Сценарист.РУ
Старый 27.11.2013, 16:05   #286
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Сами же проблемы намного серьезнее. В основе их лежит не дурость продюсеров, а низкий культурный уровень зрителя.
А может, и не дурость, а желание больше заработать при меньших усилиях? А про уровень зрителя А. Митта сказал (очень близко к тексту): "Да, сделано для дебилов. Но ведь они ходят в кино. Вот для них и сделано".
Абракадбр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 16:34   #287
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Интервью

Абракадбр,
Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
А про уровень зрителя А. Митта сказал (очень близко к тексту): "Да, сделано для дебилов. Но ведь они ходят в кино. Вот для них и сделано".
Ну и сериалы по той же схеме делаются.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 15:50   #288
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Интервью

Название статьи более чем странное, поскольку не о том в ней, но это признаки времени - чтобы продать.

Валерий Тодоровский: «Курить в кадре можно? Пить можно? Голых женщин можно?»

Режиссер «Оттепели» рассказывает, как снять в России сериал о том, о чем хочешь, – и остаться после этого в живых
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.12.2013)
Старый 04.12.2013, 17:46   #289
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Интервью

Сашко,
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Режиссер «Оттепели» рассказывает, как снять в России сериал о том, о чем хочешь, – и остаться после этого в живых
Очень хорошее и инфрмативное интервью.... Не совсем ясно только, от чего сравнивается "Оттепель" и "Сумасшедшие"... Дело не в том, что "Оттепель" про наших, а "Сумасшедшие" про американов. Дело в том, что 50-е и 60-е, все же, очень разные эпохи.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 12:24   #290
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Интервью

Автор "Похороните меня за плинтусом" писатель и сценарист Павел Санаев об экранизации книги и омногом другом
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Валерий-М (02.02.2014)
Старый 16.02.2014, 15:46   #291
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Интервью

Юрий Арабов: «Теперь по поводу патриотов…»

Виктор Матизен. Юрий Николаевич, существует ли некий алгоритм или хотя бы какие-то общие схемы, которыми можно пользоваться при написании сценария?

Юрий Арабов. Один ученик как-то мне пожаловался: «Я пришел на студию, принес сценарий, а редактор сказал: «Покажите точку, где у вас сюжет выгибается дугой». Что это такое?» Я говорю: «Я не знаю». Но редактор прослушал курс американской драматургии, и там «сюжет выгибается». Говорю: «Слушай, я из американской драматургии многое знаю, там прогрессии усложнения, точки невозврата, актовое строение сценария, но, убей меня бог, где он дугой выгибается, – не знаю». – «Я тоже не смог ответить, и сценарий мой не приняли».

Дальше
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
6 товарища(ей) поблагодарили:
Валерий-М (16.02.2014), Дед Мазай (16.02.2014), Ночной бродяга (17.02.2014), сэр Сергей (17.02.2014), Элина (16.02.2014), Эстас (16.02.2014)
Старый 27.02.2014, 01:21   #292
бес разницы
Студент
 
Аватар для бес разницы
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Интервью

Чарли Кауфман о работе над сценариями (лекция 2011 года)
http://theoryandpractice.ru/posts/7338-charli-kaufman
__________________
"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!"
бес разницы вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Манго (27.02.2014), сэр Сергей (28.02.2014), Элина (28.02.2014)
Старый 13.03.2014, 15:47   #293
Дельвиг
В поисках бессмертия
 
Аватар для Дельвиг
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 78
По умолчанию Re: Интервью

Отрывок из интервью Василия Соловьева - бывшего комментатора НТВ+, который работал на канале около 15 лет - Юрию Дудю (sports.ru)

– Как случилось, что вы увлеклись киношкой?

– «Киношкой»? Хорошо – не «кинчиком». Мой друг – Паша Бардин, сын мультипликационного режиссера Гарри Бардина. С детства, как и все мы, я говорю «мультики». Когда мы с Пашей начали общаться во взрослом возрасте, он сказал мне: «Вася, говорить «мультики» – это не очень красиво. Это все равно что говорить «кинчик». Все-таки правильно «мультипликационные фильмы». Я тогда подумал: «Ну не хера себе, как мы папу уважаем…» Так что от слова «киношка» у меня сейчас рубануло по уху.

Из-за Паши Бардина в эту киноисторию я и попал. Мы с ним учились в первом классе школы, потом он ушел. Но поскольку папа у него – величина мирового масштаба, я его все время где-то отслеживал. Потом мы встретились на НТВ и оказались очень родственными душами. Со временем он ушел из журналистики, когда ее на телевидении подзадушили, и одновременно с этим женился на моей сестре. Я настолько включился в процесс Пашиной жизни и процесс кинопризводства, что решил один из его проектов поддержать как продюсер. Это был фильм «Россия 88».

После этого развалилось все. Развалилась Пашина с Ларисой семья. Развалились некоторые мои устремления в будущее – я потратил кучу денег. Ну как, для меня – кучу: десятки тысяч долларов. Я два года приходил в себя, у меня все валилось из рук. Но потом появился еще один мой друг из детства – Юра, мы с ним учились в музыкальном училище. Я из училища ушел в телек, а он – в бизнес. И сейчас он стал богатым человеком. Вместе с ним мы и организовали свою кинокомпанию.

– Что вы производите сейчас?

– Например, у нас есть сценарий про школьников – что-то вроде «Посторонним вход воспрещен». 14-летний мальчик, который учится в школе и думает, что он умнее всех. Но за неделю, что разворачиваются события фильма, ему становится ясно, что он не понимает вообще ничего. Если мы это экранизируем, это будет третий фильм нашей компании. Первый – «Репетиции», он вышел в прошлом году. Второй – вместе с компанией «Профит» мы делаем фильм «Ледокол». События 30-летней давности, научно-исследовательское судно застряло в Антарктиде, его никто не мог спасти. Спас в итоге Артур Чилингаров, который на другом ледоколе прошел через весь мир.

– Какой у фильма бюджет?

– Надеемся, что он будет в районе 13 миллионов долларов.

– Сколько на этом можете заработать лично вы?

– Там сложная схема подсчета. Но, во-первых, я зарабатываю уже как один из сценаристов. А самое главное – никто не делает эти фильмы ради денег.

– Да ну.

– Абсолютно серьезно. Делают, чтобы получилось хорошее кино не в убыток себе и чтобы максимально громко заявить о своей кинокомпании. Чтобы потом зарабатывать на сериалах. Потому что реальный заработок приносят только сериалы. Фестивали, прокаты, шмокаты – все это делается ради продвижения себя.

– Сколько зарабатывают русские футболисты, мы знаем. Сколько зарабатывают русские актеры?

– Все зависит от проекта. Если это авторское кино, они снимаются почти за бесплатно. Если это реклама, сериал или блокбастер, то уже другой разговор. Стандартный гонорар звезды – от 5 тысяч долларов за съемочный день. Хотя условностей – миллион; кто как договорится. Вот мы вчера посмотрели «Волк с Уолл-стрит». Чувак, который сыграл толстого кучерявого еврея, за 7 месяцев работы – с кастингами, разъездами, съемками – получил всего 60 тысяч долларов. Так мало, потому что он очень хотел сняться у Скорсезе. Вот прям очень хотел и готов был ради этого на все.

– Сколько за одну картину получает режиссер?

– Если это состоявшийся блокбастерный режиссер, который снял фильм уровня «Метро» или «Легенды №17» – думаю, тысяч 500 долларов.

– Сколько получает сценарист?

– Не помню, афишировалось это или нет, но сценарий к «Легенде №17» переписывался 11 раз разными людьми – пока не остановились на Мистецком и Куликове. Те люди, которые писали неудачно, тоже получали отступные. Если сценарий пишется с первого-второго раза, речь идет о сумме до 150 тысяч долларов. Но – внимание – от 15 тысяч.

– Пять лучших русских актеров #прямосейчас?

– Хабенский – в «Географ глобус пропил» он очень хорош. Машков – человек мощнейший, в нем есть этот адский нерв, который выносит нам мозг и душу. Петр Федоров – мой друг, который снимался во всех моих фильмах, ну и в «Сталинграде» между делом. Данила Козловский – и в «Легенде #17» он сыграл хорошо, и в «Духless» он был весьма органичным человеком. В ближайшее время, я думаю, всех разорвет Никита Ефремов – сын Михаила Ефремова. Он еще несостоявщийся актер, я вписываю его сюда авансом. Но когда ты смотришь пробы актеров, Никите достаточно просто сидеть или просто стоять, чтобы все поняли: мощь!

– Ну и главное: лучший фильм о спорте всех времен?

– Ох, их очень много. У меня на компе есть целая папка, где хранятся все фильмы о спорте, которые я только смог найти. «Влюблен по собственному желанию», как это ни странно, один из лучших фильмов о спорте. Янковский играет человека, который после окончания спортивной карьеры жутко пьет и ищет свою любовь. «The Hustler», его еще называют «Катала» или «Шулер» – шикарный фильм с Полом Ньюманом про бильярд. «Легенда Багера Ванса» – фильм, где вся суть, вся философия гольфа излагается в простых человеческих событиях. «Жестяной кубок» – опять же, извините, про гольф с Кевином Костнером. А «42»? А «Малышка на миллион»? А «Живая сталь» – это же тоже про спорт. Блин, столько фильмов-то…

Я смотрю очень много кино: один или два фильма в день. Но чем хорош мир кинобизнеса? Приходишь на встречу, начинается разговор и обязательно перескакивает на: «А смотрел вот это?». «Нет! Это из последнего?». «Да ты что – 30 лет назад сняли». «Твою мать…». Записываешь. Приходишь домой. Ищешь в интернете. Покупаешь. И смотришь, смотришь, смотришь...
__________________
Из увлеченности своим делом рождается гениальность. Тони Роббинс

Esse quam videri

Там, где не хватает мастерства и владения ремеслом, начинаются всякие спекуляции о неосязаемом и непостижимом, энергетике всякой и прочим понтам. (с) Кирилл Юдин

Последний раз редактировалось Дельвиг; 13.03.2014 в 15:59.
Дельвиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 22:28   #294
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Дельвиг Посмотреть сообщение
– Как случилось, что вы увлеклись киношкой?
Цитата:
Сообщение от Дельвиг Посмотреть сообщение
от слова «киношка» у меня сейчас рубануло по уху.
Цитата:
Сообщение от Дельвиг Посмотреть сообщение
Чувак, который сыграл толстого кучерявого еврея
Слово "киношка" его коробит, а называть Джону Хилла "чуваком" - это ничего, нормально. Но зато Джона Хиллл не знает о существовании некоего Василия Соловьева, а Соловьев Джону - хоть понаслышке.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 02:03   #295
Дорогой Винн
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Дельвиг Посмотреть сообщение
Но, во-первых, я зарабатываю уже как один из сценаристов.
неплохо устроился
Дорогой Винн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 01:29   #296
бес разницы
Студент
 
Аватар для бес разницы
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Интервью

"В начале года на HBO успешно стартовал первый сезон сериала “Настоящий Детектив” (Тrue Detective). Представляем перевод интервью с создателем сериала Ником Пиццолатто..."
http://kinodramaturg.ru/nik-pizzolat...etective-ch-1/
__________________
"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!"
бес разницы вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.03.2014)
Старый 18.03.2014, 02:38   #297
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от бес разницы Посмотреть сообщение
интервью с создателем сериала Ником Пиццолатто
Интервью понравилось. Тяжело, конечно, написать 500 страниц - но очень жаль, что сценарист не упомянул, сколько раз он их переписал - если, конечно, у них есть такая практика и такие требования к автору.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 12:37   #298
бес разницы
Студент
 
Аватар для бес разницы
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Интервью

Достаточно давнишнее (2006 г.), но не потерявшее своей актуальности интервью Алексея Германа
http://seance.ru/blog/rukopisi-goriat-eshe-kak/
__________________
"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!"
бес разницы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 18:54   #299
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Интервью

Алена Званцова: «Когда режиссер хороший, каждая реплика, каждая сцена кажется глубже, умнее, талантливее, чем казалось изначально»
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 01:38   #300
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Интервью

В том числе о "9 Рвоте"
https://mayk.podfm.ru/drebezgi/3406/
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (22.04.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru