Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2007, 14:33   #46
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
В принятом в цивилизованном обществе правиле, в киносценариях ремаркой обозначают именно то что в скобочках и никак иначе.

Т.е. Вы даже в терминологии разбираетесь лучше, чем профессиональные драматурги?
Цитата:
Да я жент, в общем-то.
Боже упаси, никто и не претендует.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 15:35   #47
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Зелиг, и все-таки Вы демагог. Спортить больше не буду. Вам не нужна истина, Вам нужно лишь доказать, что Вы правы. Хорошо - Вы правы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 15:36   #48
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Т.е. Вы даже в терминологии разбираетесь лучше, чем профессиональные драматурги?
Лека, цель этого высказывания объясните? Просто приколоться хочется? Хорошо - всем очень смешно.

p.s. Моряки называют кОмпас компАсом. Следователи говорят не возбужденО дело, а возбУждено. Они тоже профессионалы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 16:31   #49
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Моряки называют кОмпас компАсом. Следователи говорят не возбужденО дело, а возбУждено.
В том-то и дело. Люди, задействованные в кинопроизводстве, тоже должны говорить на одном языке, чтобы избежать недопонимания. Редактор Вам напишет: "Сократить первую ремарку на 2-ой странице". Вы посмотрите и, опираясь на свою терминологию, решите, что редактор сошёл с ума, потому что единственной ремаркой, заключённой в скобки, запросто может оказаться слово "икнув".
Существует такая теория, что в любом полнометражном фильме 3-5 эпизодов. По определённым причинам, крайне распространённая, кстати, среди студентов ВГИК. Очевидно, имеются в виду акты. Но вот выходит такой студент в профессиональную жизнь, его просят написать поэпизодный план, и что он делает? Правильно. Сходу демонстрирует свою профнепригодность. Хотя вполне может быть работоспособным и талантливым.
Точно также и с американским форматом. Отличное изобретение, но с оговорочкой: если существуют чёткие стандарты (как в США) и ими пользуются ВСЕ СТУДИИ, без исключения.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 16:36   #50
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@8.08.2007 - 15:31
В том-то и дело. Люди, задействованные в кинопроизводстве, тоже должны говорить на одном языке, чтобы избежать недопонимания. Редактор Вам напишет: "Сократить первую ремарку на 2-ой странице". Вы посмотрите и, опираясь на свою терминологию, решите, что редактор сошёл с ума, потому что единственной ремаркой, заключённой в скобки, запросто может оказаться слово "икнув".
Существует такая теория, что в любом полнометражном фильме 3-5 эпизодов. По определённым причинам, крайне распространённая, кстати, среди студентов ВГИК. Очевидно, имеются в виду акты. Но вот выходит такой студент в профессиональную жизнь, его просят написать поэпизодный план, и что он делает? Правильно. Сходу демонстрирует свою профнепригодность. Хотя вполне может быть работоспособным и талантливым.
Точно также и с американским форматом. Отличное изобретение, но с оговорочкой: если существуют чёткие стандарты (как в США) и ими пользуются ВСЕ СТУДИИ, без исключения.
Я думаю, что самое правильное в такой ситуации - не бояться выглядеть идиотом и переспрашивать, что от тебя хотят.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 17:04   #51
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Я тоже так думаю, но элементарной терминологией владеть не повредит никому.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 17:08   #52
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

вот как вы, блин, любите цеплять Юдина, просто потому что он вам не нравится... блин, нашли о чем спорить тема рубрики "бессознательные ошибки и как с ними бороться" - включать сознание и перечитывать. Все.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 17:23   #53
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
В том-то и дело. Люди, задействованные в кинопроизводстве, тоже должны говорить на одном языке, чтобы избежать недопонимания.
Именно это я и хотел сделать, когда объяснил причину непонимания в вашей беседе. Вступать в бессмысленную полемику я не собирался.
Цитата:
Редактор Вам напишет: "Сократить первую ремарку на 2-ой странице".
Смешной какой-то случай. Когда мы обсуждали сценарии ни разу не было ничего подобного. Суть беседы сводилась не к сокращению ремарок или описания места, а , например, замене места действия, на более удачное или каких-то сюжетных ходов, но чтобы придирались к паре-тройке слов - такого не было. Посему и рссматривать данную ситуацию не считаю нужным. Не серьёзная она. Надуманная ИМХО.
Цитата:
Существует такая теория, что в любом полнометражном фильме 3-5 эпизодов. По определённым причинам, крайне распространённая, кстати, среди студентов ВГИК. Очевидно, имеются в виду акты. Но вот выходит такой студент в профессиональную жизнь, его просят написать поэпизодный план, и что он делает? Правильно. Сходу демонстрирует свою профнепригодность.
Не пойму, студенты ВГИКа не знают как писать поэпизодники?
Цитата:
Хотя вполне может быть работоспособным и талантливым.
В таком случае, я думаю, он найдёт общий язык с редактором или продюсером. Не вижу в этом такой уж трагедии.
Цитата:
Точно также и с американским форматом. Отличное изобретение, но с оговорочкой: если существуют чёткие стандарты (как в США) и ими пользуются ВСЕ СТУДИИ, без исключения.
Ни разу не было проблем с форматом (всегда пишу в американке). Был случай, когда студия высылала свой формат (о чём собственно я и говорил выше). Там были расхождения в названиях (и немного отличался формат: шрифт, отступы и т.п.), но проблем с пониманием не было. Суть всегда одна.
В реальной работе проблем с терминами нет, она появилась на этом форуме, что я заметил и на что обратил внимание.
Цитата:
Я думаю, что самое правильное в такой ситуации - не бояться выглядеть идиотом и переспрашивать, что от тебя хотят.
Совершенно верно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 17:30   #54
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я тоже так думаю, но элементарной терминологией владеть не повредит никому.
Ещё лучше, когда терминология логически обоснована и грамотна. рано или поздно все на неё перейдут. Подобных примеров масса. Могу привести из юриспруденции:
В новом УК отказались от формулировки "непреднамеренное убийство" именно в силу безграмотности таковой. Убийство - преднамеренное причинение сметри. Не может быть преднамеренно непреднамеренным.
так же поступили, когда изменили название КЗОТа, поскольку Кодекс сам по себе Свод Законов, и "свод законов закона о труде" - тафтология. Однако десятилетия им пользовались и никто этой глупости не замечал.
Так что я уверен, что никому не повредит использовать правильную, логически и грамматически обоснованную, а не просто продиктованную из прошлого века терминологию.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 17:50   #55
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
студенты ВГИКа не знают как писать поэпизодники?
Всему своё время. На первом курсе редко кто идёт дальше этюдов. А этюд - это по сути эпизод. Но кое-кто и после первого курса продолжает оставаться в заблуждении, что в фильме 4 эпизода.
Цитата:
немного отличался формат: шрифт, отступы и т.п.),
Вот и я о том. Недоумение вызывает просьба написать 45-минутную серию в американском формате на 4о-45 страницах. А на вопрос "а чё так много-то?!" они говорят: "потому что минута - страница". И тогда приходится просить, чтобы они прислали пример этого своего чудесного формата или уклоняться от работы (лично я предпочитаю второе).
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 17:53   #56
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
никому не повредит использовать правильную, логически и грамматически обоснованную, а не просто продиктованную из прошлого века терминологию.
Ага, скоро все на площадке вместо "Мотор!" "Экшн!" кричать начнут. Уссывон, однако...
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 18:34   #57
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Ага, скоро все на площадке вместо "Мотор!" "Экшн!" кричать начнут. Уссывон, однако...
Ну Вы же прекрасно понимаете, что это другое. Где же тут логическая обоснованность?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru