Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2007, 15:08   #1
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Друзья!
Возник такой вопрос.
Если сценарий не оригинальный, а пишется по мотивам опубликованного рассказа начала 20 века - как предварительно установить - является ли рассказ чьей-либо собственностью?
Какой порядок действий?
Просто из-за российского раздолбайства, авторские права на рассказ могут всплыть и не сразу...Скажут - "рассказ никому не принадлежит" или даже бумагу выдадут, а потом окажется, что были не правы.
Поэтому хотел бы понять последовательно - как нужно действовать, чтобы не попасть в глупую историю. И главное - как все это сразу оформить правильно.
Спасибо!
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:22   #2
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Директо
Годы жизни автора рассказа?
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:38   #3
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

насколько я знаю, то через 70 лет после смерти автора, его произведение становится достоянием э... ну, типа культурного достояния общества или как-то так
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:53   #4
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

ГОды жизни автора 1889-1944. Рассказы-1912-1936.Правда, строго говоря, там не только рассказы. Интересно, а на газетные и журнальные публикации, фельетоны статьи, очерки авторские права распространяются? по мотивам...
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:55   #5
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Цитата:
ГОды жизни автора 1889-1944
1944 + 70 = 2014
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 16:09   #6
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Директо
Обратитесь в издательство, которое издавало произведения интересующего Вас автора, они дадут полную информацию.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 16:10   #7
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Папесса
Цитата:
ГОды жизни автора 1889-1944. Рассказы-1912-1936.Правда, строго говоря, там не только рассказы. Интересно, а на газетные и журнальные публикации, фельетоны статьи, очерки авторские права распространяются? по мотивам...
НА ЛЮБУЮ ПРОДУКЦИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 16:35   #8
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Лена*НеПродюсер
Мы живем не в СССР и издательства в том виде в котором оно было не сохранилось

screenwriter.ru
Существуют также наследники и тп. Как это узнать!? И кому принадлежит авторство если МЕНЬШЕ 70 лет?
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:15   #9
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

ДИРЕКТО.Лично у меня-издательство "Художественная литература", Москва, 1971г.
Но, полагаю, публикации были и в самом начале века, причем в самых разных издательствах, газетах, журналах и т.д. Их все искать?или только самое большое?
Вообще, есть мысль обратиться в ВААП иль как он там сейчас называется?
Ваще-то дальние-предальние наследники действительно могут всплыть в самый неподходящий момент!
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 17:31   #10
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

МНЕ вообще не очень понятно, как при таких раскладах люди умудряются проводить конкурс экранизаций?
Как это выглядит технически? Я что, беру любое произведение, пишу экранизацию или...по мотивам...отправляю на конкурс и что?
А у меня прав на то, чтобы писать ЭТО вообще нет!Так?то есть даже для того, чтобы начать работать с чужим материалом, как выяснилось, даже со статьями и фельетонами, очерками и т.д.(не худ.произ.), тоже нужно найти наследников и уже потом,заручившись их согласием, взяться за работу?или как? Этими делами(правами) потом будет заниматься юридическая служба студии, если сценарий понравится?или юридическая служба этого фестиваля, если вдруг наследники "нарисуются"?
Кстати, если нет наследников, то наследник-государство, в смысле чиновники?
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:03   #11
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Вот и у меня ТЕ же вопросы.
К кому последовательно обращаться?
Хочется все правильно юридически оформить: с издательством, наследниками, условным ВААП и тд.
Заранее спасибо
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:18   #12
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Интересно, а на газетные и журнальные публикации,
На информационные статьи - не распространяется. На фельетоны, что-то сугубо авторское, что ляжет в основу сценария - да.
Цитата:
Существуют также наследники и тп. Как это узнать!? И кому принадлежит авторство если МЕНЬШЕ 70 лет?
А фиг его знает. Тут надо смекалку проявлять в каждом конкретном случае варианты посика могут быть разными.
Подождите ещё семь лет и в путь.
Цитата:
Кстати, если нет наследников, то наследник-государство, в смысле чиновники?
Да.
Цитата:
МНЕ вообще не очень понятно, как при таких раскладах люди умудряются проводить конкурс экранизаций?
мне тоже. Но конкурс, по большому счёту, ни к чему не обязывает. Даже перове место, а значит и первую премию, давать не обязательно, судя по неоднократному опыту. А уж чего там организаторы хотят - только им ведомо. По мне - так глупость какая-то, но могут быть и другие мнения (я подозреваю).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:32   #13
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

А кто владеет информацией об авторских правах?
Что-то никакого ВААП не могу найти...

Неужели это и есть РАО?
Некоторую настороженность вызывает то, что данное агенство "ищет и не может найти"(!), скажем Гошу Куценко или группу "Токио", гонорары которым лежат в РАО))
http://rao.ru/orao/avtorpoisk.htm

Если сложно найти ....Гошу Куценко, то какие же сложности будут при нахождении прав на автора рассказов более чем 60и летней давности...
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 23:00   #14
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

ДИРЕКТО.Думаю, что ВААП превратился в РАО.
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 04:09   #15
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от screenwriter.ru@17.07.2007 - 14:55
1944 + 70 = 2014
screenwriter.ru - Вы не совсем правы в расчетах;) Далее, я расскажу главную сенсацию авторского права, но обо всем по порядку.

Первое. РАО действительно теперь вместо ВААП
Второе и ВАЖНЕЙШЕЕ!!!
Из закона от 2004 года:
"В п. 1 ст. 27 Закона РФ об АП сказано, что "Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей". Этот срок исчисляется с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Изменение срока охраны авторских прав с 50-ти на 70 лет относится к произведениям, 50-летний срок действия авторского права для которых не истек на день вступления в силу упомянутого выше федерального закона N 72-ФЗ. Это значит, что авторское право в отношении произведений авторов, которые умерли до 1 января 1954 года, в общем случае перестало действовать с 1 января 2004г. В то же время для авторов, умерших после 1 января 1954 года срок действия авторского права продляется еще на 20 лет."
То есть в формуле 1944 действует + 50(!) = 1994 год! То есть, данное произведение УЖЕ общественное достояние.

Но далее. ОЧЕНЬ существенный пункт!
"Если произведение впервые выпущено в свет после смерти автора, то авторское право на такое произведение действует в течение 70 лет после его выпуска"

В связи с чем возникает вопрос! Если автор умер в 1939м, а произведение впервые напечатали, скажем, в 1940м году, то все-таки 70 лет или 50 действует?

вот ссылка на закон:
http://www.trizland.ru/archive/is/051.php
Также прошу обратить внимание на авторское право юридических лиц. Я так понимаю, это может быть и издательство...И опять подвох - с какого момента считать 70 лет!?
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru