Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2007, 18:28   #31
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Печорин стреляется с Бетменом....
КИРИЛЛ!!!! Вот так вот запросто Вы отдаете на растерзание ФЕЕРИЧЕСКИЕ ИДЕИ!!!
Представьте:
недавний фильм "Герой нашего времени", снятый для ТВ: долгие панорамы, скрупулезно подобранные детали, все неспешно движется к своему логическому финалу, как вдруг "дым рассеялся" и вместо Грушницкого....на площадке появляется БЭТМЕН!!!!!!!
Мама моя))) Я бы умер у экрана ТВ. Рейтинг бы попер выше чем у "ЛОСТ")))
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 18:36   #32
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Возникли еще вопросы:
1.Если права на сценарий еще не зарегистрированы и его необходимо отослать обычной (не электронной почтой), что впоследствии может явиться косвенным подтверждением авторства?
Например, штемпель, дата отправления, чек, полученный от курьера!? Или к примеру, несколько рукописных страниц, написанных почерком автора?

2.Если сценарий сделан по мотивам литературного произведения, легко нарваться на кражу, так как Компания может ВСЕГДА сослаться на то, что сделала СВОЙ вариант... НЕ ОПИРАЯСЬ на твою работу. Просто - "параллельно возник подобный текст".
Как в таком случае отстаивать авторское право и доказать, что был факт плагиата?
Спасибо
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 19:06   #33
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

ДИРЕКТО.Класс! :friends: Печорин и Бэтмен!
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 19:08   #34
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

КИРИЛЛ ЮДИН. Да! идейка -то была классная... теперь, считай, упорхнула!!! Теперь кто-то другой будет умирать у экрана ТВ!
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 10:03   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
1.Если права на сценарий еще не зарегистрированы и его необходимо отослать обычной (не электронной почтой), что впоследствии может явиться косвенным подтверждением авторства?
Например, штемпель, дата отправления, чек, полученный от курьера!? Или к примеру, несколько рукописных страниц, написанных почерком автора?
На самом деле Вы сможете дать ответы на свои вопросы просто подключив логику, а опрные точки такие:
1) Никакая регистрация, ни в каком обществе не даёт гарантии и не является доказательством авторства. Запомните это раз и навсегда.
2) Регистрация своих произведений в обществах по защите авторских прав реально даёт лишь одно - подтверждает дату регистрации Вами своего произведения (но не авторство - никто не может знать сами Вы написали сценарий или украли, но в регистрации не откажут).

Таким образом, в данном случае, нам важно зафиксировать ДАТУ! Теперь смотрите: Вы отправили сценарий простым письмом (не электронно). Штемпель Почты РФ у Вас есть (он имеет юридическую значимость), но как Вы докажете, что отсылали именно сценарий, являющимся предметом авторского спора?
Поэтому и рекомендуют "Кулибины" отсылать первым делом заказным письмом распечатку сценария себе самим. и не вскрывать конверт. Дёшево, сердито, и не менее эфективно, чем даже нотариус или регистрация в РАО и т.п.

Соответсвтенно, как Вы докажете, что несколько рукописных страниц были написаны именно такого-то числа? Если сможете - то да, это тоже будет одним из доказательсва авторства. Но я с трудом себе это представляю.
Цитата:
2.Если сценарий сделан по мотивам литературного произведения, легко нарваться на кражу, так как Компания может ВСЕГДА сослаться на то, что сделала СВОЙ вариант... НЕ ОПИРАЯСЬ на твою работу. Просто - "параллельно возник подобный текст".
Как в таком случае отстаивать авторское право и доказать, что был факт плагиата?
А никак. Описываемая ситуация из рода фантастики. Во-первых, зачем это им нужно? Когда крадут, то пытаются хоть как-то закамуфлировать плагиат, что-то изменить до неузнаваемости и т.д. Если пишут экранизацию, то и так изменяют под себя первоисточник. Красть экранизацию - красть текст слово в слово, а такую кражу легко доказать используя всё тот же конверт с запечатанным заказным письмом.

А вообще, друзья, мой искренний совет - пишите экранизации только тогда, когда вам её заказывает покупатель. Гораздо приятнее создавать свой сюжет, своих героев. И мороки меньше. И удовлетворения больше. И пристроить легче.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 10:28   #36
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

КИРИЛЛ ЮДИН. Ага,здорово как ! Понятно, что если "украдут"(допустим), то изменят первоисточник под себя. только тогда зачем я выкапываю малоизвестного и давно забытого автора?парюсь, работаю, пишу сценарий и что в результете?кормлю группу "компиляторов"?Какая это для меня радость!
Я не знаю, о каком варианте пишет Директо-возможно у него-другой случай.

В моеем случае-все равно такого варианта, как взять рассказ, повесть, роман и "экранизировать"в традиционном понимании этого слова не получится. Не тот исходный материал!Да и не интересно это будет!Фактически, мне придется придумать половину сценария и ввести своих героев+ добавить материал этого автора.И вот я готовый сценарий посылаю на конкурс(допустим, что посылаю!)или в кинокомпанию, а мне оттуда что ответят? Спасибо, навели на мысль!А теперь мы тут без вас без вас обойдемся?
Вот чё обидно-то! хочется рвать и метать!
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 10:29   #37
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

КИРИЛЛ ЮДИН. С последним абзацем согласна полностью! :friends:
но иногда такой интересный и "забытый"материал под руку попадется, вот и загоришься...
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 12:23   #38
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Папесса
Вы абсолютно правы. "Спасибо, что навели на мысль" - очень распространенный способ кражи. Но, Кирилл тоже прав в том, что данный факт абсолютно недоказуем А уж если произведение является общественным достоянием - тем более.
Спасибо за прояснение всех вопросов!! Если возможно, я бы попросил администрацию сайта вынести нашу дискуссию на главную страницу сайта в той части, где мы касались проблемы 50 или 70 лет! Посетители должны быть подкованы в данных юридических тонкостях.
С уважением. Вы мне действительно ОЧЕНЬ помогли!!
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 12:23   #39
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
но иногда такой интересный и "забытый"материал под руку попадется, вот и загоришься...
Пишите "по мотивам", причём сильно по мотивам. Тогда не украдут.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 17:43   #40
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

КИРИЛЛ Ю.СИЛЬНО по мотивам-сильно сказано.
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru