Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2007, 19:03   #1
Марьяна
Читатель
 
Аватар для Марьяна
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 74
Отправить сообщение для Марьяна с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, если у кого такой был, есть или планируется в перспективе. Как подступиться к съемкам своего низкобюджетного фильма. Писать, рассылать, ждать это очень, очень трудное занятие. Оно не способствует поддержанию жизненного тонуса, хочется всего и сразу. А почему нет?
__________________
Был бы лес, будет и леший.
Марьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 19:57   #2
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

А почему да?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 20:11   #3
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Как подступиться к съемкам своего низкобюджетного фильма
Рецепт давно придуман и гениально прост: камерная история, цифровая видеокамера, несколько друзей, знания, умения, навыки, талант и свободное время.
Цитата:
Писать, рассылать, ждать это очень, очень трудное занятие.
А самостоятельно снять - это, выходит, занятие лёгкое? Вы ошибаетесь. Нет, ерунду какую-нибудь снять чрезвычайно просто. А вот Кино - нет.
Если Вы не профессионал - это почти невозможно. Если Вы профессионал - Вы это понимаете и без моих слов.
Необходимость снять первую же сцену своего сценария повергла лично меня в замешательство. А чего делать-то? Куда ставить камеру? Как писать звук? Как потом монтировать? Сколько делать дублей? Куча вопросов и один ответ - чёрт его знает.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 23:39   #4
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Марьяна не хочу повторяться, но на самомо деле,
Бразил абсолютно прав. Если вы хотите снять не для домашней видио коллекции, и никогда не делали этого раньше - практически не реально. Проще разослать и ждать.
По своей рвботе я могла сравнивать, как оно выглядит на бумаге, как это выглядит на съемочной площадке, как смотрится в камере и как в конечном результате после монтажа. Все четыре этапа - разные и сильно отличаются друг от друга. На мой взгляд. Нужно иметь немало опыта, что б понять, как на площадке сделать так, что б получился желаемый результат. И конечно деньги... если у вас есть деньги на собственные эксперименты, то лучше нанять профи.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 10:51   #5
Жорданц Жынц
Читатель
 
Аватар для Жорданц Жынц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 38
По умолчанию

Марьяна
Цитата:
Оно не способствует поддержанию жизненного тонуса, хочется всего и сразу. А почему нет?
Наверное, надо просто попробовать...
Бразил
Цитата:
чёрт его знает.
Правильно, конечно, сказано. Но тут есть такой вариант: либо попросту учиться всему понемногу и закреплять на опытах, либо же найти людей, которые уже где-то как-то что-то умеют и подойти к этому вопросу уже коллективно.
В любом случае, любительское кино существует в реале, и порой намного интереснее (я не говорю качественнее, хотя и не факт), чем некоторое псевдопрофессиональное.
Лала
Цитата:
если у вас есть деньги на собственные эксперименты, то лучше нанять профи.
вот-вот! Нанимаем профи и они делают очередное дерьмо типа "Циганки Кончалиты". не смешите! Хакеры тоже любители, однако ломают профессионалов как кукурузные палочки. Как становятся профессионалами аматоры ЗД-анимации? Были ли профессионалами Родригес и Тарантино в начале своей карьеры?

Марьяна, тут вопрос скорее не в том "как сделать кино самому?", а в том "А дальше-то что?". Хотя, конечно, есть много примеров, когда хорошие любительские (аматорские) фильмы участвуют в фестивалях или бесплатно показываются по телеканалам, и в итоге предложения поработать уже над бюджетным кино...
Тут зависит всё от того, что именно Вы ожидаете?
Одни строчат памфлеты типо сценарии и ожидают оскарав, другие просто берут камеры и снимают. Тоже, наверное, окаров ожидают в итоге, однако лёжа на диване никогда и ничего не добьешься.
__________________
Шопенгауэр А. "Природный ум может заменить любое образование, но никакое образование не может заменить природного ума."
Жорданц Жынц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 07:25   #6
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, если у кого такой был, есть или планируется в перспективе. Как подступиться к съемкам своего низкобюджетного фильма. Писать, рассылать, ждать это очень, очень трудное занятие. Оно не способствует поддержанию жизненного тонуса, хочется всего и сразу. А почему нет?
Как говорил Роберт Родригез, надо снимать, снимать и снимать!
А чтобы делать это профессионально - надо учиться, учиться и учиться. Последнее делать можно на собственных ошибках, а можно на чужих. Если в вашем городе есть киностудия, ТВ-студия или хотя бы какая-нибудь рекламная студия, идите туда работать. Там научитесь монтажу, увидите, как правильно ставят камеры и многое другое...
Короче говоря - надо дерзать! а тогда и собственными усилиями на "цифру" можно будет попытаться что-то снять, да и единомышленники-профи появятся. Поверьте моему опыту.
Удачи!
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 14:56   #7
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Марьяна
Цитата:
Писать, рассылать, ждать это очень, очень трудное занятие. Оно не способствует поддержанию жизненного тонуса, хочется всего и сразу. А почему нет?
Ох, Марьяна, я вас понимаю. И попробуйте снять, следуя совету Бразила. И когда начнёте процесс, поверьте, слушайте ТОЛЬКО себя; иначе и будет ерунда.
Жорданц*Жынц
Цитата:
Были ли профессионалами Родригес и Тарантино в начале своей карьеры?
Да, были. Посмотрите "Музыканта", "Истинный романс" и "Бешеных псов".
Им повезло только в том плане, что нашлись (точнее они сами нашли) деньги для съёмки на профносители и на профмонтаж-тонировку.

Борис*Гуц
Цитата:
Как говорил Роберт Родригез, надо снимать, снимать и снимать!
Я бы добавил - надо ещё и смотреть чужое кино (это не касается чужих советов).

Бразил
Цитата:
А самостоятельно снять - это, выходит, занятие лёгкое? Вы ошибаетесь. Нет, ерунду какую-нибудь снять чрезвычайно просто. А вот Кино - нет.
Если Вы не профессионал - это почти невозможно.
Этот совет Бразила я бы рекомендовал не слушать. Меня также мучили мучавшие его вопросы. И до сих пор мучают. И будут мучить всю жизнь (режиссёры меня поймут). И пусть мучают. Если зритель смотрит кино без мучений (пусть и с критикой, но без мучений), тогда вы на верном пути. Тогда вы и найдёте вскорости мэна, готового вложиться в вас.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 09:26   #8
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
Да, были. Посмотрите "Музыканта", "Истинный романс" и "Бешеных псов".
Им повезло только в том плане, что нашлись (точнее они сами нашли) деньги для съёмки на профносители и на профмонтаж-тонировку
Эндрюс
"True Romance" - фильма Тони Скотта по сценарию Тарантино - не самый лучшый показатель профи-дебютанта. Очень узнаваемый отшлифованный стиль Скотта. Простая до банальности криминальная история.

А насчет "профмонтажа" в "Музыканте"... Родригез снимал его со сломанным штативом и с рук...а в итоге монтировал на домашних видеомагнитофонах. Очень профессионально.... хотя фильм забавный, конечно.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 09:47   #9
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Этот совет Бразила я бы рекомендовал не слушать.
эндрюс, это не совет, а констатация факта. Непрофессионал не может снять Кино. А если снял, это всё на уровне статистической погрешности. Ну, это как, например, человек без всякой подготовки и без медицинского образования проведёт сложную хирургическую операцию и пациент пойдёт на поправку.
Вы, конечно, можете считать, что это возможно, и даже привести примеры. Но любой трезвовомыслящий человек понимает, что успех любого дела зависит от профессионализма исполнителей.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 12:40   #10
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Борис Гуц.
1. Все вышеперечисленные фильмы меня не оставили равнодушными в первый раз просмотра (а мне было лет 15-16). И не просто не оставили равнодушными, а я был на самом деле поражён! Особо эТ касается "Псов" (по сути, приквел "Чтива"). Насчёт того, что вы сказали о "Правдивом романсе", можно сказать и о "Музыканте", и "От заката..." (вообще банальнейшая до тошноты история).
2. По сути в каждой работе есть нежелательные моменты, некоторые из которых видны тольК автору. Некоторые видны и "профессиональному" зрителю. Ну и что? Вам не нравится "Романс"? Мне понравился, несмотря на то, что Квентин и Неизвестность для меня были тогда синонимами (как впрочем и Энтони).
3. Насчёт монтажа в "Музыканте" я не знал, спасибо за инфу. ТольК повторяюсь, меня фильм "не мучает" до сих пор, хотя эТ один из самых критикуемых мною фильмов в плане "профи". Речь об автор-режиссёр, а не о навороченном оборудовании и связанных с этим колоссальных бюджетах.
Если сравнить, скажем "Чтиво" и "Город грехов", то в техническом плане второй явно выигрывает по отношению к первому. И снова резонный вопрос: "Ну и что"?

Бразил.
Цитата:
А если снял, это всё на уровне статистической погрешности. Ну, это как, например, человек без всякой подготовки и без медицинского образования проведёт сложную хирургическую операцию и пациент пойдёт на поправку.
В целом вы правы, Бразил. И даже Абсолютны правы. Очень удачный пример. Своё видение по конкретике я пояснил уже чуть выше, в ответе Борису Гуцу.

p. s. Вы здравый человек, Бразил. :friends:
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 10:27   #11
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

эндрюс
Да я не говорю, что фильм Родригеза и Тарантино - чушь. Они - одни из мои самых любимых режиссеров. Но разговор идет о дебютантах и профи... Дебютант по определению не может быть профессионалом в кино. Бывают исключения, когда опытные операторы (Ян де Бонт) или сценаристы со стажем (Кевин Уильмосон), или стареющие актеры (Клинт Иствуд) берутся снимать свой фильм. Они, конечно, профи. И команда у них - сплошные профи-мастадонты. В итоге получаетс качественное кино.

Но когда МОЛОДЫЕ дебютанты, самоучки, берутся за кино, может получится прикольный фильм, арт-хаус и т.д. и т.п а-ля "Музыкант", но это все равно не блокбастер. Потому что большие фильмы делает команда во главе с продюсером и режиссером, а не отдельная личность...
В этом смысле "Настоящая любовь" - это большой проект отличного режиссера, куда повезло попасть Квентину Тарантино. Плюс он заработал 20 000 баксов за сценарий, кажется...
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 21:30   #12
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Борис, у нас начинается спор между "кино любительское" и "кино профессиональное".
Скажу так: этот спор вечный (буквально) и неразрешимый. Во всяком случае, на наш век и век наших детей его хватит, и может останется чуток внукам. В обоих "кинах" есть свои плюсы и минусы.
И то, что роль авторского любительского кино в движении мирового синема нельзя недооценивать ( и даже НУЖНО оценивать; что в общем и делают) - это Факт.
И то, что кино, сделанное профессиональной группой смотреть приятней, тоже Факт.

А Квентину действительно повезло. Везучий мужик... и талантивУщий...
и получил он за этот проект вроде 50 тысяч.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:21   #13
КозаНострадамус
Читатель
 
Аватар для КозаНострадамус
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 59
По умолчанию

Мне сдаётся, что снять фильм по собственному сценарию проще, чем продать этот сценарий. Нужно лишь правильно оценить свои силы.
КозаНострадамус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru