Сценарист.РУ
Старый 09.03.2018, 01:46   #601
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Заявки отправляли веерно? Или у вас уже были протоптанные дорожки к определенным КК?
веерно.
Естественно в первую очередь ориентируясь хоть на какие то отклики. Реальный ответ и заинтересованность, как ни странно, пришла со студии у которой почта начиналась с info@*****
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 09.03.2018 в 01:54.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 01:54   #602
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Сможешь придумать сюжет и рассказать интересную историю за 30 секунд, значит и с 2-х минутной сценой справишься.
Да. Иногда приходится голову поломать, заказчики тоже разные, все со своими пирогами. Задачи бывают сложные, опять же - сроки. Но этим и интересно, тут шкурой чувствуешь вот эти кочки и ухабы, всякие мелкие, но важные детальки и нюансы. Как-то начинает само доходить то, чего раньше не понимал. Ну и материальная часть как приятный стимул, конечно - удивительно, но пока ни разу не кинули, тьфу, тьфу, даже неадекваты (а их тут хватает) платят исправно!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 09.03.2018 в 02:00.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 10:18   #603
Татьяна Ч
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Аналогичный мой совет был проигнорирован Татьяной трижды - причём это были ответы ровно на такие же вопросы, как и этот... Подозреваю, что и ты не будешь услышан. Кому-то и кактусы нравится грызть - на вкус и цвет, как говорится
та нет, дошло)))
__________________
То, что нас не убивает, делает сильнее.
Татьяна Ч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 21:39   #604
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
кажите, други, есть ли, вероятность того, что сценарием, все-таки, заинтересуются, даже, если первые, одна, две, три и т.д. КК, его отклонили?
И, как вы справляетесь с унынием и разочарованием, при подобной непрухе?
Может, ещё, кто-нибудь расскажет про свой опыт? Думаю, что это будет интересно, не только мне...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 22:18   #605
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
После фиаско, на конкурсе Одесской КК, не могу справится с унынием. И хоть писать не перестала, но воодушевления, наполовину убавилось...
Скажите, други, есть ли, вероятность того, что сценарием, все-таки, заинтересуются, даже, если первые, одна, две, три и т.д. КК, его отклонили?

И, как вы справляетесь с унынием и разочарованием, при подобной непрухе?
Чувство знакомое. Хотя какое-то уже и привычное. Кстати, на конкурсе Одесской киностудии мой сценарий занял третье место в короткометражках. И что с того? Да вообще ничего. Там что третье, что 203-е - разница невелика. Подозреваю и первое дает столько же. Но все равно, понимаю, были надежды, а не оправдались. Знакомое чувство. На Одессу надежды я особой не имел, посколько денег там и не обещали изначально. Но случалось участвовать в конкурсах, где деньги платили, а я проигрывал и ничего не получал. Конечно, обидно. Но что остается? Искать позитив в чем-то другом. В жизни всегда где-то теряешь, где-то находишь. Иногда совсем неожиданно. Главное, делать правильные выводы. Иногда правильный вывод - это улучшение сценария, поиск в нем недостатков, а иногда полный отказ от него. В принципе, с короткометражками, как я понял, лучше и не мучаться, если они предполагают неслабый бюджет. КМ практически всегда ищут сугубо низкобюджетные. Наверное, в 99% случаев. А так дальше и не поймешь, что хорошо, что плохо. Вот этот сценарий, занявший третье место. Я короткометражных, наверное, штук 16 послал. И этот в своем рейтинге ставил место на десятое. А они вот его именно и выбрали. Почему? Не знаю. Теперь вот есть другие конкурсы, где можно всего один сценарий послать. Думаю, какой выбрать? Без понятия. Вроде, надо этот слать - он же выше всех был оценен кинодеятелями. Но мне лично другие больше нравятся. Как угадать?
Не расстраивайтесь так из-за проигрышей - они трамплины будущих побед!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 22:25   #606
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Может, ещё, кто-нибудь расскажет про свой опыт? Думаю, что это будет интересно, не только мне...
Опыт чего? Как пережить неудачу? Время лечит все. И нужно найти свою нишу, где получается лучше, чем у других. Есть у меня знакомый. Пишет, и писал. И есть конкурс в Украине "Коронация слова". Я там занимал какие-то места, а он ничего. Страшно расстраивался, даже напивался. Но через время, у меня какие-то места, но никаких экранизаций, никаких намеков на выход отдельной книги. А его одну книгу издали, другую, пятую. И, вроде, что с того, что на том конкурсе его не оценили? Другие же нашли его творчество интересным. И плюнул он на те конкурсы. Пишет, печатается. Жизнь наладилась без каких-то мутных побед.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (11.03.2018)
Старый 09.03.2018, 22:29   #607
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
это улучшение сценария, поиск в нем недостатков,
И это. И ещё, - начинать новые! Вот, назло всему!
Спасибо.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 23:35   #608
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И это. И ещё, - начинать новые! Вот, назло всему!
А на какую тему у вас была работа?
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 23:50   #609
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А на какую тему у вас была работа?
Комедия. Фильм-шутка. Как жена, при помощи подруги, наказывает мужа.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 01:19   #610
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А на какую тему у вас была работа?
Вот логлайн

Чтобы наказать мужа за измену, молодая женщина, сговорившись с подругой, признаётся ему в существовании любовника, необычность которого, вызывает у сурового мужа сомнения и протест, на подавление, которого, подруги бросают свои лучшие силы.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 05:03   #611
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Хоть умри, но заявка в день должна быть!
У меня по этому поводу недоумение. Предположим, строчу я эти заявки (ну, может быть, не каждый день, но, как можно чаще). Предположим (гипотетически) из 365-ти заявок одна кого-то заинтересовала. Но - у меня кроме логлайна и краткого синопсиса ничего нет. Нет поэпизодника (который обязательно потребуют в первую очередь). Нет детально разработанного сюжета.

Сочиняя в день по заявке, можно иметь только самые общие (если не сказать - туманные) представления о будущем сценарии. Логлайн и синопсис могут содержать внешне прекрасный, оригинальный замысел истории (так может казаться и автору, и, возможно, редактору). Но, уже в процессе сочинения поэпизодника начинаются сюрпризы - на втором-третьем эпизоде (серии) мозги впадают в ступор - не понимаешь, как развивать сюжет (хоть головой о стенку бейся), действие начинает катастрофически провисать, начинается паника, осознаёшь, что получается какая-то ерунда, недопустимая халтура, залепуха... Из "прекрасной истории" получается пшик.

Недоумение вот в чём. Я, предположим, могу нагенерировать идей, написать эти самые 100 или 200 заявок. Но, я далеко не уверен, что смогу каждую заявку довести до полноценного сценария. Очень не уверен. Какой смысл слать заявку, не имея поэпизодника, не имея чёткого, внятного представления о будущем сценарии??? - вот в чём вопрос.

Это понятно, что нет смысла заранее писать сценарий, ибо бесполезный труд и т.д. Я не об этом. Я про то, что "прекрасная идея" может сдохнуть уже на этапе составления поэпизодника, т.е., более-менее подробной разработки сюжета. И, таким образом, заявка окажется бесполезной.

Что вы об этом думаете???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (10.03.2018)
Старый 10.03.2018, 11:01   #612
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
У меня по этому поводу недоумение. Предположим, строчу я эти заявки (ну, может быть, не каждый день, но, как можно чаще). Предположим (гипотетически) из 365-ти заявок одна кого-то заинтересовала. Но - у меня кроме логлайна и краткого синопсиса ничего нет. Нет поэпизодника (который обязательно потребуют в первую очередь). Нет детально разработанного сюжета.

Сочиняя в день по заявке, можно иметь только самые общие (если не сказать - туманные) представления о будущем сценарии. Логлайн и синопсис могут содержать внешне прекрасный, оригинальный замысел истории (так может казаться и автору, и, возможно, редактору). Но, уже в процессе сочинения поэпизодника начинаются сюрпризы - на втором-третьем эпизоде (серии) мозги впадают в ступор - не понимаешь, как развивать сюжет (хоть головой о стенку бейся), действие начинает катастрофически провисать, начинается паника, осознаёшь, что получается какая-то ерунда, недопустимая халтура, залепуха... Из "прекрасной истории" получается пшик.

Недоумение вот в чём. Я, предположим, могу нагенерировать идей, написать эти самые 100 или 200 заявок. Но, я далеко не уверен, что смогу каждую заявку довести до полноценного сценария. Очень не уверен. Какой смысл слать заявку, не имея поэпизодника, не имея чёткого, внятного представления о будущем сценарии??? - вот в чём вопрос.

Это понятно, что нет смысла заранее писать сценарий, ибо бесполезный труд и т.д. Я не об этом. Я про то, что "прекрасная идея" может сдохнуть уже на этапе составления поэпизодника, т.е., более-менее подробной разработки сюжета. И, таким образом, заявка окажется бесполезной.

Что вы об этом думаете???
Есть разные представления о заявке. Но обычно она включает в себя лишь несколько предложений. Если эти предложения заинтересовали, то тогда стоит подумать о синопсисе. И если заявка интересная, а синопсис не очень, вполне могут дать его писать другому автору. Так что заявка имеет свою ценность, даже если вы не можете по ней написать внятный поэпизодник. Вдруг вы гениальный генератор идей, но кроме идей у вас ничего не выходит? Что ж, тогда ищут профессионального мастера расписания истории по чужим идеям. Есть же такие.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (11.03.2018)
Старый 10.03.2018, 11:40   #613
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Есть разные представления о заявке.
Точнее, разные требования к заявке (какой она должна быть).

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но обычно она включает в себя лишь несколько предложений.
Один из вариантов: логлайн + движущий конфликт + сеттинг + основные персонажи + фабула истории (или синопсис).

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И если заявка интересная, а синопсис не очень, вполне могут дать его писать другому автору. Так что заявка имеет свою ценность, даже если вы не можете по ней написать внятный поэпизодник. Вдруг вы гениальный генератор идей, но кроме идей у вас ничего не выходит? Что ж, тогда ищут профессионального мастера расписания истории по чужим идеям. Есть же такие.
А мне-то с этого чего???

Я на собственной ошибке понял простую вещь. Заявка может быть удовлетворительной и, возможно, даже интересной, но, чего стоит задумка можно понять только на этапе поэпизодника, так как при составлении поэпизодника выявляются все логические неувязки, неуклюжести, натяжки, неправдоподобности, провисания и, в конце концов, может оказаться, что сюжет просто разваливается или превращается в унылый бред. При том, что заявка, сама по себе, вроде ничего (на первый взгляд). Ну, у меня как-то так, у других, наверное, иначе.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 13:19   #614
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Есть разные представления о заявке. Но обычно она включает в себя лишь несколько предложений.
Это не так.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 16:17   #615
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
У меня по этому поводу недоумение. Предположим, строчу я эти заявки (ну, может быть, не каждый день, но, как можно чаще). Предположим (гипотетически) из 365-ти заявок одна кого-то заинтересовала. Но - у меня кроме логлайна и краткого синопсиса ничего нет. Нет поэпизодника (который обязательно потребуют в первую очередь). Нет детально разработанного сюжета.
Сочиняя в день по заявке, можно иметь только самые общие (если не сказать - туманные) представления о будущем сценарии. Логлайн и синопсис могут содержать внешне прекрасный, оригинальный замысел истории (так может казаться и автору, и, возможно, редактору).
Это нор-маль-но! Все редакторы и продюсеры киностудий об этой проблеме знают как никто другой. На большее, при первом прочтении заявки они не рассчитывают (хотя в слух этого никогда не признают).

Только после того как киностудия запросила у автора развернутый синопсис (фильма/перового сезона сериала и т.д) имеет смысл потратить неделю-две на исследование темы и сбор тематических прецедентов для вертикальных кейсов, отсмотр и "разбор на запчасти" указанных в заявке референсов. Синопсис сезона и посерийник (для сериалов) пишется только после этого.

Тут важно предупреждать студию о реальных сроках, а не соглашаться на предлагаемые "надо вчера", и если история не получается - четно признавать, что задумка развалилась. Это тоже нормально (хоть и признаватся в этом крайне неприятно).

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Какой смысл слать заявку, не имея поэпизодника, не имея чёткого, внятного представления о будущем сценарии??? - вот в чём вопрос.
Заявка - это не более чем способ сформулировать и застолбить идею, а также нащупать тему которая может заинтересовать ТК (телеканал) с подачи КС (киностудиии).

Вкладывать силы, эмоции и интеллект в заявку которая не факт что кого-то заинтересует - также глупо как писать сценарий без утвержденного поэпизодника.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но, уже в процессе сочинения поэпизодника начинаются сюрпризы - на втором-третьем эпизоде (серии) мозги впадают в ступор - не понимаешь, как развивать сюжет (хоть головой о стенку бейся), действие начинает катастрофически провисать, начинается паника, осознаёшь, что получается какая-то ерунда, недопустимая халтура, залепуха... Из "прекрасной истории" получается пшик.
Тут помогут только проф литература и советы коллег по цеху. Увидеть в чем затык можно только с опытом или со стороны. Писать свое первое творение в соавторстве - это нормально. (новичку писать крупный проект в одиночку все равно не доверят)

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Недоумение вот в чём. Я, предположим, могу нагенерировать идей, написать эти самые 100 или 200 заявок. Но, я далеко не уверен, что смогу каждую заявку довести до полноценного сценария. Очень не уверен.
Каждую и не примут. Из 100 на стол продюсера или попадет 10, заинтересует 5, одну-две можно довести до товарного состояния.

Умение ежедневно генерировать идеи не взирая на настроение и самочувствие - это показатель профпригодности сценариста/писателя.
К слову, для 16 серий, мне в итоге пришлось придумать больше 50 "кейсов" и 4 версии одной горизонтальной линии. А когда заявку и синовсис, утверждали на канале, было 14 откровенно сырых черновиков серий.

Открою маленькую и страшную тайну: Когда ты подаешь заявку, никто не ждет, что автора уже есть готовая история.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это понятно, что нет смысла заранее писать сценарий, ибо бесполезный труд и т.д. Я не об этом. Я про то, что "прекрасная идея" может сдохнуть уже на этапе составления поэпизодника, т.е., более-менее подробной разработки сюжета. И, таким образом, заявка окажется бесполезной.
Есть куча прекрасной литературы которая подробно разжеввает технологии решения этой проблемы. Если жанр детектив или боевик могу посоветовать (в личку) пару книг и ссылок.

Перед тем как писать заявку нужно осмотреть и проштудировать референты вашей идеи; выписать правила жанра и вероятные трудности; сформулировать обещания заложенные в идее заявки.

В черновике заявки необходимо составить ТЗ для будущего исследования темы и истории (сленг, проф словарь, привычки ГГ, его эмоциональный недостаток, цель и пр.)
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 10.03.2018 в 16:33.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Личная (11.03.2018), Михаил Бадмаев (10.03.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru