Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2012, 23:33   #46
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
В массовку не взяли?
Не, я не просился.
Был другой случай. Съёмочная группа "Бункера" тогда рыскала по всему Адмиралтейскому и Кировскому району в поисках натуры и набрела на площадку для стройки жилого дома, где стояла подлежащая сносу школа.
А на той площадке мой приятель охранником работал в паре с другим сторожем - жутким раздолбаем и долбоёпом в одном лице.

И значит, забредает к ним съёмочная группа (или как там называются те, кто натуру ищет), тётенька там такая с ними... К приятелю-охраннику:
- О! Школа же к сносу, да? С кем тут можно поговорить?
- На предмет?
- У нас есть предложение. Мы отснимем в этом здании боевую сцену, в ходе которой совершенно бесплатно снесём вам эту школу (!!!!!). Вам же выгода. Передадите руководству?

Руководство почему-то отказало (а потом долго и вдумчиво сносило эту школу ржавой техникой 70-х с шаром этим, которым стены разбивают).
- Жаль... - сказала тётя - А вы сами, не хотите в массовке сняться? Нам на боевую сцену там нужны солдаты.
- Нет - приятель отвечает, и бросив взор на напарника, который после вчерашнего втихаря пивом опохмелялся, спрашивает - Скажите... а вам там не требуется партизан для съёмок расстрела? Или, подпольщик для гестаповских пыток? Можно всё по настоящему, он не против.
Кивает на напарника.
Тоже отказали. Сказали, по сюжету - такого нет.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 00:17   #47
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Старый лис - перестройщик.
В 19 лет сидя в окопе поставил диагноз - командование неумелое, бездарное, а как же .... вот кабы он был царица, то для батюшки бла бла родил бы богатыря...
Во-первых, не в девятнадцать лет, а позже, узнав многое, что не было известно во время войны, а во-вторых, он имел на это полное право, потому что он честно выполнил долг перед Родиной.
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 00:32   #48
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Был другой случай. Съёмочная группа "Бункера" тогда рыскала по всему Адмиралтейскому и Кировскому району в поисках натуры и набрела на площадку для стройки жилого дома, где стояла подлежащая сносу школа.
А на той площадке мой приятель охранником работал в паре с другим сторожем - жутким раздолбаем и долбоёпом в одном лице.
Приношу извинения коллегам за оффтоп.
После увольнения из рядов ВС некоторое время работал в охране и услышал от одного из напарников такую историю. До этого он работал охранником в зоопарке, где режим службы и попустильство начальства позволяли иногда "принять на грудь" без особых последствий. В один прекрасный майский день они с товарищем по смене усугубили сверх меры и это их подвело. Прохаживаясь между объектами они натолкнулись на компанию молодых с людей с камерой. Молодые люди представились телевизионщиками и попросили дать интервью. Как признавался мне сам рассказчик, от словоблудства его остановило какое-то шестое чувство, а вот его напарника, не воспринявшего из всерьез, что называется "понесло". На следующий день они сменились с дежурства и поехали домой. Не успел коллега войти в дом, как его встретила теща с упреками в пьянстве на работе. "Что вы, мама, я на работе в рот ни капли. Как можно?" - оправдывался он. А та в ответ: "Полно врать! Видели мы вчера тебя с сослуживцем по телевизору!"
Как потом оказалось, увидело по телевизору их и начальство... Больше в зоопарке они не работали.

Последний раз редактировалось Нико Лаич; 22.06.2012 в 00:39.
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 01:06   #49
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
узнав многое, что не было известно во время войны,
Например? К нему пришел его бывший командир и рассказал, как бездарно руководил операциями?

Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
а во-вторых, он имел на это полное право, потому что он честно выполнил долг перед Родиной.
На что именно? Решить, зря или не зря погибали?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 01:47   #50
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Служу СС

19 лет. Многие цари и Гайдары полками и раньше командовали.
Было бы сорок сказали, что как ветеран первой империалистической и гражданской он ничего не понимает в новом военном деле.
Было бы шестьдесят сказали, что старый маразматик.
Никого не удивлю, что с 90-ых народ косит от армии.
Не потому что не патриоты.
А потому что военной науке там редко в каком полку учат.
Видите, просто два года жизни, а не вся жизни.
А люди хотят их потратить с толком (Ну часть буйней страдает и в армии и на гражданке и иногда для армии лучше, что такие косят).
А когда стоит вопрос жизни я думаю дело тоже не всегда в трусости.
Умирать наверное намного страшнее, когда понимеашь, что пункт все равно не возьмут.
В победу верили, а вот в конкретные сражения, думается, нет.
Вот что значит умирать за зря.
Когда немецкий ветеран-пулеметчик говорит, что воевать на "ура" против пулеметов и колючей проволки было абсурдом.
Хотя жду, что многие сейчас начнут поправлять ветеранов с обеих сторон, которые снимались в фильмах Пивоварова, что было не так и они все перепутали.
Посмотрите про Ржев, как две недели ложили полки на одной позиции, а потом поменялся командир и взял позицию за три часа (зашел с фланга).
А командывали люди, которые вчера были бухгалтерами, колгоспниками, инженерами.
Даже если командир быстро вникал в новую войну, не факт, что его не убило, не покалечило и он набравшись нового опыта прокачивал свой уровень. Скорее всего его заступал новый вчерашний бухгалтер.
В "Батальйонах просят огня" есть эпизод когда штаб вызывает командира по рации и штабист говорит "неверю, что погиб, крестьянская его душа". Вот и вся наука. Крестьянин, значит изловчится, виживет. Так это был крестьянин-командир, который так сказать в фильме был хорошим командиром. А как воевали командиры которые не успевали после сохи освоить науку.
Вы все на этом форуме отлично понимаем, что драмматургию могут учить многие, а станут сценаристами, десятки, хорошыми единицы, а судя по критикам фильмов гениальных вобще нет.
Вы считаете, что военное дело легче драмматургии. Так идите в армию, выдрюкайте суперсолдат и хунта вперед, сможете валяь либерастам по самое нехочу.

Последний раз редактировалось Савур; 22.06.2012 в 01:49.
Савур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 08:59   #51
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
стоны слышны и крики "Мама, больно".
Давненько это было. Смотрю со своей ротой вот этот фильм. Мы, буквально на днях, вернулись из второй чеченской командировки..., и вот, когда пошёл данный эпизод, кто-то из моих парней высказался, высказался с таким крепким мужским презрением: "Бабушке ещё пожалуйся... Тоже мне - воин..." Тут же этого парня поддержали все, чуть ли не каждый съязвил в адрес показаного героя. И мне вдруг так стало гордо за них..., прям, слов нет. Я много видел раненых ребят, и не у кого из них не видел слёз. Хорошо помню, как в Грозном мимо меня проносиля десантника с оторваными по колено ногами (на мине подорвался пацан). И он не кричал - мама, мне больно. Не знаю, может он был в каком-то шоке, но он думал о другом, всё говорил старлею, который его тащил: "Товарищ старший лейтенант, скажите пацанам, пусть туда не идут - там мины..." Несколько раз повторял это. Бледный, ноги в крови, от боли лицо корчит, а беспокоится о других, чтобы никого белее его участь не постигла. А в фильмах, особенно современных показывают каких-то слюнтяев, хлюпиков, чуть что маму зовут, плачут. Я думаю - может быть те, кто снимают эти фильмы с себя портреты берут? Думают, если сами чуханы, то все такие? Право, не знаю...
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 09:18   #52
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
кто-то из моих парней высказался, высказался с таким крепким мужским презрением: "Бабушке ещё пожалуйся... Тоже мне - воин..."
Был у нас крепкий охранник в бизнес-центре. Тоже Чечню прошёл. Высокий такой, внушительный.
И была у нас уборщица - сердобольная бабуся. Простая такая, моет пол и разговоры разговаривает. Прознала про того охранника, что он холостой. Возьми и ляпни в офисе девкам нашим, что дескать, мужик такой и без жены.
Девки сморщились, как одна:
- Тоже мне мужик... Сторож. Настоящие мужики вон они - и кивают за окно, где на парковке Ауди, Мерсы и прочие лакированные машинки стоят, большинство хозяев которых и близко в армии не служили - А это так... Вояка. На большее не тянет.

Я к чему?
У Валерия Примоста есть пара чернушных повестей про армию. Но в одной из них - "Мы, лоси" называется - высказана здравая мысль:
- Каждый человек король в своём мире. И парашник в мире другого человека. Крутой, боевой пацан в армии будет королём, ибо он в своём мире. А интеллигентный хлопец будет там парашником, слюнтяем (от себя - и маму будет звать при ранении). Но, на гражданке всё может поменяться: интеллигент будет ездить на джипе (то есть станет королём, благодаря своим мозгам), а крутой боевой пацан будет ему ворота открывать, работая охранником (мало кто из них на большее способен).

Ваш крутой боец посмеялся над пацаном, которому не место на войне (в этом и был смысл той сцены).
Вполне возможно, что на гражданке кто-то посмеётся и над крутым бойцом в охранной форме.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 09:29   #53
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Савур Посмотреть сообщение
Никого не удивлю, что с 90-ых народ косит от армии.
Не потому что не патриоты.
А потому что военной науке там редко в каком полку учат.
Ну, не весь народ, а лишь отдельные личности. Однако, наряду с ними есть и те, кто идёт в армию добровольцем. Но, если быть честным - служить срочную мало кто хочет. Причин тому очень много. Главную я назвать не смогу - не знаю. Одно время думал - дедовщина, но нет..., далеко не так. А в том, что военной науке в нашей армии не уделяют должного внимания - я признаю полностью. Сейчас вроде бы с этим делом несколько лучше, чем в те же 90-е, но всё равно слабо. Главная причина - это то, что ничтожно мало у нас офицеров - фанатов военного ремесла. Хрен кого на полигон выгонишь. Да что полигон? Некоторые ротные лишний раз из своей канцелярии не выйдут. Не говоря уж о комбатах, которые только и думают - как бы быстрей до дембеля дотянуть.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 09:38   #54
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ваш крутой боец посмеялся над пацаном, которому не место на войне
Да, нет..., я не о том. В принципе, всё правильно - каждый перцем выглядет на своёи поприще. Я за то, чтобы в кино поменьше показывали этого слюнтяйства. Если мы наших сыновей будем воспитывать на слезах, то какие из них мужчины будут..., хлюпики.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 10:21   #55
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
Во-первых, не в девятнадцать лет, а позже, узнав многое, что не было известно во время войны, а во-вторых, он имел на это полное право, потому что он честно выполнил долг перед Родиной.
Он рассказывает о себе, про июль месяц, про Ржев речь ведет. Это 1942 год.
Кстати, больше он никогда ничего не рассказывал? Т.е. его война на Ржеве и закончилась? 30.000 пленных немцы взяли, если верить донесениям фрицев.

Есть видео, как он говорит о себе и о том времени... такое впечатление, что он любитель байки рассказывать и сам горазд их сочинять. "Идем мы и ужас ... видно бомба взорвалась... воронка, 60 человек там барахтаются, а мы идем мимо..." (командиры суки не дают помочь)
Далее - "те в воронке одни, им никто не помогает, слышатся стоны раненых и (внимание) крики санитаров..." А ведь сказал, что люди в воронке остались без помощи, а оказывается там санитары работают.
"Кругом мозги валяются, белые кальсоны..."
Отчего кальсоны-то? При взрыве бомбы у бойцов штаны улетели отдельно, кальсоны отдельно? И как он в этом месиве разглядел мозги.... В общем, каша какая-то в голове у человека.

P/S/ Интересная логика у вас, служил он значит, служил и ничего о войне не знал, а речи эти стал вести позже, когда узнал многое, что не было известно во время войны.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 10:30   #56
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Служу СС

Хорст Гроссман
Ржев - краеугольный камень
Восточного фронта.

Приказ по русскому Калининскому фронту гласил:

27 июля 1942 года N.105 Действующая армия

Наша Родина переживает тяжелые дни. Немецкая армия с ожесточением бросилась на жизненно-важные центры нашей страны.
Бандитские орды Гитлера попытались, несмотря на все жертвы, подойти к промышленным центрам на Волге (Сталинград), нашей кубанской пшенице и нефтяным источникам. Возросшая сила сопротивления и организации Красной Армии заставили врата бросить на борьбу не только основные силы, но и резервы. Товарищи солдаты, офицеры и политработники! Враг рвется на юг нашей страны. Его необходимо остановить и уничтожить. Каждое сражение с противником на каком бы фронте оно не было, приближает немецких оккупантов к полному разгрому. Сильное, энергичное сражение, которое мы дадим врагу на нашем участке, отразится на юге и в Воронеже и окажет прямую помощь Красной Армии по сдерживанию давления немецкой фашистской банды.
Я приказываю:

1. Офицерам, солдатам, политработникам всех родов войск, пехотинцам, артиллеристам, служащим танковых войск, летчикам, минометчикам, пулеметчикам и истребителям танков смело и быстро атаковать врага, сломать вражескую линию обороны, уничтожить его техническое вооружение и энергично преследовать бандитов, прежде чем они придут в себя.

2. Взять город Ржев. Храбрые воины! Вы не единожды разбивали немцев. Вы заставили их спасаться бегством из Клина. При этом враг засеял пути отступления тысячами убитых. Вы вместе с другими частями Красной Армии помешали захвату Москвы. Родина верит в вас и ставит перед вами священную задачу: разбить вражескую группировку под Ржевом и тем самым помочь доблестным воинам на юге уничтожить немецких оккупантов. Отомстите кровожадному зверю за страдание и слезы ваших родственников и близких, за обесчещенных советских граждан, за сожженные города и села, а также за разрушенное счастье наших детей. Безжалостно уничтожайте солдат и оружие немецкой фашистской армии. Следуйте примеру героических защитников Москвы, которые в контрнаступлении уничтожили штурмующую немецкую армию. Подражайте их храбрости, отваге, а также ожесточению в борьбе против врага. Вперед за Родину! Вперед за Сталина! Вперед, храбрые солдаты! Возвратите стране древний город Ржев! Смело вперед на Ржев!

3. Довести этот приказ до каждой роты, батареи, подразделения.

Командующий
Калининским фронтом
генерал-полковник Конев

Член военного совета
Калининского фронта
военный комиссар Леонов

Начальник штаба
генерал-лейтенант Захаров.

Последний раз редактировалось Титр; 22.06.2012 в 10:36.
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 10:56   #57
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Служу СС

Что говорить? Я специально НТВ не включу Не буду давать рейтинг. Лучше "3й тайм" посмотрю по "Звезде".
Охотник, ваше сообщение напомнило мне фильм "Господа офицеры". Там, в эпизоде, солдат умирая, шепчет доктору: "Маме не сообщайте, чтоб праздник не портить".
Хороший сериал.

Хотя, антиреклама действует лучше рекламы.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 11:00   #58
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Служу СС

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Я много видел раненых ребят, и не у кого из них не видел слёз.
А о пороге боли вы не слышали ничего?
О том что у каждого человека он разный?
И ещё. Об этом я могу говорить только судя по некоторым фильмам.
По крайне мере начиная с фильмов про Афган у солдатов есть с собой медпакет с заряженными шприцами. Можно было обезбаливатся.
Что до Чечни. Один участник со стороны федералов хвастался мне, что ездил грузовик и травы хоть полную фуражку отсыпали. Не мои слова, его. На уровне интернета встречал про другие препараты. Но интернет есть интернет.
И всё же готов спорить, что после Второй мировой с обезболиванием было получше. Думаю сейчас не режут кость без наркоза. Надеюсь.
Савур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 11:43   #59
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Служу СС

Вот это видео, о котором я сказала выше.

Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 15:46   #60
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Служу СС

Я, в своё время, встречал война-афганца..., такой же сказочник был. Наверное, во все времена и во всех войнах таких "комнатных" вояк было море. Прикалывает, как он 7км наступал, а потом это растояние назад полз. Ещё бы зимой..., я бы поверил, а летом..., через три версты пузо до кишков разодрал бы.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru