вас цель – опубликовать на этом сайте, так? Для этого нужен логлайн по правилам. Не я их придумал…
Если же у вас будет история сестры, то в логлайне должны быть указаны ее цель, ее характеристика, ее поступок и ее препятствие.
Успехов!
P.S. Олег, Вы так и не ответили, а что будет, если Плохиш не достигнет цели? Учитесь вставлять цитаты, друг мой.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 22.01.2013 в 00:56.
Кодер вне форума  
Старый 22.01.2013, 01:18   #544
Кравцов Олег
Мяу!
 
Аватар для Кравцов Олег
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
P.S. Олег, Вы так и не ответили, а что будет, если Плохиш не достигнет цели? Учитесь вставлять цитаты, друг мой.
Спасибо. Вроде научился.

Если Плохиш не достигнет цели, тогда его опустят ниже плинтуса... его там по сюжету травят малолетние садисты... он итак уже затравленный ими, а будет еще хуже...
__________________
"Все современные машины похожи на электробритвы"
Кравцов Олег вне форума  
Старый 22.01.2013, 01:26   #545
Флександра
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Спасибо за комментарии: Кодеру – вы как всегда прозорливы, Милздреду, Фантоцци, и Вадиму Киру.
Ошибки понятны. Усиляю, драматизирую - крою.
Флександра вне форума  
Старый 22.01.2013, 01:26   #546
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вы уверены, что сможете создать для героя такую ситуацию? И - главное - чтоб это выглядело убедительно?
Был бы уверен, не писал бы на этом форуме=)
О Евгений вне форума  
Старый 22.01.2013, 01:35   #547
Кравцов Олег
Мяу!
 
Аватар для Кравцов Олег
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

А если так:

"Что бы завладеть имуществом успешного боксера, озлобленный двойник-неудачник, при помощи красавицы-сестры сталкивает его с бандой обидчиков-садистов. Однако сестра не против владеть имуществом единолично..."

Герой-озлобленный двойник-неудачник
Цель-что бы завладеть имуществом успешного боксера
Действие-при помощи красавицы-сестры сталкивает боксера с бандой обидчиков-садистов
Препятствие-однако сестра не против владеть имуществом единолично...
__________________
"Все современные машины похожи на электробритвы"

Последний раз редактировалось Кравцов Олег; 22.01.2013 в 01:55.
Кравцов Олег вне форума  
Старый 22.01.2013, 01:57   #548
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Кравцов Олег, 2 замечания:

1.


Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег Посмотреть сообщение
Что бы
Вы уверены, что хотите писать сценарии? Пересмотрите учебники по русскому языку класса так с 6-го.


2.


Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег Посмотреть сообщение
Однако у сестры свои планы...

Не нужен этот хлястик. Вы определяете одних противников - банда обидчиков-садистов (придумали же), а потом выводите еще одного противника - красавицу сестру.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 22.01.2013, 02:05   #549
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег Посмотреть сообщение
"Что бы завладеть имуществом успешного боксера, озлобленный двойник-неудачник, при помощи красавицы-сестры сталкивает его с бандой своих обидчиков-садистов. Однако у сестры свои планы..."
Зачем ему сталкивать боксера с бандой, когда он может с помощью сестры завладеть ключами, сделать дубликат отправить парочку на отдых, сам подчистить все имущество. Зачем ему лишние свидетели? Убить сам в конце концов может по тихому. Ведь банда обидчиков сразу спалит что это подстава. Кроме того боксер выглядит иначе, чем дряхлый неудачник. Телосложение, помятый нос, набитые брови с рассечениями. Квартиру он не продаст, максиму машину + следствие сразу выйдет на след.
По какой причине он его двойник? Это клоны? Или братья близнецы?
И кто вообще сказал что успешному боксеры понравится сестра неудачника с такими же неудачными генами. Вдруг он любит толстушек или наоборот анорексичек.
То что нет главного героя - это не болезнь, а симптом, проблема в другом.. Вы сами не знаете о чем ваша история. Какая тема и идея сценарий? Какой социальный опыт получит зритель?
Вы можете выкрутится и сделать коллективного героя - типа Бони и Клайд, только плохие и у них одна общая цель. Но потом их отношения разваливаются. Но у вас слишком много слабых мест и удобных совпадений уже в одном только логлайне...
О Евгений вне форума  
Старый 22.01.2013, 02:45   #550
Кравцов Олег
Мяу!
 
Аватар для Кравцов Олег
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
Зачем ему сталкивать боксера с бандой, когда он может с помощью сестры завладеть ключами, сделать дубликат отправить парочку на отдых, сам подчистить все имущество. Зачем ему лишние свидетели? Убить сам в конце концов может по тихому. Ведь банда обидчиков сразу спалит что это подстава. Кроме того боксер выглядит иначе, чем дряхлый неудачник. Телосложение, помятый нос, набитые брови с рассечениями. Квартиру он не продаст, максиму машину + следствие сразу выйдет на след.
А по какой причине он не продаст квартиру? Ему нужно все имущество боксера, он хочет все это продать. Некоторые несходства никто не успеет заметить, он специально все по быстрому распродаст ( в случае успеха). Хотя в финале у него ничего не получается...



Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
По какой причине он его двойник? Это клоны? Или братья близнецы?
Есть много двойников... сейчас даже есть программы по поиску двойников в интернете. Например у меня есть двойник - это известный рэпер. Мои знакомые увидели по телеку и мне показали. Одно лицо. И даже манеры похожи.


///И кто вообще сказал что успешному боксеры понравится сестра неудачника с такими же неудачными генами. Вдруг он любит толстушек или наоборот анорексичек.[/quote]///

Если рыба не клюет на червя, рыбак меняет наживку... Кто сказал что русская дружина станет догонять якобы панически отступающих монголо-татар и попадет в ловушку? Кто сказал что маньяк клюнет на юную девушку "Чуму" подставленную ментами в фильме "Стальная бабочка"?



Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
То что нет главного героя - это не болезнь, а симптом, проблема в другом.. Вы сами не знаете о чем ваша история. Какая тема и идея сценарий? Какой социальный опыт получит зритель?
Вы можете выкрутится и сделать коллективного героя - типа Бони и Клайд, только плохие и у них одна общая цель. Но потом их отношения разваливаются. Но у вас слишком много слабых мест и удобных совпадений уже в одном только логлайне...
По фильму у меня хорошая идея - боксер идет своим путем честно и прямо, а все козни хитрых злодеев разбиваются о его прямоту. Хорошая идея, мне нравится. И... вы мой сценарий вообще читали?

И вообще, существует такой жанр как беллетристика, типа Агаты Кристи... не слыхали? Жанр предназначен для отдыха. Для отдыха мозгов.
__________________
"Все современные машины похожи на электробритвы"

Последний раз редактировалось Кравцов Олег; 22.01.2013 в 02:47.
Кравцов Олег вне форума  
Старый 22.01.2013, 02:51   #551
Кравцов Олег
Мяу!
 
Аватар для Кравцов Олег
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Сашко, про "чтобы" прочитал в интернете, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег
Однако у сестры свои планы...
Не нужен этот хлястик. Вы определяете одних противников - банда обидчиков-садистов (придумали же), а потом выводите еще одного противника - красавицу сестру.
Про ненужный хлястик понял... спасибо.
__________________
"Все современные машины похожи на электробритвы"
Кравцов Олег вне форума  
Старый 22.01.2013, 03:35   #552
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег Посмотреть сообщение
А по какой причине он не продаст квартиру? Ему нужно все имущество боксера, он хочет все это продать. Некоторые несходства никто не успеет заметить, он специально все по быстрому распродаст ( в случае успеха). Хотя в финале у него ничего не получается...
Найти покупателя. Запросы из БТИ - на ком сейчас квартира, оценочная стоимость. Возня с нотариусом. Месяц-два стандартом, можно ускорить деньгами, все равно пол месяца минимум. За это время родственники подымут панику. Не факт что ещё документы на квартиру найдет в шкафчике.

Вы изучали генетику, вы представляет количество возможных комбинаций генов в геноме? Вероятность двойника = 0. А если учесть влияние онтогенеза на личность, скажем один - алкоголик, другой - спортсмен. Так вообще.. Есть люди похожие, но не двойники.

Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег Посмотреть сообщение
По фильму у меня хорошая идея - боксер идет своим путем честно и прямо, а все козни хитрых злодеев разбиваются о его прямоту. Хорошая идея, мне нравится. И... вы мой сценарий вообще читали?
Не не читал. Вот только если у вас герой - боксер, все должно строится вокруг него. Смотрели Пёс-призрак: путь самурая? Вот так должно быть. И важна цель боксера. Она должна быть понятна зрителю, а у вас он как зомби. Непонятно для чего рискует, или он думает что если будет вести себя как придурок его полюбит сестра парня? Честно и прямо - это обманывать самого обманщика, делая вид что поверил в его слова? Козни разбиваются потому что вы так захотели, а не из-за убеждений боксера. Из 1000 вариантов развития событий вы выбрали самое удобное для вас.

Не, не слышал про Агату Кристи, но если есть такой жанр как беллетристика, то и пишите прозу, а не сценарии. Могу даже ссылкой поделится где можно разместить свое произведение.
О Евгений вне форума  
Старый 22.01.2013, 03:50   #553
Кравцов Олег
Мяу!
 
Аватар для Кравцов Олег
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
Не, не слышал про Агату Кристи, но если есть такой жанр как беллетристика, то и пишите прозу, а не сценарии. Могу даже ссылкой поделится где можно разместить свое произведение.
Да, но все дело в том, что по произведениям беллетристов фильмы снимают



Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
Найти покупателя. Запросы из БТИ - на ком сейчас квартира, оценочная стоимость. Возня с нотариусом. Месяц-два стандартом, можно ускорить деньгами, все равно пол месяца минимум. За это время родственники подымут панику. Не факт что ещё документы на квартиру найдет в шкафчике.
Вы изучали генетику, вы представляет количество возможных комбинаций генов в геноме? Вероятность двойника = 0. А если учесть влияние онтогенеза на личность, скажем один - алкоголик, другой - спортсмен. Так вообще.. Есть люди похожие, но не двойники.
Двойник изучил биографию боксера в интернете. Боксер-сирота. Квартиру ему подарил мэр за победу на чемпионате Европы среди юниоров. Двойник считает, что у него хватит времени все продать. Главное что соседи подтвердят и никаких сомнений не будет что он-хозяин. По приезду он будет мало общаться с соседями, прикинется что сильно заболел. Тяжело разговаривать.

Я рад вашим вопросам, потому что заранее хочу исправить все возможные погрешности...

В конце сестра будет рассказывать боксеру обо всех планах своего брата, почему и для чего он все это делал и на что расчитывал... это специально, что бы ответить зрителю на все волнующие его вопросы.
__________________
"Все современные машины похожи на электробритвы"

Последний раз редактировалось Кравцов Олег; 22.01.2013 в 03:56. Причина: Дополнение
Кравцов Олег вне форума  
Старый 22.01.2013, 04:12   #554
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кравцов Олег Посмотреть сообщение
Да, но все дело в том, что по произведениям беллетристов фильмы снимают
По тем в которых есть хорошая структура и драматизм. И авторы которых знают правила драматургии, хотя всем говорят что первый раз о них слышат и пишут в потоке сознания благодаря врожденному дару. Кроме того сценарий экранизации пишется отдельно и часто сильно отличается от оригинала.

Вы хоть заставе плохиша сменить прическу, одеть усы, нарисовать татушку на шее как у боксера. В зал пускай походит, анаболики поколит себе. Иначе никто не поверит в историю.
О Евгений вне форума  
Старый 22.01.2013, 04:19   #555
Кравцов Олег
Мяу!
 
Аватар для Кравцов Олег
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
Вы хоть заставе плохиша сменить прическу, одеть усы, нарисовать татушку на шее как у боксера. В зал пускай походит, анаболики поколит себе. Иначе никто не поверит в историю.
Вы видели молодых боксеров-любителей? Это постоянный сгон веса, прыжки на скакалке в трех свитерах, бег в шубе летом... все нацелено на сгон веса. Это часто не те профессионалы, которых мы видим по телевизору. И они совсем не так выглядят, особенно легковесы... те вообще могут быть дистрофиками...

К тому же советская школа бокса отвергала развитие мышечной силы, в отличие от американской... советская школа была полностью нацелена на технику. И сейчас отголоски советской школы еще остались, хотя постепенно и приходит американская...
__________________
"Все современные машины похожи на электробритвы"

Последний раз редактировалось Кравцов Олег; 22.01.2013 в 04:42. Причина: Уточнение
Кравцов Олег вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru